открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-451/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 14 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Кайшева Р.А.,

защитника – адвоката Неупокоева А.В.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Кайшева Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, с неполным основным общим образованием, холостого, работающего отделочником у ИП «Кайшева», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:

1.      15 марта 2002 года Курганским городским судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

2.      29 мая 2002 года судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда по п. «в» ч. 3 ст. 162, пп. «ж», «з» ст. 69 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 24 сентября 2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.01.2011 г. около 03 часов 25 минут Кайшев Р.А., находясь рядом со зданием, расположенным по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у ранее ему малознакомого П имеются при себе золотые крестик и цепочка, решил открыто похитить их. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кайшев Р.А., с целью подавить волю потерпевшего к возможному сопротивлению нанес П один удар кулаком левой руки в область лица, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Кайшев Р.А., умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи П, золотую цепь, стоимостью 5093 рубля, с золотым крестом, стоимостью 2 000 рублей. П предпринял попытку пресечь преступные действия Кайшева Р.А., путем высказывания требований вернуть принадлежащие ему крестик и цепочку, однако, Кайшев Р.А., с целью удержания похищенного имущества высказал в адрес П словесную угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которую П воспринял реально. В результате преступных действий Кайшева Р.А. у потерпевшего П установлены ушиб мягких тканей лица, ссадины грудной клетки, а так же потерпевшему П, причинен материальный ущерб на общую сумму 7093 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кайшев Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кайшев Р.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Неупокоев А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший П в обращении суду выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кайшев Р.А. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Кайшева Р.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кайшева Р.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Кайшеву Р.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту проживания отрицательно, работодателем - положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кайшева, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Кайшева, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не сделал и вновь совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Наказание Кайшеву в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Кайшев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кайшева Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кайшеву Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кайшеву Р.А. исчислять с 14 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 13 января 2011 года по 13 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку считать возвращенным по принадлежности, диск – хранить при материалах уголовного дела.

Освободить Кайшева Р.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин