ПРИГОВОР г.Курган 10 мая 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Булыгина А.И. подсудимой Смирновой Т.А., потерпевшей ФИО2 защитника – адвоката Симонова О.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Паклиной И.Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирновой Татьяны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей основное среднее образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнова Т.А. совершила тайное хищение имущества ФИО2 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.15 часов до 03.45 часов Смирнова Т.А., находясь в кафе-баре «Араз», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищение чужого имущества подошла к столу № в указанном кафе, где из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв со стола, принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью 595 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5320 рублей с картой памяти стоимостью 175 рублей и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности для ФИО2, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3490 рублей в чехле стоимостью 360 рублей, пара вязанных рукавиц стоимостью 70 рублей, кошелек стоимостью 160 рублей с денежными средствами на общую сумму 30 рублей, туалетная вода «Лайт близ» стоимостью 40 рублей, маскарограф «Орифлейм» стоимостью 100 рублей и тюбик «средства для холодной сварки ПВХ» стоимостью 36 рублей. После чего, Смирнова Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 376 рублей. В судебном заседании подсудимая Смирнова Т.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Адвокат Симонов О.Б. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Смирновой Т.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Смирновой Т.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ - 3 УВД по <адрес> удовлетворительно (л.д.118), на учете у нарколога и психиатра не состоящей (л.д.115 - 116), ее поведение после совершения преступления – признала вину, раскаялась в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.113), явка с повинной (л.д.23) Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Смирновой Т.А. от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Назначенное наказание достаточно для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения альтернативных видов наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, не имеется, поскольку подсудимая постоянного источника дохода не имеет, воспитывает малолетнего ребенка в возрасте до трех лет. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», карта памяти, фотоаппарат «Самсунг», женская сумка, пара рукавиц, кошелек, туалетная вода «Лайт блис», маскарограф «Орифлейм», тюбик «средства для холодной сварки ПВХ», чехол для фотоаппарата, переданные потерпевшей ФИО2 во время предварительного расследования (л.д.95) надлежит считать возвращенными законному владельцу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Смирнову Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирновой Т.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Смирнову Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Смирновой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», карта памяти, фотоаппарат «Самсунг», женская сумка, пара рукавиц, кошелек, туалетная вода «Лайт блис», маскарограф «Орифлейм», тюбик «средства для холодной сварки ПВХ», чехол для фотоаппарата, переданные потерпевшей ФИО2 - считать возвращенными законному владельцу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Смирнова Т.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Симонову О.Б. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. ШароновДело № 1-699/11