Дело № 1-520/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В., подсудимого Богомазова А.В., защитника по назначению – адвоката Тюленева В.Г., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Богомазова Анатолия Валентиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 47 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Богомазов А.В., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к ранее ему незнакомой ФИО4 и схватил одной рукой сумку, висевшую на правом плече ФИО4, попытался сорвать с ее плеча. Однако, ФИО4 стала удерживать сумку руками, оказывая сопротивление Богомазову А.В. В продолжение своего преступного умысла, Богомазов А.В., с целью сломить волю ФИО4 к сопротивлению, находясь в непосредственной близости от нее, продолжая удерживать одной рукой сумку, а второй рукой удерживая в кармане своей куртки травматический пистолет «Оса Лазер», модели <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра 18х45, не относящееся к огнестрельному оружию, снаряженный двумя специальными патронами травматического действия калибра 18х45 заводского изготовления, умышленно, приставив его к телу ФИО4, потребовал от нее передать ему сумку, высказав угрозу применения физического насилия, опасного для жизни, в случае невыполнения его требований. На требования Богомазова А.В. ФИО4 ничего не ответила, продолжая удерживать сумку в руках. Тогда Богомазов А.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, используя свое физическое превосходство, дернул сумку на себя, отчего ручки у сумки порвались, и ФИО4 упала на землю. Своими действиями Богомазов А.В. причинил ФИО4 физическую боль и завладел сумкой, принадлежащей ФИО4 стоимостью 722 рубля 50 копеек, с находящимися в ней: ключом, стоимостью 96 рублей; ключом стоимостью 72 рубля; ключом, стоимостью 24 рубля; паспортом гражданина РФ на имя ФИО4; денежными средствами в сумме 112000 рублей; кошельком, стоимостью 225 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей. В результате преступных действий Богомазова А.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 114139 рублей 50 копеек. После чего, Богомазов А.В. с места преступления попытался скрыться, однако в это время его преступные действия стали очевидны для проходящего мимо ФИО5, который, пытаясь задержать Богомазова А.В., побежал за последним. Богомазов А.В. с целью скрыться с места преступления, стал оказывать сопротивление ФИО5, выстрелив в последнего два раза из находящегося при нем травматического пистолета «Оса Лазер», то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, в результате которого потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: подкожной гематомы, ссадины правого плеча, причиненные твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня. Несмотря на полученные телесные повреждения, ФИО5, догнав Богомазова А.В., разоружил и задержал последнего. Подсудимый Богомазов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и подтвердил заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Тюленев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом. В своих письменных заявлениях просили рассмотреть уголовное дело по обвинению Богомазова А.В. без их участия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства не возражали. С учетом мнения государственного обвинителя, защитника и подсудимого, не возражавших о рассмотрении уголовного дела в отсутствии потерпевших, суд постановил рассмотреть настоящее уголовное дело без участия потерпевших. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомазов А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Богомазова А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богомазовым А.В. тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, при этом совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, постоянного источника дохода не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомазова А.В., суд признает, явки с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности и отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, считая его справедливым и соразмерным содеянному. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Богомазову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый Богомазов А.В., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богомазова Анатолия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богомазову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания Богомазовым А.В. наказания исчислять с <данные изъяты> Зачесть Богомазову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Освободить Богомазова А.В. от процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Тюленева В.Г., осуществлявшего защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на общую сумму 113000 рублей, кошелек, паспорт, комплект из трех ключей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 считать возвращенными законному владельцу; CD-диск с 1 видеофайлом хранить при уголовном деле; пистолет «Оса Лазер» с двумя гильзами и пулей, хранящиеся в ОМ-5 УВД по <адрес> подлежат уничтожению в соответствии с действующим законодательством; сумку с двумя фрагментами от нее, хранящиеся в СУ при УВД по <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин