Дело № 1-749/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 24 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В., подсудимых Яковлева В.С., Мрачковских С.А., защитников–адвокатов Симонова О.Б., представившего удостоверение №, ордер №, Усольцева С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.С., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Мрачковских С.А., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Мрачковских незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 3 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Мрачковских С.А., <адрес> предложил Яковлеву В.С. изготовить с целью совместного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, на что Яковлев согласился. С целью изготовления наркотического средства Мрачковских приобрел в аптеке необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства таблетки, содержащие кодеин, йод, муравьиный спирт, спички, и передал их Яковлеву, который в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 3 марта 2011года, находясь в своей квартире <адрес>, используя полученные от Мрачковских таблетки, содержащие кодеин, йод, муравьиный спирт, спички, а также имевшиеся у него дома электролит, бензин, соду и посуду, путем измельчения, растворения, нагревания и выпаривания умышленно, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6,114 грамма, что является особо крупным размером. После незаконного изготовления наркотического средства часть указанного наркотического средства, а именно массой 2,436 грамм Яковлев поместил в медицинский шприц и умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил у себя в квартире в кухне на подоконнике. Еще одну часть указанного наркотического средства, массой 3,136 грамм, Яковлев поместил в медицинский шприц и передал его Мрачковских, который умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил его при себе до момента задержания. Оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,542 грамма Яковлев умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления незаконно хранил в ватных тампонах и стопке. 3 марта 2011 года около 15 часов 00 минут Мрачковских и Яковлев были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курганской области <адрес>, где после задержания в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут в ходе обследования жилого помещения было обнаружено и изъято на полу в коридоре содержащееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,136 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Мрачковских, которое он во время задержания сбросил, а также в кухне на подоконнике в одноразовом медицинском шприце, в ватных тампонах и стопке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,978 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Яковлеву. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Яковлев и Мрачковских в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Яковлеву и Мрачковских обвинения, подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники Симонов и Усольцев поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых Яковлева и Мрачковских о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимые Яковлев и Мрачковских заявление о рассмотрении дела в порядке особого производства сделали добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимых. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Яковлева В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Яковлев не судим (л.д.137), по месту жительства со стороны УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д.144), со стороны соседей положительно (л.д.145), состоит на учете у врача-нарколога (л.д.138). Мрачковских не судим (л.д.120), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.123,124,127), на учете у нарколога и психиатра не наблюдается (л.д.121,122). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Яковлева и Мрачковских суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе следствия, у Яковлева кроме того наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Яковлеву и Мрачковских, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимых и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Яковлева и Мрачковских, судом не установлено. С учетом данных о личности Яковлева и Мрачковских, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Яковлева и Мрачковских возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Яковлев подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Мрачковских С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденных Яковлева и Мрачковских следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения Яковлеву и Мрачковских в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два шприца, ватные тампоны со стопкой с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,334 г., полуторалитровую бутылку с комкообразным веществом и жидкостью, металлическую кастрюлю, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Яковлева от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Симонова, осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева