Дело № 1- 902 -11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 22 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Булыгина А.И. подсудимого Поломских Ю.А. защитника Селищева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Черемных К.А. рассмотрев уголовное дело в отношении Поломских Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 20 апреля 2011 года в период с 14 часов до 16 часов 05 минут Поломских, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук с блоком питания стоимостью 11429 рублей 56 копеек принадлежащий ФИО5 После чего Поломских с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в сумме 11429 рублей 56 копеек. Подсудимый Поломских по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразил. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого. Судом установлено, что Поломских данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Поломских, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Поломских, он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, отсутствие фактического ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая затруднительное имущественное положение Поломских, который является учащимся профессионального училища и находится фактически на содержании государства, суд не находит оснований к назначению наказания в виде штрафа. Суд избирает Поломских наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Поломских Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – следы руках на дактопленках, бутылки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дел судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья :