Дело № 1-359/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 21 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А., подсудимого Курылева А.С., защитника – адвоката Быкова А.В., при секретаре Постоваловой Ж.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курылева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10.11.2010 года Курылев А.С., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, в дневное время в неустановленной гостинице в г. Бишкеке Кыргызской Республики часть имеющегося у него наркотического средства - гашиш, а именно 585 граммов расфасовал в 117 полимерных свертков (капсул) и умышленно поместил указанное наркотическое средство, путем проглатывания в свой желудочно-кишечный тракт, а остальную часть, а именно 1 килограмм 335 граммов поместил в два свертка и завернул в куртку, которые положил в чемодан темно - синего цвета, для дальнейшей незаконной перевозки в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Российской Федерации, в целях личного употребления. 10.11.2010 года около 11 часов московского времени Курылёв А.С, имея в своем желудочно-кишечном тракте часть наркотического средства – гашиш, массой 585 граммов в 117 полимерных свертках, а остальную часть наркотического средства – гашиш, массой 1 килограмм 335 граммов, в двух полиэтиленовых свертках в чемодане темно - синего цвета, переместил указанное наркотическое средство незаконно через таможенную границу таможенного союза, образованного согласно договору от 06 октября 2007 года «О создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза» из Кыргызской Республики на территорию Таможенного союза в Республику Казахстан, через таможенный пограничный контрольно-пропускной пункт Кордай, расположенный в селе Кордай Кордайского района Жамбылской области Республики Казахстан, не задекларировав и сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля. Далее Курылёв А.С., имея в своем желудочно-кишечном тракте и в чемодане наркотическое средство – гашиш, массой 1 килограмм 920 граммов, около 20 часов московского времени 10.11.2010 г. на ст. Чу Республики Казахстан осуществил посадку в качестве пассажира на место № 20 в вагон № 4 пассажирского поезда №303 сообщением «Алма-Ата - Екатеринбург». После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, в период с 02 часов 22 минут московского времени по 02 часа 41 минуты московского времени 12.11.2010 г. Курылёв А.C., достоверно зная о существовании государственной границы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, в качестве пассажира на месте № 20 в вагоне № 4 пассажирского поезда № 303 сообщением «Алма-Ата - Екатеринбург» незаконно переместил указанное наркотическое средство на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан, через государственную границу Российской Федерации, расположенную между ст. Мамлютка Республики Казахстан и ст. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации с целью его дальнейшего перемещения в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Российской Федерации, чем совершил незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, Курылёв А.С. в период с 02 часов 41 минуты по 07 часов 48 минут московского времени 12.11.2010 г. в качестве пассажира на месте №20 в вагоне № 4 пассажирского поезда № 303 сообщением «Алма-Ата - Екатеринбург» в пути следования указанного пассажирского поезда по территории Российской Федерации после пересечения государственной границы Российской Федерации незаконно перевозил часть наркотического средства - гашиш в своем желудочно-кишечном тракте массой 585 граммов, а остальную часть наркотического средства – гашиш, массой 1 килограмм 335 граммов, в находящемся при нем чемодане. 12.11.2010 года в 07 часов 48 минут московского времени на перроне Центрального железнодорожного вокзала станции Курган Южно-Уральской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, при выходе из вагона № 4 пассажирского поезда № 303 сообщением «Алма-Ата - Екатеринбург» Курылёв А.С. задержан сотрудниками ЛОВД на станции Курган Управления на транспорте МВД России по УрФО и подвергнут личному досмотру. 12.11.2010 года в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 40 минут местного времени при доведении личного досмотра гр-на Курылёва А.С. в помещении комнаты милиции Центрального железнодорожного вокзала станции Курган, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было изъято два свертка, помещенных в находящийся при нем чемодан. Согласно заключению эксперта № 359 от 16.11.2010 года, в двух свёртках, изъятых в ходе личного досмотра гр-на Курылёва А.С, находится спрессованное вещество черного цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишем, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», общей массой 1 килограмм 335 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Кроме того, 12.11.2010 года в период с 15 часов 30 минут до 23 часов 10 минут при проведении личного досмотра Курылёва А.С. в помещении туалета ЛОВД на станции Курган, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было изъято 89 полимерных свертков, находившихся в желудочно-кишечном тракте Курылёва А.С. Согласно заключению эксперта № 360 от 26.11.2010 года, в 89 полимерных свёртках, изъятых в ходе личного досмотра Курылёва А.С, находится спрессованное вещество черного цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашиш, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», общей массой 445 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Кроме этого, 13.11.2010 года в период с 14 часов 10 минут по 14 часов 30 минут при проведении осмотра места происшествия в помещении туалета административного здания ЛОВД на станции Курган, расположенного по адресу: <адрес>, у Курылёва А.С. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства гашиш в виде 28 полимерных свертков, в которых, согласно заключению эксперта № 361 от 17.11.2010 года находится спрессованное вещество черного цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишем, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», общей массой 140 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Кроме того, Курылев А.С., имея умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства – гашиш, массой 1 килограмм 920 граммов, в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, 10.11.2010 года около 11 часов московского времени, находясь на территории Кыргызской Республики, умышленно переместил в своем желудочно-кишечном тракте часть наркотического средства – гашиш, массой 585 граммов, а остальную часть наркотического средства – гашиш, массой 1 килограмм 335 граммов, в находящемся при нем чемодане, незаконно через таможенную границу таможенного союза, образованного согласно договору от 06 октября 2007 года «О создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза» из Кыргызской Республики на территорию Таможенного союза в Республику Казахстан, через таможенный пограничный контрольно-пропускной пункт Кордай, расположенный в селе Кордай Кордайского района Жамбылской области Республики Казахстан (43°02"13" северной широты 74°42"4Г" восточной долготы), не задекларировав и скрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля. Таможенное регулирование в таможенном Союзе, связанное с перемещением товаров через таможенную границу таможенного Союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного Союза под таможенным контролем, таможенным декларированием, проведением таможенного контроля, осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом таможенного Союза, принятого на основании договора от 27 ноября 2009 года «О таможенном кодексе таможенного Союза», который в Республике Казахстан и Российской Федерации применяется с июля 2010 года. В соответствии со ст. 2 Таможенного кодекса таможенного Союза единую таможенную территорию таможенного Союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного Союза. Далее Курылёв А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение находящегося в его желудочно-кишечном тракте наркотического средства – гашиш, массой 585 граммов, упакованного в полимерные свертки (капсулы) в количестве 117 штук, а также наркотического средства - гашиш массой 1 килограмм 335 граммов в находящемся при нем чемодане из Кыргызской Республики в г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Российской Федерации, в период с 02 часов 22 минут московского времени по 02 часа 41 минуты московского времени 12.11.2010 г. в качестве пассажира на месте № 20 в вагоне № 4 пассажирского поезда № 303 сообщением «Алма-Ата - Екатеринбург» умышленно незаконно переместил в своем желудочно-кишечном тракте и в находящемся при нем чемодане вышеуказанное наркотическое средство - гашиш общей массой 1 килограмм 920 граммов на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан через государственную границу Российской Федерации, расположенную между ст. Мамлютка Республики Казахстан и ст. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации, сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимый Курылев А.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что проживал в Киргизии до 2010 года, затем вместе со своей сожительницей С решил поехать на заработки в г. Сургут. В гостинице в г. Бишкек приобрел наркотическое средство гашиш для личного употребления. Решил его взять с собой и перевезти в Российскую Федерацию. Собирались приехать в РФ на поезде из г. Петропаловска Р. Казахстан. Часть наркотических средств он положил в чемодан, в котором находились вещи С, а часть упаковал в капсулы и проглотил для перевозки в Россию. Из г. Бишкека они с С на такси доехали до ст. Чу, сели в поезд и приехали в г. Петропавловск Р. Казахстан. Там они купили билеты до г. Кургана и поехали на поезде. В пути следования на границе с Российской Федерацией осуществляли проверку таможенники, но им о наличии у него наркотических средств он не сообщил. Когда они вышли с С из поезда на ст. Курган, их задержали сотрудники милиции. Его сопровождал до комнаты милиции Ш. Затем пригласили понятых и сотрудник милиции спросил о наличии у него запрещенных предметов. Курылев пояснил, что у него в чемодане находится наркотическое средство гашиш, после чего его самостоятельно выдал. Затем его повезли в оперативный отдел, там с ним беседовали Б и Л. Через полчаса после оперативных бесед решил сообщить, что у него в желудке находится наркотическое средство, которое впоследствии он выдал. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Курылева в совершении изложенных преступлений на основании следующих доказательств. Свидетель Д, допрошенный в судебном заседании, показал, что является оперуполномоченным ЛОВД на ст. Курган, 12 ноября 2010 года при проверке базы «Розыск-Магистраль» им было установлено, что на поезде «Алма -Ата - Екатеринбург» едет гр. С, которая находится в розыске. С целью ее задержания он вместе с милиционером Ш вышли к поезду. Когда поезд подошел к перрону, из вагона вышла С с молодым человеком. Он подошел к указанным людям, представился, сообщил С, что она задержана. После этого, начались непонятные вещи. С сначала сказала, что чемодан, находившийся у молодого человека, принадлежит ей. Курылев же утверждал, что это его чемодан. Потом С поменяла свое мнение и пояснила, что все вещи принадлежат Курылеву. Они решили доставить для разбирательства в отдел, как С, так и Курылева, поскольку было не понятно, кому принадлежат носильные вещи. А по закону вещи задержанных граждан подлежат досмотру. В отделе он занимался оформлением С, которая в ходе ее досмотра пояснила, что у нее в желудке находится гашиш. Также ему от других сотрудников милиции, которые занимались Курылевым, стало известно, что у Курылева был обнаружен и изъят один килограмм гашиша. Свидетель Ш показал, что работает командиром отделения ППС ЛОВД на ст. Курган, 12 ноября 2010 года к нему подошел оперуполномоченный Д и сообщил, что пребывает поезд №303, в котором едет С, находящаяся в розыске. Попросил помочь в ее задержании и доставлении в отдел. Они подошли к 4 вагону пребывающего поезда. Среди пассажиров опознали С, которая шла с подсудимым Курылевым. У него были сумка и чемодан. Он с Д подошел к ним и представился. Ч и Курылев стали суетиться из-за вещей, друг другу их перекидывали. Затем, чтобы проверить, чьи вещи, решили доставить в здание вокзала и Курылева. С целью проведения досмотра вызвали двух понятых и в их присутствии сообщили Курылеву, что собираются провести досмотр находящихся у него вещей и его лично. После чего задали вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы. На что Курылев пояснил, что в его чемодане находятся наркотические средства. После чего, из его чемодана были изъяты два свертка. При Курылеве находились железнодорожные билеты, согласно которым он приехал из Кыргызстана в Казахстан, а потом в Курган. По поводу изъятых наркотических средств Курылев пояснил, что приобрел их в гостинице в г. Бишкеке для личного употребления. Больше не про какие наркотические средства на рассказывал. Свидетель Т показал, что 12 ноября 2010 года находился на смене вместе с Ш К ним подошел оперуполномоченный и попросил помочь задержать женщину, которая находилась в федеральном розыске. Оперуполномоченный и Ш пошли к поезду, вскоре Ш привел Курылева и пояснил, что его надо досмотреть. После чего вызвали понятых и спросили у Курылева, имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что тот пояснил, что у него в чемодане находятся наркотические средства. Впоследствии в присутствии понятых были изъяты два свертка. Курылев пояснил, что купил наркотики в Бишкеке для личных целей. Собирались провести досмотр Курылева вне зависимости его пояснений в целях безопасности, поскольку он приехал с задержанной гражданкой. Свидетель Б, допрошенный в судебном заседании, показал, что является начальником отдела уголовного розыска ЛОВД на ст. Курган, 12 ноября 2010 года ему сообщили, что был задержан гр. Курылев и у него из носильных вещей изъяты наркотические средства. После чего к ним в отдел был доставлен сам Курылев для проведения с ним оперативной работы. В процессе бесед с Курылевым поступила информация, что у его сожительницы С в желудке обнаружено наркотическое средство гашиш. После чего был задан вопрос, а сколько сам Курылев везет гашиша в своем желудке. Курылев очень удивился, что это им известно и сознался, что в его желудке около 120 капсул гашиша. Пояснил, что в случае, если бы Курылев не сознался, что у него в желудке наркотики, то они бы его повезли на рентген и обнаружили гашиш, поскольку у них имелось подозрение в хранении им наркотиков, поскольку они были обнаружены в его вещах и у С в желудке. Изъятие наркотиков у Курылева было поручено Л. Сначала Курылев самостоятельно выдал из прямой кишки 89 свертков. Затем его свозили на рентген и увидели там еще свертки, которые впоследствии были изъяты. Никакого психологического или физического воздействия на Курылева не оказывалось. Свидетель Л показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган. 12 ноября 2010 года к ним в отдел был доставлен гражданин Курылев, у которого при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. В ходе бесед Б с Курылевым было установлено, что у задержанного в желудке также имеется наркотическое средство, и он добровольно согласился его выдать. Курылеву дали касторки. В присутствии Л и понятых Курылев испражнился, и из его фекалий были изъяты капсулы с гашишем. После чего, он еще дважды испражнялся, и в присутствии понятых еще изымались капсулы. После чего Курылева повезли на рентген, чтобы убедиться, все ли наркотики он выдал. В ходе медицинского обследования у него в желудке были установлены инородные тела. В связи с чем, Курылева вновь привезли в отдел. Л дежурил с задержанным. Уже поздно ночью Курылев опять испражнился, и в его фекалиях были обнаружены свертки с гашишем. Л промыл их, оставил в туалете, а дверь закрыл на ключ, поскольку ночью уже было невозможно найти понятых. Указанные капсулы изъяли уже утром в ходе осмотра места происшествия. Свидетель К в судебном заседании показал, что 12 ноября 2010 года к ним в отдел был доставлен гражданин Курылев, у которого до этого были изъяты наркотические средства. У них имелось подозрение, что Курылев еще хранит наркотики. В ходе разговора с Б Курылев пояснил, что у него в желудке находится около 120 капсул с гашишем, в связи с чем Л был проведен его личный досмотр. Курылев в присутствии понятых выдал из прямой кишки около 89 капсул с гашишем. Затем его свозили на рентген, где было установлено, что у него имеются еще 28 капсул, которые были изъяты у задержанного уже поздно ночью. Явку с повинной брал у Курылева оперуполномоченный Х, никакого воздействия на Курылева не оказывалось. Свидетель С показала, что подсудимый Курылев является ее сожителем, вместе с ним она была задержана 12 ноября 2010 года в г. Кургане. Приехали они из Киргизии в г. Петропавловск, а затем в г. Курган. О нахождении наркотических средств у Курылева она не знала. За время пути из г. Бишкека в г. Петропавловск и оттуда в г. Курган не видела, чтобы Курылев в дороге глотал какие-либо предметы. При следовании поезда из г. Петропаловска в г. Курган Курылев выходил со своего места, но из поезда не выходил. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б, М, А, Ж Свидетель Б, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 12 ноября 2010 года в 10 часов 05 минут местного времени он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ЛОВД на станции Курган при проведении личного досмотра гражданина Курылёва А.С. в комнату милиции Центрального железнодорожного вокзала станции Курган. Кроме его был приглашен второй понятой. Перед производством личного досмотра гражданину Курылёву была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Перед производством личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Затем Курылёву А.С. сотрудником милиции был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе наркотические и психотропные вещества, оружие, боеприпасы и другие предметы, изъятые из гражданского оборота и, если есть, то добровольно их выдать. На вопрос сотрудника милиции гражданин Курылёв А.С. ответил, что у него в чемодане темно - синего цвета находится наркотическое средство – гашиш, весом около 1 килограмма в двух свертках белого цвета, которое он приобрел в одной из гостиниц в г. Бишкеке Республики Кыргызстан и положил в данный чемодан для собственного употребления в России. После этого сотрудником милиции в присутствии его (Бочагова) и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина Курылёва. Личный досмотр гр. Курылёва А.С. сотрудником милиции был начат с черной сумки, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр чемодана темно - синего цвета, находящегося при гр. Курылёве А.С., в котором у него была обнаружена куртка женская клетчатая черно - сине -белого цвета с надписью, в которую были завернуты два свертка белого цвета: первый сверток имел длину около 20 см., ширину около 15 см. и толщину около 2 см.; второй сверток имел длину около 18 см., ширину около 8 см. и толщину около 2 см. В ходе досмотра было видно, что данные свертки состоят из мешочков из бесцветной полимерной пленки, вложенных в медицинские хирургические перчатки и обклеенных прозрачной лентой типа «скотч». Также в данном чемодане находились: женская куртка черного цвета, черные брюки, полотенце, две пары женских сапог, брюки синего цвета, футболка, брюки джинсовые две пары, две пары шорт, платье черного цвета, брюки белого цвета и другие вещи. В ходе личного досмотра у гр. Курылёва А.С. из чемодана темно - синего цвета было изъято два вышеуказанных свертка белого цвета, которые были завернуты в женскую клетчатую куртку и которые в присутствии него и второго понятого были упакованы в картонную коробку, которая была перевязана нитками белого цвета, оклеена прозрачной лентой типа «скотч» и опечатана оттиском печати «Для справок Дежурная часть ЛОВД на станции Курган», на котором расписались он, второй понятой, гр. Курылёв А.С. и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. Также в ходе личного досмотра у гр. Курылёва А.С. из правого кармана надетой на нем куртки было изъято три железнодорожных билета и миграционная карта на его имя: первый билет был ТЯ 2010465 074494 от станции Петропавловск р. Казахстан до станции Курган РФ, второй билет был АЮ 2710049 431418 от станции Чу р. Казахстан до станции Сары Шаган р. Казахстан, третий билет был АЮ 2710049 431420 от станции Сары Шаган р. Казахстан до станции Петропавловск р. Казахстан, миграционная карта на имя Курылёва А.С. серии 3709 №. После этого сотрудником милиции, который проводил личный досмотр гр. Курылёва А.С, гр. Курылёву А.С. был задан вопрос о том, откуда он взял два вышеуказанных и обнаруженных при нем свертка белого цвета и что в них находится. На вопрос сотрудника милиции гр. Курылёв А.С. пояснил, что данные два свертка он приобрел у лица таджикской национальности в одной из гостиниц в г. Бишкеке Республики Кыргызстан для личного употребления в качестве наркотического средства и перевез через государственную границу Российской Федерации. После производства личного досмотра гр. Курылёва А.С. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, гражданин Курылёв А.С. и сотрудник милиции, производивший личный досмотр (т. 1 л.д. 187-189). Свидетель М в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные сведениям, сообщенным Б, пояснив, что он в качестве понятого присутствовал при изъятии из чемодана Курылева А.С. двух свертков, в которых, по словам задержанного, находилось наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.190-192). Свидетель А показал, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 4 таможенного поста ЖДПП «Петухово» Курганской таможни. В период с 11 ноября 2010 года с 17:00 часов местного времени по 12 ноября 2010 года по 17:00 часов местного времени он находился в составе дежурной смены на железнодорожном пункте пропуска таможенного поста ЖДПП Петухово на станции Петухово ЮУ ЖД. Также с ним на смене находились государственные таможенные инспекторы таможенного поста ЖДПП Петухово, согласно графику дежурства: Ж, З, В, Щ и начальник смены У В его должностные обязанности в пункте пропуска входит проведение таможенного контроля в пассажирских поездах, электропоездах международного сообщения и следующих через Государственную границу РФ, в зоне деятельности таможенного поста ЖДПП Петухово Курганской таможни. В соответствии с технологической схемой по проведению таможенного контроля в пункте пропуска на станции Петухово, информирование граждан о проведении таможенного контроля в железнодорожном пункте пропуска Петухово осуществляется проводниками вагона перед прибытием поезда на станцию Петухово, как при въезде в РФ с территории Республики Казахстан, так и при выезде с территории РФ. При проведении таможенного контроля в пассажирских поездах, следуемых через пункт пропуска Петухово, находясь в вагонах пассажирских поездов, должностными лицами дежурной смены пассажирам и проводникам разъясняется о том, что все запрещенные к перемещению через Государственную границу РФ предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, сильнодействующие вещества, лекарственные препараты подлежат обязательному декларированию, занесению в графы декларации и выдаче должностным лицам таможенных органов. 12 ноября 2010 года согласно расписанию движения поездов в 03 часа 00 минут по московскому времени на ст. Петухово в пункт пропуска прибыл пассажирский поезд № 303 сообщением «Алма-Ата-Екатеринбург». При проведении таможенного контроля пассажирам данного пассажирского поезда предлагалось добровольно предъявить для таможенного контроля перемещаемые ими товары, оружие, боеприпасы, наркотические средства, сильнодействующие вещества, лекарственные препараты. Точное время пересечения Государственной границы РФ пассажирского поезда № 303 сообщением «Алма-Ата-Екатеринбург» он назвать затрудняется. В помещении железнодорожного вокзала на ст. Петухово, при входе имеются информационные стенды для лиц, пересекающих границу РФ, в которых указан порядок декларирования товаров, запреты и ограничения в отношении отдельных видов товаров. Таможенный контроль пассажиров указанного поезда осуществлялся выборочно в форме осмотра их ручной клади и купе, в котором они следуют, а также их устного опроса по поводу содержимого их ручной клади. В основном, таможенный контроль проходят лица, которые перемещают крупногабаритный багаж: лица. которые проходят по ориентировкам, что они могут быть причастны к совершению преступлений; лица, которые следуют из дальнего зарубежья (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызская Республика); а также лица, которые ведут себя неадекватно при проведении таможенного контроля. В ходе проведения таможенного контроля данного поезда на станции Петухово 12 ноября 2010 года им (А) и вышеуказанными сотрудниками ничего запрещенного у пассажиров поезда обнаружено не было. Во время таможенного контроля никто из пассажиров из вагонов поезда не выходил, так как обеспечивается режим зоны таможенного контроля сотрудниками СОБР Курганской таможни и сотрудников пограничного управления. Для выявления товаров, запрещенных в обороте, применяются служебно-розыскные собаки, а также технический прибор «SABRE 4000», который используется для выявления наркотических средств и взрывчатых веществ. В случае выявления у пассажиров наркотических средств, психотропных веществ составляется акт отбора проб и образцов, производится опрос очевидцев и пассажиры, перемещающие данные предметы, снимаются с поезда для дальнейшего разбирательства. От следователя СО при ЛОВД на станции Курган УТ МВД России по УрФО Н ему стало известно о том, что в данном поезде в вагоне № 4 пассажир с места № 20 Курылёв А.С. провозил у себя в желудочно-кишечном тракте и в находящемся при нем чемодане наркотическое средство - гашиш, сокрыв его таким образом от таможенного контроля (т.1 л.д. 142-143). Свидетель ЖВ., допрошенный в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А, о процедуре таможенного контроля при пересечении государственной границы РФ, также пояснил, что от следователя ему стало известно, что Курылев перевез наркотическое средство - гашиш, сокрыв его от таможенного контроля (т.1 л.д.136-137). Кроме того, виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления командира отделения ППС ЛОВД - протоколом личного досмотра Курылёва А.С. от 12.11.2010 г., из которого следует, что из чемодана темно - синего цвета, находящегося при Курылёве А.С, было изъято два свертка с находящимся в них веществом черного цвета, а также три железнодорожных билета: железнодорожный билет № АЮ 2710049 431418 от станции Чу республики Казахстан до станции Сары Шаган республики Казахстан; железнодорожный билет № АЮ 2710049 431420 от станции Сары Шаган республики Казахстан до станции Петропавловск республика Казахстан; железнодорожный билет № № от станции Петропавловск республики Казахстан до станции Курган Российская Федерация и миграционная карта серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Курылёва Александра Сергеевича, оформленная при пересечении им границы Российской Федерации на пограничной станции Петухово (т.1 л.д.38); - заключением эксперта № 359, согласно которому спрессованное вещество черного цвета растительного происхождения с запахом, характерным для конопли, находящееся в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра 12.11.2010 года, является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша 1 килограмм 335 граммов (т.1 л.д. 58-60); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Л от 13.11.2010 г., из содержания которого следует, что в ходе проведения ОРМ на Центральном железнодорожном вокзале станции Курган задержан Курылёв А.С. 1982 г.р., у которого в ходе производства личного досмотра из желудочно - кишечного тракта было изъято19 полимерных свертков с веществом черного цвета (т.1 л.д.18) - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОПНОН Б от 13.11.2010 г., согласно которому 13 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия у гр. Курылёва А.С, 1982 г.р., были изъяты 28 полимерных свертков с веществом черного цвета (т.1 л.д. 19). - протоколом личного досмотра Курылёва А.С. от 12.11.2010 г., согласно которому из кишечника Курылёва А.С., путем естественного опорожнения были изъяты 89 полимерных свертков с находящимся в них веществом черного цвета (т.1 л.д.39); - заключением эксперта № 360, согласно которому спрессованное вещество черного цвета растительного происхождения с запахом, характерным для конопли, находящееся в 89 полимерных свертках, изъятых в ходе личного досмотра 12.11.2010 года, является наркотическим средством - гашишем, общая масса гашиша 445 г. (т.1 л.д.70-72); - протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года, согласно которому осмотрен туалет, расположенный на третьем этаже административного здания ЛОВД на станции Курган УТ МВД России по УрФО, в ходе которого на полу в туалете было обнаружено 28 полимерных свертков с находящимся в них веществом черного цвета. Участвующий в осмотре места происшествия гр. Курылёв А.С. указал на данные 28 полимерных свертков и пояснил, что данные свертки он поместил в свой желудочно-кишечный тракт в Кыргызской Республике и хотел их перевезти в г. Сургут Российской Федерации (т.1 л.д.40-43); - заключением эксперта № 361 от 17.11.2010 года, согласно которому спрессованное вещество черного цвета растительного происхождения с запахом, характерным для конопли, находящееся в 28-ми полимерных свертках, изъятых при осмотре места происшествия 13.11.2010 года, является наркотическим средством - гашишем, общая масса гашиша 140 г. (т.1 л.д.64-66); - протоколом выемки от 01.12.2010 г., согласно которому у старшего оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган УТ МВД России по УрФО Л изъяты: рентгеновский снимок брюшной полости гражданина Курылёва А.С. 1982 г.р., а также описание указанного рентгеновского снимка (т.1 л.д.89-90); - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрен рентгеновский снимок брюшной полости гражданина Курылёва А.С. 1982 г.р., а также описание указанного рентгеновского снимка, изъятые 01.12.2010 г., в соответствии с которыми в толстой кишке у гр. Курылёва А.С. имеются посторонние предметы округлой формы, предположительно, капсулы с веществом (т.1 л.д.91-92); - протоколом осмотра документов от 18.11.2010 г., из которого следует, что осмотрены железнодорожные билеты на имя Курылёва А.С. в количестве трех штук и миграционная карта на имя Курылёва А.С. (т.1 л.д.97-99); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России по УрФО Х от 20.01.2011 г., из содержания которого следует, что им в ходе оперативного сопровождения уголовного дела № 6/1871 выявлен факт незаконного перемещения Курылёвым А.С. 10.11.2010 г. через таможенную границу таможенного Союза с сокрытием от таможенного контроля из Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации наркотического средства - гашиш общей массой 1 килограмм 920 граммов (т.1 л.д.20); - протоколом явки с повинной Курылёва А.С. от 12 ноября 2010 г., в которой Курылёв сообщил, что 8 ноября 2010 года в Кыргызской Республике в гостинице у Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности Курылева А.С. в совершении изложенных преступлений. Незаконная перевозка наркотических средств Курылевым подтверждается помимо его собственных признательных показаний показаниями свидетелей Ш, Л, Б, К, которые участвовали при изъятии наркотического средства - гашиш у задержанного. Показания свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела, в том числе с протоколами личного досмотра Курылева, осмотром места происшествия, в ходе которых у него было изъято наркотическое средство - гашиш. Вид и вес наркотического средства подтверждается экспертными исследованиями, оснований сомневаться в достоверности которых не имеется. Суд принимает во внимание признательные показания Курылева, поскольку они логично объясняют события произошедшего, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Вместе с тем, суд исключает из квалификации действий Курылева указание на приобретение им наркотических средств, поскольку данные обстоятельства следуют лишь из показаний подсудимого, при этом доказательств, подтверждающих время и место приобретения гашиша. Кроме того, суд приходит к выводу о перевозке наркотических средств без цели сбыта Курылевым, а не их хранении. При этом суд учитывает направленность умысла подсудимого, фактические обстоятельства перевозки, количество, размер, объем наркотического средства, места их нахождения, а также других обстоятельств дела, согласно которым Курылев переместил большое количество наркотического средства гашиш, массой 1 килограмм 920 граммов, на поезде международного сообщения на значительное расстояние по территории Российской Федерации, что свидетельствует о направленности его умысла на перевозку наркотиков. Также суд считает доказанным совершение Курылевым контрабанды наркотических средств. Сам Курылев признал свою вину в перемещении на территорию Таможенного союза наркотического средства гашиш из Республики Кыргызстан, а затем на территорию Российской Федерации через ее таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля. Помимо признательных показаний Курылева, его вина подтверждается показаниями свидетеля С, которая пояснила, что за время пути Курылев наркотические средства в чемодан не помещал, капсулы не проглатывал. Следование Курылева с наркотическим средством также подтверждается наличием у него железнодорожных билетов межгосударственного сообщения. Показаниями свидетелей Д, Ш, которые задержали Курылева, который вышел из поезда «Алма-Ата - Екатеринбург». Суд квалифицирует действия подсудимого Курылева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. Кроме того, по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ в отношении Курылева А.С., о чем ходатайствовал защитник в прениях сторон. Как следует из материалов дела, Курылев сообщил о нахождении в его чемодане наркотического средства - гашиш фактически после начала в отношении него процедуры досмотра, после того как были приглашены понятые и сотрудник милиции задал вопрос о нахождении у него запрещенных предметов. Суд приходит к выводу, что Курылев никак не мог распорядиться наркотическим средством, помимо его выдачи сотрудникам правоохранительных органов, поскольку Курылев был доставлен в комнату милиции под присмотром сотрудника правоохранительного органа. Чемодан, в котором находилось наркотическое средство, подлежал досмотру, поскольку у милиционеров имелось подозрение, что он принадлежит задержанной С. Наркотические средства находились в легко доступном месте – отсеке чемодана. Также суд не находит добровольной выдачи наркотического средства, которое находилось в желудке Курылева, поскольку он сообщил о нем после его задержания сотрудниками оперативной службы. При этом оперуполномоченные имели обоснованное подозрение о нахождении наркотических средств в желудке Курылева, так как таким способом хранила наркотики С и к моменту беседы с Курылевым им это было известно. В связи с чем, вне зависимости от признания Курылева он подлежал рентгенографическому исследованию. Возможности распорядиться указанными наркотическими средствами, помимо их выдачи сотрудникам милиции, Курылев не имел. При назначении наказания подсудимому Курылеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который с места жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд не находит оснований сомневаться в достоверности характеристики с места жительства подсудимого, поскольку она получена в соответствии с запросом о правовой помощи, выдана в отношении Курылева А.С., содержит данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также содействие в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Курылеву не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Курылеву А.С. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курылева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить общее наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курылеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания Курылевым А.С. исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 20 марта 2011 г. включительно. Взыскать с Курылева А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 1 кг 919, 25 гр, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган – уничтожить; рентгеновский снимок и его описание, железнодорожные билеты, миграционную карту – хранить при уголовном деле; чемодан темно-синего цвета, женскую клетчатую куртку – вернуть по принадлежности С Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин
на станции Курган Ш от 12.11.2010 г., согласно которому им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УТ МВД по УрФО Х на Центральном железнодорожном вокзале ст. Курган задержан Курылёв А.С., у которого 12.11.2010 г. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято два свертка с веществом черного цвета (т.1 л.д. 17).
незнакомого ему лица таджикской национальности он приобрел для личного употребления
наркотическое средство - гашиш, расфасованное в два брикета, часть данного наркотического
средства, весом около 600 граммов, он расфасовал в полимерные свертки и поместил их в свой желудочно-кишечный тракт, а остальную часть положил в чемодан к своей сожительнице С. Кроме этого, Курылёв А.С. пояснил, что из г. Бишкек до ст. Курган он ехал со своей сожительницей Савельевой: сначала на такси от г. Бишкек до ст. Чу Республики Казахстан, а затем на поезде от ст. Чу до ст. Курган (т.1 л.д.200).