№1-727/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 08 июня 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кургана Колегова Е.П., подсудимого Ананина В.А., защитника Усольцева С.Ю., представившего ордер № 100691, удостоверение №0516, потерпевшего ФИО127 при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананина Виктора Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ананин В.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4 Преступление совершено Ананиным В.А., в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес> при следующих обстоятельствах. 12 марта 2011 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 42 минут, на участке местности, расположенном на пересечении <адрес> и въезда в СНТ <адрес> расположенном на расстоянии около 680 метров от автомобильного моста, проходящего через реку Тобол по <адрес> в <адрес> по направлению в сторону <адрес> между Ананиным В.А. и его братом ФИО4, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Ананин В.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары руками и ногами в область лица, грудной клетки и живота ФИО4 В результате преступных действий Ананина В.А., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: - тупая травма живота: разрывы (2), разрывы брыжейки тонкой кишки с повреждением ветвей брыжеечной артерии и брыжеечной вены, кровоизлияниями в окружающую клетчатку, разрыв большого сальника с пропитыванием ткани кровью, кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней стенки живота (1), переднебоковой стенки живота слева (1). - По степени тяжести вреда причиненного здоровью данные травмы расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4 Так же ФИО4, были причинены другие телесные повреждения которые как в совокупности, так и каждое в отдельности по степени тяжести являются не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО4, наступила от умышленных преступных ФИО4 Ананина В.А. 12 марта 2011 года в автомобиле скорой медицинской помощи ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» в результате закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкой кишки с повреждением ветвей брыжеечной артерии и брыжеечной вены, разрывом большого сальника с кровоизлияниями в окружающую клетчатку, осложнившейся обильной кровопотерей. Подсудимый Ананин В.А., в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что его мама проживает в <адрес>. Есть два брата: <данные изъяты>. С младшим братом ФИО4 у него были натянутые отношения. Его брат ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, «бичевал». Он проживал на каких-то дачах, возле <адрес>». Ранее его брат проживал по <адрес>, в квартире принадлежащей их отцу. После смерти отца, ФИО4 продал эту квартиру, и стал проживать не понятно где. В дальнейшем его мама говорила, что ей звонил ФИО4 и говорил, чтобы она продала свой дом и разделила деньги между ними, то есть тремя братьями, а для матери это было единственное жильё. Мама жаловалась ему, что он звонит, а она боится. Он не видел ФИО4 долгое время, с декабря 2010 года. 12.03.2011 года он поехал в <адрес> по своим делам. Он ехал через Бурово-Петровский мост. Когда он ехал по мосту, то около поворота на СНТ <адрес> увидел своего брата ФИО4 и его сожительницу ФИО12. Он остановился возле них, стал с ним разговаривать. Он ему говорил, что тот небыл на похоронах отца, и еще хочет продать дом матери. ФИО4 был выпивший, и начал грубо отвечать ему. Он вышел из машины и подошёл к ФИО4 В ходе разговора и ссоры, он ударил ФИО4 в лицо, тот упал. После этого он пошёл в машину, и сел за руль своего автомобиля. В это время Сергей встал, подошел к его автомобилю, и правой рукой ударил по правому переднему стеклу и разбил его. Он возмутился таким поведением своего брата, и вышел из машины. Он подошел снова к своему брату ФИО4, и спросил, что тот натворил. ФИО4 снова ответил ему матом, что именно сказал, не помнит. Он снова нанёс ему удар кулаком в грудь. От удара ФИО4 упал, а он нанёс ему 2-3 удара ногой, обутой в обувь по телу. В это момент в поворот на дачный кооператив заехал автомобиль скорой помощи. Водитель, скорой помощи спросил у него, они ли вызывали скорую помощь, и кто лежит возле машины. Он сказал, что скорую помощь вызывал не он, а лежит его брат. В это время ФИО4 стал подниматься. Скорая проехала в ДСК, а его брат и его сожительница пошли за машиной скорой помощи. Он сел в машину и уехал. Остановили его уже на посту ГАИ и сообщили, что его брат скончался. Потерпевшая ФИО8 в суде пояснила, что у неё три сына <данные изъяты>. Ананин В.А. постоянно помогает ей, ухаживает за ней. Ананин ФИО4, погибший, за ней не ухаживал, не помогал ей, постоянно пил, пропил квартиру отца, которая была по <адрес> в <адрес>. Он продал её, но денег, ни ей, ни отцу, не дал. Он как-то позвонил ей и сказал, чтобы она продавала дом и разделила деньги между сыновьями. Он также не пришёл на похороны отца, который умер 30.01.2011 года. О том, что Сергей сказал ей продавать дом, и делить деньги, она рассказала Виктору, когда тот приезжал к ней. 12.03.2011г. Виктор приехал за ней, около 10-11 часов, точно сказать не может, и сказал, что когда ехал к ней, то увидел ФИО4, и стал его ругать за то, что тот не пришёл на похороны отца, и так относится к матери. Он сказал, что побил ФИО4 но чем и как, не говорил. Когда они с Виктором ехали в г. Курган, то их задержали. Потом она узнала, что ФИО4 умер, от того что его побил Виктор. Виктор побил ФИО4 из-за того, что он плохо относился к отцу и к ней. Просит строго Виктора не наказывать, т.к., Виктор за ней ухаживает, как за престарелым человеком. Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что он работает врачом реаниматологом ГБУ «БСМП» г.Кургана. 12.03.2011 года, он заступил на суточное дежурство. В первой половине дня, поступило указание от диспетчера прибыть в СНТ <данные изъяты> на вызов, так как со слов фельдшера ФИО10 у мужчины кома, подозрение на ЗЧМТ. Они прибыли на место примерно через 10-15 минут после сообщения. На месте находился автомобиль скорой медицинской помощи, в котором находился в бессознательном состоянии мужчина, как он впоследствии узнал Ананин ФИО4 Они перегрузили его в автомобиль реанимации и начали оказывать ему помощь. Проведённые реанимационные мероприятия оказались не эффективными. Со слов ФИО10 он узнал, что ФИО4 побили, кто бил не говорили. Какой-либо ещё информацией по поводу смерти ФИО4 не обладает. Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что он работает водителем скорой медицинской помощи ГБУ «БСМП» г. Кургана. 12.03.2011 года он заступил на суточное дежурство. В период времени с 10 до 11 часов точное время не помнит, поступил вызов в сторону Смолино на Бурого-Петровский мост. Вызывающие должны были встречать их. По сообщению стало плохо какой-то девушке. Он поехал по <адрес> мосту со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На повороте на СНТ <адрес> на противоположной стороне он увидел автомобиль УАЗ Патриот чёрного цвета. Возле него стояли женщина и мужчина. Он спросил у них, они ли вызывали скорую помощь, женщина сказала что да. Он повернул в поворот и увидел лежащего на земле между обочиной и правой стороной УАЗа мужчину. Рядом с ним находилась женщина и мужчина, который представился родным братом лежачего мужчины. Он увидел, что на УАЗе отсутствует правое переднее стекло, осколков не видели. Мужчина говорил, что это его родной брат ФИО4 и что он совсем «забичевался». Они сказали женщине показать, куда им проехать. Она пошла в сторону СНТ <адрес>, они поехали за ней, а мужчина по имени ФИО4 поднялся с земли и медленно пошёл за ними. Они остановились около какого-то дачного участка. Женщина привела свою дочь и пояснила, что ей плохо. Фельдшер начала осматривать её. В это время ФИО4 прилёг около какого-то дачного участка. Он подошёл к нему и стал спрашивать, что с ним. Он мычал и не хотел вставать. Фельдшер на улице осмотрела его и измерила давление. Давление было низкое. Женщина пояснила им, что ФИО4 избил его родной брат Виктор, который стоял возле УАЗа. Они сразу вызвали бригаду реаниматологов. Они погрузили ФИО4 на носилки и поместили в автомобиль. Сам ФИО4 ничего не пояснял, только говорил, что пил и хочет спать. По приезду бригады реаниматологов этот мужчина был им передан. Потом он узнал, что этот мужчина умер. Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что она проживала совместно с Ананиным ФИО4 в дачном кооперативе. Проживали они вдвоём. Иногда к ней в гости приезжает её дочь ФИО1. Ни она, ни ФИО4 нигде не работали. ФИО4 часто пил спиртное. У ФИО4 есть два родных брата Виктор и ФИО43 Отношения в последнее время между Виктором и ФИО4 были плохие. 12.03.2011 года у неё в гостях находилась её дочь. Её дочери стало плохо, у неё болела голова. Она вызвала скорую помощь к себе домой. Она и ФИО4 пошли на участок местности, расположенный на <адрес> мосту на поворот на СНТ <адрес> чтобы встретить скорую помощь. Они постояли минут 10. В это время по мосту из <адрес> ехал автомобиль УАЗ «Патриот», которым управлял родной брат ФИО4 - Ананин Виктор. Увидев их, он остановился на обочине. ФИО4 подошёл к стеклу автомобиля, а она осталась стоять на месте, метрах в 2-3 от машины. Виктор открыл окно, и они с ФИО4 разговаривали. Виктор высказывал ему претензии по поводу родителей, что конкретно она не слышала. ФИО4 отвечал Виктору что-то, но она не слышала что именно. Виктор вышел из автомобиля, подошёл к ФИО4. Они о чём-то стали разговаривать, она от них немного отошла, чтобы лучше смотреть на дорогу, так как ждала там скорую. В этот момент она увидела, как Виктор ударил ФИО4 кулаком в грудь. От удара ФИО4 упал на землю. Виктор после этого сел за руль автомобиля. ФИО4 поднялся с земли и, подойдя к переднему правому стеклу автомобиля, ударил по нему рукой и разбил окно. После этого Виктор вышел из машины и, обойдя её сзади, подошёл к ФИО4 Они друг другу что-то сказали, она не услышала что, после этого Виктор снова ударил ФИО4 в грудь кулаком, какой рукой не помнит. От удара ФИО4 упал на землю и оказался на земле между сугробом и машиной. Из-за этого, она плохо видела происходящее. Виктор два раза ударил ФИО4 в область живота. В этот момент в поворот на СНТ <адрес> заезжала машина скорой помощи. Водитель спросил, кому вызывали скорую. Она пояснила, что скорую, вызывала она и показала куда проехать. У ФИО4 на лице она видела кровь. ФИО4 также пошёл за скорой помощью, а Виктор поехал дальше по ходу движения из <адрес>. Её дочь вышла из дома и села в машину скорой помощи, её в ней осматривал врач. В это время водитель скорой помощи, ей сказал, что ФИО4 плохо. Она увидела, что ФИО4 сидит на снегу, облокотившись на забор. Она и водитель подошли к нему, ему было плохо. Изо рта у него шла кровь. Его положили на носилки и поместили в машину скорой помощи. Врач вызвал реанимационную бригаду, в которой ФИО4 и увезли. Хочет пояснить, что в этот день она и ФИО4 были выпившие. Кроме неё, ФИО4 и Виктора на данном участке местности более никого не было. Свидетелем, того как Виктор наносил удары ФИО4 является только она. Более Сергею удары никто не наносил ни в это время, ни до этого, ни после этого. Он чувствовал себя хорошо до того, как его избил Виктор. По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1. ФИО1 в ходе следствия поясняла, что в 2011 году она проживала совместно с ФИО4 года рождения. Проживали вдвоём. Иногда к ней в гости приезжает её дочь ФИО1 г.р. Ни она, ни ФИО4 нигде не работали. ФИО4 часто пил спиртное. У ФИО4 есть два родных брата Виктор и ФИО43. Отношения в последнее время между Виктором и ФИО4 были плохие. Причину этих отношений были во взаимоотношениях с родителями, конкретные причины ссор ей не известны. 12.03.2011 года у неё в гостях находилась её дочь. В период с 09 часов до 11 часов, точное время не помнит, её дочери стало плохо, у неё болела голова. Она вызвала скорую помощь к себе домой. Она и ФИО4 пошли на участок местности, расположенный на <адрес> мосту на поворот на СНТ «<адрес>. Они постояли минут 10. В это время по мосту из г. Кургана ехал автомобиль УАЗ «Патриот», которым управлял родной брат ФИО4 Ананин Виктор Александрович. Увидев их, он остановился на обочине, таким образом, что она и ФИО4, оказались справа от автомобиля. ФИО4 подошёл к правому переднему стеклу автомобиля, а она стояла от них немного поодаль, метрах в 2-х, 3-х. Виктор открыл окно, и они с ФИО4 разговаривали. Виктор высказывал ему претензии по поводу родителей, что конкретно она не слышала. ФИО4 отвечал Виктору что-то, но она не слышала что именно. Интонацию, грубая или нет, была речь, она тоже не слышала. Виктор в какой-то момент вышел из автомобиля, подошёл к ФИО4 Они о чём-то стали разговаривать, она от них немного отошла, чтобы лучше смотреть на дорогу, так как ждала там скорую. В этот момент она увидела, как Виктор ударил ФИО4 кулаком в грудь. От удара ФИО4 упал на землю. Виктор после этого снова сел за руль автомобиля. ФИО4 поднялся с земли и, подойдя к переднему правому стеклу автомобиля, ударил по нему рукой, какой рукой и какой частью руки, она сказать не может. От удара стекло разбилось. После этого Виктор вышел из машины и, обойдя её сзади, подошёл к ФИО4. Они друг другу что-то сказали, она не услышала что, после этого Виктор снова ударил ФИО4 в грудь кулаком, какой рукой не помнит. От удара ФИО4 упал на землю и оказался на земле между сугробом и машиной. Виктор несколько раз, не меньше трёх, ударил ФИО4 в область живота, куда конкретно бил не может сказать. В этот момент в поворот на СНТ ФИО83 заезжала машина скорой помощи. Водитель спросил, кому вызывали скорую. Она пояснила, что скорую, вызывала она и показала куда проехать. Спрашивал ли водитель про ФИО4, который в это время уже пытался подняться с земли, она не помнит. Скорая проехала к её участку, она пошла за ней, ФИО4 также пошёл за скорой помощью, а Виктор поехал дальше по ходу движения из <адрес>. Её дочь вышла из дома и села в машину скорой помощи, её в ней осматривал врач. В это время водитель ей сказал, что ФИО4 плохо. Она увидела, что ФИО4 сидит на снегу, облокотившись на забор. Она и водитель подошли к нему, ему было плохо. Изо рта у него шла кровь. Его положили на носилки и поместили в машину скорой помощи. Врач вызвал реанимационную бригаду, в которой Сергея и увезли. Хочет пояснить, что в этот день она и ФИО4 были выпившие, выпили по 200-250 грамм портвейна. Кроме неё, ФИО4 и Виктора на данном участке местности более никого не было. Свидетелем, того как Виктор наносил удары ФИО4 является только она. Более ФИО4 удары никто не наносил ни в это время, ни до, и после этого. Он чувствовал себя хорошо до того, как его избил Виктор. л.д.118-120. После оглашения показаний, свидетель ФИО1 подтвердила правильность записи ее показаний. Указывает, что ее сожителя ФИО4, ударил его брат, три раза ногой. Куда точно были нанесены удары, она не видела т.к., ФИО4 лежал на земле за кучей снега. Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что она является женой Ананина Виктора. 12.03.2011 года утром примерно в 09-10 часов, точно сказать не может, Ананин В. поехал в <адрес> к своей матери в <адрес>. Через некоторое время, примерно в 11 часов ей позвонил муж Виктор и сказал, что ему на машине разбил стекло, его родной брат Ананин ФИО4. Он пояснил, что когда ехал в <адрес>, то увидел Ананина ФИО4 со своей сожительницей. Там у них возникла конфликтная ситуация. Более он ничего не говорил. Вечером 12.03.2011 года Ананин Виктор, ей рассказал, что когда встретил своего брата ФИО4, то у них возникла конфликтная ситуация из-за отношений его брата ФИО4 с родителями, а особенно с матерью. Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются: - протокол осмотра места происшествия от 12.03.2011 года в ходе которого осмотрен труп ФИО4 в машине скорой медицинской помощи ГБУ «БСМП» <адрес>. л.д.15-21; - протокол осмотра места происшествия от 12.03.2011 года в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на пересечении <адрес> и въезда в СНТ <адрес> расположенном на расстоянии около 680 метров от автомобильного моста, проходящего через реку Тобол по <адрес> в <адрес> по направлению в сторону <адрес>. л.д. 22-28; - протокол осмотра места происшествия от 12.03.2011 года в ходе которого, осмотрен автомобиль УАЗ «Патриот» г/н. У308ЕУ, у которого отсутствует правое переднее стекло л.д. 8-14 - протокол выемки от 12.03.2011 года, согласно которого у подозреваемого Ананина В.А.., изъята одежда, в которой он был 12.03.2011 года л.д. 76-78 - протокол осмотра предметов от 14.03.2011 года, согласно которого осмотрены: одежда ФИО4 (куртка, футболка, джинсы, ботинки), изъятые в ходе выемки у обвиняемого Ананина В.А. от 12.03.2011; футболку и свитер, изъятую в ходе ОМП от 12.03.2011 года при осмотре автомобиля скорой медицинской помощи. л.д.79-81 - заключение эксперта № от 11.04.2011 года, согласно которого: «Смерть ФИО4 наступила в результате закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкой кишки с повреждением ветвей брыжеечной артерии и брыжеечной вены, разрывом большого сальника с кровоизлияниями в окружающую клетчатку, осложнившейся обильной кровопотерей, о чем свидетельствуют наличие 4000,0мл крови в брюшной полости, малокровие внутренних органов, мелкоочаговые кровоизлияния в эндокарде левого желудочка сердца (пятна Минакова), морфологические признаки «шоковой» почки». Смерть ФИО4 наступила в машине скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 11:40 часов. При судебно-медицинском исследовании установлены телесные повреждения: — тупая травма живота: разрывы (2) разрывы брыжейки тонкой кишки с повреждением ветвей брыжеечной артерии и брыжеечной вены, кровоизлияниями в окружающую клетчатку, разрыв большого сальника с пропитыванием ткани кровью, кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней стенки живота (1), переднебоковой стенки живота слева (1); обширный кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани параорбитальной области справа; поверхностная ушибленная рана (1) и кровоизлияния в слизистую (множество) нижней губы по центру (1); кровоизлияния в слизистую верхней губы слева (1), верхней губы справа (1); кровоподтек спинки носа (1), полосовидная ссадина (1) и кровоподтек (1) верхней губы слева; полосовидные ссадины (множество) и кровоподтек нижней губы слева; мелкоочаговый кровоподтек дуги нижней челюсти справа (1); полосовидный кровоподтек внутренней поверхности средней трети левого бедра (1). Закрытая тупая травма живота причинена при прямых ударах (не менее 2-х), твердым тупым предметом, вероятнее всего с ограниченной поверхностью контакта (в том числе ударом кулаком руки, пинком ноги), в срок исчисляемый десятками минут к моменту смерти, и по степени тяжести расценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоит в прямой причинно- следственной связи со смертью пострадавшего. Обширный кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани параорбитальной области справа, поверхностная ушибленная рана с кровоизлияниями в слизистую нижней губы по центру, кровоподтек спинки носа, кровоизлияния в слизистую верхней губы слева и верхней губы справа, ссадина и кровоподтек верхней губы слева, ссадины и кровоподтек нижней губы слева, кровоподтеки нижней челюсти справа, левого бедра, причинены при ударных воздействиях твердым тупым предметом (предметами), в срок до 1-х суток к моменту смерти, по степени тяжести расцениваются, как в совокупности, так и каждое по отдельности как не причинившие вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеют. Взаиморасположение нападавшего и пострадавшего могло быть любым при условии обращения травмированной поверхности (живота) к травмаобразующему предмету. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,86 промилле, что соответствует СИЛЬНОЙ степени алкогольного опьянения, относительно живого лица. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, каких либо ран на теле, равно как и инородных предметов, в них, не установлено. После получения тупой травмы живота, пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия неопределенно-продолжительный промежуток времени, до момента развития клиники обильной кровопотери, как правило, сопровождающейся общей слабостью, вплоть до потери сознания. Учитывая характер и локализацию повреждений у потерпевшего в области живота, самопричинение, в данном случае, следует исключить полностью. После получения повреждений в области лица и левой ноги, потерпевший мог самостоятельно передвигаться, совершать целенаправленные действия не ограниченный по времени промежуток времени. Заключение эксперта № от 04.04.2011 года, согласно которого: Ананин В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания,( он правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, его действия были целенаправленны и ситуационно обусловленными), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается. л.д. 104-108. Психическое состояние Ананина В., у суда не вызывает никаких сомнений, поскольку подсудимый указывает об осознанности своих действий, дает подробные показания, на учете у психиатра не наблюдался. - явка с повинной от 12.03.2011 года, согласно которой Ананин В.А. сообщил о том, что 12.03.2011 в период с 10 до 10 часов 40 минут находясь на участке автодороги <адрес> моста поссорился со своим родным братом ФИО4 В ходе чего, нанёс ему удар в грудь, а когда ФИО4 упал, нанёс ему не мене 3-х ударов ногой, обутой в обувь в область живота. В содеянном преступлении он раскаялся. л.д.150. В судебном заседании было установлено, что ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, проживал на даче в садоводческом кооперативе. Между братьями Виктором и ФИО4 сложились личные неприязненные отношения из-за злоупотребления спиртным, и плохого отношения к родителям со стороны ФИО4. 12 марта 2011 года Ананин Виктор, проезжая на своем автомобиле по дороге в районе Бурово-Петровского моста в <адрес> увидел своего брата Сергея, который был в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла словесная перепалка, по поводу злоупотребления ФИО4 спиртным, и его плохого отношения к родителям. В ходе этого, Ананин Виктор ударил ФИО4 кулаком в лицо. От нанесенного удара ФИО4 упал на землю. Ананин Виктор сел в свой автомобиль, на котором он приехал. ФИО4, встав с земли, на почве личных неприязненных отношений подошел к автомобилю, в котором находился его брат Виктор, и умышленно нанес удар кулаком в переднее правое пассажирское стекло. От нанесенного удара стекло разбилось. Ананин Виктор вышел из автомобиля, и на почве личной неприязни, из-за разбитого стекла, снова ударил своего брата ФИО4 кулаком в лицо. От нанесенного удара ФИО4 упал на землю, а Ананин Виктор подошел к ФИО4 лежащему на земле, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно, нанес не менее трех ударов ногой обутой в обувь, в область грудной клетки и живота ФИО4. В результате нанесенных ударов ФИО4, были причинены телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта, расцениваются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, и состоят в прямой причинно-следственной связи, со смертью ФИО4 Смерть ФИО4, наступила по неосторожности со стороны Ананина В. У суда нет оснований считать, что Ананин В., в момент нанесения ударов своему брату ФИО4, находился в состоянии «аффекта», поскольку насилие, издевательство или тяжкое оскорбление со стороны ФИО4, в адрес своего брата не высказывалось и не осуществлялось. Как установлено в судебном заседании Ананин В., увидев своего брата, остановил свой автомобиль, на котором он двигался, вышел и подошел к нему. В ходе разговора Ананин В., стал высказывать свои претензии по поводу поведения ФИО4 а потом умышленно нанес ему удар в лицо. После этого ФИО4 упал на землю, а Ананин В., сел в свой автомобиль. ФИО4 встал с земли, подошел к автомобилю, в котором сидел его брат Виктор, и ударом своей руки сломал стекло в автомобиле. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что именно Ананин Виктор был инициатором ссоры и нанесением ударов, в отместку за разбитое стекло в его автомобиле со стороны ФИО4 ФИО4, ударов своему брату Виктору, не наносил. Таким образом, нет оснований утверждать, что имел место «аффект». Так же в судебном заседании не установлено наличие для подсудимого какой-либо длительной психотравмирующей ситуации, возникшей из поведения со стороны его брата ФИО4. То обстоятельство, что ФИО4, злоупотреблял спиртными напитками, и не приехал на похороны своего отца, не может служить основанием для признания таковой. По мнению суда, имело место, неуважение к родителям, со стороны ФИО4 Действия ФИО4 разбившего стекло в автомобиле своего брата Виктора, суд признает как неправомерными, повлекшими за собой возникновение более острых и сильных, личных неприязненных отношений. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Ананина Виктора были умышленно направлены на нанесение тяжкого вреда здоровью ФИО4, и характеризуются неосторожным отношением к наступлению смерти от этих действий. Давая оценку действиям подсудимого, суд исходит из способа преступления, количества повреждений, характера и локализации телесных повреждений, поведения и взаимоотношений ФИО4 и Ананина Виктора. Суд квалифицирует действия Ананина В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, его семейное положение, смягчающие обстоятельства. Ананин В., участковым уполномоченным отдела милиции ФИО126 характеризуется с положительной стороны, по месту работы характеризуется так же только с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4, суд признает: полное признание вины, явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Ананину В. Обсуждая вопрос о наказании, в соответствии с требованиями справедливости, суд учитывает личность подсудимого, который совершил умышленное особо тяжкое преступление, учитывая личность потерпевшего, его неправомерное поведение, послужившее поводом для нанесения ему ударов, со стороны подсудимого. Суд полагает, что исправление Ананина В., с учётом его общественной опасности, невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима. Гражданский иск в деле не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ананина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ананина Виктора Александровича– подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Срок отбытия наказания Ананину В.А. исчислять с 8 го июня 2011 года Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий Насонов Ю.Л.