Дело № 1-861/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 09 июня 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А., с участием государственного обвинителя Курганской транспортной прокуратуры Колесникова А.А., подсудимого Зябкина И.Г., защитника-адвоката Ковиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зябкина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, являющегося лицом без гражданства, имеющего образование 8 классов, не состоящего в браке, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого: - 20.04.1982 г. Саткинским городским народным судом Челябинской области по ст. 103, ч. 2 ст.144, ч. 1 ст. 112, ст. 207, ч. 3 ст. 206, п. «б» ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 96, ст. 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы; - 22.06.2005 г. мировым судьей судебного участка № 117 Соликамского района Пермской области по ст. 188-1 УК РСФСР (в редакции УК РСФСР от 18.02.1993 г.) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы; по постановлению Соликамского районного суда Пермского края от 22.02.2007 г. освобожден условно-досрочно 09.03.2007 г. на не отбытый срок 3 месяца 29 дней; обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11.09.2008 г. около 12.00 часов Зябкин И.Г. с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли прибыл к дому <адрес> в г. Кургане, где он для личного потребления незаконно приобрел без цели сбыта дикорастущую коноплю, собрав в пакет черного цвета листья и верхушки конопли массой 125 гр., в высушенном состоянии. После чего Зябкин И.Г. с коноплей направился в сторону <данные изъяты> вокзала ст. Курган. 11.09.2008 г. около 12.30 часов Зябкин И.Г. был задержан сотрудниками милиции около багажного отделения <данные изъяты> вокзала ст. Курган. В период с 12.00 часов до 13.25 часов 11.09.2008 г. в ходе личного досмотра у Зябкина И.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 125 гр., что является особо крупным размером. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зябкин И.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Зябкину И.Г. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Ковина Е.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Колесников А.А. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Зябкина И.Г. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Зябкина И.Г. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 125 граммов, относится к особо крупному размеру. При назначении наказания Зябкину И.Г. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности Зябкина И.Г., который ранее судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст и семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Зябкина имеется опасный рецидив преступлений, так как он был осужден за совершение особо тяжкого и тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Зябкину за совершенное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, т. е. без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, но в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, и принимая во внимание, что он ранее судим за совершение умышленных тяжких и особо тяжкого преступлений, не сделал для себя должных выводов и спустя непродолжительный период после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что Зябкин склонен к совершению преступлений и его исправление невозможно без реальной изоляции от общества, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает Зябкину с учетом его материального и семейного положения. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зябкин И.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима с учетом опасного рецидива преступлений и того, что он ранее отбывал реальное лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зябкина И.Г. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 9 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Зябкину И.Г. время нахождения его под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего применения меры пресечения по настоящему уголовному делу с 12.09.2008 г. по 08.06.2011 г. включительно. Меру пресечения Зябкину И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство: дактилоскопическую карту на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. гражданина РФ, уроженца <адрес> Украина, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить там же. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зябкина И.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Зябкиным И.Г. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А. Квон