ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Курган 7 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием прокурора отдела Курганской транспортной прокуратуры Кабаевой И.А., подсудимых Демидова В.В., Михалева М.В., Злобина А.В., защитников - адвокатов Еремеева В.В., Галкиной Л.Н., Заварыкина А.В., удостоверения №№ 0485, 0584, 0455, ордера № 331 от 05.04.2011г., № 098859 от 05.04.2011г., № 093498 от 06.04.2011г., при секретаре Королевой И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МИХАЛЕВА МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ЗЛОБИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ДЕМИДОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидов, Злобин, Михалев похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Злобин, Михалев, Демидов на своем рабочем месте в пункте резки вагонов, расположенном у <адрес> области, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлолома марки 5А, полученного от демонтажа вагона №, для последующей сдачи металлолома в пункт приема лома черного металла и получение личной материальной выгоды. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышлено, согласно заранее определенным ролям, Демидов ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов на <адрес> обратился к гр. ФИО9, который имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> и попросил последнего перевезти металлолом из района железнодорожный путей парка «Г» ст. Курган на пункт приема лома черного металла, расположенный по адресу: <адрес> и сдать за деньги. При этом ввел ФИО9 в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что данный металлолом списан и никому не принадлежит. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Злобин, Михалев, Демидов на своем рабочем месте подготовили 300 кг. металлолома для вывоза; в 12.30 часов, согласно достигнутой ранее договоренности с Демидовым, на своем автомобиле приехал ФИО9. После чего, Злобин, Михалев, Демидов, с корыстной целью, действуя умышлено, совместно и согласовано, загрузили в багажник автомобиля ФИО9 ВАЗ 2106 300 кг. металлолома марки 5А стоимостью 4700 рублей 49 копеек за 1 тонну, на общую сумму 1410 рублей 14 копеек, полученного от демонтажа вагона №, принадлежащего Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД», тайно похитив металлолом. После чего, ФИО9 по указанию Демидова, не осознавая противоправность действий последнего, отвез похищенный металлолом в пункт приема металлолома по <адрес> в <адрес>, где его сдал; полученные деньги ФИО9 передал Демидову; Демидов Михалев, Злобин разделили их между собой, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Злобин, Михалев и Демидов причинили материальный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму 1410 рублей 14 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Злобин А.В., Михалев М.В., Демидов В.В., находясь на своем рабочем месте в пункте резки вагонов, расположенном <адрес>, вступил в преступный сговор с целью тайного хищения металлолома марки 5А, полученного от демонтажа вагона №, для последующей сдачи металлолома в пункт приема лома черного металла и получение личной материальной выгоды. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышлено, согласно заранее распределенным ролям, Демидов ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов обратился к гр. ФИО9, который в собственности имеет автомобиль <данные изъяты> и попросил последнего перевезти и сдать металлолом из района железнодорожных путей парка «Г» ст. Курган на пункт лома черного металла по <адрес> в <адрес>. При этом ввел ФИО9 в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что данный металлолом списан и никому не принадлежит. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Злобин, Михалев и Демидов на своем рабочем месте подготовили к вывозу 400 кг. металлолома марки 5А; в 13.00 часов, согласно достигнутой ранее договоренности с Демидовым, на своем автомобиле приехал ФИО9. После чего, Злобин, Михалев, Демидов, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно загрузили металлолом в багажник автомобиля принадлежащий ФИО9, тем самым тайно похитив 400 кг. металлолома марки 5А стоимостью 4700 рублей 49 за 1 тонну, на общую сумму 1880 рублей 20 копеек. После чего, ФИО9 по указанию Демидова, не осознавая противоправность действий последнего, отвез похищенный металлолом в пункт приема металлолома по <адрес> в <адрес>, где его сдал; полученный деньги ФИО9 передал Демидову; Демидов, Михалев, Злобин разделили их между собой, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Злобин, Михалев и Демидов причинили материальный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму 1880 рублей 20 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Злобин А.В., Михалев М.В., Демидов В.В. находясь на своем рабочем месте в пункте резки вагонов, расположенном у <адрес>, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлолома марки 5А, полученного от демонтажа вагона №, для последующей сдачи металлолома в пункт приема лома черного металла и получение личной материальной выгоды. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышлено, согласно заранее распределенным ролям, Демидов ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов на <адрес> обратился к ФИО9, который имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> и попросил последнего перевезти и сдать металлолом из района железнодорожных путей парка «Г» ст.Курган в пункт приема лома черного металла, расположенный по адресу: <адрес>. При этом ввел ФИО9 в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что данный металлолом списан и никому не принадлежит. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Злобин, Михалев, Демидов, находясь на своем рабочем месте подготовили 350 кг. металлолома марки 5А для последующего хищения. ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов, согласно достигнутой ранее договоренности с Демидовым, на своем автомобиле приехал ФИО9. После чего, Злобин, Михалев, Демидов, с корыстной целью, действуя умышлено, совместно и согласовано, загрузили в багажник автомобиля ФИО9 ВАЗ 2106 350 кг. металлолома марки 5А стоимостью 4700 рублей 49 копеек за 1 тонну, на общую сумму 1645 рублей 17 копеек, полученного от демонтажа вагона №, принадлежащего Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД», тайно похитив металлолом. После чего, ФИО9 по указанию Демидова, не осознавая противоправность действий последнего, отвез похищенный металлолом в пункт приема металлолома по <адрес> в <адрес>, где его сдал; полученные деньги ФИО9 передал Демидову; Демидов Михалев, Злобин разделили их между собой, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Злобин, Михалев и Демидов причинили материальный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму 1645 рублей 17 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут местного времени Злобин А.В., Михалев М.В., Демидов М.В. находясь на своем рабочем месте в пункте резки вагонов, <адрес>, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлолома марки 5А, полученного от демонтажа вагона №, для последующей сдачи металлолома в пункт приема лома черного металла и получение личной материальной выгоды. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышлено, согласно заранее распределенным ролям, Демидов ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 часов на <адрес> обратился к гр. ФИО9, который имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, и попросил последнего перевезти металлолом из района железнодорожных путей парка «Г» ст.Курган и сдать в пункт приема лома черного металла, расположенный по адресу: <адрес>. При этом ввел ФИО9 в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что данный металлолом списан и никому не принадлежит. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Злобин, Михалев, Демидов на своем рабочем месте подготовили 400 кг. металлолома марки 5А для хищения. ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов к 4 пути парка «Г» ст. Курган Южно-Уральской железной дороги в <адрес> на своем автомобиле приехал ФИО9. После чего, Злобин, Михалев, Демидов, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно загрузили металлолом в багажник автомобиля принадлежащий ФИО9, тем самым тайно похитив 400 кг. металлолома марки 5А стоимостью 4700 рублей 49 за 1 тонну, на общую сумму 1880 рублей 20 копеек. После чего, ФИО9 по указанию Демидова, не осознавая противоправность действий последнего, отвез похищенный металлолом в пункт приема металлолома по <адрес> в <адрес>, где его сдал; полученные деньги ФИО9 передал Демидову; Демидов, Михалев, Злобин разделили их между собой, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Злобин, Михалев и Демидов причинили материальный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму 1880 рублей 20 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Злобин А.В., Михалев М.В., Демидов В.В., находясь на своем рабочем месте в пункте резки вагонов, расположенном <адрес>, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлолома марки 5А, полученного от демонтажа вагона №, для последующей сдачи металлолома в пункт приема лома черного металла и получение личной материальной выгоды. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышлено, согласно заранее распределенным ролям, Демидов ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов на <адрес> обратился к ФИО9, который имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, и попросил последнего перевезти металлолом из района железнодорожных путей парка «Г» ст.Курган и сдать в пункт приема лома черного металла, расположенный по адресу: <адрес>. При этом ввел ФИО9 в заблуждение относительно правомерности своих действий пояснив, что данный металлолом списан и никому не принадлежит. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Злобин, Михалев, Демидов находясь на своем рабочем месте подготовили 350 кг. металлолома марки 5А для хищения. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов к 4 пути парка «Г» ст. Курган, согласно ранее достигнутой договоренности с Демидовым на своем автомобиле приехал ФИО9. После чего, Злобин, Михалев, Демидов, с корыстной целью, действуя умышлено, совместно и согласовано, загрузили в багажник автомобиля ФИО9 ВАЗ 2106 350 кг. металлолома марки 5А стоимостью 4700 рублей 49 копеек за 1 тонну, на общую сумму 1645 рублей 17 копеек, полученного от демонтажа вагона №, принадлежащего Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД», тайно похитив металлолом. После чего, ФИО9 по указанию Демидова, не осознавая противоправность действий последнего, отвез похищенный металлолом в пункт приема металлолома по <адрес> в <адрес>, где его сдал; полученные деньги ФИО9 передал Демидову; Демидов Михалев, Злобин разделили их между собой, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Злобин, Михалев и Демидов причинили материальный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Курган Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму 1645 рублей 17 копеек. Подсудимые Злобин А.В., Демидов В.В., Михалев М.В. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, не оспаривая обоснованность предъявленных подсудимым обвинения, поддержали ходатайство подсудимых, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Зырянова телефонограммой и государственный обвинитель в суде, каждый, согласны с принятием решения в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают характер и последствия данного ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия принятия решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Злобина, Михалева, Демидова суд квалифицирует по пяти преступлениям, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, из которых деяние от 9 марта 2011 года – в данной, действующей на момент совершения преступления редакции/, как кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, каждое. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание Злобина, Михалева, Демидова явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления; у Михалева и Демидова, кроме этого - наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Злобин, Михалев, Демидов в целом характеризуются положительно, правильно осознали содеянное и раскаялись; все трудоустроены. Похищенное возвращено по принадлежности. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимых и их семей. При этом суд признает, что именно данный вид наказания, нежели обязательные и исправительные работы, лишение свободы - справедлив, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного; отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения новых преступлений. Гражданского иска нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Злобина Александра Владимировича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, из которых деяние от 9 марта 2011 года – в данной, действующей на момент совершения преступления редакции/ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 / десять тысяч/ рублей за каждое. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 / двадцать тысяч/ рублей. Михалева Максима Васильевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, из которых деяние от 9 марта 2011 года – в данной, действующей на момент совершения преступления редакции/ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 / десять тысяч/ рублей за каждое. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 / двадцать тысяч/ рублей. Демидова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, из которых деяние от 9 марта 2011 года – в данной, действующей на момент совершения преступления редакции/ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000/ десять тысяч/ рублей за каждое. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 / двадцать тысяч/ рублей. Меру пресечения Злобину А.В., Михалеву М.В., Демидову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – тетрадь черного цвета на 48 листах хранить при уголовном деле; металлолом марки 5А 1800 кг., <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Злобина А.В, Михалева М.В., Демидова В.В. освободить от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам Еремееву В.В., Галкиной Л.Н., Заварыкину А.В., участвовавшим в суде в качестве защитников. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд. Судья Н.Н.ОсиповаДело № 1-858/11