П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 2 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., подсудимого Демехина А.И., защитника - адвоката Еремеева В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Паклиной И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демехина Антона Ивановича, <данные изъяты> 1) 28.11.2003 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 12.02.2004 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 05.12.2005 года по постановлению Кетовского районного суда на неотбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней. В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.02.2011 г. в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в комнате № <адрес> в г. Кургане, используя лекарственное средство, в котором содержится кодеин, а также другие ингредиенты, путем смешивания, нагревания и выпаривания с целью личного потребления умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом не менее 3,39 г., часть которого потребил внутривенно, а оставшуюся часть умышленно, незаконно хранил в 10 ватных тампонах и в шприце по адресу: г. Курган, <адрес>, без цели сбыта. 01.02.2011 г. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в ходе ОРМ «Обследование помещения» - комнаты № <адрес> в г. Кургане, обнаружено и изъято принадлежащие Демехину А.И., 10 ватных тампонов и шприц, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав в которой входит дезоморфин, весом 3,39 г., что является особо крупным размером. Кроме того, Демехин А.И. 24.02.2011 г. в период с 18 часов 30 минут до 22 часов 00 минут находясь в комнате № <адрес> в г. Кургане, используя лекарственное средство и другие ингредиенты путем смешивания, нагревания и выпаривания, с целью личного потребления, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом не менее 35,66 г., часть которого потребил внутривенно, а оставшуюся часть умышленно, незаконно хранил в двух шприцах и металлической миске по адресу: г. Курган, <адрес> без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции. 24.02.2011 г. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут в ходе ОРМ «Обследование помещения» - комнаты № <адрес> в г. Кургане, сотрудниками милиции обнаружено и изъято, принадлежащие Демехину, два шприца и металлическая миска, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 35,66 г., что является особо крупным размером. Подсудимый Демехин А.И. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании при оглашении обвинительного заключения государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Демехина в содержании притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку обвинение не подтверждается материалами уголовного дела. Данное ходатайство государственного обвинителя суд находит законным и обоснованным, так как оно не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту и соответствует выводам суда. Суд прекращает уголовное преследование Демехина по ч.1 ст.232 УК РФ отдельным постановлением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, с учетом внесенных в него изменений, Демехин заявил, что обвинение по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, указав, что правовые последствия заявленного ходатайства Демехину разъяснены, ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель ФИО4 согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Демехиным А.И. по преступлениям от 1 и 24 февраля 2011 года по каждому в отдельности по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Демехин А.И. ранее судим (л.д.237), участковым уполномоченным ОМ-1 характеризуется отрицательно (л.д.242), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания» (л.д.238), у врача-психиатра не наблюдается (л.д.239). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд пришел к выводу о том, что отбывание Демехиным предыдущего наказания, явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок и без дополнительного наказания, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств и отношение Демехина к содеянному. Вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Демехин в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демехина Антона Ивановича, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы по каждому из преступлений. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Демехину назначить наказание, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Демехину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Демехина А.И. взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить. Срок отбывания наказания Демехину А.И. исчислять со 02.06.2011 года. Вещественные доказательства: медицинский шприц, десять ватных тампонов с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, весом 1.48 гр., пять пустых инъекционных шприцов; инъекционный шприц, градуированный до 22 мл., с ватным тампоном желто-коричневого цвета внутри; 2 флакона коричневого стекла, с этикетками «Йод», с жидкостью; флакон коричневого стекла с наклейкой «Муравьиный спирт», с бесцветной жидкостью; 2 бесцветных стеклянных флакона с этикеткой «Нафтизин», с со следами в виде пятен вещества темно-коричневого цвета; бесцветная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра без этикетки, с жидкостью; пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра; стеклянная банка с этикеткой «Хрен столовый», с жидкостью; керамическая тарелка с наслоением вещества красно-коричневого цвета; две упаковочные коробки таблеток «Седал-М», кодеин массой не более 0,78 г.; ватный тампон, смоченный спиртовым раствором со смывами с пальцев и ладоней рук и контрольный ватный тампон смоченный спиртовым раствором; медицинский шприц однократного применения, со шкалой до 12 мл., медицинский шприц однократного применения, со шкалой до 5 мл., металлическая миска, с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, весом 26,75 г.; медицинский шприц однократного применения, со шкалой до 2 мл., с жидкостью; 2 пустых инъекционных шприца; флакон коричневого стекла, с этикетками «Иод», с жидкостью; пустой флакон коричневого стекла с наклейкой «Муравьиный спирт»; 2 бесцветных стеклянных флакона с этикеткой «Нафтизин»; деформированная бесцветная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, без этикетки, с жидкостью; пустая деформированная бесцветная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, без этикетки, с наслоениями вещества белого цвета; стеклянная банка без этикетки, с жидкостью; керамическая тарелка, с наслоениями вещества красно-коричневого цвета; зубная щетка, с наслоениями вещества красно-коричневого цвета на поверхности щетины; фрагмент лезвия для бритвы с наслоениями вещества красно-коричневого цвета; три пустых блистерных упаковки таблеток, препарата «Седал-М», кодеин массой не более 0,07 г.; ватный тампон, смоченный спиртовым раствором со смывами с пальцев и ладоней рук и контрольный ватный тампон, смоченный спиртовым раствором; картонная коробка с надписью «С Новым Годом»; девять пустых инъекционных шприцов однократного применения; инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 22 мл., с ватным тампоном желто-коричневого цвета; пустой флакон коричневого стекла; флакон коричневого цвета, с этикеткой «Муравьиный спирт», с жидкостью; 3 бесцветных стеклянных флакона, с этикеткой «Нафтизин», со следами в виде пятен вещества темно-коричневого цвета; зубная щетка, с наслоениями вещества красно-коричневого цвета; деформированная бесцветная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Шадринская № 319», с жидкостью; 4 деформированные (2 бесцветные, 2 голубые) пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра без этикеток, с наслоениями вещества белого цвета; полимерная бутылка белого цвета, с этикеткой «Белизна Лада», с жидкостью; эмалированная чашка, керамическая тарелка; керамическая тарелка с наслоениями вещества красно-коричневого цвета, кодеин массой не более 0.02 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Кургана, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Демехина А.И. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО7 осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в сумме 2058 рублей 78 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении, - в течение 10 суток со дня вручения ему приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина