ПРИГОВОР город Курган 27 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Константиновой Н.В., защитника – адвоката Кондратова Н.В., представившего ордер №101527, удостоверение №0522, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Константиновой Натальи Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.02.2011г. около 16 часов 20 минут в подъезде <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержана Константинова Н.В., которая была доставлена в помещение <данные изъяты>, где у нее 01.02.2011 года в 17 час. 00 мин. при личном досмотре обнаружен и изъят шприц одноразового использования, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метиендиоксипировалерон массой 1,212 г., которое Константинова Н.В., до момента задержания незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками милиции. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метиендиоксипировалерон, массой 1,212 г. является крупным размером. Подсудимая Константинова Н.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Константинова Н.В поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Защитник Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимой Константиновой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимая Константинова Н.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Константиновой Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Константиновой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же то, что Константинова Н.В., совершила данное преступление впервые, личность подсудимой, которая не работает, полностью признала вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, с января 2011 г. состоит на учете в КОНД с диагнозом «наркомания». Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же ее беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении ей наказание в виде ограничения свободы, в течение которого она должна доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Константинову Наталью Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. На основании ст.53 УК РФ установить в отношении Константиновой Н.В. следующие ограничения: не уходить из дома после 9-00 часов вечера до 6-ти утра, следующего дня. Не посещать мероприятия, кафе, бары, рестораны, а так же места связанные с распитием спиртных напитков, не выезжать за пределы территориального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбывание осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возлагает на осужденную один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, для регистрации. Меру пресечения Константиновой Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет со шприцом одноразового использования на 3,0 мл с инъекционной иглой, защитным колпачком и с прозрачной жидкостью внутри в количестве 1,1 мл, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Константинову Н.В., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. При обжаловании приговора осужденная имеет право присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Л.Насонов.Дело № 1-802/11