Дело № 1-609/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 28 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Ударцева В.А., защитника – адвоката Рыбиной Н.Л., представившей удостоверение № 0570 и ордер № 092224, потерпевшего В., при секретарях Вылетковой Е.В., Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ударцева Валерия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, имеющего трех малолетних детей, работающего каменщиком ИП <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого: 1.) 23.04.2001 года Кетовским районным судом Курганской области, с учетом постановления судьи того же суда от 26.08.2004 г., по ст. 213 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.20023 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2.) 03.09.2002 года Кетовским районным судом Курганской области, с учетом постановления судьи того же суда от 26.08.2004 г., по ст.ст. 116 ч. 2 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.20023 г.), 112 ч. 2 п. «д», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению судьи Курганского городского суда Курганской области от 30.11.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня; 3.) 11.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 12 Кетовского района Курганской области по ст.ст. 119, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 10.03.2008 года по отбытии наказания; 4.) 24.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 11 Кетовского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 23.10.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ударцев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 8 часов Ударцев В.А. и иное лицо, находящиеся возле остановки общественного транспорта «ул. Ленинградская», расположенной по нечетной стороне <адрес> в <адрес> увидели проходящего мимо В. Иное лицо завело В. за остановочный комплекс. Ударцев В.А. прошел вслед за ними. В тот момент, когда иное лицо удерживало за руки В., у Ударцева В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, хищение имущества В. Осуществляя свой преступный умысел и не посвящая в него иное лицо, Ударцев В.А., с целью сломить волю В. к возможному сопротивлению, нанес один удар ногой по лицу В., от которого потерпевший испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, в то же время, в том же месте, Ударцев В.А., убедившись, что воля В. к сопротивлению сломлена его предыдущими преступными действиями, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, открыто, из одежды В. похитил принадлежащие ему сотовый телефон «Fly М 110» стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей. Непосредственно после этого Ударцев В.А. с похищенным имуществом прошел в остановочный комплекс «ул. Ленинградская», расположенный по <адрес> в <адрес>. Вслед за Ударцевым В.А. в остановочный комплекс прошел В. и высказал Ударцеву требование вернуть принадлежащее ему имущество. Продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества потерпевшего, Ударцев не выполнил требования В. и умышленно нанес ему не менее двух ударов головой в лицо, от чего В. испытал физическую боль и прекратил высказывать требования о возврате своего имущества. В дальнейшем Ударцев с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Ударцева В.А. потерпевшему В. была причинена физическая боль и материальный ущерб в общем размере 1100 рублей. В судебном заседании подсудимый Ударцев вину признал частично и показал следующее. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, П. и Г. вышли из кафе «У Иваныча» и пошли в сторону магазина «Спартак». Увидели, что впереди них идет, как ему теперь известно, потерпевший В.. В тот момент он его не знал. П. толкнул потерпевшего плечом, а он (Ударцев) сбил его с ног и ударил по лицу рукой. При этом они ничего потерпевшему не говорили, В. им также ничего не сказал. Они втроем дошли до остановки «Ленинградская», стояли там, пили пиво. Он увидел, что к остановке подходит В.. П. взял его (потерпевшего) за руку и завел за остановочный комплекс, он также зашел туда. При этом они с потерпевшим не разговаривали, не угрожали и ничего не требовали. П. за остановкой удерживал В. за руки сзади. Он (Ударцев) ударил потерпевшего ногой в лицо, после чего он упал на колени и П. также нанес ему несколько ударов в область лица. Зачем он бил потерпевшего, пояснить не может. После этого он осмотрел одежду потерпевшего, из кармана джинсов и из куртки достал 2 телефона «Флай» и «Сони-Эриксон» и взял их себе. В куртке он также нашел кошелек, достал его, открыл, увидел, что в кошельке находится одна купюра достоинством 100 рублей, закрыл кошелек и положил его обратно в куртку потерпевшего, не похищал его. Не стал брать деньги, так как у него были свои. Кошелек открыл, чтобы посмотреть, сколько денег там находится. Выпавшего из одежды кошелька на месте происшествия он не видел. После этого он вернулся на остановку. Через некоторое время туда вместе пришли потерпевший и П.. На руке и на лице у В. была кровь. На остановке В. стал требовать свои телефоны. Для того, чтобы потерпевший «отстал», он один телефон отдал П. и сказал ему, чтобы он отдал его потерпевшему, что П. и сделал. В. требовал второй телефон, он не хотел его отдавать, и чтобы В. перестал это делать, он (Ударцев) один раз ударил его головой в область носа, после чего В. больше ничего не требовал. Они с Г. ушли к ней домой, а П. с В. пошли в сторону «Спартака». Вечером он показал похищенный телефон «Флай» П. и Г., когда они сидели в кафе «У Иваныча». После того, как у них кончились деньги на пиво, он отдал его П., тот куда-то ушел и принес деньги, на которые они приобрели пиво. Считает, что П. кому-то продал данный телефон. В ходе следствия потерпевший его опознал. Конфликтов между ним и В. не было, зачем он нанес ему удар ногой, пояснить не может. Считает, что В. ему грубил, так как требовал свое имущество обратно. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. Потерпевший В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы домой, времени было около 7 часов. На <адрес> у магазина «Спартак» он встретился с Ударцевым и его товарищем, данных которого в настоящее время не помнит, они шли вдвоем. Товарищ Ударцева толкнул его плечом, Ударцев пнул по телу ногой. Он вызвал по телефону наряд милиции, а молодые люди ушли. Каких-либо требований или угроз в тот момент молодые люди ему не высказывали. Прождав около 15 минут и не дождавшись милиции, он пошел дальше. У остановки «Ленинградская» он вновь увидел данных людей, они подошли к нему. Ничего не говоря и не объясняя, второй молодой человек потащил его за остановку за рукав. Ударцев шел сзади. Второй человек за остановкой схватил его руки за спиной, зажал их, и он не мог двигаться. После этого Ударцев ударил его ногой по лицу, в область левого виска. Удар был сильный. От удара он испытал физическую боль, потерял координацию и опустился на колени. Сразу после этого Ударцев стал обшаривать его одежду, а в это время его (Ударцева) товарищ продолжал удерживать его руки за спиной. Из кармана джинсов Ударцев забрал телефон «Флай», расстегнул куртку «Аляску» и из карманов кофты вытащил второй телефон «Сони-Эриксон» и кошелек с деньгами, которых было 100 рублей. Он спрашивал, за что его бьют, но молодые люди ничего не говорили. Забрав телефон и кошелек с деньгами, Ударцев зашел за остановку, а его товарищ стал наносить удары по лицу и телу потерпевшего, от которых он испытал физическую боль, а затем потащил его в остановочный комплекс. Он сел на лавку, второй молодой человек стоял напротив него, а Ударцев стоял у торгового ларька. Он попросил у второго молодого человека вернуть ему похищенное, тот поговорил с Ударцевым, и Ударцев вернул ему телефон «Сони-эриксон». Он стал просить второй телефон, на что Ударцев сказал: «Какой еще телефон?», и ударил его головой по лицу, в область переносицы слева. Удар был сильный, он испытал физическую боль. После удара он понял, что больше ему ничего не отдадут, и попытался уйти. Как Ударцев вытаскивал кошелек он чувствовал, но не видел. Данный кошелек был в нормальном состоянии, он в нем хранил деньги. Уверен, что в кошельке лежало 100 рублей, так как сам туда их положил в этот же день, ему их дали друзья на работе - на такси, но он решил пройтись пешком и сэкономить деньги. Сотовый телефон «Флай» ему вернули в отделе милиции. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен полностью. Следователь определил стоимость кошелька с его слов, на ней он настаивает. Ранее заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба поддерживает в размере 300 рублей, так как стоимость кошелька - 200 рублей ему не компенсирована, денежные средства в размере 100 рублей не возвращены. Кем именно Ударцевым или его товарищем были нанесены ему телесные повреждения, он не знает, так как били они оба, по голове и телу, куда бил Ударцев, туда же наносил удары его товарищ, разграничить от чьих действий образовались повреждения, он не может. Когда он просил вернуть свое имущество, грубо в адрес П. или Ударцева не выражался. На месте происшествия кошелька он не видел. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены показания потерпевшего В. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что когда он проходил мимо остановочного комплекса «ул. Ленинградская» по <адрес> в <адрес>, то к нему подошел П. и Ударцев, он видел, что они вышли из остановочного комплекса. П. молча взял его за рукав куртки и повел за остановочный комплекс «ул. Ленинградская». Ударцев зашел следом за ними за остановочный комплекс, где П. стал удерживать его сзади за руки, под действием своей массы наклонил его вперед так, что его голова была на уровне пояса, а Ударцев ударил его по лицу правой ногой, после этого П. отпустил его руки и он упал на колени. После чего П. нанес ему около 3-4 ударов по лицу кулаками, при этом удары пришлись в левую часть лица, от ударов он упал на землю, на спину. Где стоял Ударцев в момент нанесения ему данных ударов он не заметил, от нанесенных ему ударов он испытал сильную физическую боль. Он попытался встать, но П. не позволил ему это сделать, он стал удерживать его за руки, но как именно он это делал, он не помнит, так как находился в шоке от происходящего, он лежал на земле, а Ударцев в этот момент начал руками обшаривать карманы его джинсов. Из переднего правого кармана джинсов он вытащил принадлежащий ему сотовый телефон «Fly M 110», «раскладушка», в корпусе черного цвета. Ударцев держал его сотовый телефон «Fly M 110» в руках, после чего положил его к себе в карман куртки, но в какой именно он не помнит. Далее он начал обшаривать внешние карманы его куртки, но ничего не нашел в них, после этого он расстегнул его куртку и из правого нагрудного кармана кофты, которая была надета под курткой, достал принадлежащий ему кошелек из кожи коричневого цвета, во внутреннем отделении которого, находилось удостоверение личности магазина «Метрополис», оформленное на его имя и одна купюра достоинством 100 рублей. Ударцев положил принадлежащий ему кошелек к себе в карман куртки. Далее он обшарил левый нагрудный карман его кофты, которая была надета под курткой, и достал сотовый телефон «Sony Ericsson W 810 i» в корпусе черного цвета. Уточняет, что пока Ударцев шарил по его карманам, П. держал его руки так, чтобы он не смог вырваться. Ударцев и П. ему не угрожали и никаких требований о передаче им его имущества не высказывали, действовали молча. Ни тот, ни другой не пытались пресечь преступные действия друг друга. После того как Ударцев похитил его имущество, он пошел на остановочный комплекс «ул. Ленинградская», а П. поднял его на ноги за одежду, и, удерживая его, видимо, чтобы он не побежал, повел его в остановочный комплекс «ул. Ленинградская». Когда он и П. зашли в остановочный комплекс, он увидел, что там стояла Г.. Он сел на лавку, которая находилась в остановочном комплексе, так как очень плохо себя чувствовал от причиненных ему телесных повреждений. Он сказал Ударцеву, который стоял примерно в 2-х метрах от него, возле киоска с девушкой, чтобы он вернул ему его вещи. После этого П. подошел к Ударцеву, и тот передал ему сотовый телефон. П. подошел к нему и, спросив при этом, ему ли принадлежит данный телефон, передал ему сотовый телефон «Sony Ericsson W 810i», который ранее был похищен Ударцевым. Он взял телефон и положил себе в карман. В этот момент подошел Ударцев и встал напротив него вместе с П.. После чего, он поднялся с лавки и, стоя на ногах перед Ударцевым и П. на расстоянии вытянутой руки, попросил вернуть ему второй сотовый телефон и кошелек, обращаясь к Ударцеву. Почти сразу после этого Ударцев подошел к нему и несколько раз своей головой нанес ему удары по лицу, в область носа. Где стоял П. в момент нанесения ему данных ударов он не заметил, от нанесенных ему ударов он испытал сильную физическую боль. Затем Ударцев отошел от него, куда именно он не видел, так как закрыл лицо руками. В этот момент кто-то, как он потом увидел, это был П., взял его за правый рукав куртки и повел в сторону магазина «Спартак» по <адрес> (л.д. 109-112). Оглашенные показания потерпевший В. подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия с показаниями в судебном заседании тем, что забыл некоторые обстоятельства из-за давности произошедших событий. Свидетель В.Т. показала, что является матерью потерпевшего В. и видела, как утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы с разбитым лицом. Увидела его в этот день примерно в 8-9 часов. Он сказал, что его избили, отобрали телефоны «Сони-Эриксон» и «Флай», кошелек с деньгами. Данный кошелек она ранее видела у сына, когда стирала одежду, он был в нормальном состоянии. Сын рассказал, что на него напали двое неизвестных человек. Впоследствии телефон вернула милиция. До того как сын уходил на работу, телесных повреждений у него не было. Свидетель Д. показала, что сожительствует с подсудимым Ударцевым. В феврале 2011 года Ударцев ей сказал, что они были пьяные и побили с Ромой незнакомого человека, брали у него телефон, но потом отдали. Чужих телефонов он ей не показывал, подробностей избиения не рассказывал. У них с Ударцевым имеется один общий ребенок, который проживает с ними, двое других детей Ударцева живут с его бывшей женой. Она (Д.) не работает, содержать семью помогает Ударцев, а также ее мать и отец. Свидетель Г. в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она, а также Ударцев и Порных, проходя по <адрес> встретили потерпевшего В.. Кто-то из парней толкнул потерпевшего, так как были «выпившие», в ответ потерпевший ничего не сказал. После этого, они втроем прошли дальше и остановились на остановочном комплексе «Лениградская», купили там в ларьке пиво и распивали его. В это время к остановке подошел потерпевший В.. К нему подошел П. и увел В. за руку за остановку. Через некоторое время за остановку прошел Ударцев. Что происходило за остановкой, она не видела. Через некоторое время из-за остановки вышел Ударцев, а затем П. с потерпевшим. За остановку они заходили молча, так же как и вышли, никто ни с кем не разговаривал. У потерпевшего она видела кровь на руке, лица не видела, так как оно было закрыто капюшоном. В. попросил у Ударцева с П. вернуть ему телефон. Ему отдали, что это был за телефон, свидетель не поняла. На остановке она нанесения ударов потерпевшему не видела. Все время за ним не наблюдала, так как отворачивалась покурить. Потом они с Ударцевым поехали к ней домой, а П. с потерпевшим пошли в сторону «Спартака». В этот же день, она видела сотовый телефон марки «Флай» у Ударцева, когда они втроем сидели в баре «У Иваныча». Ударцев сказал, что нашел его. Когда у них кончились деньги, Ударцев попытался продать телефон бармену, но тот отказался. Тогда телефон взял П. и куда-то с ним ушел, а затем вернулся с деньгами, на которые они продолжили распивать пиво. Кошелька у Ударцева она не видела. Перед тем как Ударцев и П. встретились с потерпевшим, у Ударцева каких-либо денежных средств при себе не было. В настоящее время она отношений с Ударцевым не поддерживает, неприязни к нему не испытывает. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г. в ходе предварительного расследования. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля, в частности, следует, что Ударцев при первой встрече с потерпевшим сбил его с ног и нанес удар по лицу. После того как потерпевший вышел из-за остановки она (ФИО17 видела у него на лице кровь (л.д. 44-45). У Василенко имелись телесные повреждения на лице, она не видела, как развивались события после того, как потерпевший попросил у Ударцева вернуть ему телефон, так как отвернулась покурить (л.д. 97-99). После оглашения показаний свидетель подтвердила их достоверность в полном объеме, за исключением того, что она не видела повреждений и крови на лице потерпевшего. Видела только кровь на его руке. В данной части показания она дала со слов следователя. Когда знакомилась с протоколом допроса, не стала заострять на этом внимание. Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Ударцевым и Г. распивали спиртные напитки в кафе «У Иваныча». Утром на следующий день, то есть 9 февраля, они втроем пошли домой, шли по <адрес>, к остановке «Ленинградская». Они повстречали по дороге потерпевшего, он (П. толкнул его плечом, а Ударцев сделал ему подножку, а затем, после того как потерпевший упал, нанес ему удар рукой по лицу. Зачем они это сделали, он пояснить не может. Потерпевший В. к ним не приставал, ничего им не говорил. Затем они втроем пошли дальше. Когда они находились на остановочном комплексе «Ленинградская», то опять увидели В.. Он (П.) взял его за руку и завел за остановку. Через некоторое время за остановку зашел Ударцев. Потерпевший что-то говорил, что конкретно, свидетель не помнит. Ударцев пнул потерпевшего ногой по лицу, а он (П. взял сзади руки В., чтобы оттащить его от Ударцева. После удара В. упал, Ударцев наклонился над ним и около 2 минут совершал какие-то движения руками по одежде. Что он делал, свидетель не видел. Он (П.) также нанес В. несколько ударов в область лица, с какой целью, пояснить не может. Ни он, ни Ударцев в момент нанесения ударов и перед этим ничего не требовали от потерпевшего и угроз ему не высказывали. Первым на остановку вернулся Ударцев, затем зашли они с потерпевшим. На остановке В. стал просить вернуть ему телефоны. Он (П.) спросил про телефоны у Ударцева, на что он передал ему один телефон и сказал: «Пусть полежит у тебя». Он отдал данный телефон потерпевшему. Наносил ли удары В. Ударцев на остановке, он не видел, но слышал звук нескольких ударов. Все это время рядом, на остановке, находилась Г., что она видела, он пояснить не может. Через некоторое время Ударцев с Г. ушли, а он повел в сторону «Спартака» потерпевшего, но тот убежал от него. Вечером в этот же день, в кафе «У Иваныча», Ударцев показывал им с Г. раскладной телефон. Он (Ударцев) хотел его заложить бармену, так как у них кончились деньги, но бармен отказался. Тогда он (П.) взял этот телефон и продал его своей сожительнице Л. за 200 или 250 рублей. Деньги они потратили на приобретение спиртных напитков. Кошелек и деньги потерпевшего он не видел, брал ли их Ударцев – не знает. Сговора на хищение имущества потерпевшего у них с Ударцевым не было. Потерпевшего в тот день они увидели первый раз. С Ударцевым их связывали дружеские отношения, которые сохранились к настоящему времени. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П. в ходе предварительного расследования, из которых, в частности, следует, что он хотел свалить В. на землю, с этой целью удерживал его руки сзади. Ударцев на остановке передал ему сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе черного цвета. В ответ на просьбу вернуть телефон, Ударцев нанес В. несколько ударов головой в область носа (л.д. 106-108). После оглашения показаний свидетель П. подтвердил их достоверность, объяснив противоречия с собственными показаниями в судебном заседании давностью произошедших событий, показал, что на момент допроса следователем все помнил лучше. В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к остановочному комплексу «ул. Ленинградская» и сам комплекс (л.д. 12-15); - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Fly» в корпусе черного цвета у свидетеля Л. (л.д. 21); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у В. установлены кровоподтеки и ссадина лица, волосистой части головы, левой ушной раковины, причиненные твердыми тупыми предметами ДД.ММ.ГГГГ и не расценивающиеся как вред здоровью (л.д. 30); - акт товароведческой экспертизы №, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного сотового телефона «Fly М 110» составляет 800 рублей (л.д. 38); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. опознал П. как молодого человека, который завел его за остановочный комплекс и держал ему руки в момент причинения телесных повреждений и хищения имущества (л.д. 46-49); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. опознал Ударцева В.А. как молодого человека, который причинил ему телесные повреждения и похитил имущество (л.д. 59-60); - протокол выемки у потерпевшего В. сотового телефона «Sony Ericsson W 810i» (л.д. 68); - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотовых телефонов, марлевого тампона с веществом бурого цвета (л.д. 69-70); - акт товароведческой экспертизы №, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного сотового телефона «Sony Ericsson W 810i» составляет 850 рублей (л.д. 78). К выводу о виновности Ударцева суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу. Вина подсудимого полностью подтверждается его частично признательными показаниями, показаниями потерпевшего В., свидетелей П. и Г., являвшихся непосредственными очевидцами преступления, протоколом выемки у Л. сотового телефона «Fly М 110». Суд признает более достоверными и учитывает при принятии решения показания потерпевшего, Г. и П. в ходе предварительного расследования, подтвержденные данными лицами в судебном заседании. Противоречия в собственных показаниях В., Г. и П. убедительно объяснены давностью описываемых ими событий. При этом суд принимает во внимание, что Г. не видела на лице у потерпевшего крови и телесных повреждений, поскольку свидетель настаивала на этом в судебном заседании, не доверять показаниям Г. в данной части у суда оснований не имеется. Из показаний свидетелей Д. и В.Т. следует, что они знают о произошедших событиях, соответственно, от Ударцева и потерпевшего. При этом свидетель В. подтвердила наличие до преступления у ее сына кошелька, а также пояснила, что, уходя на работу из дома, он не имел видимых телесных повреждений. Все исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду с достаточной полнотой восстановить события преступления, не имеют существенных противоречий и не оставляют у суда сомнений, что именно Ударцев, и никто иной, открыто, незаконно завладел имуществом потерпевшего с применением насилия. Отрицание Ударцевым хищения кошелька и находящихся в нем денежных средств в размере 100 рублей не соответствует показаниям потерпевшего о том, что подсудимый вытащил данный кошелек из кармана одежды и забрал его. Суд находит неубедительными показания Ударцева в той части, что, обнаружив в кошельке денежные средства, он положил кошелек обратно в карман В.. Данные показания не согласуются с корыстным мотивом действий Ударцева, установленным судом. Подсудимым не приведено объективных причин, по которым он, завладевший до этого двумя сотовыми телефонами потерпевшего, отказался бы обратить в свою пользу его денежные средства. Кроме того, подсудимый пояснил, что он специально открыл кошелек, чтобы узнать его содержимое, то есть обнаружить денежные средства. Суд исключает возможность того, что кошелек мог выпасть из одежды В. в случае если бы подсудимый положил его обратно в карман. Как потерпевший, так и Ударцев, показали, что на месте происшествия кошелька они не видели. П. в своих показаниях также не сообщал, что видел на месте происшествия кошелек потерпевшего, несмотря на то, что находился там после того, как Ударцев ушел на остановочный комплекс. В то же время, из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 15), следует, что на участке местности, где Ударцев завладел имуществом потерпевшего, отсутствовал значительный снежный покров или иные препятствия к обнаружению находящимися там лицам выпавшего из одежды кошелька. Суд доверяет показаниям потерпевшего В., а также свидетеля П. о том, что Ударцев нанес потерпевшему несколько ударов головой. Данные показания согласуются между собой и не опровергаются свидетелем Г., которая не видела часть событий на остановочном комплексе, так как отвернулась покурить. В связи с изложенным суд считает установленным, что Ударцев нанес не менее двух ударов головой в лицо потерпевшего, показания подсудимого о нанесении только одного удара суд признает недостоверными. Стоимость похищенного телефона «Fly М 110» суд определяет исходя из показаний потерпевшего, а также акта товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость телефона на момент хищения составила 800 рублей. Указанная потерпевшим стоимость кошелька сторонами не оспаривалась, суд не находит ее завышенной, несоответствующей рыночным ценам на аналогичные изделия. Суд считает, что примененное к потерпевшему насилие имело своей целью сломить его волю к возможному сопротивлению - удар ногой перед изъятием имущества, а также удержание похищенного имущества - нанесение не менее двух ударов головой на остановочном комплексе. Об этом свидетельствуют действия Ударцева, который нанес удар ногой ранее не знакомому В. и незамедлительно после этого осмотрел карманы его одежды, похитив имущество. Согласно показаниям Ударцева, он ударил потерпевшего головой для того, чтобы тот перестал высказывать требования о возврате своего имущества, что полностью согласуется с пояснениями В. о том, что подсудимый начал наносить ему удары головой после просьбы вернуть второй телефон. Иных мотивов применения Ударцевым насилия, не опасного для жизни или здоровья, суду сторонами не приведено, судом не установлено. События, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ до совершения преступления, участниками которых были Ударцев, П. и В., не ставят под сомнение установленную судом цель нанесения потерпевшему ударов. Каких-либо противоправных действий, агрессии со стороны В. по отношению к Ударцеву и П. не имело места, в связи с чем у подсудимого отсутствовали причины для мести или неприязни к потерпевшему. Суд исключает из обвинения Ударцева указание на причинение потерпевшему В. телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, левой ушной раковины. Из показания потерпевшего, Ударцева и П. следует, что как подсудимый, так и иное лицо, наносили В. удары в область лица. Сам потерпевший не смог пояснить от чьих действий образовались данные повреждения, так как удары наносились в одну и ту же область. Данные сомнения суд находит неустранимыми, в связи с чем, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, принимает решение в пользу подсудимого, уменьшая объем обвинения в данной части. Вместе с тем, судом достоверно установлено, что от нанесенных Ударцевым ударов В. испытал физическую боль. Суд также исключает из обвинения указание на хищение подсудимым сотового телефона «Sony Ericsson W 810i» в связи с добровольным отказом Ударцева от доведения хищения до конца. Находясь на остановочном комплексе, в тот момент, когда преступление не было доведено до конца, так как виновное лицо не распорядилось похищенным по своему усмотрению, а потерпевший требовал вернуть его имущество, Ударцев принял меры к возвращению В. сотового телефона. При этом данный отказ был добровольным, так как Ударцев имел реальную возможность удерживать похищенный телефон у себя. Об этом свидетельствуют его дальнейшие действия по пресечению требований потерпевшего, а также по распоряжению в дальнейшем вторым похищенным телефоном, кошельком и денежными средствами. В то же время, в соответствии с ч. 3 ст. 31 УК РФ, Ударцев подлежит уголовной ответственности, поскольку фактически совершенное им деяние содержит состав преступления. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ударцева В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому Ударцеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, участковыми уполномоченными милиции ОМ № 2 УВД по г. Кургану и ОВД по Кетовскому району, а также Главой Шмаковского сельсовета Ударцев характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ударцева, суд признает наличие у него трех малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, либо иным образом существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Ударцева, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность и личность потерпевших, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Ударцевым преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. По мнению суда, лишение Ударцева свободы не отразится чрезмерно с негативной стороны на условиях жизни его детей, поскольку они обеспечены жильем, содержанием и уходом со стороны второго родителя. Суд не назначает Ударцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Учитывая наличие у подсудимого малолетних детей, алиментных обязательств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Ударцева мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Исковые требования потерпевшего В. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что денежные средства и похищенный кошелек потерпевшему не возвращены, стоимость похищенного не компенсирована, в связи с чем она должна быть взыскана с подсудимого. Требования В. о возмещении причиненного морального вреда, суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, находит обоснованными, справедливыми и удовлетворяет их. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, обстоятельства преступления, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Также суд учитывает материальное положение Ударцева, возможность и источники получения им доходов, наличие обязанности по содержанию детей. Суд считает, что исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 15 тысяч рублей соответствуют требованиям разумности и справедливости, являются соразмерными степени нарушений нематериальных благ потерпевшего. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ударцева Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ударцеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания Ударцевым В.А. наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «Sony Ericsson W 810i» и «Fly М 110», хранящиеся у потерпевшего В., - считать возвращенными по принадлежности; марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, - уничтожить. Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить. Взыскать с Ударцева В.А. в пользу В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 300 (Триста) рублей, в счет возмещения морального вреда 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Взыскать с Ударцева В.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко