Дело № 1-716/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 25 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Цимбалова С.А., защитника – адвоката Дробышевой В.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цимбалова С.А., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 8 декабря 2010 года в 13 часов 40 минут <адрес> в г. Кургане, сотрудниками милиции был задержан Цимбалов С.А., у которого на месте задержания 8 декабря 2010 года в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут при личном досмотре в левом кармане дубленки бьл обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,03 г., что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. 17 декабря 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Цимбалов С.А., находясь у себя дома <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего потребления, используя лекарственное средство, в котором содержится кодеин, йод, муравьиный спирт, фосфор, лимонную кислоту, металлическую кастрюлю, бензин, путем измельчения, растворения, экстрагирования, нагревания и выпаривания, с целью личного потребления умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,700 г., что является крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил у себя дома <адрес> в медицинском шприце для личного потребления без цели сбыта. В период времени с 22 часов 30 минут 17 декабря 2010 года до 00 часов 20 минут 18 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения» по месту жительства Цимбалова <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,700 г., что является крупным размером, принадлежащим Цимбалову, которое он умышленно, незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта. После изложения государственным обвинителем предъявленного Цимбалову обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Дробышева поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Цимбалова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Цимбалова по эпизоду от 08.12.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим (л.д.184-185), состоит на учете у врача нарколога (л.д.187), работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно (л.д.189), со стороны соседей, а также по месту работы положительно (л.д.190,191) а также учитывает его семейное положение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Цимбалова суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Цимбалову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности Цимбалова, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что Цимбалов имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Цимбалова возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Цимбалов подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цимбалова С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч.1 ст.228 УК РФ эпизоду от 08.12.2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по ч.1 ст.228 УК РФ эпизоду от 17.12.2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Цимбалову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Цимбалова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Цимбалову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два шприца с жидкостью, пластиковые бутылки с жидкостью, ватные тампоны, пустые шприцы, красный фосфор, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Кургана, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Цимбалова от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Дробышевой, осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева