Ст. 328 ч.1 штраф 5000 рублей особый порядок



Дело № 1-827/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 07 июня 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Ломова Д.Г.,

защитника – адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломова Д.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в законном браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломов Д.Г., являясь гражданином РФ, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Курганской области по <адрес> районам, решением призывной комиссии от 13.12.2010 г. признанный годным к военной службе, уведомленный надлежащим образом 20.12.2010 г. в отделе военного комиссариата Курганской области по <адрес> районам по адресу: Курганская область <адрес> <адрес> об отправке к месту прохождения военной службы, 21.12.2010 г. около 09.00 часов прибыл на сборный пункт военного комиссариата Курганской области по адресу: г. Курган <адрес>. После чего Ломов Д.Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст.ст. 23,24 Федерального Закона «О воин­ской обязанности и военной службе», без уважительных причин 21.12.2010 г. в период с 14.00 часов до 15.00 часов самовольно покинул сборный пункт военного комисса­риата Курганской области по адресу: г. Курган <адрес> куда 21.12.2010 г. и в последующие дни не вернулся. Оправдательных документов, указывающих на уважительную причину ухода со сборного пункта военного комиссариата Курганской области, в военный комиссариат Курганской области не предоставил.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ломов Д.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Ломову Д.Г. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Чугунов В.М поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Ломова Д.Г. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Ломова Д.Г. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Ломову Д.Г. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не привлекался к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст и семейное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления, тяжесть содеянного, положительные сведения о личности подсудимого, его имущественное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Ломова Д.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Ломов Д.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Ломову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Ломова Д.Г., предоставленное отделом военного комиссариата Курганской области по <адрес> районам и возвращенное представителю данного отдела ФИО1 считать переданным по принадлежности; четыре корешка повесток о явке Ломова Д.Г. в отдел военного комиссариата Курганской области по <адрес> районам по вопросам, связанным с призывом на военную службу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить там же.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ломова Д.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Ломовым Д.Г. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон