кража с незаконным прониконовением в жилище



Дело № 1-488/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В.,

подсудимого Немерицкого П.П.,

защитника по назначению – адвоката Иванова А.Ю.,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Немерицкого Павла Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 г. №133-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Немерицкий П.П. по предварительному сговору с ранее знакомым ФИО5, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, путем незаконного проникновения в жилище совместно совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, Немерицкий П.П. и ранее ему знакомый ФИО5 вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, соучастники на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Немерицкого П.П., подъехали к калитке <адрес> в <адрес>, где проживает ранее незнакомая им ФИО1 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в ограду указанного дома и при помощи взятых заранее в сарае ключей, открыв входные двери, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, тайно похитили принадлежащее ФИО1 (Ежовой) имущество, а именно: женскую шубу из меха нутрии стоимостью 10000 рублей, женский кожаный пиджак стоимостью 3500 рублей, телевизор «Daewoo» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, видеоплеер «Sony» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «JVC» с двумя колонками стоимостью 8750 рублей, денежные средства на общую сумму 7200 рублей. После чего, Немерицкий и ФИО5 с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив совместными преступными действиями потерпевшей ФИО1 (Ежовой) материальный ущерб на общую сумму 37450 рублей.

Подсудимый Немерицкий в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник Иванов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая ФИО1 не явилась, извещалась надлежащим образом, в том числе путем телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, на гражданском иске настаивала.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ вступили в силу изменения уголовного закона улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия Немерицкого П.П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Немерицкому П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который на момент совершения преступления имел не погашенные судимости, в том числе за совершение хищения чужого имущества, официально не трудоустроен, характеризуется участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами, состоял на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания», в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за вновь совершенное имущественное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающим наказание обстоятельством на момент совершения преступления суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Немерицкий П.П. совершил данное преступление до вынесения приговоров Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ. При этом суд учитывает, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, Немерицкий П.П. отбыл. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время Немерицким П.П. не отбыто.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Немерицкому П.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 37450 рублей, причиненного противоправными действиями подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск потерпевшей поддержал.

Подсудимый Немерицкий П.П. гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме.

В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом позиции государственного обвинителя и подсудимого, суд находит гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Немерицкий П.П., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Иванова А.Ю., осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немерицкого Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений окончательно назначить Немерицкому П.П. к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Немерицкому П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия Немерицким П.П. назначенного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, а также отбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Немерицкого Павла Павловича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 37450 рублей.

Освободить Немерицкого П.П. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Иванова А.Ю., осуществлявшего защиту по назначению суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: две пуговицы, фотографию с изображением шубы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>н