Дело № 1-624/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 07 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Масловой Л.В., подсудимой Ревиной А.В., защитника – адвоката Толстоноговой Н.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Ревиной <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ревина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>, где проживает ранее ей не знакомый ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащие ФИО4: ДВД-проигрыватель «Дэу», стоимостью 1450 рублей; женскую сумку, стоимостью 550 рублей, с находившимися в ней: тенями для век, стоимостью 150 рублей; помадой, стоимостью 60 рублей; гарнитурой для телефона, стоимостью 165 рублей; деньгами в сумме 50 рублей; а также две кружки, стоимостью 16 рублей каждая; два стакана, стоимостью 25 рублей каждый; одну рюмку, стоимостью 15 рублей; упаковку пельменей весом 1 кг., стоимостью 144 рубля; пакет сгущенного молока, стоимостью 30 рублей; пакет соуса «Кальве», стоимостью 30 рублей; банку майонеза «Провансаль», стоимостью 50 рублей; 0,5 кг. куриных окороков, стоимостью 50 рублей, сложив все указанное имущество в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего, Ревина с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 2826 рублей. Подсудимая Ревина А.В. виновность в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Толстоногова Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим, а также учитывая положения ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой Ревиной А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания Ревиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра и у врача-нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ревиной А.В., суд признает явку с повинной, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. При определении подсудимой Ревиной вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимой и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и просьбу потерпевшего о назначении Ревиной наказания не связанного с лишением свободы, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимой Ревиной сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения, а также ее личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ревину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ревиной А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и от отбывания назначенного наказания Ревину А.В. освободить, в связи с тем, что время нахождения подсудимой под стражей поглощает назначенное наказание. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ревиной в виде заключения под стражей – отменить, Ревину А.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ДВД-проигрыватель, женскую сумку, тени для век, помаду для губ, гарнитуру для телефона, две кружки, два стакана, рюмку – считать возвращенными законному владельцу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ревину А.В. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов