Дело № 1-864/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 20 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Евстратенко С.В., его защитника – адвоката Липовка С.Ю., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евстратенко С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кокчетавской области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного в Курганской области <адрес> и проживающего по адресу: Курганская область, <адрес> состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2011 г.р., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстратенко С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.04.2011 г. Евстратенко С.В., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Курган, <адрес> незаконно, умышленно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), общим весом в пересчете на сухое состояние 162,81 г. В этот же день, в 15 часов 30 минут при личном досмотре Евстратенко С.В., в левом боковом кармане куртке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем тремя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом в пересчете на сухое состояние 162,81 г., которое он умышленно, незаконно хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Евстратенко С.В.. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Евстратенко С.В. обвинения, подсудимый, заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Липовка С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Евстратенко С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Евстратенко С.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим. Подсудимый Евстратенко С.В. характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого Евстратенко С.В. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей, является участником боевых действий в Чечне. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ только в виде лишения свободы, полагает, что цели исправления в отношении Евстратенко С.В. будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишение свободы. Вместе с тем, суд находит возможным в настоящее время исправление Евстратенко С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Евстратенко С.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения Евстратенко С.В. и наличия на иждивении у него малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евстратенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Евстратенко С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Евстратенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем тремя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом 162,31 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Евстратенко С.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон