умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-798/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 25 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Ельцина Н.А.,

защитника – адвоката Безденежных П.С., представившего ордер №098378, удостоверение №0545,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Ельцина Николая Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.03.2011 года около 13 часов 00 минут Ельцин Н.А., находясь совместно с ранее знакомыми ФИО6 и ФИО4 в <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, после совместного распития спиртных в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО4, решил причинить тяжкий вред здоровью последнему. Ельцин, взял с подоконника, в вышеуказанной квартире нож, подошел к ФИО4, лежащему на диване вместе с ФИО6 ФИО4, в это время спал, и находился к Ельцину спиной. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Ельцин Н.А., осознавая, что ФИО4 не видит его действия и не может осуществить свою защиту, удерживая нож в своей правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес один удар ножом в область спины ФИО4, причинив своими преступными действиями, проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Ельцин Н.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Ельцин Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ.

Защитник Безденежных П.С. поддержал ходатайство подсудимого Ельцина Н.А о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Ельцин Н.А в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ельцину Н.А обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступлений, личность подсудимого Ельцина Н.А который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но не встал на путь исправления. В целях социальной справедливости и исправления Ельцина Н.А суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание, не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования прокурором заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в пользу администрации <адрес> в сумме 5983 рубля 50 копеек и территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 10. 684 рубля 83 копейки. Суд полагает необходимым оставить данные иски прокурора без рассмотрения, так как они подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего ФИО4, а не медицинскому лечебному учреждению, территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда их здоровью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ельцина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От взыскания процессуальных издержек Ельцина Н.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Ельцина Н.А. заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

12 ножей, пепельницу, 3 стакана, тапки домашние 38 размера, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – вернуть по принадлежности;

фрагмент линолеума, 2 бутылки «Портвейн 777» объемом 1,5л каждая, пачку сигарет «Голоден Дир», находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности;

спортивные трико синего цвета, футболку белого цвета, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО4

зимние ботинки черного цвета, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу, вернуть Ельцину Н.А.

Гражданские иски, заявленные прокурором г. Кургана в пользу администрации г. Кургана и территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения, с правом обращения с такими исками в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов