Незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-453/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 15 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя –прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И., Панкратьева Р.А.,

подсудимого Герасименко А.С.,

защитника – адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение , ордер , Голубевой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герасименко А.С., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

- 20.01.2006 года по приговору мирового судьи судебного участка №40 г.Кургана по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №40 от 25.10.2006 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 1 день,

- 12.12.2006 года по приговору Курганского городского суда по ст.70 УК РФ к 6 месяцам 5 дням лишения свободы,

- 21.02.2007 года по приговору Кетовского районного суда Курганской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 03.03.2008 года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с середины сентября 2009 года до 12 часов 10 минут 22 декабря 2010 года Герасименко А.С. умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания <адрес> длинные винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6мм заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия соответствующего калибра, в количестве 4 штук, которые согласно заключению эксперта от 08.02.2011 года №2/120 пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. 22 декабря 2010 года в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» в жилище Герасименко <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области были обнаружены и изъяты указанные патроны, которые Герасименко умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Герасименко в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Герасименко обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Голубева А.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Герасименко о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Герасименко по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога (л.д.52), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно (л.д.54), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Герасименко, который является инвалидом II группы (л.д.61).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Герасименко суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности Герасименко, который имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Герасименко возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Герасименко подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасименко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Герасименко А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Герасименко А.С. в виде заключения под стражу – отменить, Герасименко из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

В случае отмены Герасименко А.С. условного наказания по настоящему приговору зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 24 мая 2011 года по 15 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 4 штук, кошелек из кожзаменителя, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Герасименко от взыскания процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек за оплату труда адвокатов Афанасьевой В.В., Голубевой А.В., осуществляющих защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий С.В.Андреева