Дело № 1-590/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В., потерпевшего ФИО6, подсудимой Амирбековой Л.С., защитника по назначению – адвоката Кудрявцевой О.Н., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Амирбековой Любови Степановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амирбекова Л.С. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 20.00 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ванной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>112, держа в руке неустановленный следствием предмет, похожий на нож, высказал фразы недовольства в адрес своей сожительницы Амирбековой Л.С., которая оттолкнула ФИО4, отчего последний упал и выронил предмет, похожий на нож. Амирбекова Л.С. подобрав вышеуказанный предмет, проследовала на кухню. После чего ФИО4, продолжая свои действия, прошел на кухню и, высказывая слова недовольства в адрес Амирбековой Л.С., схватил ее за волосы. Амирбекова Л.С. во избежание возможного физического насилия со стороны ФИО4, который физически превосходил ее и был агрессивно настроен, отражая общественно-опасное посягательство и осознавая, что последний не может ей причинить тяжкий вред здоровью или лишить ее жизни, избрав способ защиты явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО4, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла табуретом множественные удары по голове и различным частям тела ФИО4, в результате которых ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: - закрытой тупой травмы туловища с множественными переломами ребер слева и справа, ушибом легких, повреждением ткани правого и левого легкого, кровоизлиянием в купол диафрагмы справа, чрезкапсульным ушибом-размозжением передней поверхности правой доли печени с переходом на ее диафрагмальную поверхность, обширного кровоизлияния грудной клетки, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью, расценивающейся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения; - кровоизлияния в мягкие ткани головы височно-теменно-затылочной области справа, лобно-височной области слева, правой надбровной дуги, левой надбровной дуги с переходом на височно-скуловую область; кровоподтек верхней губы с кровоизлиянием в слизистую верхней губы справа; поверхностная ушибленная рана слизистой нижней губы слева; ушибленные раны правой брови; обширный кровоподтек правой лобно-височно-скуловой области; дугообразные ссадины правой щеки; ссадина височной области справа; дугообразная ссадина височной области справа; обширный кровоподтек правой ушной раковины и лица справа; полосовидные ссадины лица справа; кровоподтек теменной области; обширный кровоподтек лобно-теменно-височной области слева; ушибленная рана левой надбровной области с кровоподтеком на верхнее веко левого глаза; обширный кровоподтек левой ушной раковины; обширный кровоподтек левой щеки; множественные ссадины переднебоковой поверхности верхней трети шеи справа; кровоподтек и полосовидные ссадины правого надплечья; линейная ссадина боковой поверхности туловища слева; кровоподтек и ссадина в проекции правой подвздошной кости; обширный полосовидный кровоподтек правой ягодицы и верхней трети правого бедра; полосовидная ссадина передней поверхности верхней трети правого бедра; кровоподтек и ссадина передней поверхности средней трети правого бедра; кровоподтеки передней поверхности правого коленного сустава; ссадина и кровоподтек передней поверхности средней трети правой голени; ссадина нижней трети передней поверхности правой голени; кровоподтек средней трети правой голени по наружной поверхности; кровоподтек наружной поверхности верхней трети правого плеча; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Указанные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Амирбековой Л.С. смерть ФИО4 наступила на месте происшествия в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 22 минут ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой травмы туловища с множественными переломами ребер слева и справа, повреждением легких и печени, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. Подсудимая Амирбекова Л.С. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Защитник Кудрявцева О.Н. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Амирбековой Л.С. по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании от потерпевшего ФИО6 поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Амирбековой Л.С. в связи с примирением сторон, так как подсудимая возместила ему причиненный моральный вред и принесла свои извинения. Подсудимая Амирбекова Л.С. и ее защитник с ходатайством потерпевшего согласились, просили прекратить уголовное дело за примирением сторон. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела, считая, что ходатайство потерпевшего является необоснованным, а подсудимая, совершившая преступление против личности заслуживает наказания. В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Принимая во внимание, что подсудимая Амирбекова Л.С. совершила умышленное преступление против личности с причинением смерти потерпевшему, обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности преступления, а также отсутствие со стороны подсудимой действий по возмещению вреда потерпевшему кроме принесения устных извинений, что подтвердил в судебном заседании потерпевший ФИО6, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон. Поэтому в удовлетворении ходатайства потерпевшего ФИО6 следует отказать. При назначении наказания Амирбековой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, в настоящее время является пенсионеркой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые небольшой тяжести, полное признание вины, возраст подсудимой, противоправные действия потерпевшего, явившиеся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении Амирбековой Л.С. вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.108 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, ее возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Амирбекова Л.С., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Кудрявцевой О.Н., осуществлявшей защиту по назначению суда. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Амирбекову Любовь Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением Амирбековой Л.С. следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Амирбекову Л.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные этим органом дни. Меру пресечения Амирбековой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 17 фрагментов деревянного табурета, чехол от сиденья табурета, халат, пуговицу пластмассовую, футболку, шорты хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить. Освободить Амирбекову Л.С. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Кудрявцевой О.Н., осуществлявшей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин