П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 5 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Лыткина С.П., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., потерпевшего Х, подсудимого Старкова А.А., защитника – адвоката Галкиной Л.Н., при секретарях Постоваловой Ж.В., Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-627/11 в отношении Старкова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, работающего у ИП «П» рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27.10.2010 г. около 02 часов 20 минут, Старков А.А., находясь у <адрес>, совместно с ранее ему знакомыми К, Р и ранее ему не знакомым З, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Старков А.А., осуществляя свой преступный умысел, незамедлительно догнал Х у <адрес>, где, с целью сломить волю Х к возможному сопротивлению, умышленно нанес один удар рукой в область груди последнего, причинив Х своими действиями физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Старков А.А., осознавая, что воля Х к сопротивлению сломлена, в результате его преступных действий, незаконно потребовал от Х передать ему денежные средства, не оговаривая конкретной суммы. З, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Старкова А.А., выполнил требования последнего и передал денежные средства в сумме 100 рублей, которые Старков А.А. умышленно, с корыстной целью, открыто похитил. Продолжая свой преступный умысел, Старков А.А. вновь потребовал от Х передать ему денежные средства, не оговаривая конкретной суммы. З, вновь выполнил требования Старкова А.А., достав из кармана одежды денежные средства в сумме 165 рублей, которые Старков А.А. умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, выхватив денежные средства из рук Х После чего Старков А.А., с открыто похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Х материальный ущерб на общую сумму 265 рублей. Данные обстоятельства суд считает установленными на основании исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Старков А.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал частично, показал, что 26 октября 2010 года мама поспросила его сходить в аптеку и купить лекарств. По дороге он встретил своих знакомых К и Р, которые прогуливали собаку, и пили пиво. Он стал прогуливаться вместе с ними. Вскоре они увидели потерпевшего Х, который вел себя очень странно, решили попросить у него денег на пиво. Р спросил у Х, есть ли у него деньги, на что потерпевший ответил, что нет. После чего, Р сразу же нанес удар Х по груди, наносил еще удары. Потерпевший стал убегать, они побежали вслед за ним. Р схватил Х, потерпевший испугался их, поскольку они вели себя агрессивно, достал деньги из куртки и подал их Старкову. Он их взял, после чего, пнул Х ногой, чтобы он уходил. Затем они пошли в магазин и купили на собственные и похищенные деньги еще пива и сигарет, вскоре их задержали сотрудники милиции. З им ничего плохого не делал, ссор и конфликтов у них с потерпевшим не было. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Старкова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Допрошенный в качестве подозреваемого Старков А.А. показал, что 26 октября 2010 года вечером он был дома, когда около 22.30-22.40 час. мама попросила его сходить в аптеку и купить ей лекарства, дала на эти цели 100 рублей. Более у него денег не было. Он пошел в ночную аптеку, расположенную недалеко от остановки «Кинотеатр Россия» по ул. Гоголя. По дороге во дворе домов в районе школы № 30 он встретил своих знакомых Л и Б, они гуляли с собакой Р, ребята находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них было пиво, 1,5 литра «Курганское» в пластиковой таре. Они совместно допили его. После чего, около 02.00 час. 27.10.2010 г. они пошли в сторону магазина «Метрополис», который расположен на ул. Станционной в районе школы № 36. На улице никого не было. Когда они подошли к «Метрополису», то увидели идущего навстречу им незнакомого мужчину. Т.к. у них не было денег, то они решили попросить у данного мужчины деньги на пиво. Разговаривали об этом они все, он, К и Р. При этом он сказал, что только бить мужчину не будут. Разговор между ними шел о том, чтобы попросить, а не забирать насильно. Он обратил внимание, что мужчина был бедно одет и сразу понял, что у него нет много денег. После чего он и Р подошли к мужчине. Сначала Р обратился к мужчине, попросил у него денег на пиво. Мужчина удивился просьбе, ответил, что у него нет денег. Затем он видел, как Р ударил мужчину по ноге. Почему он его ударил, он не знает, но решил продолжить требовать деньги у мужчины. Он так же обратился к мужчине, сказал: «Давай деньги». Данные требования он высказал мужчине с целью хищения у него денег. Он понимал, что не имеет права требовать их, но данные деньги нужны были для приобретения спиртного. Затем из внутреннего кармана своей одежды мужчина достал деньги - 1 купюру по 10 рублей и несколько монет, сколько точно он не обратил внимания, примерно 7-8 монет, каким достоинством каждая пояснить не может, не помнит. Он посмотрел, что денег немного, и сказал мужчине, что он дал ему мало денег, и потребовал от мужчины передачи всех имеющихся при нем денег. Он видел, что мужчина готов был отдать все имевшиеся у него деньги, только чтобы они отстали от него. Он достал оставшиеся у него в кармане деньги, протянул руку с деньгами в их сторону, его и Р. Он протянул мужчине руку, и тот передал деньги ему. Получив деньги, он пнул мужчину правой ногой в область его ягодицы. Он нанес ему удар, чтобы мужчина быстрее ушел. После чего он развернулся и побежал в сторону ул. К. Мяготина через дворы домов. К и Р так же побежали за ним. Деньги, взятые им у мужчины, все время были у него в руке. Затем они все вместе, втроем пошли к магазину «Дюна» по ул. К. Мяготина, чтобы купить спиртное напитки. Перед магазином он передал похищенные деньги Р, чтобы он купил на всех спиртное. В магазине Р купил 1 бутылку пива «Курганское» по 1, 5 л., стоимостью 60-67 рублей, 2 банки «Ягуара», стоимостью 54-55 рублей за 1 бутылку и 1 пачку сигарет «Бонд» легкие, стоимостью 23,50 руб. Сколько сдачи осталось у Р, он не знает. Пиво и сигареты взял он, Р и К взяли по 1 баночке «Ягуара». Сигареты они раскрыли, закурили. Остальное они не открывали. Все, в том числе и раскрытую пачку с сигаретами у них позднее при задержании изъяли сотрудники милиции (л.д. 172-175). После оглашения показаний подсудимый их подтвердил частично, пояснил, что часть событий выдумал, чтобы его отпустили из милиции и его показания сходились с показаниями потерпевшего и свидетелей. Суд не находит нарушений при допросе Старкова в качестве подозреваемого, показания он давал после разъяснения ему его прав, в ходе проведения следственного действия участвовал защитник, замечаний и заявлений не поступило. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого виновным в совершении изложенного преступления. Виновность подсудимого Старкова А.А. в совершении открытого хищения имущества Х подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший З, допрошенный в судебном заседании, показал, что приехал в г. Курган, чтобы сходить в церковь. Вечером пошел на центральный вокзал г. Кургана, хотел там переночевать, затем решил сходить в сторону пригородного вокзала г. Кургана. Когда шел по улице, соединяющей оба указанных вокзала, его остановили трое молодых людей и стали требовать у него денег. Среди них был и подсудимый Старков. Он сказал, что денег у него нет, тогда двое стали его бить, третий стоял в стороне с собакой. Одним из этих двоих был подсудимый Старков, который нанес ему удар после второго молодого человека, когда он ответил, что денег нет. Всего Старков нанес ему три удара: по лицу, по ребрам груди и ногой по его ноге. После чего, Старков вновь потребовал отдать ему деньги, он испугался Старкова и отдал ему часть денег, но тому показалось мало, он стал доставать из рубахи оставшиеся деньги, Старков выхватил их у него из руки. Всего у него с собой было около 1000 рублей, но часть он потратил в г. Кургане. После чего его пнули ногой в область ягодицы, и он убежал. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего Х, данные им при производстве предварительного расследования по делу. Из показаний потерпевшего Х на предварительном следствии следует, что 26 октября 2010 г., около 06.00 час. утра, он приехала на электричке из г. Шумихи в г. Курган. Когда он поехал в г. Курган, то взял с собой деньги в сумме около 370 рублей. Часть денег потратил на проезд еду. Всего денег у него осталось 265 рублей, из них бумажными купюрами: 1 по 100 рублей, 3 по 50 рублей на сумму 250 рублей, и мелочь: 2 по 5 рублей, 5 по 1 рублю на общую сумму 15 рублей. Все деньги у него находились в нагрудном левом кармане рубахи. Примерно в 2-3 часа ночи 27.10.2010 г. он пошел с Центрального вокзала на Пригородный вокзал по улице, ведущей от одного вокзала к другому, название улицы не знает. При этом шел по правой стороне улицы по ходу его движения. Когда он подошел к одному из домов, расположенных ближе к Пригородному вокзалу, увидел трех ранее незнакомых молодых людей, идущих ему навстречу, один из которых держал на поводке собаку. Когда он увидел данных молодых людей, то они шли и громко разговаривали между собой. Когда молодые люди поравнялись с ним. Кто-то из них обратился к нему с просьбой, дать им деньги на пиво. Он ответил, что у него нет денег. После чего Старков, это он уже точно помнит, обратился к нему с просьбой дать ему деньги на пиво. Т.к. он растерялся, когда молодые люди остановились около него и стали просить деньги, то он не может точно описать действия каждого из них в начале данного конфликта. Наносил ли ему кто-то из них удары, кроме Старкова, он не знает, не помнит, но т.к. у него болят обе ноги, то думает, что ему нанесли несколько ударов по ногам в ходе данного конфликта. Но он помнит только один удар, когда он, опасаясь насилия со стороны данных молодых людей, отдал Старкову деньги, и он затем пнул его свой ногой в область ягодицы и сказал, чтобы он бежал. От чего он испытал сильную физическую боль. Может пояснить, что в ходе данного конфликта каких-либо угроз в его адрес Старков и 2-е других молодых людей, которые были с ним, не высказывали. В то время, как Старков требовал у него деньги, Р стоял рядом с нами. К, с собакой, стоял на некотором расстоянии, шагах 3-4 от них. Они в их разговоре не участвовали. Он решил не связываться со Старковым, т.к. он был не один, их было трое и еще собака, поэтому, чтобы не спровоцировать конфликт, он решил отдать Старкову на его требование часть имевшихся у него денег. Он достал из-под куртки, из кармана рубашки 1 или 2 купюры, кажется, это были по 100 рублей и 50 рублей, и сколько-то монет, сколько и каким достоинством не помнит. Не исключает, что он мог в тот момент отдать всю мелочь ему, что была в кармане рубашки. Деньги он отдал в руки Старкову. Тот взял их и сказал, что этого мало. После чего сразу же потребовал, чтобы он отдал ему все свои деньги. Он удивился, что он знает, что он не все отдал ему деньги и, продолжая опасаться насилия со стороны данных молодых людей, непосредственно Старкова, достал из того же кармана рубашки все оставшиеся у него деньги и протянул их Старкову. Настаивает, что все деньги он передал в руки Старкову. Получив деньги, Старков затем ударил его ногой и сказал «беги». Он испугался, что он или его друзья будут бить его, поэтому сразу побежал от них в сторону Пригородного вокзала. Ущерб в сумме 265 рублей для него представляет материальную ценность, т.к. кроме его пенсии у него другого источника дохода нет (л.д. 59-62, 69-73). После оглашения показаний потерпевший в целом их подтвердил, но пояснил, что Старков нанес ему три удара в ходе требования денег, он это точно помнит. В судебном заседании дал более точные показания, поскольку после совершенного преступления очень волновался, сейчас успокоился, все вспомнил и осознал. Свидетель Щ, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ночь с 26 на 27 октября 2010 года находился у себя дома, вышел на кухню покурить, выглянул в окно. Увидел, что трое молодых людей подошли к мужчине и стали требовать от него денег, он ответил, что у него нет, тогда двое из них стали наносить ему удары, третий стоял в стороне с собакой. Затем один из молодых парней забрал деньги у мужчины. Ему все было хорошо видно и слышно, поскольку все происходило рядом с его окном, его форточка была открыта. Подробности произошедшего на данный момент помнит плохо. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля Щ, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Из показаний свидетеля Щ на предварительном следствии следует, что 26.10.2010 г. в вечернее время он находился дома с семьей. Около 02.20 часов 27.10.2010 он вышел на кухню, чтобы покурить, форточка окна была открыта, т.е. когда он курил, то его голова находилась в форточке, выглядывая на улицу. В это время он обратил внимание, на группу лиц в количестве 3 человек, которые вели себя шумно, а именно кричали, чем привлекли его внимание. По их поведению он понял, что они находятся в алкогольном опьянении. Дополняет, что у одного из молодых людей на поводке находилась собака среднего размера, шерсть темного цвета. Он наблюдал за молодыми людьми и видел, что молодые люди шли по тропинке от центрального входа школы № 36 в г. Кургане в сторону магазина «Метрополис», расположенном по адресу: <адрес>. Им на встречу со стороны «Вокзала» шел молодой парень, не высокого роста, на вид около 25 лет. В настоящее время от сотрудников милиции знает его данные - З, 1986 г.р. Старков, К и Р, когда подходили к углу дома № 42, то подошли к Х, который шел им на встречу и стали требовать у него денег на пиво. А именно сначала Р требовал, он сказал: «Эй, слышь, дай на пиво денег». З сказал, что у него нет денег. После чего Р нанес один удар кулаком в лицо Х. После чего З побежал от молодых людей через дорогу к <адрес>. Ему все происходящее было видно, т.к. данный участок местности освещается фонарем, который установлен на углу дома 45 по <адрес> около пешеходного перехода. Молодые люди втроем побежали за З, догнали его, Р и Старков нанесли несколько ударов Х. Первым нанес удары Р, он нанес удар рукой в область лица, потом нанес второй удар рукой в область груди или руки, в правую или левую часть туловища затрудняется сказать. После того, как Р нанес удары Х, затем в этот момент он видел, что Старков стоял, справа от Х и нанес 1 удар рукой в область груди Х. После чего потерпевший З попросил молодых людей не бить его, что он сам отдаст им деньги. Уточняет, что непосредственно перед тем как нанести удары, он не слышал, чтобы кто-то из молодых людей требовал у Х деньги либо иное имущество, они ничего не говорили. Молча наносили удары. Может пояснить, что он живет во втором подъезде, конфликт происходил перед квартирами между 1-ым и 2-ым подъездами, то есть недалеко от того, места, откуда он за ним наблюдал, ему все действия и разговор молодых людей был хорошо виден и слышен. Он различал тогда каждого из них, то есть не путает действия молодых людей, они для него были четко различимы в тот момент, когда он за ними наблюдал. И в настоящее время в ходе допроса все хорошо помнит и может действия каждого пояснить без какого-либо затруднения. После того, как потерпевший попросил более его не бить и сказал, что сам отдаст деньги, то он видел, как Р взял либо за руку, либо за рукав, кажется за рукав ФИО24. Потерпевший начал доставать из внутреннего левого кармана либо куртки, либо одежды под ней деньги. Он достал деньги и передал деньги Старкову. Какие и сколько купюр, он не видел, но видел, что это были бумажные деньги. Он расслышал, что Старков сказал: «Здесь сотка. .. или сотки» (из чего он сделал вывод, что 100 или 200 рублей), этого мало, давай все». После чего Старков протянул руку вперед и наклонился над З и, поэтому он решил, что он полез в карманы одежды Х. Возможно, З и сам достал деньги из кармана и передал их Старкову, он не отрицает этот факт, он не видел. В дальнейшем он увидел, что бумажные купюры находились в руках Старкова. Также он слышал звук монет. Какая сумма денег была у Старкова в руках, он не знает. После чего Старков сказал: «Теперь нормально, на пиво хватит». После того как Старков забрал деньги, Р отпустил Х. После чего он видел, что кто-то из молодых людей либо Р или Старков еще нанесли удар ногой в область ног потерпевшего, но кто именно в настоящее время сказать затрудняется. Затем он видел, что потерпевший побежал от молодых людей в сторону «Пригородного вокзала», а молодые люди пошли во двор <адрес>, куда далее ему не видно было. К в ходе данного конфликта не принимал участия, он стоял от участников конфликта примерно на расстоянии 1,5 метра. Он никуда не уходил, наблюдал за происходящим, все видел и слышал, что произошло, в этом он уверен. Согласно исходящим вызовам с его телефона 27.10.2010 г. может пояснить, он звонил в милицию в 02.21 час. (л.д.104-107,119-122). После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, противоречия объяснил давностью произошедших событий. Свидетель Г пояснила, что ее сын З рассказывал, что его в г. Кургане избили и забрали деньги, которых у него было около 500 рублей. Видела у сына телесные повреждения. У ее сына склонности к фантазированию нет, он всегда говорит правду. Свидетель Ц показал, что его сын рассказывал ему, что его избили в г. Кургане молодые парни и забрали у него деньги. Его сын рассказал правду. Свидетель Р в судебном заседании показал, что в ночь с 26 на 27 октября 2010 года он гулял со Старковым и К по городу. К был с собакой, они употребляли спиртные напитки. Проходя по ул. Станционной в г. Кургане, возле магазина «Метрополис», встретили потерпевшего. Подошли к нему, попросили денег, он ответил, что денег у него нет. После этого, он ударил потерпевшего рукой по лицу, ногой по его ноге. Кто конкретно, требовал деньги, не помнит. Возможно, Старков и наносил удары потерпевшему, но он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Деньги, которые забрали, потратили на спиртные напитки. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля Р, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу. В ходе следствия свидетель Р показал, что 27.10.2010 г., в ночное время, он вместе с К и Старковым прогуливались по улице. У <адрес>, они встретили ранее им не знакомого мужчину. Он попросил у мужчины денег на пиво. Мужчина отказал ему, сказав, что денег нет. Потом мужчина побежал через дорогу к <адрес>, они со Старковым побежали за ним. Разозлившись, он нанес один удар ногой по ноге мужчины. При этом уточняет, что заранее со Старковым и К не договаривался о хищении денег у мужчины. В этот момент Старков находился рядом с ним, а К находился на расстоянии нескольких метров от них, за их спинами. К к ним не подходил и не вмешивался в разговор с мужчиной. Он точно не помнит, но не отрицает тот факт, что в этот момент он взялся за рукав куртки мужчины, держал его не продолжительное время около 2-3 секунд, но потом сразу отпустил, в тот момент, когда услышал, что Старков требует у мужчины передачи денег, т.к. у него не было умысла на хищение денег у мужчины. Старков, требуя деньги, сумму не оговаривал. После чего потерпевший сказал, что даст деньги. Больше каких-либо ударов по телу мужчины он не наносил. В этот момент наносил ли Старков удары мужчине, он не обратил внимание. Затем он видел, что мужчина из внутреннего кармана куртки или рубахи, точно не помнит, достал часть денег, общей суммой не менее 200 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, конкретное количество купюр он не видел, и передал их Старкову. Дополняет, что он не видел, чтобы Старков обшаривал карманы мужчины. Потом он слышал, что Старков взяв деньги, обратился к мужчине и сказал, что мало денег, при этом сказал, чтобы мужчина отдал все свои деньги. Затем он видел, что мужчина достал из внутреннего кармана куртки или рубахи, часть денег, какой суммой он точно не помнит, какими купюрами он точно сказать не может, возможно, по 100 и 50 рублей. В настоящее время он точно не помнит, но считает, что также мужчина передал Старкову и металлические монеты. После чего он сказал мужчине, чтобы он бежал. Затем пнул ногой мужчину по ноге, чтобы он быстрее бежал. Мужчина побежал в сторону «Пригородного Вокзала», а они со Старковым и К направились в сторону <адрес>. Дополняет, что деньги у мужчины брал именно Старков (л.д. 158-164). После оглашения показаний Р их подтвердил частично, пояснил, что не помнит, что происходило из-за состояния алкогольного опьянения, но возможно дал такие показания следователю, поскольку стоят его подписи. Кроме того, виновность подсудимого Старкова А.А. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела: -рапортом, что в дежурную часть милиции по телефону 02 поступило сообщение от гражданина Щ, что происходит драка и у мужчины похищают имущество (32); -протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2010 г., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления у <адрес> (л.д. 34-36); -протоколом личного досмотра Старкова А.А., в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства, бутылка с пивом «Курганское», пачка сигарет «Бонд» (л.д.41); -заключением эксперта №8166 о наличии телесных повреждений у Х в виде кровоподтека лица, причиненного 27.10.2010г., не расценивающийся как вред здоровью (л.д.66); -выемкой от 28.10.2010 г., которой у сотрудника ОБППСМ Т в кабинете № 30 ОМ-5 УВД по г. Кургану изъято денежная купюра 10 рублей, 3 монеты - 10 копеек, 1 монета - 2 рубля, 1 монета - 1 рубль, 2 монеты по 5 копеек, 2 денежные купюры по -распиской потерпевшего Х о получении принадлежащих ему денежных средств (л.д. 103). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Старкова в совершении открытого хищения денежных средств Х с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Суд признает показания потерпевшего Х достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, согласуются с показаниями свидетеля Щ и другими доказательствами по делу. Несмотря на заболевание потерпевшего его показания логичны, он четко отвечает на поставленные вопросы, согласно заключению эксперта №65 от 24 февраля 2011 года З способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. При этом суд не находит существенных противоречий в показаниях потерпевшего, они являются дополняющими друг друга. Оснований для оговора З и Щ Старкова не имеется. При этом свидетель Щ не знаком с З, являлся сторонним наблюдателем грабежа, таким образом, полностью не заинтересован в исходе дела. Суд отвергает версию подсудимого о том, что он взял деньги Х, не применяя к нему насилия. Суд считает указанные показания манерой защиты, выбранной подсудимым в процессе, с целью квалификации его действий по менее тяжкому составу преступления. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый изменил свои показания, принизив свою роль в совершении преступления, что указывает на его стремление избежать уголовной ответственности. Суд не считает показания свидетеля Р как оправдывающие подсудимого, поскольку он поясняет, что не помнит, наносил ли удары Старков потерпевшему, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, они являются между собой друзьями. Как следует из показаний потерпевшего Х, свидетеля Щ, которые суд считает достоверными, Старков после того как потерпевший отказался передать деньги, нанес ему удар в область груди, после чего вновь потребовал передачи денежных средств. При этом из обстоятельств уголовного дела следует, никаких ссор и конфликтов между Старковым и З не было. Таким образом, суд приходит к выводу о применении Старковым насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшего именно с целью получения от него денежных средств. Действия Старкова являлись открытыми для потерпевшего и окружающих. О корыстной цели действий Старкова указывает распоряжение им деньгами потерпевшего для приобретения спиртных напитков и сигарет после завладения ими. Суд находит состав преступления оконченным, поскольку Старков распорядился частью денежных средств потерпевшего по своему усмотрению. Стоимость ущерба, причиненного преступлением, определена из показаний потерпевшего Х, данных им в ходе предварительного расследования, сколько именно у него забрал денежных средств подсудимый, которые соответствуют пояснениям самого Старкова. Кроме того, суд учитывает, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Старкова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Старкова в связи с примирением сторон, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Кроме того, потерпевший в судебном заседании пояснил, что полностью вред, причиненный преступлением, ему не заглажен и просит назначить наказание Старкову. При назначении наказания подсудимому Старкову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает частичное признание вины, молодой возраст подсудимого, возмещение им ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание Старкова обстоятельств по делу не усматривается. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Старковым преступления либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Старкову наказание в виде лишения свободы, вместе с тем исправление Старкова возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. В ходе расследования уголовного дела потерпевшим З заявлен гражданский иск на сумму 4 968 рублей. В судебное заседание представлена расписка от потерпевшего, в которой указано, что Старков А.А. возместил ему ущерб в сумме 5000 рублей. Потерпевший З в судебном заседании ее подтвердил, пояснил, что ему Старков действительно возместил ущерб в сумме 5000 рублей. В связи с чем, производство по исковым требованиям потерпевшего подлежит прекращению. Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за его участие в деле в качестве защитника по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Старкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Старкова А.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по иску Х прекратить. Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Галкиной Л.Н., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Старкова А.А. в доход государства. Вещественные доказательства: денежные средства, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Х, две жестяные банки 0, 5 литра напитка «Ягуар», пластиковую бутылку пива «Курганское» объемом 1, 5 литра, пачку сигарет «Бонд» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. Председательствующий С.П. Лыткин
50 рублей, изъята 1 денежная купюра -10 рублей, 3 монеты - 10 копеек, 1 монета - 2 рубля; жестяная банка 0, 5 литра напитка «Ягуар», пластиковая бутылка ёмкостью 1, 5 литра
пива «Курганское», пачка сигарет «Бонд», жестяная банка ёмкостью 0, 5 литра напитка
«Ягуар» (л.д.92);