Дело № 1-843/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 30 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры <адрес> Волосникова А.И., подсудимого Волкова Ю.П., защитника – адвоката Ворошилова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО9 и ее представителя – адвоката Камшиловой Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, гражданского ответчика ФИО4 и его представителя – адвоката Белоусовой Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Волкова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 50 минут, управляя автобусом ПАЗ-3205407, государственный регистрационный номер №, осуществляя движение задним ходом по прилегающей территории <адрес>», расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения, проявил небрежность и невнимательность, перед началом маневра не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц и в результате чего, продолжая движение, допустил наезд на пешехода ФИО7 причинив ему телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы таза и обеих ног, ссадины правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной области, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, приведшие к смерти ФИО7 Подсудимый Волков Ю.П. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Ворошилов А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Ю.П. по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Волкову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и предыдущей работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова Ю.П., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Ю.П., не имеется. При определении Волкову Ю.П. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Волковым преступления и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.264 ч.3 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством, судом не установлено. В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Волкова в совокупности и личность Волкова, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. В судебном заседании потерпевшая ФИО9 просила оставить ее исковое заявление к ФИО4 о взыскании 300.000 рублей за причиненный ей моральный вред без рассмотрения, в связи с тем, что она намерена обращаться с такими требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Представитель потерпевшей, гражданский ответчик и его представитель – адвокат Белоусова, просили удовлетворить ходатайство потерпевшей. С учетом изложенного, суд оставляет без рассмотрения исковые требования потерпевшей и сохраняет за ней право на обращение взыскания причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Волкову Ю.П. испытательного срока на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Волкова Ю.П. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Гражданский иск потерпевшей ФИО9 оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд, в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Волкову Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Волкова Ю.П. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>