кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-661/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 25 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Куваева Н.А.,

защитника – адвоката Безденежных П.С., представившего ордер №093493, удостоверение №0545,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Куваев Николай Анатольевич, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Курганской области по ст.ст. 30 ч.3-131 ч.2 п. «а,в,д», 162 ч.2 п. «б,в,г», 158 ч.3, 69 УК РФ всего к отбытию 7 лет 2 месяца лишения. По постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 30 ч.30 -131 ч.2 п. «в,д», 162 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ссылка на судимость от ДД.ММ.ГГГГ, исключено указание на особо опасный рецидив, считать опасный рецидив. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

23.02.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Куваев Н.А., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживал с разрешения владельца указанной квартиры ФИО6, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Куваев Н.А. из сумочки, принадлежащей жене ФИО6ФИО2, находившейся в <адрес> в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 имущество: кошелек стоимостью 140 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей. После чего Куваев Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 7140 рублей.

Подсудимый Куваев Н.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Куваев Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Защитник Безденежных П.С. поддержал ходатайство подсудимого Куваева Н.А., о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 7000 рублей, и 3 тысячи за моральный вред.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Куваев Н.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Куваеву Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Куваева Н.А., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства главой Лихачевского сельсовета характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность подсудимого Куваева Н.А. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить в сумме 7.000 рублей, в оставшейся сумме оставить без рассмотрения с правом обращения с таким иском в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением медицинских и других документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куваева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куваева Н.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и поместить в СИЗО-1 г. Кургана

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

От взыскания процессуальных издержек Куваева Н.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с Куваева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов