Дело № 1-525/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 3 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Козловской Л.В., защитника – адвоката Коробейникова В.И., при секретаре Постоваловой Ж.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловской Любови Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей начальное общее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: - 1 августа 2001 года Тракторозоводским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании постановления «Об амнистии» от 30 ноября 2001 года срок наказания сокращен до 4 лет 3 месяцев лишения свободы, освобождена 9 сентября 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козловская Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Козловская Л.В., имея цель извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, 22 июля 2010 года в период до 16 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта Ф, незаконно перевезла на рейсовом автобусе из города Тюмень в город Курган наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 26,054 грамма, при этом умышленно незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе до момента передачи Ю 22 июля 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Козловская Л.В., находясь на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 26,054 грамма передала на временное хранение Ю, в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием. 22 июля 2010 года около 17 часов 10 минут Ю, находясь в помещении общественного туалета на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя по указанию Козловской Л.В., передала принадлежащее последней и полученное от нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Ф 22 июля 2010 года Ф добровольно явилась в УФСКН РФ по Курганской области, где в тот же день в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Козловской Л.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 26,054 грамма. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 Уголовного кодекса РФ, и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 26,054 грамма является особо крупным. Козловская Л.В., продолжая свой умысел на сбыт наркотического средства героин Ф, имея цель извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, 16 августа 2010 года в период до 21 часа 20 минут, действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта Ф, незаконно перевезла на рейсовом автобусе из города Тюмень в город Курган наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 114,230 грамма, при этом умышленно незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе до момента передачи Ю 16 августа 2010 года в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 15 минут Козловская Л.В., осознавая повышенную опасность изобличения при непосредственной передаче наркотического средства покупателям и последующего привлечения к уголовной ответственности, находясь во дворе кинотеатра «Россия», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 114,230 грамма передала на временное хранение Ю, в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием. 16 августа 2010 года около 23 часов 15 минут при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ю, находясь во дворе кинотеатра «Россия», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по указанию Козловской Л.В., передала принадлежащее последней и полученное от нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Ф, выступавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Поскольку передача Ю принадлежащего Козловской Л.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 114,230 грамма была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 Уголовного кодекса РФ, и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 114,230 грамма является особо крупным. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимая Козловская Л.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, как в преступлении 22 июля 2010 года, так и 16 августа 2010 года, пояснила, что раскаивается в содеянном. От дальнейших пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась. Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Козловской в совершении изложенного преступления на основании следующих доказательств. Свидетель З, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, в июле 2010 года к нему обратилась гр. Ф, которая пояснила, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые приобрела у женщины цыганской национальности. Изъятие наркотических средств происходило в присутствии понятых, по результатам мероприятия был составлен протокол. Кроме того, Ф пояснила, что приобрела указанное наркотическое средство героин в туалете на центральном рынке г. Кургана, деньги передала женщине цыганской национальности, а наркотик ей отдала русская девушка, которая находилась вместе с цыганкой. Ф делала денежные переводы на имя Козловской, поскольку была должна денег за приобретенные наркотические средства, так была установлена ее личность. При проведении оперативных мероприятий личность Ф была засекречена, поскольку она опасалась Козловской. В начале августа 2010 года Козловская позвонила Ф и предложила вновь приобрести у нее наркотическое средство, о чем та сообщила в УФСКН. Козловская назначила встречу Ф в середине августа 2010 года около кинотеатра «Россия» в г. Кургане. Ф, действовавшей в качестве закупщицы, в присутствии понятых досмотрели, выдали ей денежные средства, обработанные люминесцентным порошком, аппаратуру. Сам З с понятой пошел к входу кинотеатра, Ф также пошла к назначенному месту. Когда вернулась к автомобилю, пояснила, что приобрела наркотическое средство. Деньги она передала Козловской, а наркотическое средство ей дала девушка, которая находилась с ней. После чего, Ф добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам полиции. Задержать Козловскую они не успели, поэтому Ф стала звонить Козловской и предлагать встретиться под предлогом плохого качества героина. Встреча произошла в поселке Восточный г. Кургана, после чего, Козловская и Ю были задержаны. У Козловской были изъяты денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки, ее руки давали свечение в ультрафиолете. По результатам всех оперативных мероприятий составлялись документы, в которых все было указано в соответствии с ходом действий. Свидетель Ф в судебном заседании показала, что летом, в июне или июле 2010 года, приобрела у подсудимой наркотическое средство героин, полностью за него не расплатилась. Позже ей позвонила Козловская и предложила вновь приобрести у нее наркотическое средство, но уже большей партией, на что она согласилась. Приобрела наркотическое средство в туалете Центрального рынка г. Кургана, отдала деньги Козловской, а героин ей передала находящаяся с Козловской Ю. После приобретения героина решила сдать его сотрудникам наркоконтроля, поскольку хотела завязать с наркотическими средствами. Позвонила З, встретилась с ним, и в присутствии понятых в здании наркоконтроля добровольно выдала наркотические средства. После указанных событий ей звонила Козловская и просила вернуть деньги за героин, выслать их переводом на ее имя в г. Тюмень, что она и делала два раза. В августе 2010 года ей снова позвонила Козловская и предложила приобрести у нее еще партию героина, предложила встретиться для передачи наркотика возле кинотеатра «Россия» в г. Кургане. Она согласилась, сообщила о данном телефонном разговоре оперуполномоченному УФСКН З, тот ей предложил поучаствовать при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Она согласилась. Перед проведением закупки, она в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было, ей были вручены меченые денежные средства в сумме 40000 рублей. Возле кинотеатра «Россия» она передала Козловской деньги, а Ю, которая находилась рядом с Козловской, передала ей наркотическое средство героин, завернутое в полиэтиленовый пакетик. После этого она вернулась к машине и добровольно выдала наркотическое средство, но Козловскую не смогли задержать. В связи с чем, она еще раз созвонилась с ней и убедила встретиться под предлогом решения проблемы, связанной с плохим качеством героина. Козловская согласилась. В ходе их встречи возле кинотеатра «Мир» Козловская была задержана. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля Ф, данные ей в ходе предварительного следствия по уголовному делу. В ходе предварительного следствия свидетель Ф показала, что 5 июля 2010 г. она на территории Центрального рынка в г. Кургане приобрела у женщины цыганской национальности, которая представилась ей по имени Лариса, наркотическое средство - героин в количестве 15 весовых граммов. С Ларисой она познакомилась через кого-то из знакомых, героин приобретала для себя, так как употребляла его. 5 июля 2010 г. Лариса пришла к ней на встречу с двумя цыганками и маленьким ребенком. Цыганки были невысокие ростом, худенькие, на вид молодые. После этого Лариса сказала ей, что она может к ней обращаться в будущем и покупать героин у нее, в том числе и для реализации другим лицам. У нее имеется в сотовом телефоне номер телефона этой Ларисы - №. Она той также сообщила свой номер телефона. После этого Лариса звонила. Она пользовалась номерами № и №, которые зарегистрированы на ее имя. 22 июля 2010 г. Лариса, у которой она приобретала героин, сама предложила ей приобрести еще героин, который у нее есть в наличии. Она согласилась, и в тот же день приобрела у Ларисы и действовавшей вместе с той ранее незнакомой девушки полиэтиленовый прозрачный сверток, обмотанный скотчем, с героином. После этого она решила позвонить знакомому оперативнику из УФСКН З, так как приняла решение выдать добровольно приобретенное ею наркотическое средство -героин правоохранительным органам и оказать содействие в изобличении лица, сбывшего ей это наркотическое средство героин - цыганки по имени Лариса. В УФСКН она добровольно выдала наркотики. При этом она пожелала, чтобы данные о ее личности были сохранены в тайне. В настоящее время она желает выступать в следственных действиях под своим настоящим именем. За приобретенный ранее у Ларисы героин она осталась должна Ларисе 15000 рублей. После 22 июля 2010 г. в начале августа 2010 г., точное число не помнит, Лариса звонила ей по телефону и сказала, что она может выслать деньги, которые она была должна, и, если хочет еще купить героин, то может ей выслать деньги за этот героин через банк блиц-переводом, и сообщила свои полные данные - Козловская Любовь Викторовна, и что деньги нужно выслать в г. Тюмень. Уточняет, что она разговаривала по телефону с женщиной, которая сообщила свои данные - Козловская Любовь Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №. Именно с этой женщиной она ранее разговаривала по телефону, та называла себя по имени Лариса, и именно у этой женщины она приобретала героин 5 и 22 июля 2010 г. После этого она сделала два денежных перевода через отделение Сбербанка на остановке «Некрасова» в г. Кургане - 9 и 11 августа 2010 г. переводы на 10 500 рублей и 3 500 рублей соответственно. О своих действиях она сообщала сотруднику УФСКН З. После каждого перевода она звонила на сотовый телефон «Ларисе» - Козловской Л.В. абонентский номер № и сообщала о том, что деньги переведены. Так же в процессе их общения «Лариса» пообещала ей привезти около 100 весовых грамм наркотического средства героин, что соответствует 200 условным граммам, и за них она должна будет отдать 120 тысяч рублей, она сказала, что всю сумму она не сможет собрать, та ответила, сколько сможет, столько отдаст, а остальное после продажи наркотика, она согласилась, и о данном разговоре она передала о/у З 16 августа 2010 года они вновь созвонились с «Ларисой», они уточняли, когда Лариса приедет в г. Курган, «Лариса» сказала, что приедет к вечеру. Она сообщила о/у З об их разговоре. Около 22 часов она приехала в Управление ФСКН, где в присутствии понятых произвели ее личный досмотр. После чего, ей передали в присутствии понятых денежные средства в сумме 40000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, и помечены специальным порошком, были составлены соответствующие протоколы. После этого она позвонила «Ларисе» и та ей сказала подъезжать в парк, расположенный неподалеку от кинотеатра «Россия». К месту встречи она приехала на автомобиле совместно с о/у УФСКН З и одной понятой Щ. Подъехав в район кинотеатра «Россия», она вновь позвонила «Ларисе» и уточнила место встречи, та сказала, чтобы она подошла ко входу в кинотеатр «Россия». Подойдя ко входу в кинотеатр, она вновь позвонила, «Лариса» через некоторое время подошла к ней и отвела ее во двор кинотеатра, там находилась молодая девушка, с которой она встречалась 22 июля 2010 г. на Центральном рынке, и та передала тогда сверток с героином, в тот же день после их задержания и досмотров, эта девушка назвалась в ее присутствии Ю, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они подошли к этой девушке, она передала «Ларисе» выданные ей деньги в сумме 40 000 рублей, «Лариса» положила все деньги под свою одежду в район груди, вероятно, в бюстгальтер, После чего, Ю достала из-под одежды в районе груди и передала ей полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством героин, после этого они расстались. Они остались во дворе дома, где расположен кинотеатр «Россия», а она развернулась и пошла к автомобилю, в котором находились З и понятая. З и понятая Щ находились возле входа в кинотеатр «Россия», она подала им заранее обговоренный условный знак - перевесила свою сумку с плеча на руку, что обозначало, что она приобрела героин. После этого она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у «Ларисы» и Анастасии наркотическое средство героин, на переданные ей ранее сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области денежные средства в сумме 40 тысяч рублей. После этого ее вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. В связи с тем, что сотрудники УФСКН предпринимали меры к задержанию «Ларисы» и Ю, которые ушли в неизвестном направлении, после этого она на протяжении полутора-двух часов звонила «Ларисе», под предлогом встретиться с той и обсудить качество наркотического средства героин, но телефон «Ларисы» сначала был заблокирован, потом та ответила, о встрече они договорились на перекрестке улиц Бульвар мира и <адрес>. Подъехав к вышеуказанному месту, она встретилась с Ларисой и Анастасией, которые вместе продали ей героин 16 августа 2010 г. и 22 июля 2010 г., при этом «Лариса» брала у нее деньги за героин, а молодая девушка - Ю передавала ей свертки с героином, в это время их всех задержали сотрудники УФСКН, в ее присутствии женщин по очереди попросили представиться. Молодая девушка представилась Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, женщина, которая ей представлялась как «Лариса», представилась Козловской Любовью Викторовной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого в ходе личного досмотра Козловской Л.В. в правом кармане черного свитера были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 40 000 рублей купюрами по 1000 рублей, и сотовый телефон «Самсунг». После этого они проехали в управление, где с нее взяли объяснение. Кроме того, когда она шла в п. Восточный 17 августа 2010 г. на встречу с Козловской и Ю, ей на встречу прошел мужчина цыганской национальности, который был затем также задержан, мужчина по имени №. Она ранее его видела и знает, с его слов, что его зовут Александр (т.1 л.д.161-163). После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердила, пояснила, что часть событий забыла из-за давности произошедшего. Свидетель Ю в судебном заседании показала, что познакомилась с Козловской Л.В. на Ватутинском рынке г. Тюмени. Та в ходе бесед предложила ей съездить в г. Курган и передать наркотические средства, пообещав заплатить. Ю согласилась. 22 июля 2010 года на автобусе она приехала в г. Курган, встретилась на вокзале с Козловской, которая передала ей наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке. Вместе с Козловской они приехали на рынок, зашли в туалет, подошла молодая девушка, которую она теперь знает как Ф, по указанию Козловской она отдала Ф наркотическое средство. В августе 2010 года ей вновь Козловская предложила передать наркотическое средство, поскольку она находилась в затруднительном материальном положении, то согласилась. Приехала на автобусный вокзал г. Кургана, встретилась с Козловской, та ей передала наркотические средства. Затем она вместе с Козловской доехала до какого-то кинотеатра. Там они встретились с Ф, по указанию Козловской передала ей наркотическое средство. Впоследствии их задержали. Ее руки могли дать свечение в ультрафиолете, поскольку она брала телефон у Козловской. Свидетель М в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств у молодой девушки под псевдонимом «О». В ходе изъятия она добровольно выдала сверток и пояснила, что приобрела его в туалете на центральном рынке г. Кургана, передав деньги женщине цыганской национальности, а наркотик ей дала русская девушка. Изъятое было упаковано, по результатам составлялся протокол, в котором все было указано верно. Свидетель Т в судебном заседании показала, что в августе 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В ее присутствии досмотрели Ф, которая должна была выступать в качестве приобретателя наркотических средств у Козловской. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После чего, Ф вручили денежные средства в размере 40000 рублей, сами купюры были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком. Затем они на автомобиле проследовали в сторону центральной площади г. Кургана. Она вышла с оперуполномоченным и пошла в сторону кинотеатра «Россия», видела, как Ф встретилась с женщиной цыганской национальности, и они зашли во двор кинотеатра. Узнала подсудимую Козловскую, как ту женщину, с которой встретилась Ф. Вскоре появилась Ф и подошла к машине, добровольно выдала сверток, пояснив, что там героин, который она закупила у Козловской. Но Козловскую оперативным сотрудникам задержать не удалось. Тогда Ф созвонилась с Козловской и под предлогом плохого качества героина договорилась о встрече. Затем они проехали в п. Восточный г. Кургана, там Козловская была задержана. В ее присутствии у Козловской изъяли денежные средства в размере 40000 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, использованных при проведении оперативного мероприятия. Руки Козловской давали свечение в ультрафиолете. По результатам проведения всех оперативных мероприятий составлялись протоколы, в которых все было указано верно. Свидетель Щ показала, что участвовала в качестве понятой при контрольной закупке наркотических средств в августе 2010 года. В ходе оперативного мероприятия досмотрели Ф, которая должна была участвовать в качестве закупщицы, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Ф вручили денежные средства в сумме 40000 рублей. Проехали к кинотеатру «Россия», где должна была произойти встреча. Ф вышла из машины и ушла в сторону кинотеатра, когда вернулась, выдала наркотические средства, пояснила, что приобрела их у Козловской. Впоследствии возле кинотеатра «Мир» была задержана Козловская, в ходе осмотра которой были изъяты денежные средства в сумме 40000 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки. Руки Козловской давали свечение. По поводу изъятого Козловская ничего не поясняла. Свидетель П в судебном заседании показал, что в его присутствии в августе 2010 года перед проведением проверочной закупки досматривали автомобиль и оперуполномоченного З, ничего запрещенного обнаружено не было. Составлялись протоколы, в которых все было указано в соответствии с происходившим. Свидетель В, допрошенная в судебном заседании, показала, что 16 августа 2010 года досматривала Ф перед проведением оперативного мероприятия проверочной закупки, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Ф были вручены денежные средства в размере 40000 рублей. Также проводила досмотр Ф после проверочной закупки, в ходе него закупщица добровольно выдала полиэтиленовый сверток с каким-то веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Козловской. Более ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После задержания Козловской также проводила ее личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 40000 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки. По поводу изъятых денег Козловская ничего пояснить не пожелала. Свидетель Ж показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Ф. В ходе следственного действия Ф предложила всем проехать на центральный рынок г. Кургана, где подвела всех к туалету и пояснила, что в нем передала Козловской деньги за наркотическое средство героин, а находящаяся в туалете девушка после этого передала по указанию Козловской ей наркотические средства. Свидетель Н, допрошенный в судебном заседании, показал, что принимал участие в оперативном мероприятии в отношении Козловской Л.В. 16 августа 2010 года. Перед началом его проведения были досмотрены Ф, оперуполномоченный З, а также автомобиль, используемый в ходе оперативных действий. Ничего запрещенного обнаружено не было. Ф были вручены меченые денежные купюры и аудио-видео аппаратура. Прибыв к кинотеатру «Россия», к месту встречи он подошел вместе с одной из понятых. Он видел, как встретились Ф и Козловская. Козловскую он узнал, поскольку неоднократно видел ее фотографию перед проведением ОРД. После встречи они зашли во двор кинотеатра, через некоторое время он проследовал за ними с целью задержания Козловской, но двор был темный, и он никого не обнаружил. Затем пошел к машине, там Ф добровольно выдала наркотические средства, приобретенные у Козловской. Затем Ф вышла на контакт с Козловской и вновь договорилась с ней о встрече возле кинотеатра «Мир» в г. Кургане. Они прибыли туда и задержали Козловскую. Он лично задерживал ФИО22, который находился с Козловской и Ю. Ему известно, что у Козловской были изъяты меченые денежные купюры, которые использовались при проведении проверочной закупки. Кроме того, виновность подсудимой в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: -рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области З от 22.07.2010 г., согласно которому 22 июля 2010 года около 17 часов 20 минут в УФСКН РФ по Курганской области обратилась гражданка «О» с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 26,054 грамма (т. 1 л.д. 13); -заявлением гражданки «О» от 22.07.2010 г., согласно которому она 22.07.2010 г. около 17 -протоколом изъятия от 22.07.2010 г., согласно которому у граждански «О» изъят -справкой об исследовании № 399 от 22.07.2010 г., согласно которой вещество из полиэтиленового свертка, добровольно выданное гражданкой «О» 22.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 26,054 грамма, на исследование израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (т.1 л.д. 23); -заключением эксперта № 944 от 20.08.2010 г., согласно которому вещество, добровольно -заявлением Ф от 22.07.2010 г. о сохранении данных о ее личности в тайне (т.1 л.д. 15) -постановлением от 22.07.2010 г. о сохранении в тайне данных о личности Ф и -протоколами выемки у свидетеля Ф приходного кассового ордера № 1689 от -справкой Курганского отделения № 8599 Сбербанка России, согласно которой гражданкой -справкой Тюменского (городского) отделения № 29 Сбербанка России, согласно которой -протоколами выемки в Тюменском (городском) отделении № 29 Сбербанка России компакт-диска с видеозаписью, заявления Козловской Л.В. от 10 августа 2010 г. о выплате Блиц-перевода № 31340813, расходного кассового ордера от 10 августа 2010 г. № 210 на сумму 10500 рублей, заявления Козловской Л.В. от 12 августа 2010 г. о выплате Блиц-перевода № 31385057, расходного кассового ордера от 12 августа 2010 г. № 95 на сумму 3500 рублей и их осмотра (т.1 л.д.181-183, 188-191); -заключением эксперта № 262 от 20.12.2010 г., согласно которому подписи в графах «подпись получателя» в заявлении от имени Козловской Л.В. о выплате Блиц-перевода № 31340813, заявлении от имени Козловской Л.В. о выплате Блиц-перевода № 31385057 и подписи в графах «Указанную в ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере № 210 от 10 августа 2010 года, расходном кассовом ордере № 95 от 12 августа 2010 года - выполнены Козловской Л.В. (т.1 л.д.200-201); -справкой ООО «Курганавтотранс», согласно которой 22.07.2010 г. имели место рейсы автобусов из г. Тюмень в г. Курган (т.2 л.д. 66); -протоколом личного досмотра Козловской Л.В. от 17.08.2010 г., согласно которому у Козловской Л.В., помимо прочего, обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Козловская Л.В. пояснила, что телефон «Самсунг» принадлежит ей (т.1 л.д.69-70); -протоколом личного досмотра Ю от 17.08.2010 г., согласно которому у Ю обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Ю пояснила, что изъятый телефон принадлежит ей самой (т.1 л.д. 71-72); -протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у Козловской Л.В. и Ю -справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на Ф (т.1 л.д.238); -справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на Ф (т.1 л.д.240); -справкой ОАО «МТС», согласно которой SIM-карта № №, обнаруженная в сотовом телефоне «Самсунг», имеющем IMEI №, изъятом в ходе личного досмотра Козловской Л.В., идентифицирует абонентский номер №, и использовалась в сотовом телефоне, имеющем IMEI № (т.1 л.д. 244); -справкой ОАО «МегаФон», согласно которой в сотовом телефоне «Самсунг», имеющем IMEI 357450018104832, использовалась SIM-карта, идентифицировавшая абонентский номер -протокол осмотра документов ОАО «МТС», содержащих сведения о соединениях абонентского номера № за период с 01.07.2010 г. по 17.08.2010 г., согласно которому в указанный период, помимо прочих, имеются многочисленные соединения с абонентским номером №, а также соединения с абонентским номером №, в том числе 22.07.2010 г., и абонентским номером №, в том числе 16.08.2010 г. Кроме того, соединения абонентского номера № в период с 12 часов 12 минут до 17 часов 13 минут 22.07.2010 года фиксировались базовыми станциями, расположенными в городе Кургане и области (т.2 л.д. 28-30); -протоколом проверки показаний на месте с участием Ф, в ходе которой свидетель пояснила о месте встречи с Козловской 22.07.2010 г. и обстоятельствах приобретения у нее наркотического средства героин (т.2 л.д.80-83); -рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области З от 17.08.2010 г., согласно которому 16 августа 2010 года около 23 часов 15 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Кургане Козловская Л.В. совместно с Ю незаконно сбыли Ф наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 114,230 грамма (т.1 л.д. 44); -постановлением от 05.08.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Козловской Л.В. (т.1 л.д. 50); -протоколом личного досмотра Ф от 16.08.2010 г., согласно которому у нее объектов, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д. 51); -протоколом личного досмотра оперуполномоченного З от 16.08.2010 г., согласно которому у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 52); -протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2110 г.н. № от 16.08.2010 г., произведенного в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 53); -протоколом осмотра и пометки денежных средств и их передачи лицу, участвующему в -протоколом личного досмотра Ф от 16.08.2010 г., произведенного после проведения проверочной закупки, согласно которому Ф добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 65); -протоколом личного досмотра оперуполномоченного З от 16.08.2010 г., -протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2110 г.н. № от 16.08.2010 г., -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.08.2010 г., согласно которому на основании постановления о проведении проверочной закупки от 05.08.2010 г. Ф 16 августа 2010 года около 23 часов 15 минут в г. Кургане приобрела у Козловской Л.В. полиэтиленовый фрагмент черного цвета с наркотическим средством героин на переданные ей ранее сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области денежные средства в сумме 40000 рублей (т.1 л.д. 68); -справкой об исследовании № 438 от 17.08.2010 г., согласно которой вещество из полиэтиленового свертка, добровольно выданное Ф 16.08.2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 114,230 грамма, на исследование израсходовано 0,100 грамма наркотического средства (т.1 л.д. 86); -заключением эксперта № 1047 от 20.09.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное Ф 16.08.2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 114,130 грамма (т.1 л.д. 147); -протоколом осмотра денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая в количестве 40 штук, изъятых в ходе личного досмотра Козловской Л.В. 17.08.2010 г., согласно которому -протоколом применения (использования) специальных технических средств от 17.08.2010 г., согласно которому при освещении ультрафиолетовым излучением кистей рук Козловской Л.В. прибором NOVO на пальцах и ладонях обеих рук обнаружено свечение красного цвета (т.1 л.д. 75); -протоколом применения (использования) специальных технических средств от 17.08.2010 г., согласно которому при освещении ультрафиолетовым излучением кистей рук Ю прибором NOVO на среднем пальце правой руки обнаружено свечение красного цвета (т.1 л.д. 76); -протоколом изъятия от 17.08.2010 г., согласно которому у Козловской Л.В. изъяты смывы с рук ватным тампоном (т.1 л.д. 77) -заключением эксперта № 923 от 17.08.2010 г., согласно которому в смывах с кистей рук (на -протоколом медицинского освидетельствования № 5404 от 17.08.2010 г., согласно которому -протокол изъятия от 17.08.2010 г., согласно которому у Ю изъяты смывы с рук ватным тампоном (т.1 л.д. 78); -заключением эксперта № 924 от 17.08.2010 г., согласно которому в смывах с кистей рук (на -протоколом медицинского освидетельствования № 5403 от 17.08.2010 г., согласно которому -справкой ООО «Курганавтотранс», согласно которой 16.08.2010 г. имели место рейсы автобусов из г. Тюмень в г. Курган (т.2 л.д. 66); -справкой ОАО «МегаФон», согласно которой в сотовом телефоне «Самсунг», имеющем №, использовалась SIM-карта, идентифицировавшая абонентский номер № (т.1 л.д. 222); Кроме того, стороной обвинения в качестве доказательства представлен протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ю (т.2 л.д.73-75) и показания свидетелей У и Ш Свидетель У показал, что 12 декабря 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Ю. В ходе следственного действия все прибыли к центральному рынку г. Кургана, где Ю провела всех к туалету и пояснила, что именно там передала наркотические средства молодой девушке по указанию Козловской. Свидетель Ш в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Ю, в ходе которой подозреваемая показала, что передала наркотическое средство по указанию Козловской молодой девушке в туалете центрального рынка г. Кургана. Вместе с тем, суд не использует протокол проверки показаний Ю на месте, а также производные от него показания свидетелей У, Ш в качестве доказательств обвинения по уголовному делу, поскольку государственным обвинителем не представлялись в качестве доказательств по делу показания Ю в качестве подозреваемой, которые проверялись в ходе данного следственного действия, противоречий в показаниях свидетеля не имеется. Кроме того, Ю в судебном заседании имеет статус свидетеля, дала исчерпывающие показания по делу, в ходе проведения следственного действия имела иной процессуальный статус, допрашивалась в качестве подозреваемой, без разъяснения следователем положений ст.ст. 307-308 УК РФ. Вместе с тем, другие доказательства суд признает допустимыми и использует их при принятии решения. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для признания доказанной виновности подсудимой Козловской в совершении изложенного преступления. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что эти результаты, зафиксированные в оперативно-служебных документах, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Суд признает законным проведение 16 августа 2010 года проверочной закупки с участием Ф в отношении Козловской, поскольку она была проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Все оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены следствию на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями закона. Действия оперативных сотрудников УФСКН РФ в части проведения проверочной закупки наркотического средства у Козловской суд не расценивает как провокацию, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в оперативной службе имелась информация, полученная от Ф, о причастности Козловской к незаконному обороту наркотических средств, которая была реализована в ходе проверочных мероприятий. Сама Козловская в судебном заседании полностью признала вину в совершенном преступлении. Свидетель Ф показала, что приобретала 22 июля и 16 августа 2010 года наркотическое средство героин именно у Козловской. Суд не находит оснований сомневаться в показаниях свидетеля Ф и признает их достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, соответствуют другим доказательствам по уголовному делу. Показания свидетеля Ф относительно обстоятельств приобретения ею наркотических средств у Козловской 22 июля 2010 года проверены в ходе проверки показаний на месте с ее участием, где она сообщила подробности событий, а также их детальное описание, что указывает на их реальность. Показания Ф согласуются с показаниями свидетеля Ю, пояснившей, что она передавала наркотическое средство героин Ф по указанию Козловской 22 июля и в середине августа 2010 года. При этом описание произошедших событий одинаково как у Ф, так и у Ю, что указывает на их достоверность. Оснований для оговора указанными свидетелями Козловской не установлено. Показания свидетелей Ф и Ю по событиям 22 июля 2010 года согласуются с письменными материалами уголовного дела, в соответствии с которыми после приобретения наркотических средств у Козловской Ф их добровольно выдала в УФСКН России по Курганской области, что подтверждается показаниями свидетелей З, М. Кроме того, Ф правдиво рассказала им, что передала деньги Козловской, а наркотики ей дала Ю, что соответствует ее показаниям. Сведения, сообщенные Ф, соответствуют информации о банковских переводах на имя Козловской с целью расчета за приобретенные наркотические средства и их получении самой Козловской. Показания Ф и Ю относительно событий 16 августа 2010 года согласуются со сведениями, сообщенными З, Н, В, Щ, Т. При этом свидетели Н и Т пояснили, что узнали в подсудимой Козловской ту женщину, которая встречалась с Ф при проведении проверочной закупки. О причастности Козловской к покушению на сбыт наркотических средств Ф 16 августа 2010 года свидетельствует также факт изъятия у нее денежных средств, которые использовались при проведении проверочного мероприятия, согласно заключению эксперта №923 от 17.08.2010г. на ее руках обнаружены следовые количества героина. В судебном заседании не установлено каких-либо данных, указывающих на заинтересованность понятых. С подсудимой, сотрудниками полиции, свидетелями они родственниками не являются, дружеских отношений не поддерживают, были приглашены для участия в проведении оперативного мероприятия произвольно. Вид наркотического средства, изъятого 22 июля и 16 августа 2010 года, и его размер установлен экспертными заключениями, которые суд признает достоверными и объективными. Стороной защиты в качестве доказательства представлен протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров с номера, которым пользовалась Козловская Л.В., зафиксированных в ходе проведенного в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», согласно которому установлены многочисленные соединения с абонентским номером 9058512791, которым пользовалась Ф, имевшие место 16.08.2010 г., содержащие разговоры между лицами о встрече и плохом качестве товара (т.2 54-55, 73-100). Вместе с тем, при анализе указанного доказательства суд не находит сведений в нем, указывающих на непричастность Козловской к покушению на сбыт наркотических средств Ф. Органами предварительного расследования действия Козловской по сбыту наркотических средств 22 июля и 16 августа 2010 года квалифицированы как два самостоятельных состава преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Указанную квалификацию поддержал и государственный обвинитель. Вместе с тем, стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств того, что умысел у подсудимой возникал на каждый отдельный сбыт наркотических средств. Как следует из материалов уголовного дела, Козловская предлагала Ф приобретать у нее героин, при этом, не обговаривая конкретных сроков. Таким образом, умысел Козловской был направлен на реализацию наркотического средства героин именно Ф в целом. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о едином умысле подсудимой на сбыт наркотического средства Ф 22 июля и 16 августа 2010 года, поскольку подсудимая пыталась сбыть однородное наркотическое вещество в короткий промежуток времени (менее месяца) одному и тому же лицу, и квалифицирует ее действия одним составом преступления. Поскольку наркотическое средство, приобретенное у Козловской 22 июля и 16 августа 2010 года, не поступило в гражданский оборот, а 16 августа 2010 года сбыт был осуществлен в рамках проверочной закупки, под контролем сотрудников оперативной службы, суд приходит к выводу о наличии в действиях Козловской неоконченного преступления. Кроме того, суд учитывает, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимой Козловской Л.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Козловской Л.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ относит к особо опасному. Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Козловской не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление и способствовать достижению целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Козловской суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Козловской Л.В. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козловскую Любовь Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Козловской Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания Козловской Л.В. исчислять с 3 мая 2011 года, зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17 августа 2010 года по 2 мая 2011 года включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 26, 014 грамма, смесь, в состав которой входит героин, массой 114, 030 грамма, – уничтожить. Денежные средства в сумме 40000 рублей считать возвращенными по принадлежности. Сотовый телефон «Эл Джи» вернуть по принадлежности С, сотовый телефон «Самсунг- С300» вернуть по принадлежности Ю, сотовый телефон «Самсунг Е 250» вернуть по принадлежности Козловской Л.В. Лазерные диски, кассету, два заявления Козловской Л.В., два расходных кассовых ордера, четыре приходных кассовых ордера хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин
часов 10 минут в туалете на территории Центрального рынка приобрела у женщины цыганской
национальности по имени Лариса наркотическое средство героин для личного употребления, желает его добровольно выдать (т.1 л.д. 17);
прозрачный полиэтиленовый фрагмент, перемотанный скотчем, внутри которого находится
неоднородное вещество (т.1 л.д. 18);
выданное гражданкой «О» 22.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав
которой входит героин, общей массой 26,034 грамма (т.1 л.д. 33);
присвоении ей псевдонима «О» (т.1 л.д. 16);
09.08.2010 г. о приеме наличных денежных средств для Блиц перевода от имени Ф на имя Козловской Л.В. на сумму 10500 рублей на 2 листах, приходного кассового ордера № 2011 от 11.08.2010 г. о приеме наличных денежных средств для Блиц перевода от имени Ф на имя Козловской Л.В. на сумму 3500 рублей на 2 листах и их осмотра (т.1 л.д. 165-170);
Ф были совершены на имя Козловской Л.В. следующие Блиц-переводы: № 31340813 от 09.08.2010 г. на сумму 10500 рублей; № 31385057 от 11.08.2010 г. на сумму 3500 рублей (т.1 л.д. 174);
Козловская Л.В. получала от Ф срочные денежные переводы системы «Блиц»: №
31340813 на сумму 10500 рублей; № 31385057 на сумму 3500 рублей (т.1 л.д. 176);
17.08.2010 г. в ходе их личных досмотров, согласно которому: установлен IMEI сотового телефона Козловской Л.В. - 358296/01/960578/3, а также номер вставленной в телефон SIM-карты «МТС» - 89701 01280 00117 3837 0 J; установлен IMEI сотового телефона Ю - 357450/01/810483/2, а также номер вставленной в телефон SIM-карты «МегаФон» - 89701 0202244096 335801 (т.1 л.д. 92)
№ (т.1 л.д. 222);
проверочной закупке в роли «покупателя» от 16.08.2010 г., проведенных в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 40 минут, согласно которому Ф были переданы денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая в количестве 40 штук, номера и серии которых были переписаны в протокол, сами купюры откопированы и помечены люминесцентным порошком (т.1 л.д. 54-64);
произведенного в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут, согласно которому у З предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т. 1 л.д. 66);
произведенного в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т. 1 л.д. 67);
серийные номера осматриваемых купюр совпали с серийными номерами денежных купюр, выданных 16.08.2010 г. Ф в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства (т.1 л.д.221-223);
влажном ватном тампоне серого цвета) Козловской Л.В. обнаружены следовые количества
наркотического средства героин. На поверхности контрольного ватного тампона (влажного белого цвета) следов наркотических средств не выявлено (т.1 л.д. 141);
признаков употребления Козловской Л.В. наркотических средств не установлено (т.1 л.д. 91);
влажном ватном тампоне серого цвета) Ю обнаружены следовые количества
наркотического средства героин (т.1 л.д. 135);
признаков употребления Ю наркотических средств не установлено (т.1 л.д. 93);