ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 19 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимых Маракина М.С., Матрашева А.Е., защитников - адвокатов Ивановой Н.В., представившей ордер № 000784 от 16.03.2011г., удостоверение № 0094, Витязева М.А., представившего ордер № 30 от 31.03.2011г., удостоверение № 0052, при секретаре Ждановой Е.И., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МАРАКИНА МАРКА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п., «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, МАТРАШЕВА АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п., «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маракин М.С. и Матрашев А.Е. покушались на хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Маракин М.С. по предварительному сговору с Матрашевым А.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к территории строительно-некоммерческого товарищества «Дружба КЗКТ», расположенного за <адрес> в <адрес>, где в осуществление своего совместного преступного умысла подошли к садовому участку <адрес> перебрались через забор, проникли на территорию вышеуказанного участка. После чего, Маракин и Матрашев, действуя согласованно, осмотрели территорию участка, откуда умышленно, незаконно, с корыстной целью, тайно подняли с участка около сарая металлический трос длинной 35 метров стоимостью 80 рублей за один метр на сумму 2800 рублей, с участка около бани 2 колосника стоимостью 156 рублей за одну штуку на сумму 312 рублей, принадлежащие ФИО7., перенесли к забору. Далее, продолжая совместные преступные действия, Маракин и Матрашев подошли к дачному домику, где через отсутствующее стекло на веранде незаконно проникли в дом. Находясь в дачном домике, Матрашев и Маракин осмотрели комнаты на первом этаже дома и не найдя ничего ценного, вернулся на веранду. С подоконника веранды похитили 3 шарнира равных угловых скоростей стоимостью 500 рублей за одну штуку, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО7. Продолжая совместные преступные действия, Маракин и Матрашев через окно на веранде вынесли похищенное ими имущество на улицу. На территории двора дачного дома, продолжая преступные действия, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета отрезали кусок линолеума, лежащий на земле около дома размером 1x0,5 м, не представляющий материальной ценности для ФИО7, похитили строительные металлические пластины размером 18x12 см. в количестве 9 штук стоимостью 395 рублей за одну штуку, на общую сумму 3555 рублей, принадлежащий ФИО7. Далее Маракин и Матрашев, с целью доведения совместного преступною умысла до конца сложили все похищенное ими имущество на линолеум, перебросили через забор и попытались с места преступления с похищенным скрыться, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены сторожами СНТ ФИО8, ФИО9 и ФИО10. Оставив похищенное Матрашев с места преступления скрылся, а Маракин был задержан. В случае доведения совместного преступного умысла до конца, ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8167 рублей. Подсудимые Маракин М.С., Матрашев А.Е., в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, не оспаривая обоснованность предъявленных подсудимым обвинения, поддержали ходатайство подсудимых, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель в суде, каждый, согласны с принятием решения в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают характер и последствия данного ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние подсудимых Маракина, Матрашева суд квалифицирует в редакции Закона Российской Федерации от 07.03.2011 г № 26-ФЗ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание ФИО1, ФИО2 явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Маракин по месту жительства и учёбы характеризуются положительно, Матрашев в целом характеризуется посредственно. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, в связи с правильным осознанием содеянного, условно с испытательным сроком, придя к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля компетентных органов. С учетом материального положения осужденных, полного возмещения причиненного вреда потерпевшей, а также условным осуждением, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданского иска нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маракина Марка Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Маракину считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Маракина не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни. Матрашева Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матрашеву считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Матрашева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Маракину, Матрашеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – трос металлический, два колосника, девять металлических пластин, три шарнира, кусок линолеума считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7 В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Маракина М.С., Матрашева А.Е. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам ФИО4, ФИО5, участвовавшим в суде в качестве защитников. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд. Судья Н.Н.ОсиповаДело №