незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотиечских средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-722/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Курган 17 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Поварова С.Л.,

защитника– адвоката Коробейникова В.И., представившей ордер №45/459, удостоверение № 0472,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Поварова Сергея Леонидовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

16.02.2011 года около 19 часов 00 минут Поваров С.Л., находясь в <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное получение наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственные средства, а так же иные составляющие ингредиенты, путем термической обработки, кустарным способом, с целью личного употребления умышленно, незаконного изготовил смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 4,797 г., которую Поваров С.Л. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в инъекционном шприце, а так же стеклянном флаконе из-под лекарственного средства «нафтизин» в особо крупном размере. Часть незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,780 грамма, Поваров С.Л. из инъекционного шприца поместил в три инъекционных шприца однократного применения. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,017 грамма, Поваров С.Л. продолжал умышленно незаконно хранить в стеклянном флаконе из-под лекарственного средства «нафтизин».

16.02.2011 года в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в жилище Поварова С.Л. по адресу: г<адрес> сотрудниками милиции обнаружено и изъято: инъекционный шприц однократного применения с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,65 грамма, инъекционный шприц однократного применения с находившимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,09 грамма, стеклянный флакон из-под лекарственного средства «нафтизин» с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,017 грамма.

16.02.2011г ода в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 5 минут в ходе личного досмотра Поварова С.Л. в <адрес> в г.кургане в правом кармане надетых на него спортивных брюк сотрудниками милиции обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,04 грамма, которое Поваров С.Л. умышленно, незаконно изготовил и незаконно хранил непосредственно при себе без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый Поваров С.Л. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Поваров С.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Защитник Коробейников В.И. поддержал ходатайство подсудимого Поварова С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Поваров С.Л. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Поварову С.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Поварова С.Л. который по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете КОНД с диагнозом «наркомания» с 2007 года.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Поварова С.Л. обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность виновного лица, в целях исправления Поварова С.Л. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное и физическое состояние Поварова С.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Поварова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Поварову С.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

От взыскания процессуальных издержек Поварова С.Л. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

медицинский шприц, с наркотическим средством- смесь, в состав которой входит дезоморфин;

два медицинских шприца, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин;

смывы с ладонных поверхностей рук;

стеклянный пенициллиновый флакон;

флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «йод»

флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «муравьиный спирт»

два ватных тампона темного цвета

упаковочную коробку таблеток «тетралгин»

два блистера с пустыми ячейками таблеток «тетралгин»

зубную щетку из полимерного материала желтого цвета с щетиной красно-коричневого цвета

два пустых медицинских шприца проградуированных до 6 мл.,

пластиковую бутылку с жидкостью и металлическая тарелка

тарелка, лезвие – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов