Ст. 228 ч.1 - 1 год ограничения свободы



Дело № 1-867/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 15 июня 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Хворостова В.П.,

защитника – адвоката Галушка Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хворостова В.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Магаданской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в законном браке не состоящего, работающего в ОАО <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в г. Кургане, <адрес> и проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хворостов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.04.2011 г. Хворостов В.П. находясь по адресу: г. Курган<адрес> во дворе дома у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит мелилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,637 грамм, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 14 часов 20 минут при проведении оперативно – розыскных мероприятий около дома по ул. <адрес> в г. Кургане Курганской области Хворостов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и при проведении личного досмотра у Хворостова было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,637 грамм, принадлежащее Хворостову В.П., которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хворостов В.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Хворостову В.П. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Волосников А.И. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Хворостова В.П. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Хворостова В.П. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая количество наркотического средства и его вид, а именно метилендиоксипировалерон, общей массой 0,637 гр., принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., суд признает указанное количество наркотического средства крупным размером.

При назначении наказания Хворостову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей виновности и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

С учетом сведений о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельств совершенного преступления, вида и количества наркотического средства, суд считает, что исправление Хворостова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хворостова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Хворостова В.П. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Кургана, Курганской области без согласия органа, ведающего исполнением наказания;

- не изменять места жительства или пребывания, работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Хворостова В.П. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Осуществление надзора за отбыванием осужденным Хворостовым В.П. наказания в виде ограничения свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Хворостову В.П., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,617 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Хворостова В.П. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хворостовым В.П. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон