Дело № 1-866/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 23 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимой Беспрозванных Е.Н., защитника – адвоката Ломбаева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беспрозванных Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Челябинской области, гражданки РФ, образования не имеющей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетних детей 2005 и 2010 г.р., неработающей, зарегистрированной по адресу: Курганская область <адрес> проживающей по адресу: г. Курган <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беспрозванных Е.Н. незаконно перевезла без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16.03.2011 г. Беспрозванных Е.Н. незаконно перевезла, следуя на рейсовом автобусе № сообщением «Челябинск-Курган» от автовокзала <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> до автовокзала г. Кургана, расположенного по адресу: г. Курган <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 196,6 грамма. В этот же день, около 18 часов 10 минут на <данные изъяты> вокзале г. Кургана, по адресу: г. Курган <адрес> Беспрозванных Е.Н. была задержана и в период с 18-35 до 19-30 в ходе проведения личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты под колготками, со стороны щиколоток обеих ног, два прозрачных полиэтиленовых пакета обмотанных лентой скотч, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой 196,6 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером. Подсудимая Беспрозванных Е.Н. виновной себя признала полностью и, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, судом были оглашены показания Беспрозванных Е.Н., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что изъятое у нее 16.03.2011 г. наркотическое средство – героин, в ходе личного досмотра, она приобрела у знакомого таджика по имени Рустам в г. Челябинск, улицу и дом она не может сказать, но адрес знает визуально и при необходимости может его показать. Данное средство она приобрела 15.03.2011 года около 14 часов, данное наркотическое средство ей предложил приобрести у него сам Рустам, по дешевой цене, в виду того, что ему срочно нужно уехать домой к себе в Таджикистан, пояснив, что 200 грамм наркотического средства он продаст ей за 30000 рублей. Ранее она приобретала у Рустама разовые дозы для личного потребления. И когда обратилась к нему 15.03.2011 года он предложил ей купить у него 200 грамм героина. Ввиду чего она и приобрела для личного употребления большое количество наркотического средства, тем более она переезжала в г. Курган, где она не знала, где приобретать героин. Данное наркотическое средство в дальнейшем перевезла из г. Челябинск в г. Курган, где и была задержала. Изъятое наркотическое средство хранила в целях личного потребления, сбывать данное наркотическое средство никому не собиралась. От данных ранее показаний в качестве обвиняемой она отказывается (л.д.76-77). После оглашения данных показаний подсудимая Беспрозванных Е.Н. пояснила, что полностью подтверждает показания. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала, что 16.03.2011 г. оперативные сотрудники <данные изъяты> УФСКН Курганской области пригласили ее в качестве понятой, пояснив, что оперативной информации в автобусе из г. Челябинска, едет цыганка, у которой при себе имеется наркотическое средство. Вместе со второй понятой Мамонтовой, их с места жительства забрали оперативные сотрудники. На автомобиле они проехали на Шадринское кольцо, где стали ждать рейсовый автобус. После того как рейсовый автобус, проехал, они поехали следом за ним. Как им объяснили оперативные сотрудники, это сделали для того, если цыганка выйдет раньше конечной остановки, что бы ее задержать. Они проехали до автовокзала, на месте когда цыганка вышла из автобуса она была задержана сотрудниками наркоконтроля. После чего вместе с задержанной они прошли в комнату охраны, где стали ждать сотрудника - женщину, для проведения досмотра. По прибытию женщины - сотрудника, она стала досмотр. Перед досмотром цыганке было предложено представится, сказала - Беспрозванных Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего Беспрозванных было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, на что она пояснила, что в колготках у ней имеется наркотическое средство, которое ей дала женщина по имени Лиза, что бы она увезла в г. Курган. За это она обещала заплатить 50000 рублей. Далее был проведен досмотр в ходе, которого при снятии колготок со стороны щиколотки, обеих ног были обнаружены два прозрачных, обернутых скотчем пакета, в которых находилось комкообразное вещество кремового цвета, из сумки был изъят паспорт на имя Беспрозванных Е.Н. из верней одежды из левого бокового карман; изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черно-бордового цвета. Паспорт и телефон не упаковывался. Изъятое вещество в двух пакетах при ней было упаковано в упаковочный пакет, который был скреплен металлическими скрепками, которые были опечатаны печатью. Также изъят проездной билет, от 16.03.2011 года, который не упаковывался. По окончанию личного досмотра Беспрозванных Е.Н. пояснила, что данный наркотик она везет из г. Челябинска, и что ей его передала знакомая женщина по имени Лиза. После чего был составлен протокол личного досмотра с которым она ознакомилась, все в данном протоколе было указано верно, после ознакомления она расписалась в нем. оперативная группа проехала в помещение Управления, где в кабинете с рук Беспрозванных Е.Н. были сделаны смывы с рук с помощью ватного спиртового раствора, смывы были упакованы в пакеты которые при ней были прошиты металлическими скрепками, которые были опечатаны печатью. После чего с нее было получено объяснение по данному факту (л.д.64-65). Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что 16.03.2011 г. она была на рабочем месте, и находилась на дежурстве. От дежурного поступила информация, что в ходе проведения ОРМ на <данные изъяты> вокзале г. Кургана, была задержана женщина, которая подозревается в хранении наркотического средства, в виду чего имеется необходимость в проведении личного досмотра указанной женщины. Она прибыла на автовокзал г. Кургана, и прошла в комнату охраны. В данной комнате находилась задержанная, двое понятых - девушки и оперативные сотрудники. Далее она и двое понятых прошли в другую комнату. Где она стала проводить досмотр. Перед досмотром цыганке, было предложено представится, она представилась как - Беспрозванных Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. при ней находился паспорт на ее имя. После чего Беспрозванных было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, на что она пояснила, «что в колготках у ней имеется наркотическое средство, которое ей дала женщина по имени Лиза, что бы она увезла в г. Курган. За это она обещала заплатить 50000 рублей». Далее был проведен досмотр в ходе, которого при снятии колготок со стороны щиколотки, обеих ног были обнаружены два прозрачных, обернутых скотчем пакета, в которых находилось комкообразное вещество кремового цвета. Из сумки был изъят паспорт на имя Беспрозванных Е.Н. из верней одежды из левого бокового кармана, был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного бордового цвета. Паспорт и телефон не упаковывался. Изъятое вещество е двух пакетах ею было упаковано в упаковочный пакет, который вместе с пояснительной запиской был скреплен металлическими скобами, опечатан печатью, и заверен подписью участвующих лиц. Также был изъят проездной билет, проданный 15.03.2011 года, который не упаковывался. Проездной билет состоял из трех частей. По окончанию личного досмотра Беспрозванных Е.Н. пояснила, что «данный наркотик она везет из г. Челябинска, и что ей его передала малознакомая женщина по имени Лиза. После чего ею был составлен протокол личного досмотра, все участвующие лица ознакомились с ним и расписались. Далее оперативная группа проехала в помещение Управления (л.д.73). Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что в середине февраля 2011 года была получена оперативная информация о том, что цыганка по имени Елена, занимается перевозкой и сбытом наркотического средства - героин. Данное наркотическое средство она привозила из г. Челябинска в г. Курган. В г. Кургане она отдавала под реализацию героин, местным цыганам. После чего находилась в г. Кургане, до того момента пока цыгане не отдадут ей деньги за героин. Приобретала она наркотическое средство - героин в г. Челябинске по 350 рублей за грамм, а цыгане в г. Кургане сбывали данное наркотическое средство по 700 рублей за грамм. В дальнейшем в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлены полные данные Беспрозванных Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ 16.03.2011 г. была получена информация о том, что Беспрозванных снова приедет в г. Курган с крупной партией наркотического средства героин. В связи, с чем было принято решение о проведение ОРМ направленное на задержание и документирование преступной деятельности Беспрозванных Е.Н. 16.03.2011 г. около в 17 часов 00 минут личным составом <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Курганской области было начато наблюдение за автомобильным «Шадринским» кольцом, расположенном на трассе <данные изъяты> где согласно имеющейся информации со стороны г. Челябинска должен был проехать автобус <данные изъяты> с находящейся в нем Беспрозванных Е.Н. В 17 ч. 05 мин. со стороны г. Челябинска через «Шадринское» кольцо в сторону г. Кургана проехал автобус <данные изъяты> Данный автобус проследовал по автодороге Шадринск-Курган до проспекта Голикова, далее проехал по проспекту Машиностроителей, улицам Пролетарская, К. Мяготина к <данные изъяты> вокзалу. Во время движения по указанному маршруту автобус <данные изъяты> делал остановки, во время которых выходили пассажиры, Беспрозванных Е.Н. не выходила. В 18 ч. 05 мин. автобус <данные изъяты> подъехал к <данные изъяты> вокзалу, в котором должна была находиться Беспрозванных Е.Н. В 18 ч. 10 мин. из автобуса <данные изъяты> вышла Беспрозванных Е.Н., после чего она была задержана личным составом <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Курганской области. Беспрозванных проводили в комнату охраны, где он предложил Беспрозванных выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы вещества, на что она ответила, что у ней в одежде есть наркотики. После чего была вызвана женщина сотрудник для проведения личного досмотра Беспрозванных Е.Н. После проведения личного досмотра Беспрозванных Е.Н. он узнал, что при ней было обнаружено наркотическое средство – героин (л.д.74-75). Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011 г. согласно которому 16.03.2011 г. в результате ОРМ «Наблюдение» на автовокзале <адрес> по адресу: пл. <адрес> была задержана Беспрозванных Е.Н. в ходе проведения личного досмотра которой был: обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 196,6 грамма (л. д. 3); - справка наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 16.03.2011 г. в 17 ч. 00 мин. личным составом <данные изъяты> ОС УФСКН PC по Курганской области было начато наблюдение за автомобильным «Шадринским» кольцом, расположенном на трассе <адрес> где согласно имеющейся информации со стороны г. Челябинска должен был проехать автобус <данные изъяты> с находящейся в нем ФИО1 В 17 ч. 05 мин. со стороны <адрес> через «Шадринское» кольцо в сторону г. Кургана проехал автобус <данные изъяты> Данный автобус проследовал по автодороге Шадринск-Курган до проспекта Голикова, далее проехал по проспекту Машиностроителей, улицам Пролетарская, К. Мяготина к автобусному вокзалу. Во время движения по указанному маршруту автобус <данные изъяты> делал остановки, во время которых выходили пассажиры, Беспрозванных Е.Н. не выходила. В 18 ч. 05 мин. автобус <данные изъяты> к автобусному вокзалу, в котором должна была находиться Беспрозванных Е.Н. В 18 ч. 10 мин. из автобуса <данные изъяты> вышла Беспрозванных Е.Н. и была задержана личным составом <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Курганской области, мероприятие завершено (л. д. 8); - протокол личного досмотра, согласно которому 16.03.2011 г. в период с 18.35 часов до 19.30 часов в ходе проведения личного досмотра Беспрозванных Е.Н. при снятии колготок со стороны щиколоток обеих ног были обнаружены два пакета прозрачных, обернутых скотчем с веществом кремового цвета внутри (л.д. 9-10); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: в результате проведенного исследования установлено, что вещество кремового цвета, находившееся в двух полимерных свертках, изъятое 16 марта 2011 года по адресу: г. Курган, <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Беспрозванных Е.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (Список № 1. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен), следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 196,6 г. При проведении исследования израсходовано 1,0 г вещества (по 0,5 г из каждого свертка). После проведения исследования вещество помещено в два полимерных пакета (грипперы). Упаковка из-под вещества помещена в отдельный упаковочный пакет (л.д.12-13); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое 16.03.2011 года, в ходе проведения личного досмотра Беспрозванных Е.Н. по адресу г. Курган, <адрес> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составила 195,6 граммов (л.д.18); - протокол медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Беспрозванных Е.Н. признаков одурманивания не выявлено (л.д. 56); - протокол осмотра упаковки из-под наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 195,56 гр. (л.д. 61); - протокол осмотра проездных билетов на автобус сообщением «Челябинск-Курган» (л.д. 68-69). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Беспрозванных Е.Н. в совершении изложенного преступления. Суд признает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Беспрозванных Е.Н. 16.03.2011 г. (Справка наблюдения), с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом с соблюдением положений Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного следствия. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что в судебном заседании не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Беспрозванных, храня при себе, перевезла наркотическое средство, из Челябинска в Курган, где и была задержана. Проезд Беспрозванных по указанному маршруту и хранение в это время наркотика охватывается понятием незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта во время поездки, поскольку она владела наркотическим средством, и оно находилось при ней, умысел Беспрозванных был направлен на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания подсудимой Беспрозванных Е.Н. виновной в совершении изложенного преступления, поскольку, кроме показаний подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Давая правовую оценку действиям подсудимой Беспрозванных Е.Н., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая не привлекалась к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимой для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного подсудимой преступления, представляющего повышенную общественную опасность, вид и большое количество изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление невозможно без реальной изоляции от общества, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на ее исправление и достичь целей уголовного наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает Беспрозванных Е.Н., учитывая ее материальное и семейное положение. С учетом данных о личности подсудимой Беспрозванных Е.Н., совершившей тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Беспрозванных Е.Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беспрозванных Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Зачесть Беспрозванных Е.Н. в срок отбытия наказания время ее непрерывного нахождения под стражей в период с 16.03.2011 г. по 22.06.2011 г. включительно. Меру пресечения Беспрозванных Е.Н. – в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: упаковку с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 195,56 гр., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, возвратить Беспрозванных Е.Н., а в случае его не востребовании - уничтожить, хранящиеся при уголовном деле проездные билеты из трех частей на автобус сообщением «Челябинск-Курган» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной Беспрозванных Е.Н. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А. Квон