Дело № 1- 662/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 27 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кабаевой И.А., подсудимых Вострикова Р.В., Логинова В.В., защитников – адвокатов Лапузиной Л.А., представившей ордер № 093444, удостоверение №0527, Воробьева А.А., представившей ордер № 202, удостоверение № 0633, представителя потерпевшего ФИО9 при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Вострикова Руслана Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 111 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 105 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет. По постановлению <данные изъяты> года считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1, 69 ч.5 УК РФ на срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию. обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ Логинова Владислава Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: 24 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут Востриков Р.В. и Логинов В.В., по предложению Вострикова Р.В., находясь около 5-го технического железнодорожного пути технического парка станции Курган, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, с целью тайного хищения чужого имущества – двух штук гидродемпферных гасителей колебаний с заводскими номерами 003511 и 003590, находящихся около пассажирского вагона №, для последующей сдачи из в пункт приема лома черного металла и получения личной материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - двух штук гидродемпферных гасителей колебаний, стоимостью 4338 рублей 99 копеек за одну штуку, на общую сумму 8677 рублей 98 копеек, принадлежащих Вагонному участку Курган Южно-Уральского филиала ОАО <данные изъяты> Востриков Р.В. совместно с Логиновым В.В. 24.02.2011 года около 14 часов 05 минут подошли к указанному пассажирскому вагону, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместными усилиями подняли с земли два гидродемпферных гасителя колебаний которые лежали в непосредственной близости от вагона, и положили их в принадлежащую им спортивную сумку. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Востриков Р.В. вместе с Логиновым В.В., попытались скрыться с места преступления с похищенным имуществом, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как оба были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца вагонному участку <адрес>-Уральского филиала ОАО <адрес>» был бы причинен материальный ущерб в сумме 8677 рублей 98 копеек. Подсудимый Востриков Р.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Востриков Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Адвокат Воробьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Подсудимый Логинов В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Логинов В.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Адвокат Лапузина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого и так же просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Представитель потерпевшего Константинова С.П. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Ущерб предприятию возмещен. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая то, что подсудимые Востриков Р.В. и Логинов В.В., заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Вострикову Р.В. и Логинову В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Вострикова Р.В. и Логинова В.В. по ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Вострикову Р.В. и Логинову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, а также возраст, состояние здоровья и личности подсудимых. Востриков Р.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, по месту жительства УУМ ОМ<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Логинов В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание Вострикову Р.В. и Логинову В.В. суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Логинову В.В. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Вострикову Р.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его личность, который удовлетворительно характеризуется, постоянного места жительства не имеет, а так же то, что Востриков Р.В. совершил преступление, имея непогашенную судимость, суд считает, что его исправление невозможно без лишения свободы. Логинов В.В., характеризуется с удовлетворительной стороны, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, и суд полагает, что ему так же не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы. Суд считает, что никакое другое наказание, кроме лишения свободы, не может повлиять на его исправление. Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого Логинова, и то обстоятельство, что он нигде не работал в последнее время, характеризуется с удовлетворительной стороны, как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания, колонию общего режима. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вострикова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Вострикову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания Вострикова Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Вострикову Р.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От взыскания процессуальных издержек Вострикова Р.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Признать Логинова Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Логинову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания Логинова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Логинову В.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От взыскания процессуальных издержек Логинова В.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства: - спортивную сумку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Курган УТ МВД России по УрФО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющую материальной ценности. - два гидродемпферных гасителей колебаний с заводскими номерами 003511 и 003590, по вступлении приговора в законную силу – считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья Насонов ЮЛ.