присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное в крупном размере.



Дело № 1- 632/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 06 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Соколова А.Л.,

защитника – адвоката Липовка С.Ю., представившего ордер № 1354, удостоверение №0485,

потерпевших ФИО8, и ФИО9,

с участием представителей потерпевших ФИО5, и ФИО6,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Соколова Александра Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Л., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, а именно денежных средств, в сумме 852.250 рублей, т.е., в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Соколов А.Л., являясь председателем правления товарищества собственников жилья (ТСЖ <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, на основании протокола заседания членов правления от ДД.ММ.ГГГГ приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, срочного трудового договора, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал под отчет у казначея ТСЖ <данные изъяты> ФИО12, денежные средства, предназначенные выплаты услуг, предоставленных ТСЖ <данные изъяты> различными организациями <адрес>. В неустановленное время в неустановленном месте у Соколова А.Л., возник умысел на хищение части денежных средств, путем присвоения, выданных ему казначеем ТСЖ <данные изъяты> ФИО12. Соколов в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля, над его действиями по расходованию денежных средств со стороны казначея и членов правления ТСЖ, решил присвоить и использовать частично денежные средства, выданные ему казначеем, в целях личного обогащения и организации своей предпринимательской деятельности для извлечения дохода. Часть полученных денежных средств, в сумме 176.000 рублей, Соколов присвоил, использовал их в своих личных целях, организуя свою предпринимательскую деятельность. С целью сокрытия хищения денежных средств, Соколов, изготовил в неустановленном месте в офисе <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, поддельное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150.000 рублей в счет оплаты услуг ОАО <данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ и поддельное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 26.000 рублей, в счет оплаты услуг МУП <данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, предоставил их своему казначею, для придания видимости оплаты с его стороны, за оказанные услуги со стороны вышеуказанных организаций. Поддельные платежные поручения Соколов передал казначею ТСЖ <данные изъяты> ФИО12, а деньги в сумме 176.000 рублей похитил, использовал их в дальнейшем, в своих личных целях.

В продолжение своей преступной деятельности, Соколов действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, путем их присвоения, Соколов, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля, над его действиями по расходованию денежных средств со стороны казначея и членов правления ТСЖ, решил присвоить, и использовать частично денежные средства, выданные ему казначеем, в целях личного обогащения и организации своей предпринимательской деятельности, для извлечения дохода. Часть полученных денежных средств, в сумме 476.250 рублей Соколов присвоил, т.е., похитил их, и использовал в своих личных целях. В дальнейшем Соколов, в целях сокрытия хищения, и создания видимости оплаты с его стороны услуг предоставленных ТСЖ «<данные изъяты> так же изготовил в неустановленном месте в офисе <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, поддельное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250.000 рублей в счет оплаты услуг ОАО <данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поддельное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226.250 рублей, в счет оплаты услуг ОАО <данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ предоставив их своему казначею, для придания видимости оплаты с его стороны, за оказанные услуги со стороны вышеуказанных организаций. Поддельные платежные поручения Соколов передал казначею ТСЖ <данные изъяты> ФИО12, а деньги в сумме 476.250 рублей похитил, использовал их в своих личных целях.

Так же Соколов преследуя свою цель, становление своего бизнеса, с целью хищения денежных средств, путем их присвоения, действуя с единым умыслом для развития своего предприятия, получив денежные средства от казначея ТСЖ <данные изъяты> ФИО12, предназначенные для уплаты услуг предоставленных ТСЖ <данные изъяты> в сумме 200000 рублей, присвоил их, т.е., похитил, использовал их в своих личных целях. В дальнейшем Соколов, в целях сокрытия хищения и создания видимости оплаты с его стороны услуг, предоставленных ТСЖ <данные изъяты>, так же изготовил в неустановленном месте в офисе <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> поддельное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей в счет оплаты услуг ОАО <данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, и поддельное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, в счет оплаты услуг ОАО <данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ предоставив их своему казначею, для придания видимости оплаты с его стороны, за оказанные услуги со стороны вышеуказанных организаций. Поддельные платежные поручения Соколов передал казначею ТСЖ <данные изъяты> ФИО12, а деньги в сумме 200.000 рублей похитил, использовал их в своих личных целях.

Всего Соколовым А.Л., было присвоено, то есть похищено чужое имущество, вверенное виновному, в сумме 852.250 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Соколов А.Л. в судебном заседании виновным себя признал, но не согласен с квалифицирующим признаком хищение с использованием своего служебного положения и то, что он совершил три преступления. Считает, что он никаким своим служебным положением не пользовался, и считает, что его действия должны квалифицироваться одним преступлением. Деньги он брал в оплату нужд «ТСЖ <данные изъяты> но за ТСЖ не оплачивал, а использовал эти деньги для организации и развития своего бизнеса. В связи с возрастанием цен, его бизнес не смог развиться, и он закрыл свое предприятие. В настоящее время он распродает свое имущество, холодильники и сумму, полученную от их реализации, он намерен вернуть в ТСЖ. Так же он намерен продать свою вторую квартиру, а деньги, вырученные от продажи, обратить в пользу ТСЖ. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО8, в судебном заседании пояснил, что ранее он был председателем ТСЖ «<данные изъяты> но был переизбран.

Потерпевший ФИО9, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был избран председателем ТСЖ «<данные изъяты> и представляет интересы ТСЖ <данные изъяты> в судебном заседании. Ранее председателем ТСЖ был Соколов, казначеем была ФИО12. За время правления Соколова организовалась задолженность перед предприятиями, предоставляющими услуги их ТСЖ. Всего сумма задолженности 852.250 рублей. Просит не наказывать Соколова строго, т.к., в случае лишения свободы, задолженность не будет выплачена. Он надеется, что Соколов возместит причиненный ущерб, в течение нескольких месяцев.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснила, что ранее она была в ТСЖ <данные изъяты> казначеем. Она принимала деньги от жителей дома, выдавала квитанции и сама оплачивала услуги различным организациям, предоставлявшим услуги их дому. На очередном собрании председателем ТСЖ был избран Соколов, а казначеем ФИО12. В течении года, они работали, но потом их дом отключили от электроэнергии и отключили лифт. Они узнали, что их ТСЖ имеет большую задолженность перед различными организациями. Соколов говорил им, что оплатит задолженность, но не выплачивал, стал от них скрываться. Они были вынуждены обратиться в следственные органы, и проведенным следствием было установлено, что Соколов похитил их деньги, а своему казначею предоставлял поддельные квитанции.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснила, что в их ТСЖ председателем был Соколов, а казначеем ФИО12. За время их работы была выявлена большая задолженность и им даже отключили электроэнергию и воду.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснила, что общим собранием жильцом она была избрана казначеем ТСЖ, а председателем был избран Соколов. Она собирает деньги с жильцов, выдает квитанции о приеме денежных средств. Ранее в ТСЖ <данные изъяты> производил оплату за все платежи, казначей, но в связи с ее загруженностью по основному месту работы, оплату производил председатель ТСЖ Соколов. Иногда Соколов не предоставлял ей квитанций оплаты, она просила его принести ей квитанции. Через некоторое время Соколов приносил ей квитанции. Она не сравнивала эти квитанции с другими квитанциями. В уставе их ТСЖ, нет пункта, кто оплачивает платежи, и она доверила оплату председателю. Сам Соколов не просил ее доверять ему деньги, она сама была инициатором того, чтобы Соколов сам один платил везде деньги в счет оплаты ТСЖ. Ревизионная комиссия хотела проверить документацию, но Соколов сказал, что проверят их деятельность по истечению года как это записано в их уставе. Но когда в их доме отключили электроэнергию и воду, выяснилось, что их ТСЖ имеет большую задолженность. Проведенной ревизией была установлена сумма хищения, все материалы были переданы в следственные органы. В ходе расследования уголовного дела, были выявлены поддельные квитанции. Суммы ущерба в ходе следствия устанавливались, первоначально они были разными, но в ходе следствия была выявлена сумма в размере 852.250 рублей, которая по ее мнению более верная. В ее обязанности входило проведение сверки в течении 3-х месяцев, но в марте месяце 2010 года она эту сверку не сделала по личным обстоятельствам, т.к., была занята другими личными делами.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании пояснила, что она является членом правления ТСЖ <данные изъяты> В 2010 году председателем ТСЖ являлся Соколов Александр, а казначеем ФИО14 обязанности Соколова входило организация работы по ремонту дома, подготовка дома к отопительному сезону, и заключения договоров от имени ТСЖ. Деньги на свой подотчет Соколов имел права получать не более одной тысячи рублей. В нарушении этой инструкции ФИО12 выдавала Соколову крупные суммы денег, по которым Соколов отчитывался несвоевременно. Потом они узнали, что их ТСЖ имеет большие задолженности, и выяснилось, что Соколов растратил деньги, принадлежащие ТСЖ, а ФИО12 предоставил поддельные квитанции. Они обратились в следственные органы, и проведенным расследованием было установлено, что Соколов присвоил деньги, потратив их на свои нужды.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании пояснил, что он является членом правления ТСЖ <данные изъяты> Председателем ТСЖ был Соколов А. За время правления Соколовым, в их ТСЖ, образовалась недостача на крупную сумму. Соколов препятствовал проведению проверки, отговаривался, а впоследствии, даже сменил место жительства.

Свидетель ФИО16, в судебном заседании пояснила, что она состоит в ревизионной комиссии ТСЖ <данные изъяты> Председателем ТСЖ был Соколов А. За время его деятельности, возникали ситуации, что не производилась оплата, за услуги которые их ТСЖ получало. Когда им отключили воду, то они узнали, что их ТСЖ, имеет большую задолженность перед поставщиками услуг. Все материалы были переданы в следственные органы. Проверку им не дали проводить Соколов и ФИО12, они сказали, что дадут им документы на проверку по истечении года их деятельности.

Свидетель ФИО17, в судебном заседании пояснил, что он входил в состав правления ТСЖ. Председателем ТСЖ был Соколов А. За время правления Соколова, образовалась большая задолженность перед поставщиками, и им даже отключали свет и воду.

Свидетель ФИО18, в судебном заседании пояснил, что он является членом правления ТСЖ <данные изъяты> Председателем был Соколов А., казначеем ФИО12. Правление собиралось один раз в квартал, Соколов уверял их, что в ТСЖ все идет хорошо, никакой задолженности они не имеют. Проводить проверку Соколов им не разрешил, сказал, что проверка должна быть по истечении одного года со дня начала их работы. В августе 2010 года ФИО10 узнала, что их ТСЖ имеет большой долг за коммунальные услуги. Соколов на их вопросы уверял, что в ближайшее время он заплатит все долги. Дома он перестал проживать, скрывался от них.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании пояснила, что она работала городском расчетном центре. Она принимала деньги по оплате ТСЖ <данные изъяты>. Оплату за ТСЖ <данные изъяты> производил Соколов т.к., он имел право подписи. В ходе расследования уголовного дела ей предоставлены документы, и в этих документах она увидела, что ее подпись подделана. Штамп стоял, но свой штамп она никому не передавала, во время отпуска этот штамп она сдает на хранение в сейф.

Свидетель ФИО19, в судебном заседании пояснила, что она работает в <данные изъяты> по задолженности. ТСЖ <данные изъяты> имело задолженность, какую она не может пояснить, т.к., прошло много времени.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания ФИО19 данные ею в ходе следствия.

ФИО19 в ходе следствия поясняла, что она работает в должности специалиста по работе с клиентской задолженностью ОАО <данные изъяты>. ТСЖ <данные изъяты> является их клиентом, не оплачивало услуги на протяжении 5-ти месяцев в 2009 году. В 2010 году, снова не оплачивало свои услуги. Она направляла уведомление о необходимости выплаты задолженности.. том 1л.д. 131-132.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО20, которая в ходе следствия пояснила, что она работает в должности аудитора. Она проводила бухгалтерскую экспертизу по ТСЖ <данные изъяты> в ходе которой был поставлен вопрос о выявлении задолженности председателя ТСЖ. Были представлены различные документы, и входе проведения экспертизы, были выявлены платежные поручения, которые небыли в реальности оплачены. Была выявлена фактическая задолженность в сумме 1.244.396. 45 рублей. При расчете данной суммы она использовала выписку банка и кассовые чеки. том 3л.д. 109-110.

В судебном заседании виновность подсудимого, кроме показаний свидетелей, показаний потерпевшего и признательных показаний самого подсудимого, подтверждается материалами уголовного дела:

Ответом на запрос ОАО <данные изъяты> о предоставлении акта сверки с ТСЖ <данные изъяты> согласно которого ТСЖ не оплачивало услуги ОАО <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ л.д. 110 том 1.

Ответом на запрос ИП «Котов» о предоставлении акта сверки с ТСЖ «Пушкина-24», согласно которого задолженность ТСЖ Пушкина-24» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12.800 рублей. том 1 л.д. 134-145.

Ответом на запрос ООО <данные изъяты> о предоставлении акта сверки, в соответствии с которым выявлена задолженность ТСЖ на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.747 рублей 37 копеек. Том 1 л.д. 105-106.

Ответом на запрос ЗАО «Зауралспецавтоматика» о предоставлении акта сверки, в соответствии с которым выявлена задолженность ТСЖ <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.870 рублей. том 1 л.д. 121.

Ответом на запрос ОАО <данные изъяты> о предоставлении актов сверки с ОАО <данные изъяты> МУП <данные изъяты> и ОАО <данные изъяты> в соответствии с которым выявлены: задолженность ТСЖ на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 353.503рублей, перед ОАО <данные изъяты> задолженность ТСЖ на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 201023 руб. 94 коп., перед МУП <данные изъяты>, задолженность ТСЖ на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.088 622 руб. 24 копейки перед ОАО <данные изъяты> Том 1 л.д. 140-144.

Так же виновность подсудимого Соколова в растрате денежных средств ТСЖ <данные изъяты> кроме признательных показаний подсудимого Соколова А., подтверждается ответом на запрос ООО <данные изъяты> о предоставлении акта сверки, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Соколов Александр Леонидович закупал товар у ООО <данные изъяты> на общую сумму 432754 руб. 86 копеек. Том 1 л.д. 221-222.

Виновность подсудимого Соколова так же подтверждается; протоколом выемки, в ходе которой у ФИО12, изъяты сшивка «касса- 2009», папка «Авансовый отчет 2009», папка «Документы-2009» том 2 л.д. 145.

Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО12, изъяты авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ0 года и авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ том 2 л.д. 147-148.

Протоколом выемки, в ходе которой у о/у ОБЭП УВД по <адрес> ФИО21 изъята бухгалтерская документация ТСЖ <данные изъяты>том 2 л.д. 142-143.

- Протоколом обыска в жилище Соколова A.Л., расположенном по адресу: <адрес> в ходе которого изъята бухгалтерская документация ТСЖ <данные изъяты> том 3 л.д. 122-126.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оттиски штампа с реквизитами «ОАО <данные изъяты> <адрес>, БИК 043735358 ФИО2», расположенные в платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, нанесены одним клише штампа. Оттиски штампа с реквизитами «ОАО «НКО «Городской расчетный центр» <адрес>, БИК 043735358 ФИО2», расположенные в платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, нанесены не при помощи штампа с реквизитами «ОАО <данные изъяты> БИК 043735358 ФИО2», оттиски которого представлены в качестве образцов, а каким-то другим клише штампа. том 3 л.д.39-43.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, выполнены не ФИО2, а кем-то другим с подражанием какой- либо подлинной ее подписи. том 3 л.д.64-69.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Соколова А.Л., расположенные в: платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226 250 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей выполнил, вероятно, Соколов А.Л.том 3 л.д. 47-49.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Соколова А.Л., расположенные в: платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226 250 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей выполнил Соколов Александр Леонидович том 3 л.д. 55-58.

Заключением эксперта б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого задолженность Соколова Александра Леонидовича составляет 1 244 296, 45 рублей; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Л. получил в подотчет денежные средства в сумме 1 184 874, 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Л. получает 10 000 рублей в качестве займа. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Л. получил в подотчет денежные средства в сумме 1453 250 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 329 250 рублей. Денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей со счета ТСЖ <данные изъяты> не перечислялись. Денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226 250 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей не перечислялись с расчетного счета ТСЖ. том 3 л.д.76-106.

В судебном заседании установлено, Соколов А.Л., являясь председателем правления товарищества собственников жилья (<данные изъяты> <адрес> в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал под отчет у казначея ТСЖ <данные изъяты> ФИО12, денежные средства, предназначенные выплаты услуг, предоставленных ТСЖ <данные изъяты> различными организациями г. Кургана. В неустановленное время в неустановленном месте у Соколова А.Л., возник умысел на хищение части денежных средств, путем присвоения, выданных ему казначеем ТСЖ <данные изъяты> ФИО12. Соколов в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля, над его действиями по расходованию денежных средств со стороны казначея и членов правления ТСЖ, решил присвоить и использовать частично денежные средства, выданные ему казначеем, в целях личного обогащения и организации своей предпринимательской деятельности для извлечения дохода. Всего Соколовым было присвоено, т.е., похищено денежных средств на общую сумму 852.250 рублей. С целью сокрытия хищения денежных средств, Соколов, изготавливал поддельные платежные поручения, на различные суммы и передавал их казначею ФИО12, для создания видимости оплаты за ТСЖ. Похищенные денежные средства ФИО22 вкладывал в организацию своей индивидуальной предпринимательской деятельности по продаже продукции птицефабрик.

Органами следствия Соколов обвиняется в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Суд, исследовав все представленные следствием доказательства, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, считает, что действия Соколова необходимо квалифицировать одним составом преступления предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку его действия, носили единый умысел, организации и становления его предпринимательской деятельности. Хищение производилось по одной схеме, за небольшой промежуток времени, одним и тем же способом.

Так же суд, считает необходимым исключить из обвинения Соколова квалифицирующий признак, хищения с использованием своего служебного положения. Для квалификации с вышеуказанным квалифицирующим признаком необходимо использование своего служебного положения, т.е., когда лицо специально использует свое служебное положение, т.е., создавать условия, при которых становится возможным изъятие этого имущества, либо облегчается такое изъятие. В судебном заседании было установлено, что Соколов сам лично не создавал никаких условий для хищения денежных средств. Казначей ТСЖ <данные изъяты> ФИО12, в силу своей занятости по основному месту работы сама передоверила оплату денежных средств различным организациям <адрес> за предоставленные ТСЖ услуги. Соколов первоначально добросовестно исполнял данные действия, но понимая, что казначей ТСЖ Жданова, самоустранилась от контроля по выплате денежных средств различным организациям, решил частично похитить данные деньги и использовать их для организации собственного коммерческого предприятия, для извлечения личной материальной выгоды. В судебном заседании установлено, что Соколов присвоил денежные средства, временно вверенные ему в связи с исполнением им функций председателя ТСЖ. При этом непосредственно при совершении хищения денежных средств, он не использовал свои служебные полномочия, в целях выполнения объективной стороны преступления и создании условий хищения, либо облегчения его совершения. Выявленное в судебном заседании обстоятельство, что денежные средства, временно вверились Соколову, в силу занимаемой им должности председателя ТСЖ, само по себе еще не дает оснований для квалификации хищения по признаку использования своего служебного положения.

Квалифицирующий признак присвоение, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, нашел свое подтверждение, поскольку, согласно примечания к ст. 158 УК РФ, крупным размером хищения признается сумма, превышающая 250.000 рублей. Сумма материального ущерба, причиненная действиями Соколова, составляет 852.250 рублей.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд квалифицирует действия Соколова С.Л по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное в крупном размере, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Соколова, который по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством в отношении Соколова, суд признает признание своей вины, частичное возмещение ущерба, и нахождении у него на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личности подсудимого в целях его исправления, суд полагает, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, т.е. применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает в связи с тем, что Соколов работает по разовым договорам без официального трудоустройства, имеет на иждивении малолетних детей. Так же суд учитывает, что Соколов обязан выплатить сумму ущерба причиненного в результате его преступной деятельности, которая составляет крупную сумму. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным так же не применять, учитывая обстоятельства дела, семейное положение Соколова и иски, предъявленные к нему в возмещение причиненного материального ущерба.

Гражданский иск ТСЖ о взыскании с Соколова А.Л., материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить с учетом суммы возмещения ущерба на день вынесения приговора в сумме 747.750 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Соколова А.Л., в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Соколова А.Л., подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соколова Александра Леонидовича в возмещение материального ущерба в пользу ТСЖ <данные изъяты> сумму 747.750 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книга «касса», «кассовая книга», «Авансовый отчет», папки с дубликатами выписок и платежных поручений, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов