Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-761/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 18 мая 2011 г.

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Курганской области Иванкива С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Ларцева В.А.,

его защитника - адвоката Симоновой Л.И., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего – А,

при секретаре Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларцева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларцев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Ларцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, находясь в <адрес> по адресу <адрес>, 5 «а», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А, нанес последнему ножом, взятым здесь же один удар в спину и один удар в область подмышечной впадины. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде:

- колото-резаное ранение грудной клетки слева по задней поверхности, проникающее в плевральную область, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- колото-резаное ранение грудной клетки слева в области левой подмышечной впадины, повлекшее легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Допрошенный в качестве подсудимого Ларцев В.А. виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения ножевых ранений потерпевшему.

Вместе с тем, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания Ларцева В.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно этих показаний ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у А, распивали спиртное с А, А и А. Около 17 часов между ним и А произошел конфликт, причину пояснить не смог, так как находился с состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры А ударил его по лицу, и между ними произошла обоюдная драка. Он рукой на раковине нащупал нож и ударил А в левый бок в области груди. А забрала нож. В это время он увидел у А на рубашке кровь. А попросил вызвать скорую помощь, оделся и вышел на улицу. (л.д.28-29; 57-58; 104-105)

В судебном заседании подсудимый Ларцев В.А. подтвердил, что показания, которые он дал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и на очной ставке, соответствуют действительности.

В содеянном раскаивается.

К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств.

В судебном заседании потерпевший А пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у А, распивали спиртное с Ларцевым, А А. Между ним и Ларцевым произошла ссора и драка в ходе, которой он почувствовал удар в левую подмышку. Ножа в руках Ларцева не видел. Исковых требований к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Свидетель А, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное с А, Ларцевым, А и А. Между А и Ларцевым произошла ссора и драка. Удара ножом она не видела, увидела, что они все в крови. Причину ссоры не знает.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. А уснул за столом, и она увела его в комнату. Вернувшись, увидела, что А нанес удар кулаком в лицо Ларцеву, из-за этого между ними произошла ссора и драка, они наносили друг другу удары кулаками по лицу и телу. Она помогла А их разнять. В какой момент Ларцев ударил ножом А она не видела, когда они перестали драться увидела кровь, при этом А держал руками левый бок и попросил вызвать скорую помощь. (л.д. 20)

Свидетель А оглашенные показания подтвердила.

В судебном заседании свидетель А заявил, что показания против своего брата давать в суде не будет и желает воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Пояснил также, что в ходе предварительного следствия добровольно давал показания по существу дела. При этом показал, что перед допросом следователем ему было разъяснено его право не свидетельствовать против своих близких родственников, а также последствия в случае, если он в дальнейшем воспользуется этим правом, о чем он собственноручно сделал заявление в протоколе допроса его в качестве свидетеля.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А, данные им на предварительном следствии.

Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное у них дома с А, Ларцевым, А и А. От выпитого он уснул. Позже его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОМ . Со слов А знает, что между Ларцевым и А произошла ссора и драка в ходе чего Ларцев причинил ножевое ранение А. Подробности случившегося ему не известны. (л.д. 21)

В судебном заседании свидетель А оглашенные показания подтвердил.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля А, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное у А с А, Ларцевым и А. В ходе распития спиртного между А и Ларцевым произошла ссора и драка. В момент когда А замахнулся рукой на Ларцева, Ларцев взял с раковины нож и нанес удар А в левый бок в область груди. Когда их разняли, увидела, что рубашка А в крови, при этом А держал руками в районе грудной клетки слева. А попросил вызвать скорую помощь и вышел на улицу. Позже в квартиру зашли сотрудники милиции и сообщили, что А доставлен в больницу с колото-резанным ранением. (л.д. 19)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у А установлены:

- колото-резаное ранение грудной клетки слева по задней поверхности, проникающее в плевральную область, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- колото-резаное ранение грудной клетки слева в области левой подмышечной впадины, повлекшее легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. (л.д. 51-52)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Ларцева В.А. установлены телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза с кровоизлиянием склеру правого глаза; кровоподтека правой ушной раковины, ссадины правой скуловой области, которые причинены в срок 1-х суток к моменту осмотра экспертом, причинены действием твердых тупых предметов, не отобразивших своих характерных свойств и особенностей, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (л.д. 36)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке А имеется сквозное повреждение в виде прокола, с разрезанием нитей ткани. Данное повреждение могло быть нанесено любым из ножей, изъятых при осмотре места происшествия. (л.д.80)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на двух марлевых тампонах и сорочке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А На двух ножах, представленных на исследование, крови не обнаружено. (л.д. 92-93).

По заключению ситуационных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, имевшееся у А могло быть причинено в ситуации, указанной самим потерпевшим. Причинение данного телесного повреждения в ситуации, указанной обвиняемым Ларцевым В.А., не представляется возможным в виду отсутствия в показаниях обвиняемого какой-либо версии причинения этого повреждения. (л.д. 142-144)

С выводами указанных экспертиз полностью согласился подсудимый.

При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, локализация и характер телесных повреждений – колото-резаное ранение грудной клетки слева по задней поверхности, проникающее в плевральную область.

В судебном заседании проверялись версии о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны либо в состоянии сильного душевного волнения, однако своего подтверждения не нашли. Оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, не установлено.

Как следует из показаний самого потерпевшего, подсудимого и свидетелей между ними произошла обоюдная ссора и драка на почве распития спиртного. Потерпевший хотя и первым применил к подсудимому насилие, нанеся ему один удар по лицу, однако за пределы нанесения побоев не выходил и не стремился причинить подсудимому вред здоровью и жизни.

В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 5493 рублей 70 копеек о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшего, который не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларцева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ларцеву В.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Ларцеву В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ларцева Владимира Александровича сумму, подлежащую выплате адвокату Симоновой Лидии Ильиничне – защитнику подсудимого по назначению – 686 рублей 26 копеек в доход государства.

Иски прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 5493 рублей 70 копеек оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – 2 ножа, 2 марлевых тампона, контрольную салфетку – уничтожить как не представляющие ценности. Рубашку потерпевшего вернуть последнему, при отказе ее получить уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.И. Иванкив