кража имущества



Дело № 1-841/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 30 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Архипова А.С.,

защитника – адвоката Ковальского А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Архипова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, находясь на 5 этаже <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в <адрес> никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ножа, взломал замок входной двери данной квартиры и незаконно проник внутрь. Находясь в вышеуказанной квартире, Архипов, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев квартиру, пытался тайно похитить, принадлежащее ФИО1 музыкальный центр «ЭлДжи», стоимостью 2.530 рублей, ДВД-плеер «Самсунг», стоимостью 1.760 рублей, конверт-открытку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились денежные средства на общую сумму 4.800 рублей, после чего, Архипов, желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления, но был задержан потерпевшим ФИО1C., не сумев довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, действиями Архипова потерпевшему ФИО1 мог бы быть причинен значительный ущерб на общую сумму 9.090 рублей.

Подсудимый Архипов А.С. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Архипова А.С. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Архипова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипова А.С., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова А.С., не имеется.

При определении Архипову А.С. вида наказания, суд, учитывая имущественное положение подсудимого и членов его семьи, считает, что наказание в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Архиповым А.С. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Архипова А.С. в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Архипова А.С. материального ущерба в сумме 9090 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно, в сумме 4.800 рублей, поскольку именно в этой сумме потерпевшему причинен реальный материальный ущерб.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Архипову А.С. испытательного срока 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Архипова А.С. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни, принять меры к возмещению материального вреда, причиненного потерпевшему.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: музыкальный центр «ЭлДжи», ДВД-плеер «Самсунг» - считать возвращенными законному владельцу; накладной замок, очки, конверт-открытку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> – вернуть законному владельцу; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, в порядке ст.1064 ГК РФ взыскать с Архипова <данные изъяты> в пользу ФИО1 4.800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в счет возмещения, причиненного ему преступлением материального ущерба.

Освободить Архипова А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов