Мошенничество.



Дело № 1-776/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 24 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры г. Кургана Колегова Е.П.,

подсудимой Куликовой Т.В.,

защитника–адвоката Семеновой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куликовой Т.В., <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут к Куликовой Т.В., работавшей лаборантом кафедры «Анализ, бухучет и аудит» <адрес>, на кафедре <данные изъяты> Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>, обратилась ФИО1 от лица трех студенток: от себя лично, ФИО2 и ФИО3, с просьбой помочь в пересдаче экзамена по дисциплине «Мировая экономика». Куликова с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих студентам ФИО1, ФИО2 и ФИО3, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у нее реальной возможности договориться с преподавателем <данные изъяты> ФИО4 о выставлении положительных оценок за пересдачу экзамена по дисциплине «Мировая экономика» за денежное вознаграждение, при этом не намереваясь обращаться к преподавателю ФИО4 с подобной просьбой. В осуществление своего умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, 4 февраля 2011 года в первой половине дня Куликова в разговоре по телефону сообщила ФИО1 заведомо ложные сведения о договоренности с преподавателем ФИО4 о выставлении положительных оценок за пересдачу экзамена за денежное вознаграждение по дисциплине «Мировая экономика» в сумме 5500 рублей с каждой студентки, чем ввела ФИО1 в заблуждение.

9 февраля 2011 года около 11 часов 15 минут Куликова, <данные изъяты>, во исполнение своего умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, действуя умышленно, с корыстной целью получила от ФИО1 денежные средства, принадлежащие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в размере 16500 рублей, якобы для передачи их должностному лицу, преподающему дисциплину «Мировая экономика» и наделенному полномочиями приема экзамена по данной дисциплине, в качестве денежного вознаграждения за выставление положительных оценок за пересдачу экзамена, не намереваясь их передавать преподавателю ФИО4, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1, ФИО2, ФИО3 значительный ущерб каждой на сумму 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Куликова в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Куликовой обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Семенова поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании не присутствовали, о времени рассмотрения дела извещены, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Куликовой о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимая заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Куликовой по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Куликовой суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Куликовой, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Куликовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два диска DVD, один диск CD хранить при уголовном деле, 7 денежных купюр достоинством 500 рублей, 18 денежных купюр достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий С.В.Андреева