открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 14 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Суворова С.Н.,

защитника – адвоката Григорьева А.А.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Суворова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Малый Заполой, проживающего: <адрес>, судимого:

- 25 мая 2010 года Курганским городским судом Курганской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31.01.2011 г., около 18 часов 45 минут, Суворов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улицы Гоголя и улицы Пролетарская в г. Кургане, увидел идущую мимо него ранее ему не знакомую Н, в руке которой находились принадлежащие последней сумка и пакет. В этот момент у Суворова С.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного имущества у Д Осуществляя свой преступный умысел, Суворов С.Н., в период с 18.45 ч. до 19.00 ч. 31.01.2011 г., действуя умышленно, с корыстной целью, прошел следом за Д до <адрес>, где проживает последняя, и, дождавшись, когда Н зашла в вышеуказанный подъезд, прошел следом за ней. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Суворов С.Н., находясь возле лестницы, ведущей на первый этаж вышеуказанного дома, действуя умышленно, с целью сломить волю Д к возможному сопротивлению, подошел к последней со спины и, обхватив ее шею левой рукой с помощью физической силы, сдавил ее, причинив последней физическую боль, а правой рукой попытался выхватить из правой руки Д принадлежащую ей сумку. Н, желая пресечь противоправные действия Суворова С.Н., попыталась оказать ему сопротивление, удерживая свою сумку в руке, стала кричать и звать на помощь. Суворов С.Н., продолжая свои преступные действия, желая окончательно сломить волю Д к сопротивлению, удерживая своей правой рукой сумку Д, убрал свою левую руку с шеи последней, и умышленно толкнул ей Н в спину, от чего Н не удержавшись, упала на пол, на колени и испытала физическую боль. Затем, Суворов С.Н., осознав, что воля Д к сопротивлению сломлена его предыдущими преступными действиями, правой рукой выхватил из правой руки Д и умышленно, с корыстной целью открыто похитил принадлежащие ей сумку, стоимостью 5950 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4390 рублей с находящимися в нем флеш-картой «Кингстон», стоимостью 90 рублей, сим-картой, которая материальной ценности для Д не представляет, портмоне, стоимостью 210 рублей, косметичку, стоимостью 150 рублей, в которой находились: тени «Боурджойс», стоимостью 90 рублей, помада «Колор РИШ секреты звезд», стоимостью 60 рублей, косметический карандаш «Боурджойс», стоимостью 90 рублей. После чего Суворов С.Н. с открыто похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, выбежав из подъезда на улицу, но по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца, так как во дворе <адрес> был задержан П и Х В случае доведения Суворовым С.Н. преступления до конца потерпевшей Д был бы причинен ущерб на общую сумму 11030 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суворов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Суворов С.Н. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Григорьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая Н в обращении суду выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов С.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Суворова С.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суворова С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Суворову С.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту жительства - положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, супруга Суворова находится в состоянии беременности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие двух малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Суворова, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого.

Поскольку Суворов С.Н. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему по приговору Курганского городского суда от 25 мая 2010 года, подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Суворову подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Суворов С.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Суворова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором от 25 мая 2010 г., окончательно назначить Суворову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суворову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания Суворовым С.Н. наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть Суворову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 января 2011 года по 13 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, портмоне, сотовый телефон, флеш-карту, сим-карту, косметичку, тени, помаду, косметический карандаш считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Д

Освободить Суворова С.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин