Дело № 1-486/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В., подсудимой Петровой И.А., защитника по назначению – адвоката Афанасьевой В.В., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Петровой Ирины Анатольевны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 05.05 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Петрова И.А., находясь в <адрес> по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, ФИО7 и ФИО8, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО7 и ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легли спать и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Петрова И.А. прошла в коридор указанной выше квартиры, где из ФИО6 куртки, принадлежащей ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила, принадлежащие ФИО2: сотовый телефон «SONY ERICSSON Z 610», стоимостью 5000 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти «MEMORY STICK», объемом памяти 32 Мб и SIM-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО2 и денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Петрова И.А. прошла на кухню, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана рубахи ФИО2: сотовый телефон «ASUS P 527», стоимостью 10000 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти «MICRO SD», объемом памяти 4 Гб., стоимостью 500 рублей и SIM-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО2, а также из сумки, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Петрова И.А. с тайно похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей. Подсудимая Петрова И.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на гражданском иске настаивал. С учетом позиции государственного обвинителя, подсудимой и защитника суд постановил рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося потерпевшего ФИО2 Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова И.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимой Петровой И.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровой И.А., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида наказания, учитывая трудоспособность подсудимой и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение и характеризующие данные подсудимой, имеющей постоянное место жительства, суд считает необходимым назначить Петровой И.А. наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение цели наказания и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск, в котором он просил взыскать с подсудимой Петровой И.А. в счет возмещения материального ущерба 18500 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск потерпевшего поддержал. Подсудимая Петрова И.А. гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 18500 рублей признала в полном объеме. В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом позиции государственного обвинителя и подсудимой относительно гражданского иска, а также подтвержденного материалами дела размера ущерба, причиненного потерпевшему преступными действиями подсудимой, суд находит гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению в полном объеме. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Петрова И.А., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Петровой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Петровой Ирины Анатольевны в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 18500 рублей. Освободить Петрову И.А. от оплаты процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Афанасьевой В.В., осуществлявшей защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: куртку черную мужскую, портмоне, сумку, хранящуюся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными законному владельцу, Акт закупа хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин