Три кражи ст.158 ч.2 б 2 года л.св. с исп. ср. 1 год



Дело № 1-728/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 06 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Курганской транспортной прокуратуры Колесникова А.А.,

подсудимого Андреева Н. А.,

защитника – адвоката Чепрасова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Н.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курганской области, гражданина РФ, с основным общим образованием, проживающего без регистрации по адресу: г. Курган, <адрес> в законном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее судимого Куртамышским районным судом Курганской области:

- 07.03.2002 г. (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 25.04.2002 г.) по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, 64, ч.4 ст.150, 64, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 25.07.2002 г. (с учетом постановления Кетовского районного суда от 28.06.2004 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 12.07.2004 г. по отбытию наказания;

- 26.10.2004 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 28.08.2007 г. по отбытию наказания;

- 28.03.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 01.09.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Н.А. совершил три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 г. Андреев Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию механизированного горочного поста Курганской дистанции сигнализации централизации и блокировки парка «К» ст. Курган, находящейся на расстоянии 170 метров к югу от административного здания по адресу: Курганская область г. Курган <адрес> откуда тайно похитил 5 труб металлических диаметром 59 мм. длиной 3 метра каждая, на сумму 2655 руб. 61 коп., 5 уголков металлических 75х75 мм. длиной 3 метра каждый на сумму 633 руб., 2 прутка металлических диаметром 16 мм. длиной 1 метр каждый на сумму 70 руб. 69 коп. причинив Курганской дистанции сигнализации централизации и блокировки Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 3359 руб. 30 коп.

Он же, 26 января 2011 г. в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию механизированного горочного поста Курганской дистанции сигнализации централизации и блокировки парка «К» ст. Курган, находящейся на расстоянии 170 метров к югу от административного здания по адресу: Курганская область г. Курган <адрес> откуда тайно похитил 5 труб металлических диаметром 59 мм. длиной 3 метра каждая, на сумму 2655 руб. 61 коп., 5 уголков металлических 75х75 мм. длиной 3 метра каждый на сумму 633 руб., 2 прутка металлических диаметром 16 мм. длиной 1 метр каждый на сумму 70 руб. 69 коп., 5 стрелочных тяг металлических стоимостью 800 руб. за 1 шт. на сумму 4000 руб., причинив Курганской дистанции сигнализации централизации и блокировки Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 7359 руб. 30 коп.

Он же, 03 февраля 2011 г. в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию механизированного горочного поста Курганской дистанции сигнализации централизации и блокировки парка «К» ст. Курган, находящейся на расстоянии 170 метров к югу от административного здания по адресу: Курганская область г. Курган <адрес> откуда тайно похитил 5 труб металлических диаметром 59 мм. длиной 3 метра каждая, на сумму 2655 руб. 61 коп., 1 пруток металлический диаметром 16 мм. длиной 5 метров на сумму 176 руб. 72 коп., 5 стрелочных тяг металлических стоимостью 800 руб. за одну штуку, на сумму 4000 рублей, причинив Курганской дистанции сигнализации централизации и блокировки Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 6832 руб. 33 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев Н.А. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Андрееву Н.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чепрасов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Колесников А.А. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из поступившей телефонограммы представителя потерпевшего ФИО1 следует, что она просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает, исковые требования поддерживает.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснено, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Андреева Н.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Андрееву Н.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Андреева Н.А. по преступлениям от 18.01.2011 г., от 26.01.2011 г., от 03.02.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые улучшают положение подсудимого Андреева Н.А., поэтому данные изменения имеют обратную силу.

При назначении наказания Андрееву Н.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных Андреевым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах у психиатра и нарколога, полностью признал свою виновность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Н.А. суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева Н.А., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и количество совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимого Андреева будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Андрееву Н.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Заявленный ОАО « РЖД» Филиал ЮУЖД гражданский иск в размере 17550 руб. 94 коп., с которым полностью согласился Андреев Н.А., суд удовлетворяет в полном объеме и постановляет взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу ОАО «РЖД» филиал ЮУЖД 17550 руб. 94 коп.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Андреев Н.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Н.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и за совершенные преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андрееву Н.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Андреева Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Андреева Н.А. в пользу Курганской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Южно-Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД», в счет возмещения материального ущерба, 17550 рублей 94 копейки.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку из тетради учета приема металла металлолома по адресу: г. Курган <адрес> хранить при уголовном деле; отрезок трубы диаметром 59 мм. длиной 12,5 см., отрезок уголка 75х75 мм. длиной 11 см., отрезок прутка диаметром 16 мм. длиной 10 см., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган УТ МВД России по УрФО, - уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Андреева Н.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон