кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-811/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 31 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Шабалина М.А.,

защитника – адвоката Рахманова И.П., представившего ордер №000349, удостоверение №0557,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Шабалина Михаила Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.03.2011 г. в период с 22 час. 30 мин. до 22 час. 41 мин. Шабалин М.А., находясь по адресу: <адрес> ранее незнакомой ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, увидев на кровати в комнате два сотовых телефона, принадлежащих ФИО5, и решил тайно их похитить. В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шабалин М.А., убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к кровати, на которой лежали сотовые телефоны, и тайно похитил два сотовых телефона, «Нокиа 2710», стоимостью 3110 рублей, и «Нокиа 2600», стоимостью 1340 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Шабалин М.А. с похищенными двумя сотовыми телефонами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Подсудимый Шабалин М.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Шабалин М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Защитник Рахманов И.П. поддержал ходатайство подсудимого Шабалина М.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Шабалин М.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шабалину М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту учебы с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде обязательных работ, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении ей материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, в сумме 1340 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шабалина М.А., в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5, 1340 рублей.

От взыскания процессуальных издержек Шабалина М.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов