Дело № 1-828/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 08 июня 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Дубровина С.Н., защитника-адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубровина С.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> неработающего, зарегистрированного и проживающего в г. Кургане <адрес> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубровин С.Н. умышленно, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 01.03.2011 г. в г. Кургане Курганской области, в кв. <адрес> в записной книжке и в ящике трельяжа Дубровин С.Н. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 1,718 гр. В этот же день, в период с 16.00 часов до 16.50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» кв. <адрес> в г. Кургане, в записной книжке, находящейся в сумочке, в комнате данной квартиры были обнаружены и изъяты принадлежащие Дубровину С.Н. четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,528 гр. и в ящике трельяжа в данной комнате - шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,190 гр., общей массой 1,718 гр., что является крупным размером. Он же, 22.03.2011 г. в кв. <адрес> г. Кургана, в двух пиалах, на батарее в комнате указанной квартиры умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,897 гр. В этот же день, в период с 17.45 часов до 18.35 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», в кв. <адрес> в г. Кургане по месту жительства Дубровина С.Н. было обнаружено и изъято находящееся в двух пиалах, на батарее в комнате, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,897 гр., что является особо крупным размером. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дубровин С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Дубровину С.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Битков А.П. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Дубровина С.Н. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Дубровина С.Н. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия: по эпизоду от 01.03.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере; по эпизоду от 22.03.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 1,718 грамма, относится к крупному размеру, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,897 гр., относится к особо крупному размеру, при этом размер наркотического средства определяется по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства. При назначении наказания Дубровину С.Н. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления и средней тяжести, данные о личности Дубровина С.Н., который ранее привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты> состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст и семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и количество совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ полагает, что цели исправления в отношении Дубровина С.Н. будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, вид и количество наркотических средств, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Дубровина С.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. При этом суд устанавливает Дубровину С.Н. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений. Учитывая имущественное и семейное положение Дубровина С.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Дубровин С.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дубровина С.Н. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дубровину С.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Дубровина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни, пройти обследование у врача-нарколога, а при отсутствии противопоказаний - курс лечения от наркомании. Меру пресечения Дубровину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> возвращенный Дубровину С.Н., считать переданным законному владельцу; упаковку с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,448 гр., упаковку с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,8656 гр., записную книжку, множество пакетиков гриппер, пакетик гриппер с остатками вещества, три гриппера с остатками вещества, электронные весы, шпатель, стеклянный флакон с остатками вещества, упаковку с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,847 гр., металлическую стопку с ватным тампоном и шприцом разового применения, полиэтиленовый пакет типа гриппер с остатками белого вещества, полиэтиленовый пакет типа гриппер, металлическую трубку для курения с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дубровина С.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Дубровиным С.Н. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон