ПРИГОВОР город Курган 30 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А., подсудимого Михалева В.В., защитника – адвоката Шамониной К.В., представившей ордер №0100206, удостоверение №0583, потерпевшего ФИО4, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Михалева Валерия Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 20 часов 00 минут 02.04.2011 года до 07 часов 00 минут 03.04.2011 года, находясь у <адрес> в <адрес> Михалев В.В., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Михалев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору <адрес> в <адрес>, перелез через него во двор, незаконно проник на территорию вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Михалев В.В., с помощью найденной во дворе <адрес> в <адрес> лопаты, заблокировал входную дверь вышеуказанного дома. После чего, при помощи физической силы рук, открыл дверь кочегарки, находящейся во дворе дома, закрытую на деревянную вертушку, и незаконно проник в вышеуказанное помещение кочегарки, откуда тайно похитил бензопилу, иностранного производства, стоимостью 5249 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО4, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5.249 рублей. Подсудимый Михалев В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Михалев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. Защитник ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого Михалева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Михалев В.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Михалев В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступлений, личность подсудимого Михалева В.В. который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, способствование в возмещении ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Михалеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е., испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного. Оснований для прекращения уголовного дела, в связи с примирением, суд не усматривает, поскольку для исправления виновного лица, по мнению суда, необходим контроль над Михалевым со стороны специализированных органов. Михалев ранее привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело в его отношении было прекращено, в связи с примирением потерпевшей с подсудимым. Суд считает, что должного воспитательного воздействия на Михалева было недостаточно, в связи с чем, не усматривается оснований для прекращения уголовного дела в его отношении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михалева Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на Михалева В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. От взыскания процессуальных издержек Михалева В.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-810/11