Дело № 1-202/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В., потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего – адвоката ФИО6, подсудимых Каргаполова А.Ю., Зыряновой А.С., защитника Каргаполова А.Ю. по соглашению – адвоката Мальсаговой Н.Х., защитника Зыряновой А.С. по соглашению – адвоката Черных Ю.М., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Каргаполова Антона Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Зыряновой Анастасии Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каргаполов А.Ю. и Зырянова А.С. умышленно причинили ФИО2 легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, точное время не установлено, в пивбаре, принадлежащем ИП ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Каргаполов А.Ю. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО2 многочисленные удары кулаками по лицу и голове, один удар головой в область носа. Через непродолжительное время, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, Каргаполов умышленно нанес один удар стеклянной кружкой, емкостью 0,5 литра, по голове ФИО2, от чего кружка разбилась. Продолжая свои преступные действия Каргаполов, осколками кружки, умышлено нанес несколько ударов по лицу и телу ФИО2. После того, как ФИО2 присел на корточки, Каргаполов А.Ю. совместно с Зыряновой А.С. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, стали одновременно наносить многочисленные удары ногами по голове и телу ФИО2, вследствие чего последний потерял сознание. В результате преступных действий Каргаполова и Зыряновой потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, волосистой части головы, ссадины и кровоподтека верхней губы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; ссадины волосистой части головы, левой ушной раковины, лица, грудной клетки, левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеки правой верхней конечности, которые не расцениваются как вред здоровью. Кроме того, действиями Каргаполова потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде резаных ран лица, левого надплечья, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Данные обстоятельства совершенного подсудимыми Каргаполовым и Зыряновой преступления суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Каргаполов А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он вместе с Зыряновой А.С., ФИО11 Натальей и ФИО11 Сергеем находились на улице возле пивбара, расположенном по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, и распивали пиво. Затем Зырянова и ФИО11 пошли в пивбар, чтобы сходить в туалет, а он вместе с ФИО11 остались на улице. Через некоторое время Зарянова Настя выбежала из бара, при этом у нее была кровь на лице. С ее слов ему стало известно, что находившийся в баре ранее ему знакомый ФИО2, с которым у нее сложились неприязненные отношения, сначала оскорблял, а затем ударил Зырянову по лицу. После этого, он зашел в бар, чтобы переговорить с ФИО2. Зайдя в бар он увидел, что за одним столом вместе с ФИО2 сидели ранее ему знакомые ФИО3 и ФИО13. Подойдя к ФИО2 между ними завязался разговор, в ходе которого ФИО2 сначала стал оскорблять его нецензурными словами, а затем первым ударил его по лицу кулаком, вследствие чего между ними произошла драка. Во время драки, находившаяся в баре бармен, кричала, чтобы они прекратили драку. Кто был во время драки еще в баре, ответить затрудняется, но точно знает, что Зырянова и ФИО11 находились на улице и в бар не заходили. Через какое-то время между ним и ФИО2 драка прекратилась, и он уже пошел к выходу, однако ФИО2 вновь стал его оскорблять. После этого он вернулся к ФИО2 и между ними снова завязалась драка. Защищаясь от ударов ФИО2, он взял со стола пустую стеклянную кружку из-под пива и нанес ею один удар по голове ФИО2, отчего кружка разбилась. Поскольку ФИО2 продолжал наносить ему удары кулаками по различным частям тела, он отмахиваясь и уклоняясь от ударов ФИО2, нанес последнему оставшейся в руке стеклянной ручкой от кружки несколько ударов по различным частям тела ФИО2. Затем ФИО2 отошел от него, а он вышел на улицу. Во время драки Зырянова и ФИО11 в бар не заходили, в драке участвовали только он и ФИО2. Выйдя на улицу, его и Зырянову отвез домой ФИО13 на своем автомобиле. О том, что наносимые осколком кружки (ручкой) удары могли причинить вред здоровью ФИО2, он осознавал, но считал, что действует в пределах самообороны, защищаясь от ударов ФИО2. Подсудимая Зырянова А.С. вину в инкриминируемом деянии не признала, от дачи показаний отказалась. На отдельные вопросы показала, что в драке между ФИО2 и Каргаполовым она участия не принимала и соответственно никаких ударов ФИО2 она не наносила. До произошедших событий она была знакома с ФИО2, который приходя в бар «Зевс», где она работает барменом, неоднократно устраивал там скандалы, оскорблял ее, за что руководством бара было принято решение запретить доступ ФИО2 в данный бар. ДД.ММ.ГГГГ когда она вместе с подругой ФИО11 Натальей зашли в пивбар, расположенный по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, находящийся в баре ФИО2, увидев ее, снова стал оскорблять ее нецензурными словами. После того, когда она подошла к нему, он ударил ее по лицу и толкнул, отчего она упала и у нее пошла кровь. Затем, выйдя на улицу, обо всем рассказала Каргаполову, который решив заступиться за нее, зашел в бар. Дальнейшего развития событий она не видела, в бар больше не заходила. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00-21.30 часов он вместе с другом ФИО3 пошли в пивной бар, расположенный в 3 микрорайоне <адрес>. Когда подходили к бару, то он увидел ранее ему знакомых Каргаполова и Зырянову. Поздоровавшись с ними, он пошел в бар. Находясь в баре, он с ФИО3 сидели за одним столом и распивали пиво. Около 22.00 часов в бар приехал ФИО13, который сел с ними за столик. В это время Зырянова несколько раз заходила в бар и выходила из него на улицу. Между ними никаких разговоров и конфликтов не происходило. Через некоторое время в бар вновь вошла Зырянова, подошла к стойке бара, а затем, развернувшись лицом к нему, стала беспричинно оскорблять его грубой нецензурной бранью, подходя к нему. Он сказал Зыряновой, чтобы она вышла на улицу и проветрилась. Зырянова в ответ сказала, что сейчас выльет на него пиво и занесла над его головой стакан с пивом. Он, взяв ее за руку, в которой она держала стакан, развернул ее от себя и слегка толкнул в сторону выхода. Затем он отвернулся, сел за стол и услышал грохот. Повернувшись увидел, что Зырянова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не удержавшись на ногах, упала, но затем поднялась и вышла из бара. Никаких следов крови у Зыряновой на лице не было. Во время конфликта с Зыряновой в баре находились также ФИО13, ФИО3, бармен ФИО10, а также еще один или два посетителя, которых он не знает. Через 1-2 минуты, после того, как Зырянова вышла на улицу, в бар вбежал Каргаполов и стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани. Затем Каргаполов беспричинно нанес ему один удар кулаком по лицу, после чего он встал со стула, и в это время Каргаполов стал наносить ему многочисленные удары кулаками по лицу и телу. Он, защищаясь от Каргаполова, также отвечал ударами рук. Затем их разнял ФИО13 и проводил Каргаполова к выходу. Примерно через 2-3 минуты Каргаполов вновь вбежал в бар и стал наносить ему удары, сопровождая грубой нецензурной бранью. Он в свою очередь, чтобы прекратить действия Каргаполова, обхватил его руками, но Каргаполов ударил его головой по носу. Кто-то из находившихся в баре людей вновь оттащил Каргаполова от него и вывел на улицу. Он пошел в туалет, чтобы смыть кровь, которая текла у него из носа. В то время, когда он умывался в туалете, к нему подошла Зырянова и стала заворачивать его левую руку за спину, повиснув на ней. Он попытался освободиться от захвата Зыряновой, отвернувшись от нее, он увидел, как к нему со стеклянной кружкой в руке подбегает Каргаполов и наносит ему данной кружкой удар по голове. От удара кружка разбилась, по голове побежала кровь. Оставшейся в руке ручкой от разбившейся кружки Каргаполов нанес ему еще несколько ударов по лицу и телу. Зырянова в это время отпустила его руку. Он стал оседать на пол, после чего Зырянова нанесла ему удар ногой по лицу. Затем он потерял сознание. Впоследствии от бармена ФИО10 он узнал, что его лежащего на полу пинали ногами и Каргаполов и Зырянова. Когда пришел в сознание, то Каргаполова и Зыряновой в баре уже не было, по лицу, голове и телу у него текла кровь, при этом ощущал боль по всему телу. Действиями Каргаполова и Зыряновой ему были причинены телесные повреждения в виде: порезов, рассечения губы, ушибов, сотрясение головного мозга, в результате которых он был госпитализирован в больницу и длительное время находился на больничном, не имея возможности трудиться, свободно передвигаться, испытывая при этом душевные переживания. Утверждает, что ранее при посещении бара «Зевс» у него личных конфликтных ситуаций с Зыряновой не было. С предъявленным подсудимым обвинением согласен, просил привлечь их к уголовной ответственности. Кроме того, в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями просил взыскать с Каргаполова, как с лица причинившего наибольший вред, в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере 200000 рублей, утраченный заработок в сумме 7196 рублей 74 копейки, расходы на представителя в сумме 30000 рублей. Также указал, что причиненные подсудимым Каргаполовым от ударов разбитой кружки телесные повреждения в виде порезов на лице обезображивают его внешний вид, в связи с чем он постоянно испытывает неудобство и вынужден скрывать данные шрамы. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою предпринимательскую деятельность в пивном баре, расположенном по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в баре, работая в качестве бармена. Около 22.00 часов в бар пришли ФИО2 и ФИО3 и присев за столик стали пить пиво. Через какое-то время в бар зашли Зырянова, данные которой она узнала позднее, с незнакомой девушкой, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и заказали одну бутылку пива. Затем Зырянова стала выражаться в адрес ФИО2 нецензурными словами. Незнакомая девушка в это время вышла из бара, а Зырянова подошла с ФИО2, продолжая его оскорблять. Почему Зырянова так себя вела, ей не известно, но она предположила, что они ранее были между собой знакомы. ФИО2 сначала спокойно реагировал на слова Зыряновой, а потом взяв ее за плечи, развернул ее по направлению к выходу и слегка толкнул, от чего Зырянова не удержавшись на ногах упала. Она помогла подняться Зыряновой и выйти из бара. После чего в бар забежал Каргаполов и начал наносить удары ФИО2, в связи с чем между ними завязалась драка. В это время в баре началась суматоха, она кричала им, чтобы они прекратили драку, однако они не реагировали. После того, как Каргаполова и ФИО2 разняли, Каргаполов вышел на улицу, а ФИО2 пошел умываться в туалет. Затем, Каргаполов вновь забежал в бар, взяв со стола стеклянную кружку и подойдя к ФИО2 в туалете, ударил его кружкой по голове. От удара кружка разбилась. В дальнейшем Каргаполов нанес еще несколько ударов оставшейся у него в руке ручкой от кружки по лицу и телу ФИО2, отчего у последнего пошла кровь. В это время в бар забежала Зырянова и совместно с Каргаполовым они стали наносить удары ногами по различным частям тела ФИО2. Она закричала им «Что они делают?», на что Зырянова сказав «Сейчас ты тоже получишь», ударила ее по лицу. Когда ФИО2 начал оседать на пол, Каргаполов перестал наносить удары и пошел к выходу из бара. ФИО2 в это время лежал весь в крови и не двигался. Однако Зырянова вернулась и нанесла еще несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО2. После того, как Каргаполов и Зырянова вышли из бара, она закрыла бар, позвонила мужу и вызвала охрану посредством тревожной кнопки. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии. Так свидетель ФИО10, будучи допрошенная в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и около 21.40 часов в павильон вошел ранее ей знакомый ФИО2 Алексей, и ФИО3 Станислав. Знает ФИО2 и ФИО3 давно, т.к. они иногда приходят в ее павильон, где покупают или употребляют пиво. ФИО2 и ФИО3 присели за столик, который стоял вдоль стены напротив барной стойки и стали распивать пиво. Когда они просидели около 30 минут в баре за столиком, то к ФИО3 и ФИО2 пришел их знакомый, данные которого, он не знает. Этот молодой человек сел с ФИО2 и ФИО3 за столик, но пиво не пил. В это время в помещение павильона вошла девушка по имени Настя, она ее ранее видела в бильярдном клубе «Зевс», фамилию она узнала позднее Зырянова. Она вошла в помещение вместе с подругой, но она эту девушку видела впервые. Зырянова, находясь в сильном алкогольном опьянении, и ее подруга подошли к барной стойке, где Зырянова в грубой форме попросила налить ей пиво в бутылку емкостью 1,5 литра. Причину по которой Зырянова стала в таком тоне обращаться к ней, она не знает, но никакого повода она ей не подавала. Она стала наливать пиво. Зырянова в это время повернулась лицом к столику, где сидел ФИО2 сказала: «Эй, Леша Пуга» и дальше стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя его. До этого момента в помещении кафе Зырянова и ФИО2 между собой не общались, ФИО2 в свою очередь сказал Зыряновой: «Девушка отойдите от нас, я вас не знаю». Зырянова продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом стала подходить к нему. Она наливала в это время пиво и не рассматривала более подробно, что происходило между ними, а попыталась налить быстрее пиво, чтобы Зырянова с подругой ушли из помещения павильона. Она налила пиво и подала подруге Зыряновой бутылку и сдачу. Зырянова все это время, стоя у столика, за которым сидел ФИО2, ФИО3 и ранее незнакомый ей молодой человек, оскорбляла ФИО2 и выражалась в его адрес нецензурной бранью. Подруга Зыряновой стала звать последнюю выйти из бара, но Зырянова ее видимо не слышала и девушка одна вышла из павильона. В это время она увидела, что Настя, стоя рядом с ФИО2, занесла свою правую руку в котором находился пластмассовый стаканчик с пивом, который взяла со стола ФИО2, над головой ФИО2, и пыталась вылить содержимое на голову последнего. ФИО2, продолжая сидеть на стуле за столиком, перехватил руку, взяв Зырянову за руку, в которой находился стаканчик и, удерживая руку Насти в таком положении, отвел руку в сторону, чтобы она не смогла вылить на него пиво. После чего ФИО2 встал, а затем, не отпуская руку Зыряновой, взял ее левой рукой за плечо и развернул корпус ее тела лицом к входной двери, и слегка подтолкнул ее в сторону двери, чтобы она вышла из помещения бара. Но так как Зырянова находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, не удержавшись на ногах, упала на стоящую скамейку. Она подошла к ней, помогла подняться и вывела Зырянову на улицу. Стоя на крыльце, она видела, что на лице у Зыряновой никаких следов крови не было. Через 1-2 минуты, после того, как Зырянова вышла на улицу, в бар вбежал Каргаполов и, подбежав к столику, где сидел ФИО2, стал высказывать в адрес ФИО2 слова грубой нецензурной брани. ФИО2 при этом сидел за столиком и никак на слова Каргаполова не реагировал. Каргаполов первым нанес один удар кулаком правой руки по левому глазу ФИО2. После удара ФИО2 встал со скамейки, и в это время Каргаполов вновь стал наносить многочисленные удары обеими руками по лицу ФИО2, последний пытался уворачиваться от ударов Каргаполова. В руках у Каргаполова никаких предметов не было, ни кто больше в конфликт не вступал. Она в это время закричала и потребовала от Каргаполова прекратить свои действия, но Каргаполов никак не реагировал на ее слова, поэтому ей пришлось, чтобы избежать трагических последствий, нажать тревожную кнопку, которая находится у нее в павильоне. Охрану осуществляет частное охранное предприятие «Сова». Одновременно молодой человек, который сидел вместе с ФИО2 и ФИО3, тоже встал со скамейки и разнял ФИО2 и Каргаполова, а затем довел Каргаполова до тамбура бара, чтобы тот вышел на улицу. В момент конфликта из посетителей в баре был еще один мужчина, который практически сразу же после начала конфликта ушел. Почти сразу же Каргаполов вернулся в бар и подбежав к ФИО2 стоявшему на ногах у столика, вновь нанес ему 1 удар кулаком правой руки в левую височную область ФИО2, при этом вновь выражаясь грубой нецензурной бранью. Затем ФИО2, чтобы прекратить действия Каргаполова, обхватил его обеими руками спереди, а Каргаполов в это время снизу взявшись обеими руками за одежду ФИО2, натянул на голову ФИО2 со спины, одетые на нем футболку и мастерку. Кто-то, но кто именно она не помнит, стал оттаскивать Каргаполова от ФИО2, и ему удалось вывести Каргаполова на улицу. ФИО2 пошел к туалету, для того чтобы умыться. В это время ФИО3 вышел из павильона и больше в бар не возвращался. Она во время происходящего постоянно требовала прекратить драку, но ее требования остались проигнорированными Каргаполовым. Примерно, через несколько секунд, Каргаполов уже вместе с Зыряновой вбежали в бар. Зырянова подбежала к ФИО2 со спины и схватила правой рукой ФИО2 за левую руку и попыталась завернуть ему руку за спину, а он попытался освободиться от захвата Насти и повернулся от нее в правую сторону, и в это время Каргаполов, стоявший рядом с ФИО2 лицом к последнему взял за ручку в правую руку со стоявшего рядом столика, стеклянную кружку, емкостью 0,5 литров, и ударил ФИО2 один раз по голове с левой стороны. Кружка разбилась на несколько частей и у ФИО2 по лицу потекла кровь. Каргаполов, продолжая удерживать осколки кружки, а именно ручку с острыми краями, стал наносить ФИО2 многочисленные удары по лицу и левому плечу. После чего Зырянова отпустила руку ФИО2 и отошла на расстояние 1 метра от него. Каргаполов продолжал наносить удары ручкой с осколками стекла по телу, лицу и голове ФИО2. ФИО2 стал оседать на пол, но на пол не упал. Каргаполов и Зырянова одновременно стали наносить многочисленные удары ногами по телу ФИО2. Уточняет, что Зырянова также нанесла ФИО2 ногой по голове несколько ударов. Кто и сколько конкретно ударов нанес ФИО2 по телу, она точно сказать не может, т.к. она находилась в стрессовом состоянии. Она вызвала скорую помощь и продолжала давить на тревожную кнопку. Когда она дозвонилась до скорой помощи, то сразу же подошла к ФИО2, Зыряновой и Каргаполову, требуя чтобы последние прекратили избивать ФИО2, т.к. он лежал не двигаясь, и не оказывая никакого сопротивления. Зырянова на ее требования о прекращении противоправных действий в отношении ФИО2 никак не реагировала и видимо, чтобы она не мешала им, развернулась лицом к ней и нанесла с силой один удар правой рукой по ее лицу слева в височную область, от которого она ощутила сильную физическую боль. ФИО2 в это время лежал на полу и не двигался, по голове у него текла кровь. Каргаполов прекратив избивать ФИО2, вышел на улицу, а Зырянова подошла к дверям, но сразу же вернулась и, подбежав к Путину продолжавшему лежать на полу, пнула 2 раза ногой по телу ФИО2, после чего выбежала из павильона. В это время в помещении павильона кроме нее и ФИО2, лежавшего на полу уже никого не было. Когда вышел из павильона молодой человек, который был с ФИО2, она не видела. Она выбежала на улицу и снаружи закрыла дверь, чтобы больше никто не подбежал к ФИО2, и села на крыльцо. В это время подъехал автомобиль сотрудников ЧОП «Сова». Каргаполов и Зырянова побежали в сторону <адрес> и сели в какой-то автомобиль. А затем уехали. Она не видела, причинял ли кто-то телесные повреждения Зыряновой, во время конфликта, так как не видела у Зыряновой каких либо телесных повреждений и следов крови. (т.1 л.д. 124-126, т.2 л.д.108-112) Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО10 подтвердила, пояснив, что из-за давностью событий некоторые моменты в деталях уже не помнит. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что вечером в летний период (точную дату и время не помнит, он вместе с ФИО2 находились в пивбаре, расположенном в 3 микрорайоне <адрес>. Затем в бар зашла ранее знакомая Зырянова и высказывая в адрес ФИО2 слова нецензурной брани подошла к нему. После чего, между Зыряновой и ФИО2 завязалась словесная перепалка, в ходе которой ФИО2 возможно толкнул Зырянову и она упала. Затем Зырянова встала и вышла из бара на улицу. Практически сразу в бар зашел Каргаполов и подойдя к ФИО2 стал наносить ему удары. В ответ ФИО2 тоже стал наносить удары Каргаполову. Затем их разняли. Во время драки в баре находились другие посетители, а также бармен, являющаяся хозяйкой бара, которая кричала чтобы прекратили драку. После драки он вышел на улицу и больше в бар не заходил. Затем ФИО13 вместе с ним увезли на автомобиле Каргаполова и Зырянову по домам, а сами пошли гулять дольше. В данный бар больше они в тот день не приходили. Деталей произошедших событий он точно не помнит, так как был в тот момент уставший и употреблял пиво. Считает, что инициатором начала конфликта была Зырянова, которая в баре начала оскорблять ФИО2 нецензурными словами. Впоследствии со слов ФИО2 ему стало известно, что во время драки Каргаполов ударил ФИО2 по голове стеклянной кружкой, которая разбилась, а затем нанес еще несколько ударов ручкой от кружки по разным частям тела ФИО2, нанеся несколько порезов. В избиении ФИО2 также принимала участие и Зырянова, которая пинала его ногами. Ранее ФИО2, Каргаполов и Зырянова были знакомы между собой, но были ли между ними конфликты ему ничего не известно. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов он со своим другом ФИО2 приехал в пивной бар, расположенный в здании Первомайского рынка в 3 микрорайоне <адрес>. Они с ФИО2 присели за средний столик, который стоял рядом с барной стойкой и стали распивать пиво. Через некоторое время он вышел на улицу, чтобы покурить и на улице встретил ранее ему знакомого Каргаполова А.Ю., с которым был знаком около 10 лет и дружили ранее с ним и с ФИО2. Вместе с ним была его девушка Зырянова А.С. Он подошел к Каргаполову и Зыряновой и поздоровался с ними. В это же время, он встретил на улице ранее ему знакомого ФИО13 Он позвал ФИО13 посидеть вместе с ними в баре. ФИО13 был на автомобиле и поэтому прошел вместе с ним в бар, но распивать спиртное с ними не стал, а просто сидел с ним и ФИО2 за одним столиком, а также заказал пиво в бутылку емкостью 0,5 литров, чтобы забрать его домой. Зырянова зашла в бар и снова вышла из бара, но с ними не разговаривала. Примерно в 22.15 часов в бар вновь вошла Зырянова, подошла к стойке бара и заказала пиво, а затем стала оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью беспричинно, как ему показалось. Он не знал, что ранее между ФИО2 и Зыряновой были какие-либо конфликты, ему об этом никогда ФИО2 не рассказывал. Когда он ранее вместе с ФИО2 приходил в бильярдный клуб «Зевс», то между ФИО2 и Зыряновой, которая работает в данном клубе барменом, а также с другими барменами, никаких конфликтных ситуаций в его присутствии не возникало. Ему показалось, что Зырянова стала беспричинно оскорблять ФИО2. При этом Зырянова подходила ближе к ФИО2, держа в руке пластмассовый стакан с пивом емкостью 0,5 литров. ФИО2 сказал Зыряновой, чтобы она вышла на улицу и проветрилась. Зырянова в ответ сказала, что сейчас выльет на него пиво и занесла вышеуказанный стакан над головой ФИО2. ФИО2 взял ее за руку, и отвел ее руку в сторону, чтобы она не вылила на него пиво, а затем встал из-за стола и немного ладонью руки подтолкнул Зырянову в сторону входной двери, но т.к. Зырянова находилась в состоянии алкогольного опьянения, то запнулась и стала падать на скамейку, расположенную возле стола, при этом Зырянова уронила на пол вентилятор. Зырянова пыталась удержаться руками за ФИО2 и уронила его тоже на пол. Когда Настя встала, то кто-то из женщин помог ей выйти из пивбара, вроде это была ФИО10. После того, как Зырянова вышла на улицу, то через 1 -2 минуты, в бар быстро вошел Каргаполов и первым нанес один удар кулаком по лицу ФИО2. Между ними сразу же завязалась обоюдная драка. Кто сколько ударов друг другу нанес, он не помнит. Затем, вроде, ФИО13, но возможно, и кто-то другой из числа посетителей, находившихся в это время в пивбаре, разнял ФИО2 и Каргаполова попытался вывести Каргаполова на улицу, но Каргаполов вновь вернулся к Путину и они стали вновь драться, т.е. причинять друг другу многочисленные удары. Он тоже пытался разнять их, но ФИО2 и Каргаполов сильнее его физически и сразу же отталкивали его, поэтому он решил выйти на улицу и больше не разнимать их. Он не помнит, сколько людей находилось в этот момент в пивбаре, но когда в бар вбежал Каргаполов и между ним и ФИО2 завязалась драка, то все посетители сразу же ушли из бара. Когда ФИО13 вышел из пивбара, он не видел. Стоя на улице, он курил, но в пивбар больше не входил, а сел в машину к ФИО13, который уже находился в своем автомобиле. Он не обращал внимания, где в это время находилась Зырянова и что она делала. Он сам также находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщает только о тех моментах, которые запомнил. Затем он помнит, что к машине ФИО13 подошли Каргаполов и Зырянова и попросили их отвезти домой. ФИО13 отвез их домой, а потом они приехали во двор к ФИО13, где вместе стали распивать пиво, которое ФИО13 купил ранее в указанном выше пивбаре. На следующий день, он от общих знакомых, точно не знает от кого, узнал, что Каргаполов впоследствии нанес ФИО2 удар по голове кружкой, от удара кружка разбилась, и Каргаполов несколько раз ударил ФИО2 по лицу осколками от кружки, вследствие чего ФИО2 оказался в больнице. Он позднее ездил к ФИО2 в больницу и видел, что у него на лице и теле имеются многочисленных порезы и ссадины. Он понимал, что драка между Каргаполовым и ФИО2 произошла из-за того, что ФИО2 якобы обидел подругу Каргаполова Настю, хотя Зырянова первой стала оскорблять ФИО2. (т.1 л.д. 143-145, т.2 л.д. 84-86) Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил, некоторые неточности в показаниях, данных в судебном заседании, объясняет давностью событий. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом ФИО12 встретились с Каргаполовым и Зыряновой в бильярдном клубе «Зевс». Около 22.00 часов они все вместе пошли домой. Подойдя к бару, расположенному в 3 микрорайоне, она с Зыряновой зашли в бар, чтобы сходить в туалет, а Каргаполов и ее муж остались на улице. Проходя мимо столика, где сидели двое молодых людей, один из которых был ФИО2, она услышала как ФИО2 грубо выразился в их адрес. При этом Зырянова не оскорбляла ФИО2 и нецензурной бранью в его адрес не обращалась. Когда Зырянова подошла к ФИО2 он нанес ей один удар рукой, от которого Зырянова упала, уронив вентилятор и порезав палец. Когда Зырянова встала и стала подходить к ФИО2, ФИО2 вновь ударил ее, отчего Зырянова вновь упала, ударилась головой и у нее пошла кровь. Затем она помогла Зыряновой подняться и они вышли из бара на улицу и рассказали о случившемся Каргаполову и ФИО11. После чего Каргаполов зашел в бар, а через некоторое время в бар зашли Зырянова она и ее муж. Зайдя в бар она увидела, как ФИО2 ударил Каргаполова рукой в лицо. Затем муж вывел Зырянову из бара, и она вышла за ними. Больше в бар они, в том числе Зырянова, не заходили. О дальнейших событиях в баре ей ничего не известно. Впоследствии она с мужем ушли домой, а Каргаполов с Зыряновой уехали вместе со знакомым на машине. Так указала, что она с ФИО2 лично не была знакома, но от барменов бильярдного клуба и от Зыряновой слышала, что когда ФИО2 приходил в данный бильярдный клуб, то неоднократно устраивал там скандалы и высказывал оскорбления в том числе адрес Зыряновой. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенная в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она вместе с Зыряновой Анастасией Сергеевной и ее сожителем Каргаполовым Антоном находились в бильярдном клубе «Зевс», где вместе отмечали годовщину их с мужем свадьбы. Около 22.00 часов они вчетвером пошли домой, но решили выпить еще пива в баре на рынке «Первомайский». Они все купили по 1 стакану емкостью 0,5 литра пива и стали распивать его на улице. А когда распили пиво, то она и Зырянова захотели в туалет и пошли в помещение бара «Пиво на разлив», где как сказала Зырянова был туалет. В данном помещении находились посетители, которые сидели за столиком. Когда они проходили мимо столиков, то кто-то из молодых людей сказал: «Притащились», но кто именно сказал данное слово, она не видела и не обратила на это особого внимания, но Зырянова, как она поняла по ее виду, подумала, что это слово сказано в ее адрес и повернулась к столику и что-то ответила, но что именно она не запомнила. Затем между одним из молодых людей, сидящих за столиком, как она позднее узнала от Зыряновой его звали ФИО2 Алексей, и Зыряновой произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО2 и Зырянова выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Во время словесной ссоры ФИО2 встал из-за стола и ударил один раз Зырянову кулаком в лицо. От удара Зырянова упала на пол набок и ударилась головой о стул. Зырянова встала и у нее из носа пошла кровь. После чего Зырянова подошла к ФИО2 и хотела его толкнуть, но ФИО2 вновь ударил Зырянову кулаком один раз в лицо. От удара Зырянова вновь упала. Она помогла ей подняться, а затем вывела ее на улицу. Каргаполов и ее муж стояли на улице. Увидев кровь на лице Зыряновой и узнав, что ее ударил «Пуга», Каргаполов один побежал в помещение магазина, а они пошли примерно через 1 минуту следом за ним, сначала побежала Зырянова, а затем они с мужем. Когда она вбежала в помещение магазина, то видела, что Каргаполов и ФИО2 стояли рядом друг с другом. Затем ФИО2 ударил кулаком один раз в лицо Каргаполова, а Каргаполов в ответ взял за отвороты одежды ФИО2 и они стояли рядом. Зырянова подбежала к ФИО2 и Каргаполову, но ее муж сразу же ее вывел на улицу. Она вышла следом за мужем и Зыряновой на улицу, где они остались стоять и ждать Каргаполова. Стояли они не рядом, и она не следила за передвижениями Зыряновой больше. Что происходило в помещении пивбара, она не знает, и не видела, т.к. в пивбар больше не входила. Ее показания основываются только на том, что она помнит, но утверждать она этого не может, т.к. она находилась в состоянии алкогольного опьянения и, плохо помнит события произошедшего. Частично она вспомнила обстоятельства, произошедшего только со слов Зыряновой, с которой она разговаривала через несколько дней после произошедшего. (т.1 л.д.146-148) Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО11 подтвердила, пояснив, что об изложенных обстоятельствах ей известно, так как она была очевидцем происходящего, а не со слов Зыряновой, как это указано следователем в протоколе допроса. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой – ФИО11, Зыряновой и Каргаполовым находились в бильярдном клубе «Зевс», отмечая годовщину свадьбы. Около 22.00 часов они вчетвером, находясь в легком состоянии алкогольного опьянения, пошли домой. По дороге Зырянова и его жена зашли в пивной бар, расположенный в 3 микрорайоне в <адрес>, а он с Каргаполовым остались их ждать на улице. Через некоторое время девчонки выбежали из бара, при этом у Зыряновой была кровь на лице. Со слов Зыряновой стало известно, что ее ударил, находящийся в баре ФИО2. После этого, Каргаполов первым зашел в бар и стал спрашивать и ФИО2, зачем он ударил Зырянову. Он понял, что назревает конфликт, так как ФИО2 стал размахивать руками, и сразу же вывел жену и Зырянову из бара. Дальнейшие события в баре он не видел, так как в бар не заходил. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он вместе с женой – ФИО11, Зыряновой и ее сожителем Каргаполовым находились в бильярдном клубе «Зевс», где вместе отмечали годовщину их с женой свадьбы. Около 22.00 часов они вчетвером пошли домой, но решили выпить еще пива в баре на рынке «Первомайский». Они все купили по 1 стакану емкостью 0.5 литра пива и стали распивать его на улице. А когда распили пиво, то жена и Зырянова захотели в туалет и пошли в помещение магазина «Пиво на разлив», где как сказала Зырянова был туалет. Через некоторое время они вышли и у Зыряновой из носа шла кровь. Он и Каргаполов стояли на улице и, увидев кровь на лице Зыряновой, Каргаполов спросил у Насти кто ее ударил. Зырянова ответила, что ударил ее «Пуга». Каргаполов один побежал в помещение магазина, а они пошли примерно через 1 минуту следом за ним, сначала побежала Зырянова, а затем они с женой. Когда он вбежал в помещение магазина, то видел, что Каргаполов и ФИО2 стояли рядом друг с другом, а затем ФИО2 ударил кулаком один раз в лицо Каргаполова. Зырянова стояла рядом с ФИО2 и Каргаполовым и кричала ФИО2, что он ее первым ударил, но он сразу же ее вывел на улицу. Перед этим он слышал, что женщина, стоявшая за стойкой бара, кричала: «Прекратите, а то я вызову милицию». Его жена тоже вышла следом за ними на улицу, где они остались стоять и ждать Каргаполова. Что происходило в помещении магазина, он не знает, и не видел, но слышал, что женщина-бармен громко кричала: «Прекратите драку, я уже вызвала милицию». Каргаполов вышел из магазина и вместе с Зыряновой сел в какой-то автомобиль, поехав домой. Он с женой тоже сразу же пошли домой. Более подробно он не может пояснить, что произошло в помещении магазина, т.к. не видел. (т.1 л.д.149-150) Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал что летом 2010 года, точную дату и время не помнит он приехал на автомобиле в пивной бар, расположенный в 3 микрорайоне, где находились ФИО2 и ФИО3. Затем в бар зашла Зырянова, у которой с ФИО2 произошел конфликт. В ходе конфликта Зырянова и ФИО2 упали на пол, после чего Зырянова встала и вышла на улицу. Практически сразу в бар зашел Каргаполов и между ним и ФИО2 произошла драка, в ходе которой они друг другу наносили удары. Он в свою очередь вышел на улицу и больше в бар не заходил. На улице он помог Зыряновой перебинтовать палец, из которого текла кровь. Заходила ли Зырянова еще в бар точно сказать не может. После того как Каргаполов вышел из бара он на своем автомобиле увез его и Зырянову домой. Всех деталей произошедших событий он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, точного времени не помнит, он приехал за пивом в магазин, расположенный в здании рынка «Первомайский» в 3 микрорайоне <адрес>. Перед тем, как зайти в магазин, он на улице увидел ранее ему знакомого Каргаполова Антона и его девушку Зырянову Настю, у которой фамилию он узнал позднее. Каргаполов и Зырянова стояли на улице вместе со своими друзьями - девушкой и молодым человеком, которых он видел впервые. Он с ними поздоровался и прошел в магазин за пивом. В данном помещении он встретил ранее ему знакомых ФИО2 и ФИО3. ФИО3 и ФИО2 сидели за столиком вдвоем и распивали пиво. Он подошел к стойке бара и попросил барменшу налить ему пиво. Затем он подошел к ФИО3 и ФИО2 и поздоровавшись с ними вернулся к барной стойке, где стал ждать пиво. Стоя у стоки бара, он услышал, что ФИО2 и Зырянова о чем-то стали разговаривать. Когда Зырянова вошла в магазин, он не видел. Зырянова и ФИО2 разговаривали тихо, и он не слышал их разговора, только увидел, что ФИО2 и Зырянова вместе падают на пол и зацепили вентилятор, который упал на Зырянову. Зырянова упала боком на пол. Что произошло между Зыряновой и ФИО2 до падения, он не видел. Затем Зырянова встала с пола и побежала на улицу. Он видел, что когда вентилятор упал на Зырянову, то порезал ей один из пальцев на правой руке. У нее сильно шла кровь из пальца. Через несколько секунд после того, как Зырянова выбежала на улицу, то в магазин вбежал Каргаполов и подбежал к ФИО2. Следом за Каргаполовым в магазин вбежала Зырянова. Он не обратил внимание, что она делала в магазине. Каргаполов сказал: «Ты что делаешь?», а затем ударил ФИО2 в лицо один раз кулаком. После чего сразу же выбежал на улицу. Он почти сразу же вышел на улицу к своему автомобилю. Зырянова стояла возле его автомобиля и у нее из пальца продолжала бежать кровь, и на лице у нее была кровь, но он не видел, чтобы у нее из носа текла кровь. Он достал из своего автомобиля аптечку первой медицинской помощи и стал перебинтовывать Зыряновой палец. Через некоторое время на улицу вышел ФИО3 и они стояли с ним вдвоем. Зырянова, вроде тоже стояла на улице, но он за ее передвижениями не следил. Что происходило в пивбаре, когда его там не было, он не знает, он только увидел, как вышел из пивбара Каргаполов и подошел к нему, а затем попросил отвезти его и Зырянову домой. Он согласился и Каргаполов вместе с Зыряновой и ФИО3 уехали. Он отвез Каргаполова и Зырянову домой, а потом вместе с ФИО3 поехал к нему домой, где распили пиво, купленное им в указанном выше пивбаре. На следующий день, он от сотрудников милиции, узнал, что Каргаполов впоследствии нанес ФИО2 удар по голове кружкой, от удара кружка разбилась, и Каргаполов несколько раз ударил ФИО2 по лицу осколками от кружки, вследствие чего ФИО2 оказался в больнице. ФИО2, Каргаполова и Зырянову он больше не встречал. О драке не разговаривал. Он находился в трезвом виде в указанном выше пивбаре, поэтому данные им показания являются достоверными, и на них он будет настаивать в суде, но давал он показания только о тех моментах, свидетелем которых он действительно был. Больше ничего он не видел. (т.1, л.д. 151-153) Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает охранником в ЧОП «Сова». Вечером в июне или июле, точную дату не помнит, он по тревожному сигналу вызова с сотрудником охраны Васильевым приехали в пивной бар, расположенный в <адрес> 3 микрорайоне <адрес>. По прибытию в бар со слов бармена было установлено, что в баре произошла драка, в ходе которой один молодой человек разбил кружку об голову другого молодого человека. При подъезде к бару он видел, как рядом с баром стояли молодые люди – 4 или 5 человек. Но когда он вышел из бара, молодых людей уже не было. В баре находился только молодой человек, который смывал с себя кровь. Затем они вызвали скорую помощь и милицию. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что работает барменом в бильярдном клубе «Зевс» вместе с Зыряновой. С подсудимыми она хорошо знакома и поддерживает с ними дружеские отношения. Охарактеризовать Каргаполова и Зырянову может только с положительной стороны. Очевидцем произошедших событий в пивном баре она не была, но хочет отметить, что ранее между ФИО2 и Зыряновой уже были конфликтные ситуации, в связи с тем, что ФИО2, приходя в бильярдный клуб «Зевс» и находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно устраивал там скандалы, оскорблял барменов, в том числе Зырянову, за что ему руководитель «Зевса» запретил посещать данный клуб. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что работает в бильярдном клубе «Зевс», с подсудимыми состоит в дружеских отношениях. О произошедших событиях в пивном баре в 3 микрорайоне ей известно со слов Зыряновой, которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО2 в пивном баре произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 толкнул и ударил Зырянову. После этого между ФИО2 и Каргаполовым произошла драка. Больше о конфликте она ничего не знает. Охарактеризовать ФИО2 может как лицо конфликтное, при посещении бильярдного клуба «Зевс» он устраивал скандалы, грубил и оскорблял официантов и барменов. Неоднократно у ФИО2 происходили конфликты с Зыряновой. Виновность подсудимых также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - заявлением ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Каргаполова Антона Юрьевича и Зырянову Анастасию Сергеевну, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте в пивбаре, расположенном по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.8, т.2 л.д.79); - протоколом осмотра места происшествия от 19-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано место совершения преступления и изъяты осколки стекла и ручка от стеклянной кружки, являющиеся предметами, с помощью которых было совершено преступление (т.1 л.д.22-23); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей осколков и ручки от стеклянной кружки (т.1 л.д.24-26); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица, волосистой части головы, ссадина и кровоподтек верхней губы, причиненные твердыми тупыми предметами, повлекла легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; резаные раны лица, левого надплечья, причиненные предметами с режущими свойствами, повлекли легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; ссадины волосистой части головы, левой ушной раковины, лица, грудной клетки, левой кисти, причиненные предметами с режущими свойствами, не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеки правой верхней конечности, причиненные твердыми тупыми предметами, не расцениваются как вред здоровью. Все повреждения возникли ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из морфологических особенностей повреждений, рубцы №,3,4 являются изгладимыми. Рубец № расположенный на левой щеке возле угла рта, учитывая наличие деформации мягких тканей щеки, является неизгладимым (т.1 л.д. 61-63); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 изъята одежда, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления, со следами механических повреждений: спортивная мастерка «FINN FLARE» черного цвета, футболка «VIGOSS DENIM» голубого цвета (т.1 л.д. 97-98); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где объектом осмотра являлись спортивная мастерка черного цвета «FINN FLARE ACTIVE WEAR» футболка голубого цвета с имеющимися на них повреждениями в виде порезов (т.1 л.д.99-103); - постановлениями об установлении места и времени совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым местом совершения преступления является «пивбар ИП «Предеина Н.В.», время совершения преступления – около 22 часов 15 минут (т.1 л.д.184-185). На основании исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут подсудимая Зырянова, находясь в пивбаре, принадлежащем ИП ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, высказала в адрес ФИО2, находящегося там же в баре, нецензурные слова. После чего, ФИО2 с целью пресечения оскорблений со стороны Зыряновой, толкнул ее в направлении выхода из бара, от чего последняя не удержавшись на ногах упала, повредив себе палец на руке. Выйдя из бара, Зырянова рассказала о случившемся Каргаполову, который с целью выяснения отношений зашел в указанный бар, где после непродолжительного разговора между Каргаполовым и ФИО2 произошла драка с нанесением друг другу многочисленных ударов руками по различным частям тела. Каргаполов также нанес ФИО2 один удар головой в область носа. Через непродолжительное время после окончания драки в тот момент когда ФИО2 находился в туалете бара и умывался в бар вновь зашел Каргаполов и подойдя к ФИО2 умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ему один удар стеклянной кружкой по голове. От удара кружка разбилась и Каргаполов, в продолжение своего умысла на причинение телесных повреждений, нанес оставшейся у него в руке ручкой от кружки несколько ударов на голове (лицу) и телу ФИО2. От данных ударов ФИО2 стал оседать на пол, после чего подошедшая Зырянова и Каргаполов стали совместно наносить многочисленные удары по лицу и телу ФИО2, от чего последний потерял сознание. Виновность подсудимых Каргаполова и Зыряновой в причинении потерпевшему ФИО2 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО13, которые являются последовательными и в целом не противоречат показаниям потерпевшего относительно обстоятельств совершения преступления, а также частично признательными показаниями подсудимого Каргаполова, который не отрицал, что нанес несколько ударов по лицу и телу потерпевшего ФИО2, в том числе разбил о голову потерпевшего стеклянную кружку с последующим нанесением ударов осколком от кружки в виде ручки по различным частям тела ФИО2. Доводы подсудимых и защитников о том, что Зырянова никаких ударов не наносила потерпевшему ФИО2, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, которая являлась очевидцем всего конфликта, подтвердила, что Зырянова изначально стала оскорблять нецензурной бранью ФИО2, который впоследствии толкнул Зырянову, отчего последняя упала, что, по мнению суда, и послужило причиной возникшей в дальнейшем драки между Каргаполовым и ФИО2, с последующим нанесением Каргаполовым удара кружкой по голове ФИО2 и нескольких ударов ручкой от кружки, которая затем переросла в совместное нанесение ударов ногами со стороны Каргаполова и Зыряновой по различным частям тела ФИО2, в том числе по лицу. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля суд не усматривает, так как данный свидетель является лицом незаинтересованным в исходе дела, каких-либо доказательств для оговора подсудимых стороной защиты не представлено. Доводы подсудимых о том, что свидетель ФИО10 была намерена получить материальное возмещение от подсудимых, но поскольку денежного возмещения она не получила, то договорившись с потерпевшим ФИО2 специально оговаривает подсудимых, своего подтверждения не нашли. Свидетель ФИО10 и ее муж ФИО10, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, доводы подсудимых опровергли. Органами предварительного следствия действия подсудимого Каргаполова были квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Вместе с тем, на основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе экспертного заключения, фотографий потерпевшего с имеющимися у него повреждениями в виде резанных ран на лице, обозрев в судебном заседании данные повреждения на лице потерпевшего, суд не может согласиться с предложенной органами следствия квалификацией действий Каргаполова по следующим основаниям. Отнесение неизгладимости обезображивания лица к тяжким телесным повреждениям обусловлено тем, что оно придает лицу потерпевшего отталкивающий вид, обрекает потерпевшего на душевные переживания. Как признак тяжкого телесного повреждения эти повреждения должны, во-первых, быть неизгладимыми и, во-вторых, обезображивать лицо. Под неизгладимостью понимается такое повреждение, которое неустранимо обычными методами лечения, то есть установление неизгладимости это медицинский вопрос. Вместе с тем, нарушение симметрии лица, глубокие шрамы и т.д. на основе общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека могут быть отнесены к обезображиванию лица только судом, то есть установление обезображивания лица это вопрос юридической оценки. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к выводу, что в связи с деформацией мягких тканей неизгладимым является только рубец №, расположенный у ФИО2 на левой щеке возле угла рта. Вместе с тем, суд в судебном заседании, обозрев данное телесное повреждение, на лице ФИО2, осмотрев фотографии представленные следствием, считает, что нанесенные телесные повреждения и как следствие этого рубец на левой щеке возле угла рта, является небольшим, не бросается явно в глаза, не вызывает всеобщее внимание и сочувствие, либо отталкивающего эффекта. Симметрия лица у ФИО2 не нарушена, шрам, имеющийся на лице, не нарушает общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека, в частности мужчины, и его лица. Поэтому исходя из тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему ФИО2, установленную заключением эксперта, суд считает необходимым переквалифицировать действия Каргаполова на ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Органами предварительного следствия действия подсудимой Зыряновой квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. Поскольку в судебном заседании не представляется возможным установить от чьих именно ударов (Каргаполова или Зыряновой) были причинены телесные повреждения ФИО2 в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга; ушибленных ран лица, волосистой части головы; ссадин и кровоподтеков верхней губы, причиненных твердыми тупыми предметами, повлекшими легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, при этом достоверно установлено, что Зырянова также наносила удары ногами по лицу и телу ФИО2, суд считает, что данные телесные повреждения были причинены потерпевшему от совместных ударов, нанесенных подсудимыми. Поэтому в действиях Зыряновой также содержится состав преступления, связанный с умышленным причинением легкого вреда здоровью потерпевшему. К показаниям свидетелей ФИО12, ФИО11 и показаниям подсудимых о том, что Зырянова не наносила никаких ударов потерпевшему ФИО2 суд относится критически, поскольку данные свидетели являются близкими знакомыми подсудимых, в тот день они все вместе отмечали годовщину свадьбы, и соответственно являются лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания подсудимых в данной части суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежания Зыряновой уголовной ответственности за содеянное. Показания свидетелей ФИО13 и ФИО3 не опровергают выводов суда о том, Зырянова также участвовала в нанесении ударов ногами по различным частям тела потерпевшего, поскольку как следует из показаний этих свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, они не следили за передвижением Зыряновой после того как Каргаполов зашел в бар для того чтобы поговорить с ФИО2 в связи с чем он ударил Зырянову. Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что подсудимые Каргаполов, Зырянова и потерпевший ФИО2 ранее были знакомы между собой. Конфликт между Зыряновой и ФИО2 произошел на почве личных неприязненных отношений, возникших незадолго до событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ в пивбаре. Как показали в судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО16, которые работают барменами в бильярдном клубе «Зевс», между Зыряновой и ФИО2 ранее возникали конфликты в данном баре, в ходе которых ФИО2 неоднократно оскорблял Зырянову, которая также работает барменом. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями подсудимой Зыряновой, оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу. В своих показаниях потерпевший также не отрицал тот факт, что ранее был знаком с Зыряновой. Поэтому суд не находит в действиях Зыряновой хулиганского мотива. С учетом изложенного суд исключает из действий Зыряновой квалифицирующий признак совершение преступления из хулиганских побуждений и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, по месту работы Зырянова характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и пресечение противоправных действий с их стороны в дальнейшем. Кроме того, суд принимает во внимание противоправность действий самого потерпевшего, который в ответ на слова нецензурной брани Зыряновой толкнул ее, отчего последняя упала на пол и повредила палец, что и послужило причиной последующего развития конфликта. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести подсудимыми впервые, частичное признание Каргаполовым вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание установленные выше обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, действия каждого подсудимого, от которых потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Зырянова заслуживает наказания в виде штрафа, а подсудимый Каргаполов – в виде обязательных работ. Суд считает, что данное наказание является справедливым и будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимых. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Каргаполова в счет возмещения морального вреда денежной компенсации в сумме 200000 рублей, материального ущерба в виде утраченного заработка в размере 7196 рублей 74 копейки, а также расходов на представителя – 30000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО2 на заявленных требованиях настаивал. Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба поддержал в полном объеме, в счет возмещения морального вреда просил удовлетворить частично в сумме 100000 рублей. Подсудимые Каргаполов и Зырянова гражданский иск потерпевшего не признали. В силу ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, продолжительностью лечения, а также фактических обстоятельств, при которых действиями Каргаполова был причинен вред потерпевшему ФИО2, материального положения подсудимого Каргаполова, который не работает и соответственно не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО2 о взыскании с Каргаполова денежной компенсации морального вреда частично в сумме 20000 рублей. Исходя из фактического участия представителя потерпевшего в судебном заседании, сложности дела, количества судебных заседаний, в которых участвовал представитель, требование потерпевшего о взыскании с подсудимого расходов на представителя, которые подтверждаются квитанциями об оплате услуг адвоката, суд находит подлежащим удовлетворению частично в сумме 5000 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, связанного с утратой заработной платы за период нахождения на больничном, суд оставляет без рассмотрения, поскольку для рассмотрения данного требования необходимо привлечение к участию в деле работодателя ФИО2, что в рамках рассмотрения уголовного дела уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. В тоже время суд оставляет за потерпевшим право обращения с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Гражданские иски прокурора <адрес>, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации <адрес>, суд оставляет без рассмотрения, поскольку предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. За прокурором сохраняется право разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каргаполова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Зырянову Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Каргаполову А.Ю. и Зыряновой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: осколки стекла и ручку стеклянную от кружки, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, уничтожить в порядке установленном действующим законодательством; футболку «VIGOSS DENIM» и спортивную мастерку «FINN FLARE», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО2 Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда, расходов на представителя, удовлетворить частично. Взыскать с Каргаполова Антона Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 20000 рублей, расходы на представителя – 5000 рублей. Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Гражданские иски прокурора <адрес>, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации <адрес>, оставить без рассмотрения, сохранив за прокурором право обращения с данными исками в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин