тайное хищение имущества



Дело № 1-836/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 16 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимого Ющенко Д.В. и его защитника – адвоката Ковальского А.С.

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ющенко Денис Викторович, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ющенко Д.В. совершил тайное хищение имущества ФИО3 с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ющенко Д.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес> решил совершить тайное хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и хранившегося у последней в сарае на территории второй половины вышеуказанного дома. В осуществление своего преступного умысла, Ющенко Д.В., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию соседнего участка <адрес> и подошел к сараю, используемому в качестве хранилища, отодвинул лист шифера, закрывавший вход, и через образовавшийся дверной проем незаконно проник вовнутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> на общую сумму 2300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Данные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Подсудимый Ющенко Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в начале апреля 2011 года ему понадобились деньги на приобретение продуктов, в то время он не работал, поэтому решил совершить хищение. Он перелез через забор ограды, где проживает в ограду дома, принадлежащего ФИО14 и из сарая похитил 6 листов шифера. Листы перенес к себе в ограду. Время было около 10 часов. Осознавал, что совершает хищение имущества ФИО3. Хищение он совершал один, никто не присутствовал при этом. Ни ФИО3, ни ее мама не разрешали ему заходить к ограду их дома по <адрес> <адрес> В тот же день он сходил к знакомому – ФИО15 и предложил ему купить шифер. О том, что шифер краденный, он ФИО7 не говорил. ФИО7 согласился купить шифер за 1000 рублей, после чего он по одному листу перенес шифер в ограду дома ФИО7 и получил деньги. В содеянном раскаивается. Впоследствии он сам рассказал сотрудникам милиции, кому продал шифер, указал адрес. <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что у ее матери – ФИО2 имеется дом <адрес>, который они используют вместо дачи, она делает там ремонт. В сентябре 2010 года она приобрела листы железа. Листы были 6-ти метровые, в магазине их сразу разрезали. Часть листов использовали на покрытие бани, оставшиеся 6 листов, она сложила в деревянный сарай, который находится на участке дома, и используется для хранения досок, шифера и другого стройматериала. Сарай не имел двери, дверной проход закрывался шифером, ограда дома также закрывалась на крючок. ДД.ММ.ГГГГ листы железа были на месте, она видела их, когда приезжала в Глинки. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9 приехали в дом по <адрес>, но были ли на месте листы железа не знает, не проверяла. На следующий день сосед по дому спросил у ФИО9, не пропало ли у них чего-либо. ФИО9 стал проверять и обнаружил, что пропали листы железа из сарая. После этого она пошла к Ющенко Денису, которого подозревала в краже, но его дома не было и она обратилась в милицию. Ющенко Денису она не разрешала заходить к ней в ограду и в сарай, брать ее имущество. В настоящее время все похищенное: 5 листов по 2,5 метра и 1 лист -3,5 метра, ей возвращено. Исковых требований не имеет. Ющенко извинения ей не приносил, раскаяния у него она не увидела. Считает ущерб для себя значительным, так как ее заработок составляет 6-7 тысяч рублей, похищенное оценивает по той цене, по которой приобретала – по 500 рублей за 1 лист. Проживает с больной матерью, которая получает пенсию 9000 рублей, других источников дохода не имеет. С актом товароведческой экспертизы не согласна, так как в свое время – в сентябре 2010 года приобретала листы железа дороже, чем их оценили.

Свидетель ФИО7 суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Ющенко Денис, которого он знает 8 лет, и предложил купить у него 6 листов профнастила длиной по 3 метра. Ющенко сказал, что это его имущество. Он согласился купить профнастил. Ближе к обеду в тот же день Ющенко принес ему 6 листов профнастила. Каким образом Ющенко переносил листы в ограду его дома, не знает, так как находился в доме. За все листы он заплатил Ющенко 1000 рублей. Через несколько дней пришли сотрудники милиции и изъяли данные листы. От сотрудников милиции ему стало известно, что это имущество было похищено у ФИО3. <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО9 (л.д. 10-11), ФИО8 (л.д.12-13), ФИО10 (л.д.14-15), ФИО11 (л.д.58-59).

Так свидетель ФИО9 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей знакомой ФИО3 приехал в дом по адресу: <адрес> <адрес>, который принадлежит ее маме. Осенью 2010г. он построил ФИО3 баню на территории вышеуказанного дома. ФИО3 за свой счет покупала все строительные материалы. От постройки остался оцинкованный профнастил в количестве 1лист по 3.5 метра и 5 листов по 2.5 метра, который они сложили слева у стены у входа в сарай. Этим профнастилом впоследствии он хотел покрыть крышу сарая. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов когда он был в ограде дома, через забор, который разделяет территорию дома ФИО3 и дома ФИО17 к нему обратился сын ФИО18 - ФИО10 ФИО19 Он спросил, не пропало ли у них что-либо из ограды, так как он видел много следов в ограде и его дочь Алена видела, как к их ограде подъезжал автомобиль. После чего он зашел в сарай и обнаружил, что отсутствуют 6 листов профнастила. Время было около 12.00 часов. Он сообщил о данном факте ФИО3, после чего они обратились в ОМ-1. В краже профнастила подозревает Ющенко Дениса Викторовича, сына Ющенко Виктора, который проживает во второй половине дома, так как он нигде не работает. Со слов его отца ФИО20 и брата ФИО10 он знает, что ФИО21

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов к нему домой пришла его соседка ФИО3 и сообщила, что из сарая, который расположен на территории ее дома были похищены листы профнастила, и что в краже она подозревает его сына Ющенко Дениса.08.04.2011 г. от сына - ФИО10 он узнал, что он видел следы на снежном покрове, которые вели к забору, который разделяет их с ФИО3 огороды. Следы вели к месту, где расположен сарай ФИО3. Также сын ФИО10 сообщил ему, что его дочь ФИО22 видела, как его сын Денис с каким-то мужчиной выносили железо из огорода и грузили в автомобиль ВАЗ белого цвета. Его сын нигде не работает, круг знакомых сына ему не известен, он запретил его друзьям приходить в его дом, так как узнал, что многие из них употребляют наркотики (л.д.12-13).

Свидетель ФИО10 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он был на работе, ему позвонила его дочь и сообщила, что в ограду их дома заезжал автомобиль марки ВАЗ 2108 белого цвета, в который его брат Ющенко Денис и какой-то ранее не знакомый ей мужчина грузил листы железа. Приехав домой он осмотрел территорию ограды и огорода, и обнаружил следы на снежном покрове, которые вели к забору, разделяющему их огород с огородом ФИО3. С братом он общается редко, так как у них мало общих интересов, он нигде не работает, не учится (л.д.14-15).

Свидетель ФИО11 в ходе следствия пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ Ющенко Денис просил его помочь увезти металл в пункт приема цветного металла с целью продать. Он согласился. На своем автомобиле ВАЗ 2108 белого цвета он со двора дома по <адрес> где проживает Ющенко вывез различный металл, но листов профнастила среди металла не было. Ющенко говорил, что это его металл (л.д.58-59).

По ходатайству государственного обвинителя исследованы письменные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшей ФИО3, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ющенко Дениса Викторовича, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащее ей имущество из сарая, находящегося по адресу <адрес>1 (л. д. 3 );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено месторасположение похищенного имущества в <адрес>1 (л.д. 4-6);

- протокол явки с повинной Ющенко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>1, похитил 6 алюминиевых листов профнастила, которые в дальнейшем продал знакомому за 1000 рублей (л.д. 18);

Оглашенную явку с повинной подсудимый Ющенко подтвердил, указав, что дана она добровольно, без принуждения.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО7 были изъяты шесть листов профнастила, принадлежащие ФИО3 (л.д. 25);

-акт товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленного листа профнастила размером 3,5 на 1 метр с учетом потери качества и товарного вида составляет 500 рублей, стоимость представленных листов профнастила размером 2,5 на 1 метр в количестве 5 штук с учетом потери качества и товарного вида составляет 1800 рублей (л.д. 43);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лист профнастила, изготовленный из металла, размерами 1 метр в ширину, и 3,5 метров в длину, серого цвета, со следами загрязнений. Пять листов профнастила, изготовленных из металла серого цвета, размерами: 1метр в ширину, и 2,5 метра в длину, со следами грязи. Данные листы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей ФИО3 (л.д. 46-47);

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО3 похищенного имущества (л.д. 50);

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 приобрела 5 шестиметровых листов профнастила в ООО «Металлочерепица» за 5850 рублей (л.д. 57).

Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми суд не усматривает.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Ющенко в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Виновность подсудимого Ющенко подтверждается как его собственными показаниями, явкой с повинной, так и показаниями потерпевшей ФИО3, из которых следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ из сарая, расположенного в ограде <адрес>, где проживает ее мама, было похищено шесть, принадлежащих ей, листов профнастила; оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который подтвердил, что у ФИО3 имелись листы профнастила и ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили их хищение; оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, который ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнал, что в ограду их дома заезжал автомобиль, в который Ющенко и незнакомый мужчина грузили листы железа, позже он сам видел на снегу следы, ведущие к забору, отделяющему его огород и огород ФИО23 показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в начале апреля 2011 года утром Ющенко предложил ему купить 6 листов профнастила, пояснив, что листы принадлежат ему, он купил их за 1000 рублей; протоколами выемки у ФИО7 листов профнастила, принадлежащего ФИО3, и их осмотра.

Из показаний подсудимого следует, что хищение он совершал один, и никто при этом не присутствовал. Данные показания в суде не опровергнуты.

Таким образом, подсудимый действовал тайно и совершил кражу.

Корыстный умысел на хищение нашел свое подтверждение в судебном заседании. В суде установлено, что подсудимый сбыл похищенные листы профнастила ФИО7 за 1000 рублей. Факт сбыта похищенного имущества подтвержден в суде показаниями свидетеля ФИО7.

В судебном заседании потерпевшая указала, что ущерб от хищения является для нее значительным, поскольку на момент приобретения листы профнастила стоили по 500 рублей, всего похищено на 3000 рублей, ее заработная плата составляет около 6-7000 рублей, проживает с матерью, которая получает пенсию 9000 рублей, иных источников дохода не имеет.

В суде исследован акт товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость 5 похищенных листов профнастила составила 1800 рублей, стоимость 1 листа размером 3,5 на 1 метр - 500 рублей (л.д.87). Потерпевшая ФИО3 в суде не согласилась с данной оценкой. Вместе с тем, установлено, что потерпевшая приобретала 5 листов каждый по 6 метров по цене 1170 рублей за 1 лист в сентябре 2010 года, листы были разрезаны, часть их использована, оставшиеся 6 листов хранились до апреля 2011 года в незапертом сарае, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что листы имели процент износа и исходя из того где и как они хранились, они не представляли особой значимости для потерпевшей и не требовали их скорейшего восстановления.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд все сомнения толкует в пользу подсудимого и приходит к выводу о необходимости снижения размера причиненного ущерба до установленного в суде, то есть до 2300 рублей.

Таким образом, установлено, что ФИО3 причинен ущерб на сумму менее чем 2500 рублей, то есть менее размера установленного законодателем для определения значительности ущерба.

В связи с изложенным суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании установлено, что сарай, расположенный в ограде дома, принадлежащего матери потерпевшей, не имел запорных устройств, но вместе с тем подсудимому никто не давал разрешения заходить в сарай и пользоваться находящимся там имуществом. Об этом пояснили как потерпевшая, так и сам подсудимый.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в суде. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» государственный обвинитель просил исключить из обвинения, как излишне вмененный, суд соглашается с позицией стороны обвинения, поскольку сарай не был предназначен для временного размещения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, в связи с чем не может считаться помещением.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ющенко Д.В. по вышеуказанному преступлению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимого Ющенко, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ-1 УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.75), у врача-психиатра не наблюдается (л.д.72), состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 73), а также смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и розыску похищенного. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - раскаяние в содеянном, наличие у Ющенко <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях эффективности наказания, исправления подсудимого и предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и личность подсудимого, суд полагает, что исправление Ющенко возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ. Менее строгое наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая при этом данные о личности Ющенко, а также то, что он не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен. Имущество ей полностью возвращено (л.д.50).

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката по назначению суда, подлежат взысканию с Ющенко, поскольку отсутствуют законные основания для его освобождения от их выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ющенко Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ющенко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 6 листов профнастила, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, считать переданными законному владельцу.

Взыскать с Ющенко Дениса Викторовича процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Ковальскому А.С., участвовавшему по данному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек, - в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения

Председательствующий Е.А.Шишигина