Дело № 1-625/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 14 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П., подсудимого Ногай А.А., защитника – адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение № 532 и ордер № 001511, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ногай Аймира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ногай А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без цели сбыта, находясь в <адрес>, в автомобиле такси, поезде № сообщением Абакан-Тюмень, в <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш массой 86 гр. В судебном заседании подсудимый Ногай А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Ногай А.А. в ходе предварительного расследования. Будучи допрошен в качестве подозреваемого, Ногай показал, что в местах лишения свободы в <адрес> отбывает наказание его знакомый по имени Кудер, с которым он познакомился путем общения по телефону, Кудера ни разу не видел. Кудер позвонил ДД.ММ.ГГГГ и попросил привезти ему наркотическое средство - гашиш. Он согласился. О количестве гашиша не договаривались. Также Кудер сообщил, чтобы он взял билет на поезд сообщением Абакан-Тюмень, и доехал до <адрес>, где его встретят. После чего в своем селе он вышел в поле, где растет конопля, и руками собирал с растений конопли пыльцу, после чего с рук накатывал куски цилиндрической формы, тем самым получал наркотик - гашиш. Набрал, по его мнению, необходимое количество гашиша, завернул его в пакет, положил в карман, после чего пришел домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он доехал на такси до <адрес>. На поезд до <адрес> у него были денежные средства, в последствии он хотел из <адрес> в <адрес> к своему брату. 15 декабря он был уже в <адрес> около 16 часов. Далее на железнодорожном вокзале он купил билеты на ближайший поезд сообщением Абакан-Тюмень. Купил билет на поезд № 67, который отправлялся в 19 часов. Гашиш все время находился у него в куртке, во внутреннем левом кармане. Когда он ехал в поезде, по пути следования вновь позвонил Кудер, и сказал, что в <адрес> на железнодорожном вокзале его встретит девушка. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 45 минут он прибыл на железнодорожный вокзал в <адрес>. Когда вышел из вагона, то увидел стоявшую девушку в красной куртке, и подошел к ней. Девушка спросила, он ли Аймир, на что он ответил утвердительно. Он поинтересовался, как ее зовут, девушка сказала, что Женя. Они сели с ней в ожидавшее такси ВАЗ-2110, и поехали в <адрес>, куда приехали около 9 часов. Девушка Женя привела его к себе домой, адреса он не знал, так как в <адрес> в первый раз. Дома была еще одна девушка по имени Катя. Через некоторое время на телефон позвонил Кудер и поинтересовался, доехал ли он, и с ним ли гашиш. Он ему ответил, что доехал нормально, и наркотик - гашиш у него с собой. Пакет с гашишем он достал из кармана куртки, и хотел отдать Кате, но она не взяла пакет в руки, а сказала, чтобы он положил его на подоконник в комнате, что он и сделал. Когда Катя ушла, он в ее отсутствие употребил наркотическое средство гашиш, которое привез с собой, взяв его из пакета. Женя в это время спала. Когда Катя вернулась, они все были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Далее сотрудники пригласили двух понятых. Сотрудники пояснили, что у них в квартире будет проведено обследование жилища на основании постановления судьи Курганского городского суда. Перед проведением обследования в присутствии понятых, ему, Жене и Кате было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Он пояснил, что в комнате слева от входа, на подоконнике лежит полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. В ходе обследования, в комнате, в указанном им месте, на подоконнике был обнаружен полиэтиленовый пакет с привезенным им гашишем. Данный пакет был изъят и упакован. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 39-41). После оглашения показаний подсудимый подтвердил их достоверность. Свидетель Д. пояснил, что в оперативной службе УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что Ногай А.А. намеревается привезти в <адрес> наркотическое средство – гашиш, которое предназначалось для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Ногай должен был привезти наркотик по адресу: <адрес>, где проживала М. Екатерина. После получения разрешения судьи, в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого Ногай пояснил, что на подоконнике в комнате слева находится гашиш. В квартире в это время были еще две девушки. При понятых наркотик, который находился в полиэтиленовом пакете, был изъят, у Ногай отобраны смывы с рук. Ногай общался с оперативниками на русском языке, понимал и отвечал на вопросы. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей М. и С.. Свидетель С. в ходе предварительного расследования пояснила, что в <адрес> проживает вместе с подругой М. Екатериной. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Катей были дома. В вечернее время Кате на телефон позвонил ее знакомый Евгений, знает его через Катю, общалась с ним только по телефону, не видела. После разговора Катя ее попросила съездить в <адрес>, где нужно было встретить молодого человека, который приедет ДД.ММ.ГГГГ, она согласилась. Она сама нашла такси и договорилась о поездке, после чего Катя съездила куда-то, чтобы забрать деньги для оплаты такси. Приехав домой она (Катя), отдала ей деньги. Также Катя сказала, что в <адрес> на вокзале надо было быть в 6 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов к дому приехало такси ВАЗ-2110, и она поехала на железнодорожный вокзал в <адрес>. На вокзале она стала ожидать нужный поезд. Должен был приехать поезд № 67, в 5 вагоне которого находится человек «Аяз» или «Ияз», точно не помнит. Когда пришел поезд, она находилась на перроне возле 5 вагона. Она увидела, что на перроне стоит похожий на описание человек, и спросила его имя, он ответил, что это именно он. После этого они пошли в ожидавшее такси. Сев в машину они поехали обратно в <адрес>. По пути следования ей на телефон позвонил Женя, и попросил дать трубку мужчине, о чем он разговаривал, она не знает, так как он говорил на своем языке. Когда они приехали в Курган, то она привела этого человека к ним домой. В этот момент дома была Катя, она (Сивакова) легла спать. Проснулась от того, что к ним домой пришли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые пояснили, что в квартире будет проведено обследование жилища. Далее сотрудники пригласили двух понятых. В ходе обыска на подоконнике в комнате был изъят полиэтиленовый пакет с коричневыми цилиндриками внутри. Молодой человек пояснил, что это вещество принадлежит ему и его курят. Был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи, после чего их доставили в УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 51-52). Аналогичные показания относительно значимых по делу обстоятельств в ходе расследования были даны свидетелем М. (л.д. 47-48). В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, согласно которому в данной квартире обнаружен и изъят пакет с веществом цилиндрической формы коричневого цвета, железнодорожные билеты сообщения Абакан-Тюмень (л.д. 9-13); - справка об исследовании от 17.12.2010 года № 650, согласно которой вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Ногай, является наркотическим средством – гашиш массой 86 гр. (л.д. 15); - протокол изъятия у Ногай А.А. смывов с ладоней и пальцев рук (л.д. 19); - протокол медицинского освидетельствования, из которого следует, что в 16 часов 25 минут 17.12.2010 года Ногай А.А. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением вещества из группы опиатов (л.д. 29); - заключение эксперта от 29.12.2010 г. № 1360, согласно выводам которого, прессованное вещество светло-коричневого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе обследования помещения по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 105-76, принадлежащее Ногай А.А., является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша составила 85,8 грамма (л.д. 56-57); - заключение эксперта от 30.12.2010 года № 1366, согласно которому, в смывах с кожных покровов рук Ногай А.А. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств получаемых из конопли (л.д. 61); - протокол осмотра предметов от 14.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен железнодорожный билет на поезд № 067 сообщением Абакан-Тюмень, отправлением 15.12.2010 года в 15 часов 20 минут, прибытием в г. Тюмень 17.12.2010 года в 4 часа 58 минут (время московское) на имя Ногай А.А. (л.д. 70). К выводу о виновности Ногай суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу. Подсудимый вину признал полностью, представленные суду доказательства также подтверждают вину Ногай А.А. в незаконном хранении наркотических средств и согласуются с его признательными показаниями в данной части. Согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения <адрес> в <адрес>, в данной квартире было обнаружено и изъято вещество светло-коричневого цвета растительного происхождения, которое, как установлено экспертными исследованиями, является наркотическим средством - гашиш. Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, поскольку у сотрудников УФСКН России по Курганской области имелись достаточные основания полагать, что Ногай совершается преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, на проведение обследования жилища правоохранительными органами было получено разрешение судьи Курганского городского суда. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, рассекречены и представлены следователю на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Из показаний Ногай, М. и С. следует, что наркотическое средство при себе было привезено подсудимым из его места жительства в Республики Тыва в город Курган, принадлежало ему, и Ногай мог им распоряжаться. Это же подтверждается изъятым железнодорожным билетом на поезд сообщением Абакан-Тюмень, обнаружением на смывах с ладоней и пальцев рук Ногай следов наркотического средства и установленным состоянием нахождения его 17.12.2010 года в наркотическом одурманивании. При определении массы наркотического средства, которое незаконно хранил Ногай, суд принимает во внимание справку об исследовании, согласно которой масса изъятого гашиша составила 86 гр. При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована при исследовании. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанный размер наркотического средства является особо крупным. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Ногай указание на незаконное изготовление им наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами расследования не установлено конкретное время совершения преступления, что позволяет считать временем изготовлением гашиша любой момент в прошлом до 13 декабря 2010 года. При таких обстоятельствах нет оснований для вывода о виновности Ногай в указанном деянии и его общественной опасности, исходя из установленных законом предельных сроков уголовного преследования и привлечения к уголовной ответственности. Уточнение судом времени совершения незаконного изготовления наркотических средств, относительно указанного в обвинении, повлечет ухудшение положения подсудимого, что недопустимо в судебном заседании в силу ч. 2 ст. 252 УПК РФ. Суд также исключает как излишне вмененное указание на незаконную перевозку Ногай наркотических средств. Вопрос об отграничении незаконной перевозки наркотических средств от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, а также других обстоятельств дела. Поскольку Ногай обвиняется в совершении преступления без цели сбыта наркотических средств, суд лишен возможности выразить в приговоре выходящие за пределы обвинения суждения относительно цели прибытия Ногай с наркотическим средством в г. Курган, исходя из его объема, упаковки и иных обстоятельств дела, а, следовательно, и прийти к мотивированному выводу о том, что нахождение Ногай с наркотическим средством в различных видах транспорта не являлось способом его хранения подсудимым непосредственно при себе. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ногай А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ногай суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, несудим, не работает, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, у врача психиатра и нарколога не наблюдается, участковым уполномоченным милиции ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Ногай суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств и общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 43 УК РФ. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима. Учитывая, что Ногай не трудоустроен, источников дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Ногай без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Ногай подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с 17 декабря 2010 года - момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Ногай. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ногай Аймира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ногай А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания Ногай А.А. наказания исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Ногай А.А. под стражей до постановления приговора в период с 17 декабря 2010 года по 13 апреля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 85,4 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Курганской области (л.д. 68), – уничтожить; - два железнодорожных билета на имя Ногай А.А. (л.д. 71) - хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «LG KP 110», хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области (л.д. 75), – передать лицам, уполномоченным Ногай А.А. на получение данного телефона, при невостребовании - уничтожить; - информацию, содержащуюся на бумажном носителе о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 89226745096 (л.д. 101), - хранить при уголовном деле. Взыскать с Ногай А.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 343 (Триста сорок три) рубля 13 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко