Дело № 1-95/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Панкратьева Р.А., подсудимого Сизунова Д.А., потерпевшего ФИО2, защитника – адвоката Хрущевой М.М., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сизунова Дениса Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сизунов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сизунов Д.А., находясь на территории ООО «Сибирская тема», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество с территории указанной автостоянки, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: межосевой дифференциал от автомобиля «КАМАЗ 5410», стоимостью 11000 рублей; полуоси в количестве 2-х штук от автомобиля «VOLVO FM 12», стоимостью 15000 рублей за одну штуку, на общую сумму 30000 рублей; тормозные колодки в количестве двух штук (в комплекте) от полуприцепа «Тизар», на общую сумму 3000 рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца Сизунов Д.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей. Выше указанные обстоятельства совершения подсудимым Сизуновым тайного хищения чужого имущества суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Сизунов вину в совершении тайного хищения принадлежащего потерпевшему ФИО2 имущества признал в полном объеме, обстоятельства, при которых было совершено преступление, не оспаривал, не согласившись только с суммой ущерба, считая ее чрезмерно завышенной. Поэтому гражданский иск потерпевшего признал частично в сумме 30000 рублей. В судебном заседании подсудимый показал, что с начала сентября 2010 года он работал в ООО «Сибирская тема» в должности разнорабочего. Также на территории данной торговой базы имеется автостоянка, на которой стоят припаркованные грузовые автомобили. В начале сентября 2010 года, точную дату не помнит, он обратил внимание, что на территории автостоянки, за грузовым автомобилем, находятся изделия из металла, в виде запасных частей от грузовых автомобилей. С целью совершения кражи запасных частей он, осмотревшись, что на территории базы никого нет, погрузил на металлическую тележку данные изделия и вывез их за территорию базы и спрятал похищенное в кусты. На следующий день он попросил по телефону своего друга ФИО10 Евгения на автомобиле вывезти данное имущество на пункт приема металла, при этом о том, что оно похищено он другу ничего не говорил. Через некоторое время ФИО10 приехал на автомобиле, в который он загрузил похищенные им ранее запасные части, а именно: межосевой дифференциал, тормозные колодки в количестве двух штук и полуоси в количестве двух штук. Затем доехав до пункта приема металла, расположенного по <адрес>, в <адрес>, он сдал все похищенное имущество за 700 рублей. Денежные средства израсходовал на личные нужды. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, его коммерческая деятельность заключается в грузоперевозках. На автостоянке расположенной по адресу: <адрес>, он арендует часть площади, на которой находятся его автомобили «VOLVO FM 12» и «КАМАЗ 5410», если данные автомобили не в рейсе. Кроме того, на территории автостоянки он хранит также различные запасные части от данных автомобилей, которые предназначены для грузоперевозок. ДД.ММ.ГГГГ он приходил на автостоянку все запчасти были на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, он на автомобиле «КАМАЗ 5410», уехал в рейс. Через несколько дней ему позвонил отец и сказал, что с территории автостоянки пропали запасные части. Вернувшись из рейса ДД.ММ.ГГГГ он проехал на вышеуказанную автостоянку и обнаружил, что у него похищены межосевой дифференциал от автомобиля «КАМАЗ 5410», стоимостью 11000 рублей, после капитального ремонта, полуоси в количестве 2-х штук от автомобиля «VOLVO FM 12», стоимостью 15000 рублей за одну штуку, общей стоимостью 30000 рублей, которые он приобретал в апреле 2010 г. в <адрес>, у частного лица, тормозные колодки в количестве двух штук (в комплекте) от полуприцепа «Тизар», общей стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб составил 44000 рублей, поскольку именно такая сумма им была израсходована для приобретения данных запчастей, бывших в употреблении. Ущерб считает для себя значительным, поскольку его среднемесячный доход около 50000 рублей, жена не работает, на иждивении имеется малолетний ребенок. Также указал, что похищенные запчасти не являлись для него предметами первой необходимости, поскольку необходимы были по мере выхода из строя данных агрегатов на автомобиле. Поскольку похищенное имущество ему не возвращено, на гражданском иске в сумме 44000 рублей настаивает. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9 Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7 показал, что он является директором ООО «Сибирская тема». В собственности организации имеется территория, расположенная по адресу: <адрес>, которая используется в качестве базы. ФИО2 на основании устной договоренности арендует на территории базы участок в качестве автостоянки для грузовых автомобилей, так как занимается грузоперевозками. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился по служебным делам в <адрес>. По приезду в <адрес>, ему стало известно, чтo с территории базы была совершена кража деталей от автомобилей принадлежащих ФИО2. Территория базы огорожена по периметру забором и охраняется сторожами. На въезде в базу имеется пропускной пункт. В начале сентября 2010 г. на испытательный срок, в качестве разнорабочего, был принят Сизунов Денис Анатольевич, который со слов персонала с ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте более не появлялся. (л.д. 24-25) Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что в должности сторожа в ООО «Сибирская тема» по адресу: <адрес>, она работает в течение 4-х лет, график работы - сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ с 08:00 часов она заступила на суточное дежурство. Находясь на рабочем месте, в сторожке, то есть на пункте пропусков, в дневное время суток, точное время она не помнит, она обратила внимание, что к воротам территории базы подъехал автомобиль «комби» темного цвета, на г/н внимания она не обратила, то есть не видела, так как автомобиль находился за воротами. В это время на территории базы находились разнорабочие мужчины, один из которых был узбекской национальности и его данные ей не известны, а второй – Сизунов Д.А. Ей известен тот факт, что Сизунов Д.А. и второй мужчина, узбекской национальности, устраивались на базу разнорабочими с начала сентября 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ Сизунов Д.А. и мужчина в течение дня, чем-то занимались на территории базы, но чем именно она не знает, внимания этому не придала. В это время она открыла ворота, так как на стоянку заезжал автомобиль «Камаз». После чего, она обратила внимание, что Сизунов Д.А., вышел за ворота и сел в салон вышеуказанного автомобиля «комби». Переносил ли Сизунов что-либо в автомобиль, она не видела. Через некоторое время ей стало известно, что с территории автостоянки, находящейся на базе ООО «Сибирская тема», произошла кража автомобильных деталей. (л.д. 26-27) Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что в должности грузчика на пункте приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, он работает около одного года. В его должностные обязанности входит взвешивание, разгрузка и отправка металла. В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, в первой декаде месяца, он находился на работе. В дневное время суток, на пункт приема черного металла пришел ранее незнакомый ему молодой человек, данные которого ему стали известны в отделении милиции - Сизунов Денис Анатольевич, и принес изделия из черного металла, а точнее запасные части, а именно: межосевой дифференциал, от автомобиля «КАМАЗ», полуоси в количестве двух штук, также от грузового автомобиля и тормозные колодки - 2 шт. Данные изделия из металла он взвесил на весах, их общая масса составила около 90 килограммов. Более точный вес назвать не может. После того как он взвешал металл, он на листке бумаге написал Сизунову Д.А. вес металла и передал данный лист Сизунову Д.А., чтобы тот по данному листочку смог получить у приемщика деньги. Затем, Сизунов Д.А., пошел к администрации пункта приема металла, где получил расчет за сданный им металл. После чего, Сизунов Д.А., получив деньги от приемщика, за принесенный металл, ушел. Впоследствии в его рабочею смену приходили сотрудники милиции, которым подтвердил данные факты. Сам Сизунов Д.А. во время взвешивания металла, о принадлежности данных запасных автомобильных частей ничего не пояснял. К моменту прихода сотрудников милиции вышеуказанных запасных частей на территории пункта приема черного металла уже не было, так как в тот же день металл был отправлен на переплавку за пределы <адрес>. (л.д.28-29) Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что в ООО «Вторчермет» она работает около 3-х лет и является как администратором, так и приемщиком кассиром в данной организации. В ее обязанности входит выдача денежных средств по принятому металлу. То есть, лица, работающие у них грузчиками и подсобными рабочими, когда им сдают металл, проверяют металл и взвешивают его. После этого, они на листке бумаги со своей подписью указывают вес сданного металла, а она уже выдает деньги по указанному им весу. После того, как металл проверяют, металл увозится на дальнейшую переработку, с принятого металла каждому подсобному рабочему выдается заработная плата и листы приема металла они уничтожают, так как они не являются отчетными документами. Отправка металла с пункта приема происходит каждые 3 дня. Когда она выдает деньги лицу сдавшему металл, она проверяет их паспорта, то есть удостоверяет личность. По факту принесенных к ним на пункт приема запчастей, а именно межосевого дифференциала, тормозных колодок в количестве двух штук и полуосей в количестве двух штук, от грузовых автомобилей, которые, как оказалось, были похищены и сданы к ним на пункт приема металла, она узнала от грузчика ФИО8 Со слов ФИО8 ей стало известно, что в начале сентября к ФИО8 принесли вышеуказанные запчасти, которые он, завесив, принял у молодого человека. В дальнейшем в отделе милиции ФИО8 стало известно и он узнал молодого человека, который сдал к ним на пункт приема металла запчасти, данным молодым человеком оказался Сизунов Денис Анатольевич. Узнав от ФИО8 о данном факте, она вспомнила тот день, когда Сизунов Д.А. приходил к ней с листом приема от ФИО8 и она выдавала ему денежные средства в размере около 2000 рублей. Точную сумму в настоящее время она не помнит. При выдаче денежных средств за сданный металл Сизунов Д.А. показывал ей паспорт, и она вспомнила о данном молодом человеке, так как обратила внимание, что Сизунов Д.А. родился, как и она, в <адрес>, где она проживала до 14 лет. Когда сотрудники милиции обратились к ним по возврату запчастей, то к этому времени вышеуказанных запасных частей на территории пункта приема черного металла уже не было, так как в тот же день металл был отправлен на переплавку за пределы <адрес>, но в какой именно регион, она пояснить не может. (л.д. 32-33) Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что в начале сентября месяца 2010 г., в дневное время суток, ему на сотовый телефон позвонил Сизунов Д.А., который является его знакомым около одного года. В телефонной беседе Сизунов Д.А. попросил подъехать его на автомобиле по адресу: <адрес>, с целью помочь ему перевезти изделия из металла на пункт приема. Он согласился и через небольшой промежуток времени подъехал по указанному Сизуновым Д.А. адресу. Уточняет, что в его собственности имеется автомобиль ИЖ-2717, №, темно-зеленого цвета. Подъехав на вышеуказанном автомобиле к воротам базы по <адрес>, в <адрес>, его встретил Сизунов Д.А. и попросил остановиться около зарослей кустов, имеющихся на небольшом расстоянии с правой стороны от ворот базы. После чего, Сизунов Д.А. попросил его открыть дверь кузова автомобиля. Он вышел из салона автомобиля и открыл дверь кузова. После чего он вернулся в салон своего автомобиля. Затем Сизунов Д.А. стал складывать изделия из металла в автомобиль. Какие это именно были изделия, он уточнить не может. После того, как Сизунов Д.А. погрузил данный металл, они по просьбе Сизунова Д.А. поехали на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>. Выполнив его просьбу, он довез Сизунова Д.А. до вышеуказанного пункта приема металла, где Сизунов Д.А. выгрузил металл, он в это время находился в своем автомобиле. Через некоторое время, Сизунов Д.А. вернулся в салон автомобиля и попросил его довезти до базы по <адрес>, что он и сделал. Ему известно, что на базе по <адрес> в <адрес>, Сизунов Д.А. работал непродолжительный период времени. О принадлежности перевозимого им в тот день металла по просьбе Сизунова Д.А., ему ничего неизвестно, он думал, что данный металл принадлежит Сизунову Д.А. Позже, от сотрудников милиции, ему стало известно, что Сизунов Д.А. совершил кражу с территории данной базы и что металл является похищенным. (л.д. 37-38). С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9 подсудимый Сизунов согласился в полном объеме. Кроме того, виновность подсудимого Сизунова подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия (с приложенной фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ территории базы, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого зафиксировано место совершения преступления (л.д.6-10); - справкой эксперта <адрес> союза потребителей от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости межосевого дифференциала от автомобиля «КАМАЗ» в размере 11000 рублей, полуоси от автомобиля «VOLVO» - 15000 рублей, тормозных колодок – 3000 рублей (л.д.20). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Сизунова, который действуя с корыстной целью, умышленно, тайно похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО2 имущество в виде межосевого дифференциала от автомобиля «КАМАЗ 5410», полуоси в количестве 2-х штук от автомобиля «VOLVO FM 12», тормозных колодок в количестве двух штук (в комплекте) от полуприцепа «Тизар», на общую сумму 44000 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании. О наличии корыстного умысла у подсудимого в момент совершения преступления свидетельствует то, что он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Поскольку действия Сизунова в момент совершения хищения не были замечены другими лицами, следовательно его действия носили тайный характер. Стоимость похищенного имущества в размере 44000 рублей подтверждается справкой эксперта <адрес> союза потребителей от ДД.ММ.ГГГГ и не вызывает у суда сомнений в ее объективности и правильности. Каких-либо доказательств со стороны защиты об иной стоимости похищенного имущества суду не представлено. Вместе с тем, принимая во внимание общую стоимость похищенного имущества, общий среднемесячный доход потерпевшего, который с его слов составляет в среднем около 50000 рублей, а также показания потерпевшего в судебном заседании, пояснившего, что похищенные вещи не являются для него предметами первой необходимости и использовались по мере необходимости в целях осуществления предпринимательской деятельности (свидетельство о регистрации ИП л.д.17), связанной с грузоперевозками, суд исключает из обвинения Сизунова квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Доводы потерпевшего о том, что ущерб является для него значительным, суд находит несостоятельными, поскольку значительность ущерба определяется не только исходя из стоимости похищенного имущества, но и имущественного положения потерпевшего, рода его деятельности, совокупного дохода его семьи и других заслуживающих внимание обстоятельств. Таким образом, действия Сизунова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизунову Д.А., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При определении вида наказания, суд, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступления, а также данных характеризующих личность подсудимого, считает необходимым назначить Сизунову Д.А. наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение цели наказания и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ не применять. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сизунову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2, был заявлен гражданский иск, в котором он просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 44000 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск потерпевшего поддержал. Подсудимый Сизунов гражданский иск потерпевшего признал частично в сумме 30000 рублей. В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что сумма ущерба причиненного потерпевшему нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается письменными материалами дела, похищенное имущество потерпевшему не возвращено, суд находит гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сизунова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сизунову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сизунову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сизунова Д.А. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Сизунова Дениса Анатольевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 44000 рублей. Взыскать с Сизунова Дениса Анатольевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>