Боченцева незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-698/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 10 мая 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Булыгина А.И.

подсудимого Боченцевой Е.В.,

защитника – адвоката Черных Ю.М.,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боченцевой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей страховым агентом по договору с ООО «Росстрах» <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Боченцева Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период до 11 часов 20 минут Боченцева Е.В., находясь у магазина «Метрополис», расположенного по адресу: <адрес> с целью личного потребления, незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 10,57 грамма, что является особо крупным размером.

В этот же день в указанном месте около 11 часов 20 минут Боченцева Е.В. была задержана сотрудниками милиции и при задержании выбросила на снег два полимерных свертка с наркотическим средством – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 10,57 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания и которое было изъято в ходе осмотра место происшествия в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимая Боченцева Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Адвокат Черных Ю.М. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Боченцевой Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 10,57 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранила Боченцева Е.В. особо крупным.

Действия Боченцевой Е.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ - 3 УВД по <адрес> удовлетворительно (л.д.129), состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом: «наркомания» (л.д.126), ее поведение после совершения преступления – признала вину.

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой Боченцевой Е.В., поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного ею преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства и работы, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Боченцевой от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначенное наказание достаточно для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку Боченцева Е.В. получает заработок около 10000 рублей и имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 10,31 грамма, смывы с рук на ватных тампонах, фрагмент бумаги с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> (л.д.64) необходимо уничтожить.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Боченцеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Боченцевой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Боченцеву Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Боченцевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 10,31 грамма, смывы с рук на ватных тампонах, фрагмент бумаги с рукописным текстом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов