неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-880 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 июня 2011 года

Курганский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой Ю.В.

подсудимого Румо Е.С.

защитника Галушка Н.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Черемных К.А.

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Румо Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес> А <адрес>,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

2 мая 2011 года около 5 часов Румо, находясь в состоянии алкогольного

опьянения, во дворе дома по ул. <адрес> в <адрес>, умея умысел неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный номер , принадлежащим ранее ему знакомой ФИО5, достоверно

зная, что ключи от замка зажигания находятся в автомобиле, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля после чего поехал по улицам города. Проезжая возле <адрес> в <адрес>, Румо был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД <адрес>.

Подсудимый Румо в судебном заседании в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ виновным признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал согласие по поводу ходатайства подсудимого.

Судом установлено, что Румо данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Румо, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явку с повинной, заглаживание причиненного вреда потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая личность Румо, его имущественное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание назначить в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, мотивируя тем, что Румо загладил ей причиненный вред. Суд ходатайство потерпевшей оставляет без удовлетворения, учитывая, что ранее Румо привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, дело было прекращено судом за примирением сторон, однако Румо выводов для себя не сделал. Данное обстоятельство является препятствием для прекращения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Румо Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :