хранение ядовитых веществ



Дело № 1-839/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 30 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Закирова Р.В.,

защитника – адвоката Шлемова В.Я., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Закирова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Р.В., в середине февраля 2011 года, находясь на территории «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь продавцом <адрес>», у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, умышленно приобрел стеклоомывающую незамерзающую жидкость «АНТИФРОСТ» производитель ООО «Автохим», <адрес>, содержащую в своем составе ядовитое вещество - метанол, общей массой 19240,0 грамма, которую он незаконно хранил в целях сбыта в торговом месте «<адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, Закиров находясь в торговом месте , на территории «<адрес>», по адресу: <адрес>, - <адрес>, будучи уведомленным в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <адрес>» ФИО5 о недопущении торговлей стеклоомывающей незамерзающей жидкостью «АНТИФРОСТ», производитель ООО «Автохим», <адрес>, содержащей в своем составе ядовитое вещество - метиловый спирт (метанол), незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пятилитровую пластиковую бутылку, в которой находилось 4810,0 грамма указанной жидкости.

В этот же день, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут, в ходе проведения обследование контейнера – торгового места , расположенного на территории «<адрес>» по адресу: <адрес>, у Закирова, было обнаружено и изъято три пятилитровые пластиковые бутылки стеклоомывающей незамерзающей жидкости «АНТИФРОСТ», производителя ООО «Автохим» <адрес>, содержащей в своем составе ядовитое вещество - метанол, общей массой 14430,0 грамма, которые Закиров незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Подсудимый Закиров Р.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Шлемов поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Закирова Р.В. по ст.234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания Закирову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирова Р.В., суд признает полное признание виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закирова Р.В., не имеется.

При определении Закирову Р.В. вида наказания, суд, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, трудоспособности Закирова и возможности получения им заработной платы, считает, что наказание в виде штрафа для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочный пакет с ядовитым веществом – жидкость, в состав которой входит метиловый спирт (метанол) массой 4809,138 гр., упаковочный пакет с ядовитым веществом – жидкость, в состав которой входит метиловый спирт (метанол), массой жидкости 14427,414 гр., хранящиеся в камере хранения УФКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Освободить Закирова Р.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов