Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 28 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., Волосникова А.И.,

подсудимого Богатырева В.В.,

защитника-адвоката Безденежных П.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Постоваловой Ж.В., Бандурко А.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богатырева В.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

- 20.06.2007 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч.2 ст.330, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 14.04.2008 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.75, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.04.2009 года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Богатырев В.В., находясь в квартире <адрес> в г. Кургане, в ходе возникшей ссоры с ФИО10 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно на почве возникших неприязненных отношений нанес ФИО10 многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела, причинив телесные повреждения: сочетанную травму головы, грудной клетки и живота, закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму грудной клетки, переломы ребер, кровоизлияния в местах переломов ребер, кровоподтеки грудной клетки, обширный кровоподтек спины слева, тупую травму живота, причинившие тяжкий вред здоровью как по признаку опасности в момент причинения (закрытая черепно-мозговая травма), так и по признаку угрожающего состояния (тупая травма грудной клетки и живота). Смерть ФИО10 наступила 16.09.2010 года в реанимационном отделении <данные изъяты> в результате тупой травмы живота с повреждением слепой кишки, осложнившейся диффузным фибринозно-гнойным перетонитом и полиорганной недостаточностью, причиненной по неосторожности Богатыревым.

Подсудимый Богатырев В.В. виновным в причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, себя не признал, показал, что в августе 2010 года он пришел домой к ФИО8, где находился ФИО10. Между ним и ФИО10 возник словесный конфликт из-за спиртного, в ходе которого ФИО10 взял со стола в руку нож и направил нож в его сторону. Он воспринял действие ФИО10 как непосредственную угрозу, в связи с чем с силой ударил его рукой по лицу в переносицу, отчего ФИО10 упал. Затем ФИО10 стал подниматься на ноги, при этом нож из руки не выпускал. Опасаясь действий ФИО10, он еще один раз ударил его кулаком по лицу справа, после чего трижды ударил его ногами по телу в области грудной клетки справа и слева, отчего ФИО10 упал на пол. Больше ударов ФИО10 он не наносил, при этом каких-либо телесных повреждений после его ударов у ФИО10 не было. На следующий день он пришел к ФИО8 и увидел, что в доме у нее находится мужчина, который был сильно избит, поскольку все лицо у него было в крови. Он не знает, был ли это тот мужчина, которому он наносил удары накануне. Он с помощью ФИО9 вывел данного мужчину на улицу, где ему вызвали скорую медицинскую помощь. Со слов ФИО8 ему стало известно о том, что ночью данного мужчину избили трое молодых людей.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Богатырева, который при допросе в качестве подозреваемого 18.09.2010 года пояснил, что 20.08.2010 года он распивал спиртные напитки в доме у ФИО9 <адрес> и из дома в течение дня не выходил. На следующий день 21.08.2010 года на улице видел ранее неизвестного ФИО10, которого увезли на машине скорой медицинской помощи. У ФИО10 было разбито лицо, он видел кровь. Со слов ФИО8, у которой на лице были телесные повреждения, ему стало известно о том, что ночью их избили трое неизвестных молодых людей. Телесных повреждений ФИО10 он не причинял, ФИО10 на улицу не выносил. (т.1, л.д. 184-187)

При допросе в качестве обвиняемого 19.09.2010 года Богатырев пояснил, что вечером 20.08.2010 года он пришел в дом к ФИО8 <адрес>, где находился ранее незнакомый ФИО10. У него произошел словесный конфликт с ФИО10 из-за спиртного, в ходе которого он рукой один раз ударил его по лицу в область переносицы. От удара ФИО10 упал на пол. Затем ФИО10 встал, он нанес ему один удар кулаком по лицу справа, отчего ФИО10 упал и ударился левым боком о ребро столешницы стола. После этого он нанес ФИО10 2-3 удара ногой, обутой в ботинок, по телу в область левого и правого бока, после чего ушел домой. На следующий день он вновь пришел к ФИО8 и увидел, что ФИО10 лежит на полу. Он решил помочь ему уйти домой, вывел его на улицу и посадил на землю. Затем он попросил прохожих вызвать скорую помощь. От показаний, данных в качестве подозреваемого, отказался. (т.1, л.д.190-194)

В ходе проверки показаний на месте Богатырев добровольно указал место совершения преступления, обстоятельства его совершения и дал показания аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемого от 19.09.2010 года. (т.1, л.д. 204-217)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 09.11.2010 года Богатырев на показаниях, данных в качестве обвиняемого, настаивал, дополнительно пояснил, что в ходе словесного конфликта ФИО10 схватил нож, лежавший на столе, и сделал шаг в его сторону, направив на него лезвие. Он, опасаясь за свою жизнь, ударил ладонью по лицу мужчину, отчего он упал. Затем ФИО10 с ножом в руке поднялся, после чего он вновь ударил его кулаком по лицу, отчего мужчина вновь упал. Он потребовал мужчину выбросить нож, однако ФИО10 нож не выпускал. Затем он нанес ему ногой 3 удара в область грудной клетки, после чего мужчина выпустил нож. (т.1, л.д. 195-197)

Оглашенные показания от 19.09.2010 года, 09.11.2010 года, а также показания, данные в ходе проверки показаний на месте, Богатырев подтвердил, пояснил, что при допросе в качестве обвиняемого не говорил о ноже, который находился в руках у ФИО10, так как не придал этому значения, кроме того, следователь ему указал ему на то, что наличие ножа у ФИО10 не доказать, поскольку у него нет телесных повреждений от ножа, впоследствии в ходе следствия в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого свои показания дополнил и указал об обстоятельствах дела в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что потерпевший ФИО10 является его отцом. Совместно с отцом они не проживали длительное время. О смерти отца он узнал в ходе следствия. Об обстоятельствах преступления ему ничего не известно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в период с 18 по 21 августа 2010 года он совместно с ФИО9, Богатыревым и его матерью ФИО11 распивали спиртные напитки у себя дома <адрес>. Во время распития спиртного Богатырев из дома никуда не уходил. 21 августа 2010 года со слов соседей ему стало известно о том, что на улице лежит мужчина, который избит. Он видел, что данного мужчину забирает «скорая помощь». Со слов соседки ФИО8 ему стало известно, что ее и данного мужчину избили трое молодых людей.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, который в ходе следствия показал, что в вечернее время 20 августа 2010 года, а также днем и вечером 21 августа 2010 года Богатырев уходил из дома, где он находился ему не известно. 21 августа 2010 года около 15 часов он вместе с Богатыревым видел, что у соседнего дома «скорая помощь» забрала незнакомого мужчину, который был избит. Затем со слов соседки ФИО8 ему стало известно о том, что вечером 20 августа 2010 года Богатырев приходил к ним домой и избил мужчину, которого забрала с улицы «скорая помощь». (т.1, л.д.105-107)

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил частично, пояснил, что ФИО8 об избиении Богатыревым неизвестного мужчины ему не рассказывала. Кроме того пояснил, что 21 августа 2010 года он совместно с Богатыревым и сыном пошел в дом к ФИО8, где увидел неизвестного мужчину, который был избит. У ФИО8 также на лице имелись телесные повреждения. Они вывели мужчину на улицу, попросили проходящую мимо женщину вызвать бригаду «скорой медицинской помощи», дождались ее приезда. Впоследствии со слов ФИО8 ему стало известно, что ее избили трое молодых людей.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что в период с 18 по 21 августа 2010 года она вместе с ФИО9, а также Богатыревым и Богатыревой распивали спиртные напитки у себя дома <адрес>. 21 августа 2010 года ей сообщили о том, что на улице «скорая помощь» забрала мужчину, который был избит. Кто избил данного мужчину, ей не известно. На следующий день со слов ФИО8 ей стало известно о том, что к ней в дом приходили трое молодых людей, которые ее избили.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, которая в ходе следствия при допросе 03.11.2010 года пояснила, что вечером 20 августа 2010 года Богатырев куда-то уходил из дома и отсутствовал некоторое время. Ночью 20 августа 2010 года она проснулась и пошла на улицу за водой, при этом она не обратила внимания на то, был ли Богатырев в доме. Когда она возвращалась обратно, то услышала громкий разговор в доме, где проживает ФИО8. Со слов ФИО8 ей стало известно о том, что Богатырев вечером 20.08.2010 года пришел к ней домой и избил мужчину, который впоследствии скончался в больнице. (т.1, л.д.111-113)

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердила.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, которая в ходе следствия при допросе 30.09.2010 года пояснила, что ночью 20 августа 2010 года она проснулась и пошла на улицу за водой, при этом она видела, что Богатыврев спит в комнате на полу, Богатырева спит в комнате на диване. Возвращаясь домой, она в соседнем дома, где проживает ФИО8, слышала громкий разговор. (т.1, л.д.108-110)

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердила, пояснила, что обстоятельства дела в части находился Богатырев дома либо отсутствовал, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 20.08.2010 года они совместно с ФИО3 и ФИО10 распивали спиртное. Вечером она находилась на улице во дворе дома, когда к ним пришел Богатырев, который потребовал спиртного и прошел в дом. Она слышала, как между Богатыревым и ФИО10 возник конфликт, потом услышала крики ФИО10 о том, чтобы его не трогали. Она зашла в дом и увидела, что на полу лежит окровавленный ФИО10. Она спросила Богатырева за что он избил ФИО10, на что Богатырев ударил ее несколько раз по лицу и потребовал, чтобы она никому ничего не говорила. После ухода Богатырева, она осмотрела ФИО10, он встать и говорить не смог, стонал от боли в голове и груди. На следующий день Богатырев пришел к ней домой и вытащил ФИО10 на улицу, где прохожие вызвали ему скорую помощь и милицию. Затем от сотрудников милиции узнала, что ФИО10 скончался в больнице. Кроме Богатырева ФИО10 никто телесных повреждений не причинял.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, которая в ходе следствия при допросе 02.11.2010 года показала, что 20.08.2010 года около 21 часа к ним пришел Богатырев, у которого в ее присутствии в доме произошел словесный конфликт с ФИО10 из-за спиртного. В ходе конфликта Богатырев уронил ФИО10 на пол и стал наносить ему многочисленные удары ногами по голове и по телу, при этом нанес не менее 10 ударов. ФИО3 попросил Богатырева не избивать ФИО10, за что Богатырев ударил ФИО3 по плечу и нанес ей три удара кулаком по лицу, при этом Богатырев потребовал, чтобы они никому ничего не говорили. Ночью ФИО10 оставался лежать на полу, стонал. На следующий день Богатырев пришел к ней домой и вытащил ФИО10 на улицу, где ему проходящая мимо женщина вызвала скорую помощь. Через несколько дней после случившегося к ней приходил Богатырев и потребовал, чтобы она сказала сотрудникам милиции о том, что ФИО10 избили неизвестные молодые люди. (т.1, л.д. 91-94)

В ходе очной ставки между ФИО8 и Богатыревым, свидетель ФИО8 дала показания аналогичные показаниям, данным при допросе 02.11.2010 года, на данных показаниях в ходе очной ставки настаивала. (т.1, л.д. 126-129)

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий по ходатайству подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, которая при допросе 10.09.2010 года пояснила, что в тот момент, когда пришел к ней в дом Богатырев, она находилась на улице. Затем она услышала из дома крики ФИО10, который просил, чтобы его не трогали. Через несколько минут Богатырев вышел на улицу, ударил ее несколько раз и потребовал, чтобы она никому ничего не говорила о произошедшем. Ночью она слышала стоны ФИО10. На следующий день она увидела, что у ФИО10 разбито лицо и поняла, что его избил Богатырев, поскольку до прихода Богатырева у ФИО10 каких-либо телесных повреждений не было. Днем пришел Богатырев и вытащил ФИО10 на улицу. (т.1, л.д.84-85)

При допросе 18.09.2010 года свидетель ФИО8 пояснила, что 20.08.2010 года в ее присутствии произошел конфликт между Богатыревым и ФИО10, в ходе которого Богатырев нанес ФИО10 один удар по лицу, отчего ФИО10 упал, после чего Богатырев стал наносить ФИО10 многочисленные удары по голове и по телу. Она попросила Богатырева прекратить избивать ФИО10, на что он три раза ударил ее по лицу и потребовал, чтобы она никому ничего не говорила. На следующий день Богатырев вытащил ФИО10 на улицу, так как он опасался сотрудников милиции. Через несколько дней после случившегося к ней приходил Богатырев и потребовал, чтобы она сказала сотрудникам милиции о том, что ФИО10 избили неизвестные молодые люди. При первом допросе в отделе милиции, она не сообщила о том, что видела, как Богатырев избил ФИО10, так как опасалась Богатырева. (т.1, л.д.86-90)

Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердила и пояснила, что при допросе 10.09.2010 года дала показания о том, что находилась на улице, так как опасалась Богатырева, в последующем дала правдивые показания, которые подтверждает.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что о произошедшем конфликте между Богатыревым и ФИО10, в ходе которого Богатырев причинил телесные повреждения ФИО10, ему известно со слов ФИО8. Он об обстоятельствах дела ничего не помнит, в связи с давностью произошедших событий и злоупотребления спиртными напитками.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, который в ходе следствия при допросе 28.10.2010 года показал, что вечером 20.08.2010 года они совместно с ФИО8, ФИО10 распивали спиртное. Проснувшись около 21 часа он увидел в доме Богатырева, у которого произошел словесный конфликт с ФИО10. В ходе конфликта Богатырев уронил ФИО10 на пол и стал наносить ему удары ногами по голове и по телу, при этом нанес не менее 10 ударов. Он сделал Богатыреву замечание, в связи с чем Богатырев ударил его по плечу и ударил несколько раз ФИО8 по лицу, после чего потребовал, чтобы они никому ничего не говорили. После ухода Богатырева ФИО10 остался лежать на полу. На следующий день он ушел из дома рано утром, ФИО10 лежал на полу. Вернувшись домой после обеда, со слов ФИО8 ему стало известно о том, что Богатырев вытащил ФИО10 на улицу, где его забрала скорая помощь. При первом допросе он не пояснял о том, что видел, как Богатырев избивает ФИО10, так как опасался Богатырева. После случившегося к ним домой приходил Богатырев и потребовал, чтобы он сказал сотрудникам милиции о том, что ФИО10 избили трое неизвестных молодых людей. (т.1, л.д.101-104)

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий по ходатайству подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, который в ходе следствия при допросе 06.09.2010 года показал, что вечером 20.08.2010 года он спал и что происходило в доме не видел. На следующий день со слов ФИО8 узнал, что накануне вечером она находилась на улице, когда в дом пришел Богатырев. После его прихода она слышала из дома крики ФИО10, который просил его не трогать. Затем на улицу вышел Богатырев и ударил ФИО8 несколько раз, предупредив ее о том, чтобы она никому ничего не рассказывала. Утром 21.08.2010 года она обнаружила, что ФИО10 избит, поняла, что это сделал Богатырев. Днем пришел Богатырев и вытащил ФИО10 на улицу, где его забрала скорая медицинская помощь. (т.1, л.д. 95-96)

При допросе 18.09.2010 года свидетель ФИО3 пояснил, что 20.08.2010 года, проснувшись от шума, он увидел, что между Богатыревым и ФИО10 происходит словесный конфликт, в связи с чем он ушел из дома. На следующий день от ФИО8 узнал, что Богатырев избил ФИО10 и ударил ее. Через несколько дней к нему пришел Богатырев, ударил его и сказал никому ничего не говорить. Ранее он давал иные показания, так как опасается Богатырева. (т.1, л.д. 97-100)

В ходе очной ставки между ФИО3 и Богатыревым, свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям, данным им при допросе 28.10.2010 года. (т.1, л.д. 130-133)

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил и пояснил, что в ходе следствия он изменял показания, так как опасался Богатырева, при допросе 28.10.2010 года, а также в ходе очной ставки с Богатыревым, он дал полные и правдивые показания, которые подтверждает.

Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что потерпевший ФИО10 является его отцом. Об обстоятельствах смерти отца ему ничего не известно. По характеру отец спокойный, не конфликтный.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого допрошен эксперт ФИО5, который подтвердил заключение эксперта от 22.10.2010 года и пояснил, что ФИО10 прижизненно были причинены телесные повреждения: сочетанная травма головы, грудной клетки и живота, закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки, тупая травма живота. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно пинками ног, и являются повреждениями причинившими тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по признаку угрожающего для жизни состояния. Причинение указанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Потерпевшему было нанесено множество, но не менее 3-х, ударов в область головы и лица, множество, но не менее 7-ми, ударов в область грудной клетки и живота. Смерть ФИО10 наступила от тупой травмы живота с повреждением слепой кишки, осложнившейся диффузным фибринозно-гнойным перетонитом и полиорганной недостаточностью. Ответы на вопросы, поставленные следователем и касающиеся травмирующих орудий преступления, выходят за пределы возможностей судебной медицины.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7

Свидетель ФИО6 в ходе следствия пояснил, что 21.08.2010 года он прибыл по вызову <адрес>, где на улице находился мужчина, который представился ФИО10. При осмотре мужчины были обнаружены многочисленные ушибы, гематомы лица, тела, ушибленные раны области лба. Установлено, что раны на лице и теле несвежие, инфицированы. ФИО10 был госпитализирован в МУ БСМП. (т.1, л.д.82-83)

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показала, что со слов ФИО8 ей стало известно о том, что в конце августа 2010 года к ней домой приходил Богатырев, у которого произошла драка с находившимся в ее доме мужчиной. На следующий день данного мужчину госпитализировали. (т.1, л.д.117-119)

В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы объективные доказательства:

- рапорт оперативного дежурного ОМ №5 УВД по г. Кургану, согласно которому 21.08.2010 года в 14 час. 38 мин. в дежурную часть поступило сообщение о том, что на тротуаре <адрес> в г. Кургане обнаружен ФИО10 с телесными повреждениями (т.1, л.д.16),

- протокол осмотра места происшествия, <адрес> в ходе осмотра ничего не изъято, схема к нему, фототаблицы (т.1, л.д.17-19),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, в ходе осмотра изъяты фрагменты паласа, зонт со следами вещества бурого цвета, соскобы со стен вещества бурого цвета, удостоверение ФИО10, фототаблицы к нему, справка специалиста-эксперта (т.1, л.д. 20-36),

- выписка из истории болезни, согласно которой 21.08.2010 года в БСМП поступил ФИО10 с переломами ребер с двух сторон, пневматорек с двух сторон, закрытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибами, гематомами лица и тела, ушибленной раной лобной области (т.1, л.д. 49),

- рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.09.2010 года из ОМ №5 УВД по г. Кургану поступило сообщение о том, что в 1-й городской больнице г. Кургана в реанимационном отделении скончался ФИО10 (т.1, л.д.51),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен труп ФИО10, в ходе осмотра ничего не изъято (т.1, л.д.52-55),

-заключение эксперта от 22.10.2010 года №1102, согласно которому смерть ФИО10 наступила от тупой травмы живота с повреждением слепой кишки, осложнившейся диффузным фибринозно-гнойным перетонитом и полиорганной недостаточностью. Смерть наступила 16.09.2010 года в стационаре <адрес> При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: сочетанная травма головы, грудной клетки и живота, закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области полушарий головного мозга и мозжечка с процессами организации, субдуральная гематома (левая теменная область, средние и задняя черепные ямки) с процессами организации, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные кровоподтеки лица, ссадины головы (клинически); тупая травма грудной клетки: переломы ребер справа – 7,8,9,10,11,12, перелом ребер слева - 8,9,10,11,12, кровоизлияние в пристеночную плевру в местах переломов ребер, кровоподтеки грудной клетки спереди (2), кровоподтек левой половины грудной клетки, кровоподтек правой половины грудной клетки, обширный кровоподтек спины слева; тупая травма живота: ушибленная рана правой половины живота, обширный кровоподтек левой половины живота, ушиб слепой кишки (некроз, множественные кровоизлияния в стенку слепой кишки). Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно пинками ног и являются повреждениями причинившими тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения (закрытая черепно-мозговая травма), так и по признаку угрожающего для жизни состояния (тупая травма грудной клетки и живота). Кровоподтек левого бедра, кровоподтеки рук (2) причинены твердыми тупыми предметами и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Тупая травма живота находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. В область головы и лица нанесено множество ударов, но не менее 3-х. В область грудной клетки и живота нанесено множество ударов, но не менее 7. Причинение вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Все повреждения причинены прижизненно. Точное время причинения телесных повреждений определить не представляется возможным, так как потерпевший находился после получения телесных повреждений на стационарном лечении 26 дней. (т.1, л.д. 68-70),

- протокол выемки, в ходе которого Богатырев добровольно выдал одежду: туфли, кофту, футболку, трико (т.1, л.д.138-141),

- протокол выемки, в ходе которого в складе хранения вещей <адрес> изъята одежда Коровина: трико, футболка, трусы, носки (т.1, л.д. 143-146),

- протокол получения образцов, в ходе которого для сравнительного исследования у Богатырева изъяты образцы крови (т.1, л.д. 148-149),

-заключение эксперта от 18.10.2010 года №739, согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего ФИО10 и подозреваемого Богатырева в пределах четырех систем одинакова. На футболке Богатырева в следах найдена кровь человека, что не исключает ее происхождения как от ФИО10, так и от Богатырева, как от каждого в отдельности, так и в смешении (однако последнее маловероятно, учитывая крайне малые размеры следов). На трико, кофте, туфлях Богатырева следов крови не обнаружено (т.1, л.д.152-158),

- заключение эксперта от 20.10.2010 года №740, согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего ФИО10 и подозреваемого Богатырева в пределах четырех систем одинакова. На представленных для исследования зонтике, фрагменте паласа бордового цвета в следах найдена кровь человека, что не исключает ее происхождения как от ФИО10, так и от Богатырева, как от каждого в отдельности, так и в смешении. В соскобе вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдены слабые следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества белка в исследуемом материале. На фрагменте паласа бежевого цвета следов крови не найдено (т.1, л.д. 162-168),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены футболка, кофта, спортивное трико, туфли, изъятые у Богатырева, зонт, два фрагмента паласа, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.170-171),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены футболка, спортивное трико, плавки, носок, удостоверение на имя ФИО10, изъятые в ходе выемки <адрес> (т.1, л.д.172-173),

- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств вещей и предметов, изъятых у Богатырева, в ходе осмотра места происшествия, в ходе выемки <адрес> (т.1, л.д.174).

У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого, он дает подробные показания по обстоятельствам дела, на учете у психиатра не состоит.

В судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10, были причинены Богатыревым 20 августа 2010 года в период с 21 часа до 22 часов <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

К данным выводам суд пришел на основании доказательств, исследованных судом в совокупности.

Доводы подсудимого Богатырева и стороны защиты о том, что Богатырев телесных повреждений, опасных для жизни и повлекших по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10, не причинял, показания свидетелей ФИО8 и ФИО3 противоречивы, не согласуются с другими доказательствами, и, следовательно, являются ложными, суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты.

Время, место и обстоятельства причинения потерпевшему ФИО10 телесных повреждений, опасных для жизни и повлекших смерть потерпевшего, суд установил на основе анализа показаний потерпевшего, свидетелей, а также письменных материалов уголовного дела.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО3, суд считает достоверными их показания, данные в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым в их присутствии Богатырев в ходе словесной ссоры нанес руками и ногами потерпевшему ФИО10 не менее 10 ударов по голове и по телу, после причинения телесных повреждений на следующий день ФИО10 был госпитализирован, кроме Богатырева потерпевшему ФИО10 ударов никто не наносил. Позже Богатырев убеждал их дать пояснения правоохранительным органам о якобы его непричастности к совершенному преступлению, т.е. просил о создании мнимого алиби.

Указанные показания свидетели ФИО8 и ФИО3 подтвердили в ходе проведения очных ставок с Богатыревым, на данных показаниях настаивали в судебном заседании, при этом свидетели пояснили, что имеющиеся незначительные противоречия в их показаниях связаны с давностью произошедших событий.

Суд считает, что в ходе следствия при первоначальном допросе свидетели ФИО8 и ФИО3 не указывали на то, что подсудимый Богатырев в их присутствии нанес телесные повреждения потерпевшему ФИО10, поскольку опасались Богатырева, в последующем в ходе допроса они подробно пояснили об обстоятельствах совершенного Богатыревым преступления, свои показания в судебном заседании подтвердили.

Суд не находит оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, оснований оговаривать подсудимого Богатырева у них не имеется, так как неприязни к подсудимому они не испытывают.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО3, признанные судом достоверными, согласуются с показаниями Богатырева, данными при допросе в качестве обвиняемого от 19.09.2010 года, согласно которым в ходе словесной ссоры он с силой нанес ФИО10 несколько ударов руками и ногами по лицу в область переносицы и по телу в область груди.

Суд считает указанные показания достоверными, поскольку подсудимый Богатырев был допрошен в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника после разъяснения ему прав, в том числе права отказаться от дачи показаний, данные показания Богатырев в суде подтвердил, аналогичные показания он дал в ходе проверки показаний на месте, при этом добровольно в присутствии понятых и защитника указал место и обстоятельства совершенного преступления. Суд считает, что в последующем Богатырев изменил свои показания с целью уйти от уголовной ответственности.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9, ФИО9 следует, что Богатырев в ходе распития спиртного 20.08.2010 года уходил из дома и отсутствовал некоторое время, в последующем со слов ФИО8 им стало известно о том, что Богатырев приходил к ним домой и причинил ФИО10 телесные повреждения, от которых он в последствии скончался в больнице. Суд считает, что свидетели ФИО9, ФИО9 изменили в суде свои показания с целью помочь избежать Богатыреву уголовной ответственности в связи с дружескими отношениями. Суд признает оглашенные показания свидетелей достоверными, поскольку свидетели допрошены в соответствии с нормами УПК РФ, их показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3, а также показаниями Богатырева, данными в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого и признанными судом достоверными.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он в составе бригады выезжал по вызову для госпитализации ФИО10, при осмотре потерпевшего было установлено, что у него имеются многочисленные ушибы, гематомы лица, тела, ушибленные раны области лба. Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе следствия, следует, что со слов ФИО8 ей стало известно о том, что в конце августа 2010 года к ней в дом приходил Богатырев, у которого произошла драка с мужчиной, находившимся в доме, после чего данный мужчина был госпитализирован. Указанные показания свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО9, а также показаниями Богатырева, данными в ходе следствия, не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется.

Версию подсудимого о том, что он нанес несколько ударов потерпевшему по лицу и по телу, поскольку ФИО10 в ходе ссоры взял в руку нож, который направил в его сторону, т.е. подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, суд считает надуманной и расценивает как способ избежать уголовной ответственности.

В действиях подсудимого суд не усматривает признаков необходимой обороны, в т.ч. мнимой обороны. В судебном заседании достоверно установлено, что никаких угроз и насилия в отношении Богатырева находящиеся в доме лица не высказывали и не применяли, в том числе потерпевший ФИО10. На это указали свидетели ФИО8, ФИО3, которые пояснили, что во время конфликта в руках у ФИО10 каких-либо предметов, в том числе ножа, не было, ФИО10 какого-либо сопротивления Богатыреву не оказывал, слов угрозы в его адрес не высказывал. Указанные показания согласуются с показаниями Богатырева, данными в ходе следствия и признанными судом достоверными, согласно которым он в ходе словесного конфликта с силой ударил несколько раз потерпевшего ФИО10 по лицу и по телу, при этом Богатырев в своих показаниях на наличие ножа у потерпевшего не указывал.

Доводы подсудимого о том, что к преступлению могли быть причастны третьи лица, которые после его ухода могли причинить ФИО10 телесные повреждения, от которых он скончался в больнице, он телесных повреждений ФИО10, повлекших по неосторожности его смерть, не причинял, поскольку ударил потерпевшего не более четырех раз, суд расценивает как способ защиты. Данная версия опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, неопровержимо свидетельствующими о том, что Богатырев нанес потерпевшему ФИО10 многочисленные удары руками и ногами по голове и по телу, причинив телесные повреждения, опасные для жизни, и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО3 следует, что до прихода Богатырева у потерпевшего ФИО10 каких-либо телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. В ходе словесного конфликта Богатырев нанес ФИО10 не менее 10 ударов руками и ногами по голове и по телу. После причинения телесных повреждений Богатыревым, потерпевший ФИО10 из дома не выходил, помимо Богатырева потерпевшему ФИО10 никто телесных повреждений не причинял, непосредственно на следующий день после причинения телесных повреждений ФИО10 был госпитализирован. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9, ФИО9, ФИО7 видно, что со слов ФИО8 им стало известно о том, что Богатырев нанес телесные повреждения ФИО10, от которых он скончался в больнице. Суд не находит оснований не доверять указанным показаниям свидетелей, поскольку они допрошены в соответствии с нормами УПК РФ, их показания согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Согласно заключению эксперта ФИО10 прижизненно причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота: закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки с многочисленными переломами ребер, кровоизлияние в местах переломов ребер, кровоподтеки грудной клетки, тупая травма живота. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно пинками ног, и являются повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения (закрытая черепно-мозговая травма), так и по признаку угрожающего для жизни состояния (тупая травма грудной клетки и живота).

Данное экспертное заключение в суде подтвердил эксперт ФИО5 и пояснил, что потерпевшему ФИО10 прижизненно были причинены многочисленные телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота. Тупая травма живота находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения, опасные для жизни и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10, причинены именно подсудимым Богатыревым, судом исключена возможность причинения ФИО10 телесных повреждений третьими лицами. Действовал Богатырев умышленно, поскольку с силой наносил удары руками и ногами по телу потерпевшего, в том числе жизненно важные органы человека – по голове, в брюшную полость, после причинения телесных повреждений Богатырев с места преступления скрылся. Смертельный исход явился непосредственным результатом умышленного причинения тяжкого вреда ФИО10 вследствие действий подсудимого.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Богатырева В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.231,232), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.242), а также учитывает его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в ходе следствия, оказание помощи.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Богатыреву как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст.73 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом того, что Богатырев совершил особо тяжкое преступления против личности через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, т.е. на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому Богатыреву не имеется.

Вид исправительного учреждения в отношении Богатырева назначается судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Безденежных за оказание им юридической помощи при участии в деле в качестве защитника по назначению, подлежат взысканию с Богатырева в доход государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Богатыреву В.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения Богатыреву в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Богатыреву В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 18 сентября 2010 года по 27 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Кургану: зонтик, 2 фрагмента паласа, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить, вещи ФИО10 (трико, футболка, плавки, носок), удостоверение ФИО10 после вступления приговора в законную силу возвратить его близким родственникам, в случае невостребования в течение 2-х месяцев - уничтожить, вещи Богатырева В.В. (трико, кроссовки, кофту, футболку) после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Богатыреву или его близким родственникам, в случае невостребования в течение 2-х месяцев -уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейка, подлежащие выплате адвокату Безденежных, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Богатырева В.В. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.В.Андреева