нарушение лицом, управляющим автомобилем , правил дорожного движения, повекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 5 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Бригиды К.А.,

подсудимого Кокорина И.И.,

защитника - адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОКОРИНА Ильи Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин И.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года в 13 часов 05 минут Кокорин И.И., управляя автомобилем ВАЗ-21113, осуществлял движение по правой крайней полосе проезжей части проспекта Машиностроителей в г.Кургане, имеющей две полосы движения в каждом направлении, со стороны улицы Химмашевской в направлении улицы Промышленной в г.Кургане со скоростью 55 км/ч. Двигаясь на автомобиле по указанному проспекту напротив дома №17, Кокорин И.И. проявил неосторожность, не учел дорожные и метеорологические условия перед началом опережения движущегося в попутном направлении автобуса ПАЗ-332053 под управлением ФИО7, а также того, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением своего автомобиля и допустил его неконтролируемое движение, в результате чего автомобиль Кокорина И.И. сначала столкнулся с опережаемым им вышеуказанным автобусом, а затем выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «КИА СИД» под управлением ФИО8

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «КИА СИД» ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости, ушибов мягких тканей и кровоподтеков голеней, а также ушибленной раны лба, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети, а пассажиру этого же автомобиля ФИО1 - телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтека левого локтевого сустава, кровоподтека правой голени, закрытых переломов диафизов обеих костей левой голени в средней трети со смещением, также расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Кокорина И.И. пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Подсудимый Кокорин И.И. свою вину в совершении преступления в судебном заседании признал полностью и пояснил, что 10 января 2011 года около 13 часов 00 минут он ехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21113 по проспекту Машиностроителей в сторону улицы Промышленной в г.Кургане по правой крайней полосе движения со скоростью 55 км/ч. Проезжая около остановочного комплекса «КМЗ», Кокорин решил опередить двигавшийся перед ним в попутном направлении автобус ПАЗ, в связи с чем стал перестраиваться в левую полосу движения этого же направления, однако во время перестроения заднюю часть его автомобиля занесло, в результате чего подсудимый потерял контроль над управлением своего автомобиля, который стало бросать из стороны в сторону, и в момент опережения вышеуказанного автобуса автомобиль Кокорина задней частью столкнулся с данным автобусом, после чего выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «КИА СИД». Впоследствии подсудимому стало известно о том, что в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия два пассажира указанного автомобиля получили телесные повреждения.

Также подсудимый Кокорин в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, так как во время движения на своем автомобиле по проспекту Машиностроителей в г.Кургане 10 января 2011 года он не учел дорожные условия и во время опережения автобуса не справился с управлением своего автомобиля, что и явилось причиной произошедшего дорожно-транспортного происшествия, в содеянном раскаивается. Кроме того, Кокорин указал, что в апреле 2011 года он частично возместил потерпевшим причиненный им в результате преступления вред в сумме 7000 рублей каждому, исковые требования потерпевших признает частично.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихя в судебное заседание потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также свидетеля ФИО8, данные ими при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшая ФИО1 показала, что 10 января 2011 года около 13 часов 00 минут она, а также ее коллеги по работе ФИО2 и ФИО8 ехали на автомобиле последнего «КИА СИД» по проспекту Машиностроителей в сторону улицы Дзержинского в г.Кургане. ФИО1 сидела на заднем сиденье автомобиля. После того, как их автомобиль спустился с моста, потерпевшая потеряла сознание, в связи с чем о произошедшем ничего пояснить не может. Впоследствии ФИО1 стало известно о том, что автомобиль ФИО8 столкнулся с неожиданно выехавшим на их полосу движения другим автомобилем. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия потерпевшей были причинены телесные повреждения, в связи с чем она 12 дней находилась на стационарном лечении в медицинском учреждении (л.д.65-66).

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия по делу показал, что 10 января 2011 года около 13 часов 00 минут он, а также его коллеги по работе ФИО1 и ФИО8 на автомобиле последнего «КИА СИД» и под его управлением ехали по проспекту Машиностроителей в г.Кургане от остановки «ЖБИ» в направлении улицы Дзержинского. ФИО2 находился на переднем пассажирском сиденье. ФИО8 осуществлял движение по левой из двух полос своего направления проезжей части дороги. Когда их автомобиль спускался с моста, то потерпевший увидел, что двигавшийся во встречном направлении по правой полосе автобус ПАЗ стал опережать автомобиль ВАЗ-21113, осуществляя движение по второй полосе своего направления, и в этот момент заднюю часть указанного автомобиля занесло, в результате чего данный автомобиль сначала столкнулся с автобусом, а затем выехал на полосу движения их автомобиля и столкнулся с ним. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия ФИО2 были причинены телесные повреждения (л.д.62-63).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия по делу дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2 (л.д.70-72).

В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого:

- лист контроля прохождения информации о дорожно-транспортном происшествии, согласно которому 10 января 2011 года получено сообщение о том, что в указанный день в 13 часов 05 минут у дома №17 по проспекту Машиностроителей в г.Кургане произошло дорожно-транспортное происшествие (л.д.3);

- справка по дорожно-транспортному происшествию от 10.01.2011 г., где указано краткое описание происшествия, согласно которому водитель Кокорин И.И., управляя автомобилем ВАЗ-21113, допустил столкновение с автобусом ПАЗ-332053 и автомобилем «КИА», в результате чего пассажиры указанного автомобиля получили телесные повреждения, а также отражены погодные условия и состояние проезжей части дороги на момент ДТП - ясная погода, видимость не ограничена, дневное освещение дороги, наличие снежного наката на асфальте (л.д.5-6);

- акт выявленных недостатков в содержании дорог от 10.01.2011 г., согласно которому на проезжей части проспекта Машиностроителей в г.Кургане у дома №17 имеется снежный накат, проезжая часть заужена (л.д.7);

- протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 10.01.2011 г., схема и фототаблица к нему, в которых отражено место столкновения автомобилей ВАЗ-21113 и «КИА СИД» - на проезжей части проспекта Машиностроителей в г.Кургане на левой полосе движения в направлении улицы Химмашевская, а также зафиксированы повреждения указанных автомобилей (л.д.8-15);

- заключение эксперта №1625 от 04.03.2011 г., согласно выводам которого у ФИО2 установлены закрытый перелом диафиза левой бедренной кости, ушибы мягких тканей и кровоподтеки голеней, а также ушибленная рана лба, возникшие в результате травматического действия выступающих частей салона автомобиля в автодорожном происшествии 10 января 2011 года и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети (л.д.47-48);

- заключение эксперта №1622 от 04.03.2011 г., согласно выводам которого у ФИО1 установлены кровоподтеки лица, кровоподтек левого локтевого сустава, кровоподтек правой голени, закрытые переломы диафизов обеих костей левой голени в средней трети со смещением, возникшие в результате травматического действия выступающих частей салона автомобиля в автодорожном происшествии 10 января 2011 года и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети (л.д.56-57).

При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Кокорин в судебном заседании дал признательные показания, подробно пояснив об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия в результате нарушения им правил дорожного движения при управлении своим автомобилем, не отрицая и не умаляя в этом своей вины. Его показания подтверждаются другими доказательствами, полностью согласуются как с показаниями потерпевших и свидетеля ФИО8, оснований не доверять которым у суда не имеется, так и с письменными материалами дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кокорин, управляя автомобилем ВАЗ-21113, при осуществлении движения по проезжей части дороги не учел дорожные условия при опережении двигавшегося в попутном направлении автобуса ПАЗ, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил потерю контроля над управлением своего автомобиля, и как следствие - выезд на полосу встречного движения и столкновение в автомобилем «КИА СИД», в результате чего пассажирам указанного автомобиля ФИО1 и ФИО2 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения водителем Кокориным п.10.1 Правил дорожного движения РФ, прямо предписывающего водителю транспортного средства вести его со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением данного транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Достоверно установлено и наличие прямой причинно-следственной связи между нарушением Кокориным указанного пункта Правил дорожного движения РФ и последствием произошедшего в результате этого дорожно-транспортного происшествия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО1 и ФИО2, что прямо следует из заключений эксперта в отношении потерпевших.

Суд исключает из объема предъявленного Кокорину обвинения нарушение им требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ, поскольку каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о создании подсудимым опасности для движения при выполнении им перестроения или иного маневра при управлении своим автомобилем, а также помех другим участникам дорожного движения, и наличия причинно-следственной связи этого с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено, что следует также и из описания преступного деяния, изложенного в предъявленном Кокорину обвинения.

Таким образом, исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия Кокорина суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Кокориным преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание Кокориным своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное частичное возмещение потерпевшим причиненного им в результате преступления вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому не являются исключительным.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Кокориным преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов уголовного наказания, также предусмотренных в санкции ч.1 ст.264 УК РФ, и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, учитывая совершение подсудимым впервые преступления, которое уголовным законом отнесено к неосторожным, принимая во внимание положительные характеристики его личности с места жительства и предыдущего места работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого за совершенное преступление без реального отбывания им основного наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Кокорин должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части взыскания с подсудимого 150000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ФИО1 в результате преступления, суд находит частично обоснованным и на основании положений ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежащим частичному удовлетворению в размере 50000 рублей, учитывая возмещение Кокориным причиненного потерпевшей вреда в сумме 7000 рублей, поскольку в результате преступных действий подсудимого, повлекших причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, ФИО1 испытывала физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий с учетом индивидуальных особенностей ее личности, а также требования разумности и справедливости.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 500000 рублей в счет возмещения причиненного ему в результате преступления морального вреда суд, учитывая положения ст.250 УПК РФ, оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном разбирательстве по делу потерпевший участия не принимал, направив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и не выразив при этом своей позиции по заявленному иску, доводов в обоснование своих требований, достаточных для разрешения указанного гражданского иска, суду в какой-либо форме не представил, государственный обвинитель отказался от поддержания иска потерпевшего ФИО2, а подсудимый Кокорин признал исковые требования потерпевшего лишь частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кокорину И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Кокорина И.И. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кокорину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Кокорина Ильи Игоревича в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Кокорина Ильи Игоревича денежных средств в сумме 500000 рублей в счет возмещения причиненного ему в результате преступления морального вреда оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО2 право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов