Дело № 1-638/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 20 апреля 2011 г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Курганской области Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В. подсудимого Киреева А.А., его защитника - адвоката Вагина В.Н., представившего удостоверение № 0484 и ордер № 127 потерпевшего – Б, при секретаре Медведевой Л.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева Антона Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киреев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Киреев А.А. <данные изъяты>. около 04-00 часов, находясь в <адрес> по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б, ножом, взятым здесь же, нанес ему удар в правый бок и один удар в правую ягодицу. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: - колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - колото-резаного ранения правой ягодицы, повлекшего легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Допрошенный в качестве подсудимого Киреев А.А. виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения ножевых ранений потерпевшему. Рассказывая об обстоятельствах преступления, пояснил, что 19.02.2011 года ему на сотовый телефон звонила несколько раз А, попросила приехать за ней в кафе «<данные изъяты>» на трассе. По дороге домой между ними произошел конфликт. Дома А стала его выгонять из комнаты, но он уходить не хотел. Позже в комнату зашел Б и стал его тоже выгонять, между ними произошла словесная ссора, в ходе чего Б ударил его, от удара Киреев упал, Б повалился на него, и между ними началась борьба, Б сказал, что «сломает ему ноги». Понимая, что Б физически сильнее, вырвался, увидел нож и ударил его. В содеянном раскаивается. К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств. В судебном заседании потерпевший Б пояснил, что в ночь на 20.02.2011 года около 3 часов ему позвонила соседка А и попросила помочь выпроводить из комнаты Киреева. Зайдя в комнату, стал разговаривать с ним, разговор перешел на повышенные тона, возникли неприязненные отношения и он ударил Киреева пару раз по лицу, так как тот не хотел выходить. Между ними завязалась драка, в ходе которой Киреев ударил его ножом. На строгом наказании не настаивает, просит не лишать его свободы. Свидетель А, допрошенная в судебном заседании показала, что 19.02.2011 года созвонились с Киреевым, он приехал в кафе «<данные изъяты>». По дороге домой между ней и Киреевым произошел конфликт, она его предупредила, что домой пойдет одна, но он зашел вместе с ней. В комнате она просила, чтобы Киреев ушел, но он не уходил, она стала повышать голос, кричать на него, позвонила соседу Б, попросила помочь. Б пришел, попросил Киреева покинуть квартиру, Киреев не уходил, между ними началась ссора, в ходе которой Б ударил Киреева по лицу, и между ними произошла драка. Во время драки, пока она собирала вещи, увидела, что Киреев ударил Б ножом. Разнять у нее их не получилось, она позвала на помощь В, сожительницу Б и они вместе их разняли. Когда Б встал, она увидела у него кровь. В судебном заседании свидетель В показала, что в ночь с 19 на 20 февраля 2011 года Б на сотовый телефон позвонили, он вышел, сказал, что пошел покурить. Позже услышала шум, зашла в комнату А, увидела у Киреева в руках нож, она помогла разнять Киреева и Б. Вызвали скорую помощь. Со слов Б и А знает, что последняя попросила Б помочь ей выгнать Киреева. Между ними произошла драка, в ходе которой Киреев ударил Б ножом. Свидетель Ж, допрошенная в судебном заседании показала, что о случившемся знает со слов подруги А, она рассказала, что между А и Киреевым произошла конфликтная ситуация, А выгоняла Киреева из комнаты, он не хотел уходить. На помощь пришел сосед, между ним и Киреевым произошла драка, в ходе которой Киреев ударил Б ножом. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г, показала, что 19 февраля 2011 года находилась в гостях у Б и В. Выпив пива, легла спать. Утром В рассказала, что Б увезли в больницу, так как ему причинили ножевое ранение. По ходатайству защиты, с согласия сторон в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля мать подсудимого З., которая пояснила, что 20 февраля 2011 года утром сын забежал домой в возбужденном состоянии, на правом ухе был синяк, лицо исцарапанное, в крови, отмыл кровь, ничего не пояснял, сказал, только что «подставила она меня» и убежал. Несколько дней не знала, где он находится. Охарактеризовать сына может с положительной стороны. Свидетель Д, допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству защиты с согласия сторон, суду пояснила, что Киреев является ее двоюродным братом. Утром 20 февраля 2011 года около 7 часов утра к ней пришел Киреев, лицо у него было разбито, губа и нос тоже, припухшее ухо. Сказал, что подрался у подруги. Охарактеризовать Киреева может с положительной стороны. Допрошенный, по ходатайству защиты с согласия сторон в качестве свидетеля Е – водитель такси, пояснил, что 20 февраля 2011 года, в районе Дрожзавода забрал подсудимого, ехали в Энергетики. Лицо у него было в ссадинах, ухо было синее, кровь на лице, на руках порезы. Подробности подсудимый не пояснял, сказал, что повздорил с подругой, и что-то произошло с соседом. По заключению судебно-медицинской экспертизы № 1792 от 15.03.2011г. у Б установлены: - колото-резаная ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - колото-резаное ранение правой ягодицы, повлекшее легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Все повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия 20.02.2011 г. (т.1 л.д. 102-103) Согласно заключению эксперта № 2/232 от 09.03. 2011 года на толстовке Б имеется два сквозных повреждения в виде прокола с разрезанием нитей ткани. Данные повреждения совершены орудием с одной режущей кромкой (нож и т.п.) (т.1 л.д. 42). По заключению эксперта № 1895 от 05.03.2011 г. при судебно-медицинской экспертизе у Киреева А.А. установлены повреждения: - ссадина задней поверхности средней трети шеи с участком пигментирования по периферии; - втянутые рубцы и ссадины (3) на ногтевых фалангах 5,4,3, пальцев левой кисти. Достоверно установить механизм и давность вышеуказанных повреждений не представляется возможным, в виду выраженных признаков заживления. Нельзя исключить, что повреждения на ногтевых фалангах 5, 4, и 3 пальцах левой кисти причинены действием предмета, имеющего относительно острую кромку или лезвие. По степени тяжести все повреждения расцениваются как в совокупности, так и каждое по отдельности как причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д. 74) С выводами указанных экспертиз полностью согласился подсудимый. При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. Данное преступление относится к категории тяжких. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, локализация и характер телесного повреждения - колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени. В судебном заседании проверялись версии о причинении Киреевым тяжкого вреда здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны, однако обстоятельств подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, в суде не установлено. Как следует из показаний самого потерпевшего, подсудимого и свидетелей А и В потерпевший хотя и первым применил к подсудимому насилие, нанеся ему несколько ударов в лицо, однако за пределы нанесения побоев не выходил и не стремился причинить подсудимому вред здоровью и жизни. В суде не установлено также обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый находился в состоянии «мнимой необходимой обороны». Потерпевший был один и какого-либо предмета, используемого в качестве оружия, у него не имелось. По физическому состоянию и возрасту, подсудимый и потерпевший равны, каких-либо действий со стороны потерпевшего, которые бы могли быть восприняты подсудимым, как реальное намерение причинить вред жизни и здоровью не было. По этим же причинам в суде не установлено обстоятельств, которые бы позволили квалифицировать действия подсудимого, как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения. Судом установлено, что Киреев А.А. судим 21.01.2008 года Курганским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишение свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Водворен 21.05.2009 г. по постановлению Курганского городского суда на 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 14.09.2010 года по отбытию. Совершение подсудимым нового умышленного преступления, будучи судимым за умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена, образует в действиях подсудимого рецидив преступления. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 17833 рублей 87 копейки о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает. В связи с этим и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает подсудимому наказание менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренное за совершенное им преступление. Вместе с тем, суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи, с чем не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при отягчающем наказание обстоятельстве. С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киреева Антона Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кирееву А.А. время его содержания под стражей с 04.03.2011г. по 19.04.2011г. включительно, со дня фактического задержания. Меру пресечения Кирееву А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иски прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 17833 рублей 87 копейки оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ – 1 УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – нож – уничтожить как не представляющий ценности, толстовку, принадлежащую потерпевшему вернуть по принадлежности, при отказе получить – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.И. Иванкив