Дело № 1-450/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 23 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова И.А., подсудимой Бурцевой М.С., защитника – адвоката Губаря С.С., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурцевой Марины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, замужней, лишенной родительских прав, работающей у ИП «Бекетовой» продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1. 23 ноября 2007 года Курганским городским судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. 2. 13 мая 2008 года Курганским городским судом Курганской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобождена 17 марта 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 9 дней. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурцева М.С. 25 сентября 2010 года около 9 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью удовлетворения собственных потребностей в потреблении наркотических средств, то есть без цели сбыта, используя лекарственное средство, иные вещества, жидкости и подручные материалы, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 7,839 грамма. Часть данного наркотического средства Бурцева М.С. незаконно употребила, а часть, массой 7,839 грамма, умышленно без цели сбыта незаконно хранила по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. 27 сентября 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» в <адрес> принадлежащее Бурцевой М.С наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,839 грамма было обнаружено и изъято. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 Уголовного кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,839 грамма, является особо крупным. Кроме того, Бурцева М.С. 9 декабря 2010 года, около 18 часов 15 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришла в магазин «Нью Йоркер» («New Yorker»), расположенный на первом этаже ТРЦ «Гипер-Сити» по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, 8. Находясь в помещении указанного магазина, Бурцева М.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила выставленные для продажи бюстгальтер, арт. 39959, стоимостью 465 рублей 25 копеек, и брюки «Фишбон» («Fishbone»), арт. 06017, стоимостью 1016 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «Энвай-Курган». С похищенным имуществом Бурцева М.С. попыталась с места преступления скрыться, но не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана контролером торгового зала магазина, а впоследствии сотрудниками милиции. В результате преступных действий Бурцевой М.С. ООО «Энвай-Курган» мог быть причинен материальный ущерб в сумме 1481 рубль 35 копеек. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимая Бурцева М.С. в судебном заседании вину по факту изготовления и хранения наркотических средств признала частично, по краже имущества – полностью, показала, что 25 сентября 2010 года изготовила у себя дома наркотическое средство - дезоморфин и употребила его. Использованная вата находилась у нее в кастрюле и пачке из-под сигарет, в дальнейшем применять ее была не намерена. 27 сентября 2010 года к ней в гости пришел ее знакомый В, с которым они сидели, общались. Утром за ним пришел его брат. Когда они выходили из ее квартиры, зашли сотрудники милиции и понятые. У нее изъяли кастрюлю, в которой находилась использованная вата, пачку из-под сигарет с ватными тампонами, а также бутылек и пачку сигарет с пола, в которой наркотических средств не было. Ватные тампоны в кастрюле были влажные, но она не согласна с массой наркотического средства, которое было изъято, поскольку столько жидкости в кастрюле не было. При этом подтвердила, что все изъятые предметы были упакованы сотрудником полиции. Подтвердила, что 9 декабря 2010 года совершила кражу из магазина «Нью Йоркер» бюстгальтера и брюк. Допросив подсудимую и свидетелей, огласив показания представителя потерпевшей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Бурцевой в совершении изложенных преступлений. Виновность подсудимой Бурцевой по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области. Им была получена оперативная информация о том, что Бурцева М.С., проживающая по адресу: <адрес>, изготавливает кустарным способом наркотическое средство дезоморфин. В связи с этой информацией было получено разрешение суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу проживания Бурцевой М.С. 27 сентября 2010 года им было проведено обследование жилища Бурцевой. Обследование проводилось в дневное время в присутствии понятых. По указанному адресу, помимо самой Бурцевой, находились ее знакомые двое молодых людей, которые были выведены из квартиры. После этого Бурцевой было объявлено постановление суда о разрешении обследования ее квартиры и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Бурцева пояснила, что таковых у нее не имеется. После этого квартира Бурцевой была обследована. Она представляет собой комнату гостиничного типа, в прихожей которой Бурцева оборудовала кухонное помещение. На стоящем там столе стояла электрическая плита. На этом же столе был обнаружен и изъят стеклянный флакон. В верхнем выдвижном ящике того же стола была обнаружена жестяная коробка из-под сигарет, в ней находились ватные тампоны с налетом вещества. В том же столе, в тумбе, была обнаружена и изъята металлическая кастрюля, в которой лежали ватные тампоны темного цвета. После этого на полу недалеко от стола была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой также находились ватные тампоны темного цвета. Все изъятое упаковывалось. Кастрюля была упакована в пакет и опечатана. Понятые и сама Бурцева расписались на пояснительных записках ко всем упаковочным пакетам и в составленном им протоколе обследования. По поводу изъятых вещей Бурцева пояснила, что сама изготовила дезоморфин и употребила его. Полагает, что ватные тампоны оставлены Бурцевой для будущего употребления, поскольку так делают все наркозависимые лица. После изъятия все предметы были доставлены на исследование. Эксперт Д. показала, что проводила исследование вещества, изъятого из <адрес>, которое было идентифицировано как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7, 310 грамма. Вещественное доказательство поступило к ней в упакованном виде после исследования. Изготовление данного вещества возможно кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов в домашних условиях. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Свидетель Х, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в конце сентября 2010 года, точно дату не помнит, примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен понятым при обследовании квартиры по улице Сухэ-Батора в Кургане. Обследованная квартира представляла собой комнату гостиничного типа на первом этаже. В квартире, помимо сотрудников, была проживающая там Бурцева Марина, отчество не помнит, и двое мужчин - братьев, которые были у нее в гостях. Мужчин поверхностно досмотрели и вывели, а Бурцевой объявили постановление суда о разрешении обследования ее жилища, разъяснили им права и порядок обследования, Бурцевой предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики. На это Бурцева пояснила, что у нее ничего нет. После этого квартира была осмотрена. В прихожей, где стоял кухонный гарнитур, на столе была обнаружена стеклянная бутылочка с небольшим количеством жидкости темного цвета, которую изъяли и упаковали в пакет № 1. В выдвижном ящике стола нашли пачку из-под сигарет «Собрание» с ватками, которые вместе с сигаретной коробкой изъяли и упаковали в пакет № 2. В другом ящике того же стола нашли кастрюлю с ватками и жидкостью темного цвета, кастрюлю со всем содержимым упаковали в пакет № 3. На полу этой же прихожей нашли пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой также находились ватки. При нем также вываливали мусорное ведро, в котором находились использованные шприцы, выброшенный детский костюм, остатки пищи. Он точно не может сказать, находилась ли пачка «Золотая Ява» в этом ведре среди мусора, или она и раньше лежала на полу, так как не заметил, чтобы эта пачка выпадала из мусорного ведра, а на полу и до начала обследования повсюду было грязно и лежал мусор. Обнаруженную пачку «Золотой Явы» с ватками изъяли и упаковали в пакет № 4. Пакеты № 1, 2 и 4 прошили нитками, опечатали печатями, а пакет № 3 перевязали нитью и опечатали. Они и Бурцева расписались в пояснительных записках к этим пакетам и в составленном протоколе. В ходе обследования Бурцева говорила, что употребляет наркотик «крокодил», но по поводу обнаруженного ничего не поясняла, была взволнованна, много курила, на вопросы не отвечала. Только по поводу пачки «Золотая Ява» пояснила, что та была вытряхнута с мусором из ведра на пол. В протоколе оперативного мероприятия все было указано верно (т.1 л.д. 71-72). Кроме того, виновность подсудимой в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - рапортом от 27.09.2010 г., согласно которому 27.09.2010 г. в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», у Бурцевой М.С. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,839 грамма (т.1 л.д. 2); - протоколом обследования помещения по адресу: <адрес>, от 27.09.2010 г., согласно которому, среди прочего, обнаружены и изъяты в выдвижном ящике кухонного стола - пачка из-под сигарет «Собрание» с ватными тампонами темного цвета, в нижнем ящике кухонного стола - металлическая кастрюля с ватными тампонами темного цвета (т.1 л.д. 10-11); - справкой об исследовании № 528 от 27.09.2010 г., согласно которой вещество, наслоения которого находятся на ватных тампонах в пачке из-под сигарет «SOBRANIE», изъятых 27.09.2010 г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,314 грамма, на исследование израсходовано 0,030 грамма наркотического средства (т.1 л.д. 22); - справкой об исследовании № 529 от 27.09.2010 г., согласно которой жидкость, которой пропитаны ватные тампоны, находящиеся в металлической кастрюле, изъятой 27.09.2010 г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,525 грамма, на исследование израсходовано 0,215 грамма наркотического средства (т.1 л.д. 24); -заключение эксперта № 1217 от 12.11.2010 г., согласно которому вещество, наслоения -заключением эксперта № 1216 от 12.11.2010 г., согласно которому жидкость, которой -протоколом осмотра наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, изъятого 27.09.2010 г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 67) - копией протокола № 6753 от 27.09.2010 г. медицинского освидетельствования, согласно Виновность подсудимой Бурцевой М.С. по факту тайного хищения имущества ООО «Энвай-Курган» подтверждается следующими доказательствами: Виновность подсудимой Бурцевой М.С. в изложенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего П, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Представитель потерпевшего П в ходе предварительного следствия показала, что она работает менеджером магазина «Нью Йоркер» («New Yorker») OOO «Энвай-Курган» около 6 месяцев. 09.12.2010 г. она находилась на рабочем месте. Около 19 часов от сотрудников милиции она узнала, что в магазине «Вестер Гипер» была задержана женщина, у которой в пакете были обнаружены и изъяты вещи с этикетками их магазина: бюстгальтер серого цвета и спортивное трико серого цвета. После чего ею были осмотрены данные вещи, которые действительно принадлежат их магазину, но данная женщина в этот день у них покупок не делала. Данная женщина призналась, что действительно 09.12.2010г около 18 ч. 15 мин. в магазине «Нью Йоркер» («New Yorker») тайно похитила бюстгальтер серого цвета и спортивное трико серого цвета. Сотрудниками милиции была установлена личность данной женщины: Бурцева Марина Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ Похищены: бюстгальтер серого цвета, арт. 39959. размер 75С, продавался отдельно, он указан в товарной накладной как «Белье женское», закупочной стоимостью 465 руб. 25 коп., брюки «Фишбон» («Fishbone»), арт. 06017, размер XS, закупочной стоимостью 1016 руб. 10 коп., принадлежащие ООО «Энвай-Курган». Ущерб от хищения составил 1481 руб. 35 коп. (т.1 л.д.122-123). Свидетель Б, допрошенный в судебном заседании, показал, что ему поступило сообщение, что одна из посетительниц магазина «Вестер Гипер» взяла кусок мяса и прошла мимо кассы, не рассчитавшись за него. Он увидел данную женщину, подошел к ней и спросил, есть ли у нее неоплаченный товар. Она ответила, что нет. Тогда он предложил ей пройти в подсобное помещение и вызвал старшего контролера. Также были вызваны сотрудники милиции. Впоследствии узнал, что у подсудимой был обнаружен неоплаченный кусок буженины и вещи. Свидетель А в судебном заседании показала, что в тот день она работала старшей смены контролеров в магазине «Вестер Гипер». Б по рации ей передал, что задержал женщину, которая взяла кусок буженины, но не рассчиталась за него. Она подошла к указанной женщине и попросила продемонстрировать, что у нее в пакете. Тогда подсудимая достала кусок мяса и еще различные вещи с этикетками и вешалками из других отделов, среди которых были брюки и бюстгальтер. Пригласили продавцов, в том числе из магазина «Нью Йоркер», которые опознали свой товар. Также приехали сотрудники милиции, которые задержали указанную женщину. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Допрошенный в ходе следствия свидетель Р пояснил, что 09.12.2010г. он дежурил на маршруте № 821 в составе наряда со ст. сержантом С, старшиной Т Примерно в 18 часов 30 минут из дежурной части поступило сообщение о попытке кражи имущества из магазина «Вестер Гипер» в ТРЦ «Гипер-Сити» по улице К. Мяготина, 8 в г. Кургане. Когда они прибыли на место, к ним обратился контролер ООО «Урал-Трейд» Б, который пояснил, что 09.12.2010 г. около 18 час. 30 мин. в торговом зале магазина «Вестер Гипер» заметил молодую женщину, которая вела себя подозрительно. Она держала пакет, но когда прошла в кассу, то расчет не произвела. Б подошел к данной женщине и попросил пройти в служебное помещение, чтобы убедиться, что в пакете отсутствуют товары из магазина «Вестер Гипер». Там у женщины были обнаружены: мясной рулет магазина «Вестер Гипер», а также бюстгальтер серого цвета и брюки фирмы «Фишбон» («Fishbone») с этикетками магазина «Нью Йоркер» («New Yorker»). Ими была установлена личность этой женщины: Бурцева Марина Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ Бурцева пояснила им, что хотела похитить мясной рулет из магазина «Вестер Гипер», а также перед этим, около 18 часов 15 минут, она похитила из магазина «Нью Йоркер» бюстгальтер серого цвета, брюки, которые были обнаружены в ее пакете. После этого они сообщили менеджеру магазина «Нью Йоркер» о случившемся (т.1 л.д.138-139). Кроме того, виновность подсудимой в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - заявлением П о факте хищения 9 декабря 2010 года в магазине «Нью Йоркер» в ТРЦ «Гипер-Сити» имущества ООО «Энвай-Курган» на сумму 1481 руб. 35 коп. (т.1 л.д. 101); - протоколом осмотра места происшествия - служебного помещения в магазине «Вестер Гипер», расположенного на 1 этаже ТРЦ «Гипер-Сити» по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, 8, от 09.12.2010 г., в ходе которого на столе обнаружены и изъяты спортивные брюки с этикетками, бюстгальтер с этикетками. При этом участвующая при осмотре А пояснила, что данные вещи выложила женщина, которая была задержана по подозрению в мелком хищении в магазине «Вестер Гипер» (т.1 л.д.107-108); - протоколом осмотра места происшествия - торгового зала в магазине «Нью Йоркер», - справкой ООО «Энвай-Курган» об ущербе, согласно которой 09.12.2010 г. в магазине «Нью Йоркер» в ТРЦ «Гипер-Сити» было похищено белье женское, арт. 39959, размер 75С, закупочной - товарной накладной № 640 от 04.10.2010 г., согласно которой стоимость брюк, арт. 06017, составляет 1016 рублей 10 копеек, стоимость белья женского, арт. 39959, составляет 465 рублей 25 копеек (т.1 л.д. 104-105); - протоколом выемки у участкового уполномоченного милиции М брюк и - протоколом осмотра брюк и бюстгальтера, изъятых 09.12.2010 г. в ходе осмотра места - протоколом явки с повинной Бурцевой М.С., согласно которому 09.12.2010 г. Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность представленных доказательств суд считает достаточной для признания доказанной виновности Бурцевой М.С. в совершении изложенных преступлений. Сама подсудимая признала факт изготовления и нахождения у нее наркотического средства дезоморфин. Незаконное изготовление и хранение наркотического средства Бурцевой подтверждается показаниями свидетелей: К, проводившего оперативное мероприятие 27 сентября 2010 года в квартире Бурцевой, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство дезоморфин; Х, присутствующего в качестве понятого и подтвердившего процессуальную законность проводимого мероприятия, протоколом обследования помещения квартиры Бурцевой, в ходе которого обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет, металлическая кастрюля с ватными тампонами, содержащими наркотическое средство. Осведомленность о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин Бурцевой, а также нахождения в ее жилище посуды с наркотическим веществом свидетельствует об изготовлении дезоморфина самой Бурцевой. Вид наркотического средства и его размер установлен экспертными заключениями, которые суд признает достоверными и объективными. Суд не соглашается с позицией подсудимой, что масса наркотического средства могла быть увеличена сотрудниками полиции, поскольку все предметы, которые изымались в квартире Бурцевой были опечатаны. Сама Бурцева не видела, чтобы сотрудники правоохранительного органа, добавляли какие-либо вещества в ватные тампоны. Свидетель К пояснил, что после изъятия все предметы были сразу же доставлены на исследование. Согласно справкам об исследовании №528 и №529 от 27 сентября 2010 года целостность упаковки и печати при поступлении на исследование не нарушены. Кроме того, не имеется никаких данных, указывающих на заинтересованность сотрудников полиции в увеличении массы наркотического средства, изъятого у Бурцевой. Суд отвергает показания подсудимой, что она не имела умысла на хранение наркотических средств. Как установлено в судебном заседании, Бурцева в течение периода времени более суток хранила тампоны, содержащие наркотическое средство, в кастрюле и жестяной коробке, при этом, не выбрасывая их, что свидетельствует о ее желании их использовать в дальнейшем и осведомленности о содержании в них наркотического средства. Вина Бурцевой по факту тайного хищения имущества ООО «Энвай-Курган» подтверждается, помимо ее признательных показаний, сведениями, сообщенными свидетелями Б, А, Р. Размер похищенного имущества подтверждается товарной накладной и справкой ООО «Энвай-Курган», оснований не доверять которым не имеется. Вместе с тем, суд приходит к выводу о покушении Бурцевой на кражу, поскольку ее преступные действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана контролером торгового зала и не имела возможности распорядиться похищенным имуществом. Суд квалифицирует действия подсудимой Бурцевой М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; Также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При назначении наказания подсудимой Бурцевой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое – небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, состоит на учете с диагнозом наркомания, вместе с тем, признала вину по факту кражи полностью, по изготовлению и хранению наркотических средств - частично, раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бурцевой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, явку с повинной по факту покушения на кражу чужого имущества, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой. Суд не признает смягчающим наказание Бурцевой обстоятельством наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку она лишена в отношении своего сына родительских прав, содержанием и воспитанием ребенка не занимается. Обстоятельством, отягчающим наказание Бурцевой, является рецидив преступлений. Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Бурцевой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Наказание Бурцевой М.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимой от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурцеву Марину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бурцевой М.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бурцевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания Бурцевой М.С. исчислять с 23 марта 2011 года, зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания ее под стражей с 19 января 2011 года по 22 марта 2011 г. включительно. Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденной Бурцевой в доход государства. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 7, 349 грамма – уничтожить, белье женское, брюки - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин
которого находятся на ватных тампонах в пачке из-под сигарет «SOBRANIE», изъятых 27.09.2010г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,284 грамма (т.1 л.д. 50);
пропитаны ватные тампоны, находящиеся в металлической кастрюле, изъятой 27.09.2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,310 грамма (т.1 л.д. 54);
которому Бурцева М.С. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов (т. 1 л.д. 26).
расположенного на 1 этаже ТРЦ «Гипер-Сити» по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, 8, от
09.12.2010 г., которым установлено место совершения преступления (т.1 л.д. Ю9-111);
стоимостью 465 руб. 25 коп., брюки Fishbone, арт. 06017, размер XS, закупочной стоимостью 1016
руб. 10 коп. (т.1 л.д. 103);
бюстгальтера, изъятых 09.12.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - служебного помещения в магазине «Вестер Гипер», расположенного на 1 этаже ТРЦ «Гипер-Сити» по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, 8 (т.1л.д.130-131);
происшествия - служебного помещения в магазине «Вестер Гипер», расположенного на 1 этаже
ТРЦ «Гипер-Сити» по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, 8 (т.1 л.д. 132-133);
около 18 часов она пришла в ТРЦ «Гипер-Сити» по адресу: ул. К. Мяготина, 8, где зашла в магазин «Нью-Йоркер». Когда она ходила по магазину, то с вешалки взяла мужское трико серого цвета и бюстгальтер, после чего она сорвала с них биперы и положила в свой пакет. Когда ее задержали сотрудники милиции, то похищенное у нее изъяли (т.1 л.д. 114).